на главную
об игре
Half-Life 3 игра отменена

Если Half-Life 3 и выйдет, то вряд ли окажется классическим представителем серии

С момента выхода второго эпизода Half-Life 2 прошло уже восемь лет, а Valve так и не подтвердила разработку долгожданного триквела. Интернет то и дело полнится слухами, но у нас до сих пор нет ни скриншотов, ни геймплейных видео.

Фанаты ждут очередной революции, очередного скачка качества — и, возможно, именно такие завышенные ожидания и не позволяют Valve рассказать о разработке игры. Вряд ли в компании будут делать новую игру лишь потому, что ее все ждут.

Общаясь в рамках подкаста Game Slide, Гейб Ньюэлл выразил похожую мысль: «Единственной причиной, по которой мы бы обратились к прошлому и сделали такой суперклассический проект, было бы желание большинства сотрудников Valve сделать его и разумное объяснение, зачем они его сделали».

«Но если мы хотим сделать новую Half-Life и проигнорировать весь опыт, который мы получили с выпуском Portal 2 и всех мультиплеерных апдейтов, то это окажется плохим выбором», — добавил Гейб и подчеркнул, что его слова могут быть истолкованы фанатами не так, как он задумывал.

Предлагаем вам подсчитать точное количество букв в сообщении Гейба и выяснить, кратно ли оно трем.

Комментарии: 68
Ваш комментарий

Предлагаем вам подсчитать точное количество букв в сообщении Гейба и выяснить, кратно ли оно трем. Ок, ссылку на его слова, а не перевод.

81

Только забываешь об игре, а ребята уже подбрасывают дрова в костер. Не надо так, у некоторых скоро фобия появится, поэтому поводу. Лучше пусть молчат и в неожиданный для игроков момент, анонсируют игру)

53

будет халфа с защитой тронов и шапками,а так же много цветных монтировок

51

Ясно понятно, гейбе уже не торт, сам не знает чё делать с хл 3 и решил забить до лучших времён.

40

Короче говоря скатится. Уж не в обиду ребят. Я такой же фанат как и вы.

30

Задолбали домыслы диванных аналитиков

26

Эээээээ.... это габен намекает, что в новой халфе будет такой же чёрный юмор как в портале?

25

Ну раз не хотят делать Half-Life 3 , клепали бы дополнения типа Opposing Force и Blue Shift.

20

Half life это типичная жертва своей популярности, Валв понимает что если и делать ХЛ то делать его революционным иначе фанаты просто не простят Гейбу 8 лет ожидания, вон гляньте на ГТА 1.5 года ожидания, а игроки уже забросали Роков какашками.

18

чтобы чем-то удивить нас сегодня, надо очень сильно постараться.

17

А забавно получается. Геймеры ТРЕБУЮТ выхода игры, причем требуют уже долго и уверенно, превращая это требование в какую-то идею-фикс. На деле же эти требования только отодвигают выход халфы все дальше и дальше. Ибо Габен знает одну простую истину - мир геймеров жесток и ошибок не прощает - если игра не будет чем-то абсолютно новым в игровой индустрии все фанаты изведутся, простите, говном. А для того, чтобы придумать что-то абсолютно новое в избитом жанре экшн-шутеров, надо быть чертовым гением...и дело, кстати, не только в жанре. Фанаты этой игрушки требуют полного соответствия третьей халфы предыдущим частям, т.е. все нюансы должны быть учтены, но как-то приукрашены. А теперь представьте: вы живете в красивой квартире, все очень миленько, красиво обставлено, ваша девушка (жена, любовница) визжит от восторга, но требует внести новую жизнь в помещения. Требует настойчиво, но с условием - нужно что-то добавить, не изменив при этом дух квартиры...то ли обои поменять, то ли диванчик новый внести. Но говорить толком она ничего не собирается, да и непонятно, с чего вдруг вы вообще должны делать ремонт - все и так отлично. Но деушку порадовать тоже хочется...но ремонт...девушка...ремонт...девушка...вот и бедные разрабы этой игры уже несколько лет отчаянно соображают, что бы такого забабахать, попутно отбиваясь от назойливых фанов, превративших игрушку в культовую. Остается только надеяться, что итогом их мыслительной деятельности станет что-то поистине великолепное. И ведь лично я не сомневаюсь в дядечке Габене - он нас еще ни разу не подводил. У мну все, простите за словесный понос (с)

13

Fade Baker ну вообщем-то я бы даже с тобой согласился, но...лишь в том случае если бы история закончилась во втором эпизоде...а она как мы знаем оборвалась и продолжение напрашивается само собой. Нет на моей памяти таких игр, которые вот так вот обрывались и не было продолжения. Конечно же краны никому ничем не обязаны, но я думаю они и сами бы хотели её выпустить, правда для этого им нужны свежие идеи, очевидно их нет...

12

Fade Baker по эпизоду 2му там четко и понятно было что ждет продолжение сюжета ну что до сих пор не выходит концовка сюжета!!!

10

Хочу донатную, разделенную на эпизоды Half-Life 3.

10

Я поржу, если все это время шла разработка, а потом нам Выкатят на продажу сразу Готовый продукт, без ожиданий и смс)

10

Ребят, мне тут 1 момент показался раздражающе любопытным (не заразитесь, я предупредил:D), а вдруг вообще не будет никаких анонсов, трейлеров, скриншотов и всякой официальной информации о Half-Life 3 вплоть до дня, в который она будет пущена на продажу? Ну, это 1 момент в далеких пределах моего разума: выпустить игру, которую большинство очень ждёт, но никто не узнает, пока не увидит это в магазинах . И учитывая, что в розничных все еще до дня продаж сольют инфу (ненадёжно), то вполне могут для начала пустить продажи в Steam, а потом отправить в розницу (это субъективный отголосок бреда, я понимаю). Сидишь, мечтаешь о Half-Life 3, запускаешь Steam, поиграть во что-нибудь, а тут БАБАХ, на главной странице новость о релизе Half-Life 3 (картиночка, клик на нее и ты попадаешь на "страницу в магазине"), просто на мгновение гипотезы, представьте, какой же это будет взрыв всего мира?:D

10

До вас все не дойдет, что на шапочках и дудочках в Team Fortress 2, нихрена не делая, доход на порядок больше, чем от не фритуплейного ААА-проэкта ? Зачем HL если есть стим и миллиарды нефти.

9

Purgesha Мне кажется сейчас ничем народ не удивишь, это раньше могли а сейчас...

8

Razox А ты сам попробуй, придумай что-то невероятное, инновационное и сносящее крышу, как это было в 2004. Не так просто, а?

8

ребята я так понял чтобы скачать бесплатно update надо в стиме купить халву 2?

7

Габен умеет лить воду, нифига не понял из того что он сказал.

7

Пускай сюжетку закончат, про какой опыт они говорят? Ну выпустила же беседка Вольфенштейн, в олдскульном формате, между прочим. Отличная вышла игра. Чего они боятся? Нет, Valve, вы либо неправильный опыт получили, либо начинаете как все, за баблом и онлайном гребаным гоняться.

6

Чё тут добавить? ............In Valve We Trust....

6

Вторую часть тоже с трудом можно было назвать типичным представителем линейки, совершив революцию в плане завязки геймплея на физику игры, которая также была прорывной на тот момент, да и по сей день остаётся актуальной.

5

"Предлагаем вам подсчитать точное количество букв в сообщении Гейба и выяснить, кратно ли оно трем." не, там всё куда сложнее. Гейб зашифровал своё сообщение SHA1 алгоритмом. Расшифровать его тоже самое, что посчитать количество песчинок на всей планете. Но если удастся, то мы узнаем точную дату выхода HL3 )))

5

Ребят, у Valve еще ни одна игра не выходила под номером 3

5

Идея Valve вот в чем. Они тянут время, чтобы через 20 лет когда школьники игравшие в халву первую, вторую, будут сами иметь уже школьников. Выпустят халву 3 и тогда срубят джек пот. Весь мир как старые так и молодые будут гамать в нее.)

5

Fade Baker Не ну там сюжет во второй эпизоде чёт не очень законченно выглядит. Нужно ведь логично хоть завершить историю, в конце концов уже убили бы нафиг фримена, да и 4 часть клепать уже не нужно будет. Диас Даулбаев Вот за 1.5 года по моему уже все кто хотел сыграли. Это уже на сколько бомжом нужно быть чтобы не мочь позволить себе пс3/бокс360 с 1 игрой. Тут скорее ждут те кто готов задротить онлайн с кланами/друзьями.

4

Razox Дружище у меня есть ГТА на плойку3 есть ГТА на плойку4 и висит предзаказ в стиме, у меня нет друзей с которыми я могу поиграть в онлайне... Я 2 раза прошёл игру, один раз смотрел как проходит друг и я ппц как хочу пройти её снова.

4

Раньше вроде ждал, щас не жду, анонсируют когда анонсируют.

4

Думаю, суть в том, что они словно "подбирают почву" своими новыми играми (о которых я последнее время мало слышал), чтобы сделать ХЛ3 невообразимо классной. Проблема в одном: кто будет ее ждать спустя столько лет?

3

по-моему он так зажрался шо перестал работать вообще

3

я что-то забыл или 2я ( эпизод 2) намекало на Hl2 Epispode 3? или они хотят продолжить с HL 3 с того момента на чем закончился HL 2 Episode 2?

2

Я думаю, глупо считать, что отсутствие заключения в сюжете — это прямая ссылка на то, что Valve готовят третью часть или хотя бы имеют желание ее выпустить. Увы, но, скорее всего, на серию они забили. Я не пытаюсь надавить на больное фанатам, — простое рациональное мышление, и не более того.

2

Я думаю они как то хотят с помощью хл3 впарить свои стимашины и шлем вр. Но пока еще непридумали как Вот и тянут с релизом.

2

я уже устал читать эти новости по поводу что халва 3 ( не выйдет просто устал и у меня с каждым днем пропадает желание ждать великую игру в всех времен и народов P.S готовьтесь к непредвиденным последствиям !!!!

2

LUCKLESS нет финансовую сторону мы вообще не затрагиваем, у Гейба денег куры не клюют, было бы желание.

2

HL - это флаг Valve! Козырь их! Это как "беречь себя для мужа". Не отдаваться первому встречному, не прогибаться под общественное мнение "Даешь ХЛ-3!!!", но формировать это мнение. Так что ждем идейного прорыва в игроделе: виртуальная реальность или вообще The Matrix!!! Valve такими брендами разбрасываться не будет, прибережет для разрыва всей индустрии! Главное, нам до этого дня дожить!!!

2

Короче, халвы не будет пока валв не будет на грани банкротства,а это случиться никогда

2

Иван Чумаченко Гениус. Но если они сольют 3-ю часть, то это будет апокалипсис! Геймеры всего мира восстанут из своих кресел и свергнут тиранию Гейба! Сервера Стима будут уничтожены безвозвратно, а Мир погрязнет в хаосе и разрухе! Нет... Слишком опасно... Пусть 3-я часть навсегда останется легендой...

2

После халфов, игры вентилей стали деградировать все сильнее и сильнее... Ждем хл3 с "покупными шляпами"...

1

Блин, не знаю, хоть тогда 3 эпизод запилили бы. Надо ведь каким-то макаром завершить историю, которая оборвалась в конце 2 эпизода.... Не должно так быть, чтобы вот так вот закончился сюжет. Хотя хз, сейчас валв заняты всякой хренью, типа: стим машины, добавление ненужной хрени в стим, разработкой очков и контроллеров, имхо.

1

да пофиг на вашу халф лайф 3

1

уже смешно читать новости про халф лайф. Но хотя и палка раз в год стреляет вон бэтмена со зведными воинами делают ведь чо б не халфу.

1

эх.....и с этим носятся как курица с яйцами,вуаль тьмы из некрополиса накрыла ваш рассудок,ждите ждите,косынка 2 раньше выйдет))))

1

Whiteman6666 кто купят? фанаты помрут от случаев или от старости, останутся лишь те кто будут не понимать фишку HL и скажут что это говно какое то, особых продаж не будет, так же как в нашем нынешних поклоении не понимают фишку HL 1, говорят графика говно, тупое мочилово .и тд... и мне тоже кажется что они думают как бы впарить шлем вместе с HL3, надеюсь игра будет интересная, а не тупо заточенная под шлемик с дурацким геймплеем, ибо сейчас так модно делать игры аля бенчмарки...

1

Я думаю что если Half Life 3 когда нибудь и выйдет то случится это не раньше 2020-2025 года. Первая часть была революцией, стала ей и вторая часть. Если сейчас или в ближайшие 2-3 года выйдет третья часть, то какой бы классной она не была, революции не будет. Технологии развиваются не так быстро, будет конечно красивая графика, эффекты и т.д. но этого недостаточно. Нужно нечто большее чем красивая картинка и классный сюжет, то чего сейчас нет, что нибудь связанное с виртуальной реальностью, но не шлем, шлем это просто начальный уровень, первый шаг. Вот когда будет что то большее чем шлем, технология о которой сейчас и не слышно, и когда она будет в каждом доме, тогда возможно и стоит ждать третью часть. Half Life 3 стал заложником своей популярности, успешности, слишком много от него ждут что бы он сейчас вышел и стал просто хитом. Слишком многое на него возложено и поэтому сейчас не подходящее время для его выхода.

0

После этих слов, я надеюсь, что HL3 не выйдет никогда...

0

Purgesha А ты вспомни Advent Rising, которая была запланирована как трилогия, однако из-за низких продаж, проект так и закрыли, а ведь у игры был огромный потенциал. С нынешними то технологиями и движками можно было сделать и игру года. Сюжет был просто блистателен(прям как интерактивное кино), музыка(вообще духовой оркестр записывали), развитие персонажа(без всяких премудростей), вообщем все было на высоте, но тем не менее проект закрыли((((

0

"Вряд ли в компании будут делать новую игру лишь потому, что ее все ждут." Извините, но что за бред? Если её ждут, значит её купят.

0

I am Spartacus Халва уже не нуждается в рекламе , и не надо делать анонсов и прочей рекламной ерунды , она и так окупится 10 раз подряд !

0

И какой - то дурак надеялся, что все будет по старому?)

0

Fade Baker тупой школьник - это ты, идиот. Если ты не вкурсе, то история в халф лайф 2 оказалась незаконченной и оборвалась на много лет (нет-нет, это не финал с открытым концом или типо того, сюжет просто не закончился - поясняю для тупых). Естественно все ходят видеть, чем это закончится, не только потому что это типо халфа. Нихера не знает, а ещё пускается в диванную аналитику. Убожество

0

Траллирование продолжается :). Игра выйдет 100%, и это будет с выходом Vive, может чутка позже.

0

да ваще пох выйдет или нет, тока первая цепляла когда вышла

0

Валвы заняты разработкой 3D-очков, вот под них и сделают Халву 3, в которую похоже еще добавят мультиплеерного говна. В общем, Халва 3 будет не полноценным продолжением, а мультиплеерной хренью для продажи 3D-очков.

0

DagonZer Я вполне здраво взглянул на ситуацию. Мне ты зачем это говоришь? Ты разработчикам это скажи, что история не закончена, и давайте, мол, выпускайте третью часть.

0

HL3 как бандл к стим машин, и только так, никак иначе. Покупаешь стиммашин, получаешь Халву. Метод кнута и пряника. Не Нострадамус, но Гейбушка уж начал на жида смахивать

0

Так упорно игнорировать любые вопросы о игре, и избегать утечек на протяжении стольких лет можно только если ты ничего не разрабатываешь...

0

Я все больше не понимаю, почему они вообще должны выпускать третью часть. Как будто это входит в их обязанности и они должны пустить игру в конвейерную разработку (гиперболизировал, но я хочу сказать, что не стоит полагать, что если есть вторая часть, то это сразу говорит о том, что будет и третья). Не поймите меня неправильно, но уже просто в печенках сидит этот бугурт в связи с отсутствием новостей Half-Life 3. Давно бы уже было миллион косвенных фактов ее разработки, будь это действительно так. Вспоминаем все GTA 5 до анонса. UPD: Лол, было пять плюсов, сейчас нет ничего. Тупые школьники, как и всегда, ничего не поняли.

-1

Давайте начнем с того, что такие вещи, как Half-life 3 и релиз несовместимы впринципе.

-4

Она не выйдет никогда. Гейб ещё весной прошлого года говорил что Half Life 3 не разрабатывается, в его мыслях её даже не существует. P.S. пора уже признать, что на третьем эпизоде (так и не вышедшем, но оставившем кучу концепт-артов) второй игры серии, эпопея под названием Half Life, была завершена.

-9

Диас Даулбаев а гта 5 так и не выйдет зуб за сто даю!!!

-17