на главную
об игре
Far Cry 2 20.10.2008

Far Cry 2: релиз близится

В первые дни этого года страницы многих западных сайтов запестрили информацией о Far Cry 2, источником послужило интервью на одном из ресурсов.
Первое, о чем пойдет речь – движок Far Cry 2. Это будет абсолютно новая разработка, которая велась с далекого 2005-го, под названием Dunia. Многих смущал тот факт, что при приобретении прав на бренд Far Cry разработчики также лицензировали движок от первой части. Но не надо думать, что сиквел сделают на старом движке, Cry Engine нужен был лишь для консольной адаптации Far Cry.
Особенностью движка Dunia, во-первых, является то, что его создавали «с нуля», то есть к первой части Far Cry никакого отношения он не имеет. Это будет безграничный мир без разделения на уровни. Динамичность пространства и его максимальная интерактивность стоят в первостепенных целях разработчиков, физику обещают отменную. За растительность будет отвечать технология RealTree, так что леса под дуновением ветра будут достаточно реалистично колыхаться.
Как мы все помним, старый добрый Cry Engine поддерживал самые передовые графические технологии того времени (Parallax Mapping, Soft Shadows, HDR-освещение), и похоже, что новый движок Dunia должен продолжить славную традицию. Far Cry 2 в графическом плане будет поддерживать все новомодные технологии; особая гордость разработчиков - полностью динамическое освещение, включая солнечный свет. А это значит, что будет красивая смена дня и ночи, а солнце сможет спокойно передвигаться по небу как в реальности. Небо, кстати, также будет динамически изменяться, в реальном времени покрываясь облаками и грозовыми тучами.
Искусственный интеллект в Far Cry 2 будет по-настоящему живым. Разработчики обещают нам, что боты не будут стоять и ждать, пока вы их пристрелите, они будут искать пути так, чтобы максимально обезопасить себя. Кроме того, обещается соблюдение цикла день/ночи – ночью большинство врагов будет мирно спать.
И вот самое интересное, системные требования. Far Cry 2 будет поддерживать как DX9, так и DX10-видеокарты, однако использование DX10 будет лишь частичным. Обязательным требованием станет многоядерный процессор, для игры на максимальных настройках потребуется четырехядерный чип. В общем, для игры на ультравысоком качестве графики потребуется high-end (на момент выхода, конечно) DX10-видеокарта и мощный процессор.

Комментарии: 52
Ваш комментарий

вот блин кору-куру покупать придется, и так от кризиса хлопот дофига, так еще фар вылез- кто там кричал "низкие системные требования..." ау, где вы? Хотя с другойэто очень жестоко радует

0

консольщикам достанется всего лищь обрубок морковки... ХА_ХА-ХА!))

0

Блин, это реально не смешно. Зачем ей Четырехядерник??? Два на солнце, два на игру? Глупо. Обойдусь средне-высокими.

0

Пиар про четырехядерники 100%. Двухядерника хватит с головой. Ибо про кризис тоже писали про четырехядерник, но он даже двух не грузит, а вся нагрузка на видеокарту ложится.

0

Классная новость. А то некоторые говорили,что мол графа будет так себе потому-что движок старый... Ну и ничего удивительного что нужен будет топовый комп на тот момент.И требования рекомендуемые наверняка будут выше чем у Крайзиса.А что-бы играть на полном максе,будет нужен комп еще мощнее чем для Крайзиса.Не 2 8800 ультры,а навереное 2,а то и 3 9800 ультры. консольщикам достанется всего лищь обрубок морковки... ХА_ХА-ХА!)) Ну ща начнется... Давайте мы сначала дождемся выхода игры. Говорили и что Лост Планет и ГеоВ будут на ПК намного лучше выглядеть и есть дХ10.Однако разницы практически не было.Зато сис.требования для макса были высоченные.

0

самый дешевый 4-ех ядерник спкойно разгоняется на штатном куллере до 3,7 ггц ну лучше кризиса врядли графа буит но буит хорошая=) тем более то частичная обработка дх10 вобщеммне бояться нечего=)

0

ну хотяб не врут что хватит среднего компа

0

Думаю что при разрешении монитора 1024*768 можно будет нормально играть на максимальных настройках на 8800.

0

Пиар про четырехядерники 100%. Двухядерника хватит с головой. Ибо про кризис тоже писали про четырехядерник, но он даже двух не грузит, а вся нагрузка на видеокарту ложится. Возможно, но судя по скринам и видеороликам, действительно проц понадобится мощьный...

0

Движок новый=) Здорово! Здорово! 8800Gt в палне хватит. Четырёхядерник реально не нужен.

0

Сразу вспоминается как говорили и что мол 8800 ГТС хватит Крайзису для макса.... :-D))))

0

Рoн вообще хватает но без сглаживания :) PlayphysX Врятле :(

0

8800 ГТС хватает что бы играть на хай настройках,но не на вери хай.Посмотри многочисленные тесты.

0

На вери хай в Висте пока нет компа, который нормально бы тянул Crysis. А вот на просто "высоком" пашет будь здоров на 8800GTS 640Mb. Ну а Фар Край2... Про четыре ядра, конечно перебор. Но вот оперативы чую нужно будет дохрена. 4Гб для комфортной игры небось. Там, нафиг, целая саванна, с жирафами, слонами и прочей лабудой. От того мне очень сложно понять, как это чудо будет работать на консолях, с их 512 мегабайтами оперы...

0

На висте конечно не идёт, а если взломать на хр эти настройки, то спокойно можно наслаждаться максимальной графикой, хоть и без сглаживания, кстити ставил сглаживание-ничего не миняется разве что все текстуры беклеют, я бы полюбому без сглаживания играл.

0

Ну а Фар Край2... Про четыре ядра, конечно перебор. Но вот оперативы чую нужно будет дохрена. 4Гб для комфортной игры небось. Там, нафиг, целая саванна, с жирафами, слонами и прочей лабудой. --- Недумаю что их уж столько будет.

0

-GTASHNIC-, в "Мании" показывали кадры. Там дофига жирафов, антилоп. Просто гребаная куча!)) Ну, может и не 4Гига, но 3 то точно для комфорта понадобятся.

0

Ппц название движку придумали...."Dunia",то бишь Дуня))))))))...А по сабжу,че-т крайтековцы любят отличаться,выпускают такие игры,когда даж железо нет чтоб нормально всё это потянуть. Вобще если верить тому что пишут,то Фар Край 2 будет жрать больше Кризиса,а это господа,полный песдос. Я например не буду тратить кучу бабла чтобы поиграть в какую-то игру,и так куча игр есть и ещё столько же выйдет. Удачи вобщем разработчикам )))

0

фар край 2 не крайтек делает, а юби монреаль- крайтек перебежал к EA, так что права на фар отстались у юби.

0

по ходу весии для ПК и консолек получат разные модификации движка Cry Engine, оставшийся от крайтек. Для ПК будет та самая "дуня" в чистом виде, а для консолек в виду маломощности уберут текстур и полигонов с графы- там будет проглядываться старый (фар край первый) движок

0

AlexWake777 да гляжу по скринам-ты прав полно дребедени всякой, но мож это постановочные скрины? Хотя полюбому оперативки надо будет больше 2гб :)

0

Жесть )) . Но судя по видео и скринам графа там до Кризиса недотягивает , а вот всякие эффекты природы - ветер , дождь , растущие деревья и трава , смена дня и ночи просто обалденные . А консольный вариант наверно будет обрезан до графы уровня ксенус )))

0

Могу многих обрадывать, хай-энд технологии четырёхядерного процессора будут необходимо востребованны только к концу 2009 года. 99,9% данные. Так что обладатели двух ядер по 3 Ггц(6Ггц) могут радоваться, не так быстро придёт то время когда эти пеньки будут не спровляться с максимально возможной работой. А вот с видюхой эт кирдык. Я только предпологаю, но 8800 Ultra 768мб будет стареть быстрее.

0

кароче выдет фар край 2 тогда и увидим какая разница будет между консолью и компом в графике ,еще не выходила ни одна игра на всех платформах одновременно, и что бы на приставках графа была хуже чем на компе, обычно на приставках лучше или одинаковая.. а мне кажеться что она будет одинаковая, и однозначно хуже крайзиса даже по скринам уже видно!

0

Я видел ролик второго ФарКрая. Сразу скажу: графика сырая, но её будут сильно улучшать. Скорее всего, она обгонит первый Крайзис. Единственное, что не сказал pavlousp, это то, что НПС-медики (враги) будут пытаться прямо во время боя вынести раненых "друзей". Также, на счёт физики: деревья будут надламываться ровно в том месте, куда попадает пуля (кажется, говорили о точности в 1 пиксель). Ну и на счёт "самолечения": для тех кто не слышал, ГГ будет при помощи ножа извлекать пулю, при помощи "факела" (не знаю что это такое, но похож на "факел", который испоьзуют под водой) прежигать рану и перематывать её бинтом, так вот: движений обещают сделать не менее 12.

0

незнаю как насчёт графики.... скажем так, кто-нибудь видел игру на пс3 или иксбокс не на большом, а на ОЧЕНЬ большом экране? да-да, это которые за 160000 и больше. просто на небольшом телеке (или мониторе, хотя врятли) не видно ни мутных текстур, весом по 2 кб)), ни куцых графэффектов, ни малое кол-во полигонов

0

Я не экспер но видел умопомрачительный ролик в большом разрешении, на мониторе с электролучевой трубкой, в Краизисе DX10. Пусть это звучит пафосно, молчать не могу, я был в маленьком шоке. Нет графа не как в жизни, но до такой степени реальая. Смотрю на скриншоты FarCry 2, планку графики Кризиса она не возьмёт, и другие ещё не скоро...

0

криззес победит тока второй, ну или хл 3, канкурентов вообщем нет. в плане графы....

0

на пг кажись новый поэт появился. по содействуем искусству! не я серьёзно, а то уже комменты читать задолбаешься- одни нубы и сухари

0

да хл3-- будет главным конкурентом для крайзиса...главное что бы её не сделали для консольщиков, а только на пк... ну или сделали но только для консолей будущего поколения!

0

мдеее народ гдето я уже слышал, "что будет безграничный мир без разделения на уровни. Динамичность пространства и его максимальная интерактивность стоят в первостепенных целях разработчиков, физику обещают отменную." "под дуновением ветра будут достаточно реалистично колыхаться" Искусственный интеллект в "бла_бла_бла" будет по-настоящему живым. В общем не верю я во все ето и увидим мы ето только когда игра выйдет. а пока я думаю не нужно верить никаким разработчикам ИМХО

0

Системные требования в игре полный пипец(они как мне показалось намекнули на новый Жефорс или новый Радеон),да насчет четырех котлов тож перебор,а воще я за графу не волнуюсь(если и не уделает Кризис ,то игра будет все равно красивая),я вот волнуюсь насчет геймплея и сюжета бо сведений абсолютно в этом плане толком нет.

0

сюжета бо сведений абсолютно в этом плане толком нет. есть какая-то ифа, будем мы искать барона, шенковать его потома, по геймплею тоже есть, фишечка одна, руки будут как из жопы, то кривые то касые, дергань нада их с насскаока. скрипт заглючит, все без прока........

0

ivanzer Маяковский млин )))

0

ну а че, чел просил инфу ага, я инсайдер ха-ха........

0

че к человеку придрались...

0

До 2009 еще много времени. Так что не волнуйтесь)

0

До 2009 еще много времени. Так что не волнуйтесь) До 2009? Ты чё он должем выйти весной этого года. Зы хотя юбисофт его ещё не откладывала-удивлюсь если неперенесут на пару сезонов :)

0

Ну юбисофт и сюжет это понятия несовместимые ....ах да, чуть не забыл - Принц Персии :) Тьфу на них!!!

0

Faныk_ негоречись мож и чёто дельное выйдет :) - идея хорошая и скрины выгледят достойно. Хотя асэйсинс крид тоже выглядел достойно и все его ждали, а вышло так себе-как бы с фаркраем такого неслучилось :(

0

-GTASHNIC- Выйдет очередной котях в красивой обёртке :) У них начиная с момента выхода "Двойной Агент" ...ну тот который Фишер типа Сем (Боже , что они тогда с Семом сделали, этож надо с легендой всех стелсников так поступить!!!), путёвого вобще ниче нету, сомневаюсь я ужо в них, не верится как-=то:( Хотя хз ,Монреаль таки штампует, мож чё и проскочит интересного.

0

Кстати Anddruxa правильно заметил - геймплей это важно, ибо по Крайзису видно - графон вышел супер (хотя до реальности ой как далеко...), а вот геймплей со временем навевает скуку от отстрела северокорейцев. ZooM6ey тоже прав - про некие 30 квадратов в километрах и без догрузок мы уже слышали- и не из Монреаля, а где-то очень даже близко... Касательно высоких требований - господа, - спокойствие - вспомните уже упомянутый выше Крайзис, подождём - увидим, если я прочитаю в нете, что четырёядерник дает существенные превосходства - куплю незамедлительно, но для этого разрабы должны сдержать своё слово относительно своих инноваций в FC2, а это всегда только надежда, как правило, несбыточная...

0

Та зачем он нужен этот геймплей,главное чебы графа была крутая, а без остального (как показал опыт с Кризис), играть можно, а некоторые еще кричат что даже НУЖНО! Так что, все ОК...ВСЕ ИДЕТ ПО ПЛАНУ ГОСПОДА!

0

Почитайте http://www.ag.ru/articles/interviews/far_cry_2/4305

0

Наконецто я чтото про следующую часть увидкл! Плевать на требования, главное что игра классная будет! Я её с нетерпением жду, так как мне первая часть реально понравилась!

0

да уж графа в первой части была шикарной для того времени это было весьма заметно ! но могу представить что будет во второй части угугу требует аж 4 ядра для максимума это же нонсенс )) у меня канешно на максимуме не попрёт но на высоких надеюсь !! А что ещо супер так это новый движок !!

0

Да уж поскорей бы, а то совсем уже нево что играть

0

Надеюсь вторая часть игры не подкачает...

0