на главную
об игре
The Secret World 03.07.2012

Funcom выставила за дверь половину персонала

Увы и ах, расчудесная MMO-утеха The Secret World (крепкие 8.7/10 баллов) все же не стала золотым теленком для норвежской студии Funcom. Пускать на мясо незадачливую бедняжку разработчики не планируют, однако на ее содержание нужны нехилые деньги, поэтому недавно норвежцы были вынуждены перевести свое производство на режим тотальной экономии. А там, где есть место для экономии, всегда найдется уголок и для увольнений.

Сегодня Funcom формально подтвердила слухи о массовой чистке рядов – в одночасье студия лишилась примерно половины своего персонала, который ютился в подразделениях, базирующихся в Монреале, Дареме, Осло и Пекине. Основной удар пришелся на службу по работе с клиентами, большая часть сотрудников которой числилась на временных договорах. Как уверяют представители Funcom, увольнения в данном секторе это – вполне стандартная процедура для MMO-жанра, ведь популярность онлайн-проектов имеет сезонную привычку меняться. По всей видимости, у The Secret World очень большие проблемы с пресловутой популярностью, раз за порог было выставлено 50% всех кадров. Производственные цеха студии тоже пострадали, но не так сильно – кому-то же нужно клепать новый контент для The Secret World!

Кто виноват во всех неудачах? Funcom винит не столько систему подписок и проныр из EA Partners, сколько прохладные отзывы критиков – на сайте metacritic.com игра получила средний балл 72/100, что для нового, лишенного бренда за спиной проекта чрезвычайно мало. Норвежскую душу греет лишь пользовательская оценка, которая устаканилась в районе 8.4 баллов.

Что делать? Вестимо, продолжать поддержку игры (количество свежего контента, который разработчики планируют выпустить в ближайшие 12 месяцев, правда, уже сократилось вдвое) и верить в лучшее. Под «лучшим» стоит понимать более стабильную и платежеспособную базу подписчиков, чем в молодые годы Age of Conan.

Иными словами, нынешние увольнения не означают печальный конец Funcom. Оптимистично настроенные норвежцы заявили, что компания изо всех сил старается сохранить как можно больше рабочих мест, дабы обеспечить светлое будущее не только уже выпущенных проектов, но и загадочных «новинок», среди которых, быть может, промелькнет и мертвенькая Dreamfall Chapters. Удачи им в этих начинаниях.

Комментарии: 28
Ваш комментарий

Людей жалко, этож опять работу искать.

1

Печально, видимо продолжение Dreamfall можно не ждать:(

1

игра не "втыкнуло". большинство прошло мимо

1

гв2 забьет последний гвоздь

1

Вместо того чтобы спокойно сидеть и клепать сингловую игру за небольшие деньги, они решили срубить по быстрому бабла и мало этого еще и связались с ЕА - так что хотели того и получили, очень рад если такие разработчики будут закрываться и это покажет что время дойки фри2плея уже прошло

1

Игры надо делать по принципу купил и забил, а не так что нужно каждый месяц денюжку вкладывать. Сама игра неплоха, но с ценами они загнули. А увольнять людей, из за того что накосячило начальство - ну идиоты что могу сказать, ошибка была именно в политике реализации игры, а на такие вещи рядовые работники повлиять точно никак не могут. Хотя посути это все влияние ЕА...

1

Сравнить даже цены в Вове, я хоть в него не играю, но цены на тайм карты в 2 раза дешевле стоят, вот и получается что проекты загибаются не из за того что игра говно, а из за того что цены выше потолка...Были бы цены пониже и нормально бы процветал и Swtor и данная игра, а так как цены до неимоверности велики вот они и загибаются, и при этом страдают те люди которые вложили все свои усилия на создание этой игры.

1

Система подписок самая провальная для EA, норму ценам нужно знать.

1

Чуствую что через годик игру ждёт таже судьба что и Swtor - F2P. Так как ЕА сильно жадная к деньгам.

0

Очень и очень мизерное кол-во людей будет платить за подписку на эту игру учитывая что игр никакой не бренд. Разрабам давно бы уже понять что на подписках может жить только ВоВ,он уже разогнался и его не остановить,остальным же только ф2п остается чтобы игра выжила.

0

Где блин уже анонс State of Decay?

0

Все вполне прогнозируемо. Тут на носу такой монстр, как ГВ2, а тут какая-то недоделка на подписке. На подписке может жить только ЕВА, ну и еще почему-то до сих пор ВоВ, остальное загибается рано или поздно. В случае с таким фуфлом, как Сикрет Ворлд - рано. ))) Скатертью дорога на фри2плэй, к остальному трэшу.

0

Стоило делать free2play, ибо загнулась бы рано или поздно...

0

причем тут критики-тупые дауны! я посмотрел ролики с игры а там низкополигональные кривые обрубки бегают!!(все просто графика говно---игра говно))не впечетляет она.ище 50 бакс бугага! ну еслиб дали попробывать и цена была бы баксов 5-10 ище бы мож купил!

0

Kanagan81 жалко???криворуких говноделов гнать в шею!!!

0

Пичально, но я говорил, что нужно было делать нормальный открытый бт и модель ф2п с донатом. Вобщем всё будет как с АПБ.

0

Очевидно, что из-за EA все эти проблемы.Главное, чтобы на новый DreamFall это никак не повлияло.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Сяхоу Дунь игра не ф2п кагбе. Prizrak94 в вове цены специально для россии. как для игр на пека. свтор и сикрет ворлд никто у нас не издавал и цена на подписку стандартная для европы и сша - 15 долларов. у вова такая же там цена. FaraonIV

0

А им говорили - DreamFall продолжайте. Именно этого ждут все фанаты, коих очень немало. Да и не только фанаты, игра как и сама серия снискала огромную популярность среди новоприходцев. Но они не слушали. Их проблема. Это частая проблема у издателей. Идиоту поянтно что публика хочет одно, однако делают совсем другое. Затем жалуются на низкий интерес к проекту.

0

lookaway Ну всё же или за 15$ в Вов подписка на 2 месяца, или за 15$ на 1 месяц в Данной игре.

0

Это было очевидно изначально. Тоже самое произошло в свое время с AoC .. и ЕА там и рядом не было. Во всех бедах Funcom виноват только сам Funcom. EA в данном случае всего лишь продавец. Разработчик: Funcom Издатель: Funcom

0

nofollow На мой взгляд, фанком не умеет делать онлайн-игры. Лично мне тсв не нравится. Зато гв2...

0

Наконец то приятная новость ! За этот мэмо они 2000 рубликов просили - наивные трэшоделы . Да еще без рус перевода озвучки - не ну ониточно ох.............. Пусть сами шпилят в свой .... я посмотрел специально обзор от игромании - ну они блин жополизы американские плять аж бесит (извиняюсь за грубость)

0

nofollow Вот именно, что не торт. Таргетовый бой не убрали - жирный минус. Анимация плохая, ощущение удара отсутствует. Для меня лично это уже причина не играть в такое.

0

В общем, надеюсь, что после такого у них больше не возникнет желания делать онлайн-проекты. tsw теперь позади, очень ждем продолжения Дримфолла. Пусть только попробуют теперь что-то другое сделать!

0