на главную
об игре
Counter-Strike: Global Offensive 21.08.2012

Гейб Ньюэлл: "Counter-Strike: Global Offensive в настоящий момент разрабатывается для Linux"

Основатель студии Valve подтвердил, что Counter-Strike: Global Offensive находится в разработке для операционной системы Linux.

Новость была «между делом» озвучена Гейбом Ньюэллом, когда он проводил свою онлайн-конференцию Reddit AMA. Темой конференции стало развитие платформы Steam таким образом, чтобы уменьшить разрыв между пользователями и разработчиками.

Говоря о Counter-Strike: Global Offensive для Linux, Гейб просто заметил: «Проект находится в работе, но конкретных дат у нас нет». Пользователи Linux, вне всякого сомнения, будут рады этой новости.

Похоже, Valve очень серьезно настроились на то, чтобы перенести игровой опыт как минимум от своих проектов на другую операционную систему: вспомним недавнюю новость о портировании на Linux игры Portal 2.

Комментарии: 34
Ваш комментарий

DAFAQ! SteamOS, SteamMachines, 1001 новость про контроллер для этих machines, так еще портируем portal на линукс. Закончили? Давайте ка портанем Global Offensive. Раз на винде не играют, может на линуксе будут...Епт, что угодно, НО НЕ HALF-LIFE3, млять, я уже ненавижу его, траль чертов!!!

19

Если у тебя "Linux" зачем тогда вообще играть во что-то)

16

в принципе хорошая новость (сижу на винде только ради игр)

8

zizyra Fixe Чтобы не платить Microsoft и не быть зависимыми от них ! SteamOS бесплатна.

8

Half-Life 3 не анонсирована, пацаны расходимся!!

8

Предсказываю кучу комментариев от специалистов в области программного обеспечения о том что Linux г*****о

6

Fixe Какая старая ОС? Ты из средневековья? Ты хоть знаешь что такое линукс?

6

Fixe Если бы она была бесполезной, ею бы не пользовались, и она бы давно сгнила. Линукс производительней виндовса на 10-15 процентов. Большинство серверов в мире на линуксе (даже сервера виндовс игр). Даже андроид - это линукс, как видим для него много игр. Правильно делают велв. Может благодаря им разрабы наконец начнут делать игры под линукс, и я с радостью удалю винду, оставив свой убунту.

6

Fixe Нравится или нет , Valve уже продвигает игры на Linux ,так что игровое "будущее" обеспечено. "мы уже 2 десятилетия играем на винде и ещё никто не кричал что это плохо" У Valve есть шанс это изменить, посмотрим как пойдет дальше......

6

Снова народ тупит! Линукс это вам не винда! На нем игры не устррвают Вы уверены, что у вас на Windows9 запустится Крайсис или Borderlands? Я уже порою сталкиваюсь на Win8 с проблемами запуска игр, которые нормально шли даже на Win7. А главная причина - долбанный DX, который крутит весь процесс в себе и никому не рассказывает, как он это делает. Стим кстати следит, чтоб его игры запускались на современной ОС, даже если ее нет в списке поддержки игры. Попробуйте запустить старый шедевр SilentStorm на Win7/8. Я неделю пытался это сделать, в иоге плюнул и купил золотую версию в Стиме и к удивлению своему он запустился! Даже сейвы по всему профилю в Стиме синхронизируется

5

Fixe SteamOS-Linux типа крошки c хлеба , но я думаю могли бы одновремено портировать под все сборки, да и это гемор портировать под все сборки наверное для них. Они правильно делают, расширяют кол-во OS на которых доступны популярные игры .

3

Вроде новую так сказать контру в свое время валве обещали развивать в разные стороны и зомби режим обещали прикрутить и еще куча чего........а после релиза за исключением терок о надобности добовления глушителя )))) и прикручивания шкурок и продажей пользовательского пака карт за символическую плату не чего интересного к игре не выходило.....покупал в день релиза и того 1-2 месяца игры а потом удалил...и возвращаться туды не хочеться....

2

Гейб Ньюэлл: «В настоящий момент мы опять занимаемся какой-то никому не нужной херней»

2

Пока они не сделают хотя бы пару серваков около нас, то хер я какую игру от них куплю. Настроили шведских серверов, а нам играй с ними с задержкой в 1 сек... у**ки

2

Смотрю многие хотят всё и сразу. Но ведь вальва взялась за люнукс совсем недавно, можно сказать вчера. Каких чудес можно ожидать за год? Мозги-то включаем, не? А между тем, даже мелкософт запел о совместимости, в том числе и с люнуксом. Ибо чует цуко, чует, что конец её монополии близится к закату.

2

X_ray_83 Рука-лицо. На SteamOS уже есть GO. И если мы прочитаем ещё раз - порт идет именно на Линукс, а именно на Юбинту из под которой можно играть=)

1

Лучше бы игру новую сделали) Последние CS:GO и Dota 2 - это игры на любителя. Лучше бы конечно что-то в стиле Half-Life (о цифре 3 молчу, дайте хоть что-то) и Portal, но можно и что-то сетевое, потому что TF2 и L4D2 уже поднадоели :(

1

Negih А мы вот с пингом 150 уже привыкли играть, но дальше Игла по рангу уйти не можем, ибо там уже тупо из-за пинга выкашивают постоянно. Попросту перестрелять не успеваем :( Печально это.

1

отличная новость, на работе стоит Simply Linux, недавно установил Portal 2, отлично идет. Так что вышесказанное про Ubuntu полная чушь, Linux это не только убунту )))

1

Лучше бы с читерами боролись хоть как то! В соревновательном режиме вообще нереально играть! Через раз какой нибудь муdак с аимом носится и по минус 5 делает каждый раунд!

1

m0LoT Не знаю о чем ты. Аимщиков вообще не встречал, а вот "батьки" c вх часто попадаются. Я вот не понимаю почему VAC баненных пускают на офф сервера и уж тем более в соревновательный режим.

1

Fixe может ты удивишься, но SteamOS это модификация Линукса

0

SUSUL1 Это форк, а не модификация.

0

Лучше-бы античит сделал,а не фигнёй маялся

0

Fixe SteamOS это и есть Линукс. Точнее он основан на линуксе. Это же по сути такой же модифицированный дистрибутив, как и всякие Ubuntu, Debian, ArchLinux, и т.д. и т.п.

0

Niktovka Ок соглашусь, неправильно выразился - бесполезная для игр ось..

-3

X_ray_83 Ты не отличаешь SteamOS и Линукс. Может быть SteamOS и изменит что то в нашем закоренелом мире, это покажет лишь время. Но Линукс уже мертв для игроков, и насиловать труп нету смысла. Вот скажи честно ты ради GO и Portal 2 удалишь свою винду и поставишь линукс? И даже если да то во что ты кроме этого будешь играть? Ни новый Thief, ни TitanFall, ни Watchdogs, ни даже Witcher 3 не выйдут на этой ОС.

-4

Зачем деньги тратить на Linux?Все-таки много денег не заработаешь.

-6

да кому нужен этот халф лайф 3

-7

Джва года ждал. Лучше бы на PSV портанули раз делать нечего.

-8

Зачем портировать старые игры на старую ОС? Линукс не спасешь парой игр - надо чтобы все новинки выходили на ней.

-9

Niktovka Лол? Ты вообще о чем? Ты пробовал играть на Юбинте? У меня из списка в 180+ игр там доступно от силы 20. И ты мне говоришь что линукс не бесполезен для игр? Пожалуйста обосную свою точку зрения. Для разработчиков игр - невыгодно делать игры под виндой потому что они якобы платят Мелкомягким (ну ок давай представим что это так), но нам как игрокам совершенно без разницы на чем играть - мы уже 2 десятилетия играем на винде и ещё никто не кричал что это плохо.

-10