на главную
об игре
Arcania: Gothic 4 12.10.2010

Gothic вернется в родные офисы Piranha Bytes в следующем году

JoWooD Entertainment медленно сплавляется по реке Стикс, немецкому издательству никто и ничто не в силах помочь. А вот его знаменитые франчайзы еще могут выплыть. Если быть предельно точным, то один из них уже успешно спасся. Имя ему Gothic.

На неделе сотрудники студии Piranha Bytes в кой-то веки пролили свет на любовный треугольник, образовавшийся между ними, отбросившим коньки издательством и «Готикой». Как оказалось, жадные дяди из JoWooD Entertainment не владеют правами на торговую марку Gothic – она всегда принадлежала и принадлежит Piranha Bytes. Студия всего лишь пожаловала с барского плеча отчаявшейся JoWooD эту самую торговую марку для разработки пары проектов в популярной вселенной. Однако законными владельцами Gothic всегда оставались ее «отцы-создатели». Почему же тогда Piranha Bytes не продолжила клепать «готичные» игры, а отправилась на островные нивы Risen? История восходит к 2006-му году.

«Если коротко, то проблема заключалась в том, что у нас с JoWooD Entertainment давно имелись значительные разногласия во мнениях. И все это мгновенно усугубилось в тот момент, когда издательство буквально заставило нас выпустить незаконченную версию Gothic 3», – вещал Михаэль Хоге, один из основателей Piranha Bytes. «Справедливости ради, если бы мы успели все сделать в срок, как и обещали, то с игрой бы все было нормально. В реальности же разработка Gothic 3 потребовала больше времени, но вместо того, чтобы искать решение возникшей проблемы, JoWooD Entertainment просто хотела выпустить игру. Вот тогда наши пути и разошлись».

После этого Piranha Bytes, как все знают, отправилась делать свежую Risen, а JoWooD Entertainment, заполучив в свои ручки бренд Gothic, понеслась быстренько ваять грошовое дополнение Forsaken Gods и Arcania: Gothic 4, которая в конечном счете не спасла издательство, а погубила.

«В настоящий момент JoWooD больше не может создавать новые Gothic-игры, так что права на серию вернутся к нам в следующем году. У меня нет контракта, заключенного с JoWooD, под рукой. Но я знаю, что очень скоро его действие истечет, и мы получим все причитающееся нам обратно», – поставил точку Михаэль.

Разумеется, возникает вопрос – если в следующем году в родные стены Piranha Bytes триумфально вернется Gothic, то что станет с будущими проектами во вселенной Risen? Они магическим образом превратятся в негласное ответвление Gothic? «Это большой секрет! Нет, серьезно. Мы не можем сейчас об этом говорить», – расплывшись в довольной улыбке, констатировал Михаэль.

Комментарии: 97
Ваш комментарий

А может и правда объеденят вселенную Risen и Готики, думаю это будет довольно интересно... Да и вообще новость отличная!!!

1

Наконец они вернули то что по праву принадлежит им

1

Toasty Пшёл вон от сюда консольная морда. Не мешай людям радоваться возможному возраждению одной из лучших РПГ серий.

1

УРА!!!!!справедливость восторжествовала!!!! безмерно рад!!!! БЕЗМЕРНО!!!! правда что будут делать Пираньи, ведь сомневаюсь, что они Ризена просто так смогут закрыть на второй части!!!! а готику надо очень и очень надо возвращать в изначальные замыслы!!!! Искренне верю в Пиранью!!!))))

1

Вот она, вот эта новость от которой я радуюсь как пацан) Как долго же я ждал этого. Это просто высший класс что Готика у тех кто ее создал!

1

termoblas, говно это ты и твои руки, ок?

0

Прикольно будет если мир Ризена окажется миром по ту сторону портала(куда ушли гг с ксардасом в г3)

0

Ура возрощение великой Готики!Надо обмыть))

0

Самая клёвая новость.

0

Интересная новость. Но я не думаю что разработчики соединят 2 разных игры. Зачем? Получится сплошная каша.

0

Названия готика опозорено. Врятли в неё кто-то будет играть, даже после возвращение в родные места

0

ИМХО нестоит соединять две эти замечательные вселенные. З.Ы Хочу ремейк второй части). З.Ы.Ы Новость супер)

0

Это самая шикарная новость в этом году! Не зря JoWood обанкротились! "Как оказалось, жадные дяди из JoWooD Entertainment не владеют правами на торговую марку Gothic" Пи***т как дышат! Сначала спи... спёрли Готику, а теперь типа не не всё не так. JoWood ГОВНО - "И все это мгновенно усугубилось в тот момент, когда издательство буквально заставило нас выпустить незаконченную версию Gothic 3" и игры делают они ГОВНО (Gothic 4: Arcania)! Вот только у Пираний теперь есть Ризен. Что будет с Готикой? Что будет с Ризеном? Надеюсь Готику возродят с момента завершения 2 части, а все последующие части будут забыты как страшный сон. "не спасла издательство, а погубила." Слава Богу! Я никак не нарадуюсь )) "Ремейк первой в HD! Хочууу" "Хочу ремейк второй части" +++ Хотя они и так хороши :) Но на движке Ризена (апнутый движок 3 Готики) было бы не плохо! Sibun В любом случае события Ризена ушли намного дальше событий Готики: Богов нет, появилось огнестрельное оружие...

0

BlackDream он прав вообщето termoblas 4 готику делали не пиранья а джовуд, которая обанкротилась

0

чооорт сколько ждать то ещё до норм готики >_< новость хорошая

0

Никто не мешает пиранье уже после 2 ризена начать делать готику, название изменить и все такое, а когда права окончательно получат - переименовать и выпустить игру)

0

Блин...переживаю теперь за Райсен-2,как бы плохого не намутили(((((

0

Делали,делали спокойно Райсен-2....а теперь заблудятся,потеряют бдительность из за франчайза Готы,и наделают делов.

0

Готика должна возродиться из пепла, иначе и быть не может!

0

Новая игра будет называтся Gothic a Risen tale xD а вообще я рад!

0

Всё возвратилось на круги своя. JoWooD загубила Gothic 3 и Gothic 4,и сама полегла от франчайза Gothic.

0

А пираньи-то хитрые. Ладно, остается надеяться, что у них все получится. очень приятная новость.

0

Урааа скоро MODERN WARFARE 3!! slimbar0n.blogspot.com/2011/05/modern-warfare-3.html

0

Очень хорошо. Risen мне показалась весьма удачной, в отличии от Arcania, где весь упор был сделан на графику.

0

SlimBaron Пошёл ты со своемй MW3. Лучшая новость за год! обожаю Piranha Bytes! Поскорей бы!

0

Скрестить мб как попробуют

0

Ураааааааааааааааааааааа!!! Счастье-счастье, радость-радость!

0

Gothic 1, Gothic 2 были офигенные в свои времена, Gothic 3 была полным шлаком я даже её не прошол ниразу так как стошнило при первом её запуске...Arcania Gothic 4 по графике была ничо так, но повторяющиеся лица НПС и так далее (впрочем вы сами всё знаите) ето бред алкоголика, так что я даже ни знаю что пиранья битес будут делать с етим названием "Gothic"

0

G1drO Третья была довольно неплохой. С последним патчем офк. Хуже первых, но и не полный шлак. Вот Аркания это просто эпикфейл. А новость гуд SlimBaron Смотри уроки не прогуливай, мамка ругать будет

0

Рад, что справедливость восторжествовала.

0

Наверна они перезапустят серию или же наверна будет 5 часть готы,хотя кроме них ни кто низнает

0

Ура!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!=))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Я всегда это чувствовал!!!!

0

Потрясная новость. Ни разу не сомневался, что с кончиной тупорылых ДжоВудов Готика перейлет к Пираньям. Что ж, после Райзен 2 ждемс Готику... и я так думаю, что это будет полный рестарт серии, дабы отмыть все то гавно, которым замазали доброе имя.

0

Недра Чили соси придурок, школофоб

0

Если помните есть такая игра как Gothic 3 The Beginning.Действие которой происходит в жестоком мире, за 140 лет до событий первой части серии на острове Хоринис.Правда вышла она на мобильных телефонах и в принципе была не плохой(Кстати с нее я начал знакомство с серией).Было бы круто возродить ее уже на ПК...

0

А вообще эта самая лучшая новость за этот год!!!

0

...ДимаSик... А вообще эта самая лучшая новость за этот год!!! Как фанат рпг готов поспорить ^^ а какже "скурим"???

0

Tashiura А разве Скайрим анонсировали не в прошлом году?

0

У пираний и готика и ризен теперь? Две игры одного жанра но с разными вселенными? Что за тупось? Теперь пираньи сами с собой конкурировать будут? Идиотизм... -_- Лучше б смыли эту готику в унитаз и сосредоточились на Ризене, всёравно готу уже до дыр дотёрли ничё путнего из неё уже не выдавить остаётся только перезапускать серию готики. И тогда возникает вопрос: и нахера, скажите мне, им тогда ризен? Ризен отлично бы подошёл в роли перезапущенной готы и всё, и никакая гота уже не нужна

0

...ДимаSик... http://news.playground.ru/32330/ Официально в этом году. Wulfdor Какой нафиг в унитаз, ты че сума сашел? Можно сделать как и другие, сперва одно через годик полтора другое выпустить. Главное правильно выставить приоритеты.

0

Уррэй..наконец то....!джовуд захлебнулись и пираньи получили своё обратно!

0

Tashiura Дата новости 12.12.2010 15:22 Но тем не менее новость что Готика вернется к Пираньям меня больше обрадовала

0

Суперпупермегаапупенно крутая новость!

0

Wulfdor много студий которые занимаются несколькими проектами.Взять тех же BioWare которые Mass Effect и Dragon Age клепают.И ничего,обе классные игрушки

0

...ДимаSик... Во блин, про выход скурим узнал только в этом году XD гребанная работа ^^

0

В начале прочитал про слияние Готика 4 и Risen... Вообще-то если эти две игры сложить, тогда получиться прославленная Готика 2!!! Каждая студия сделала свое видение культовой вселенной. Одной досталась отличная механика, а второй имена и персонажи...

0

А сама новость очень радует!!! Так как я ярый поклонник Готики. Прошел все части, и 4-ую в том числе.

0

Все ссорятся - Готику делать некому.

0

В топку Risen,давай Gothic)

0

Новость хорошая, но не нова! Ещё месяц назад пираньи сообщили про, то что права принадляжет им, а Джевуду она дали "попользоваться" серией, так как Пираньи решили клипать Ризен и Ризен 2, а вот почему они решили клипать Ризен и говорили, что Готика им не принадлежит узнаете уже скоро... ))))

0

Ну вообще Arcania так то неплоха получилась ,если бы не: 1)убогие диалоги ,которые видимо писались даунами для даунов :))) ("Привет!,ты принес медовуху?,да,я принес медовуху Ты принес ларец?,да я принес ларец!.Конец. и так далее) . Мало того что актеры переигрывали постоянно ,так еще это звучало как из *опы)). Ощущение было что смотришь пародию на рпг все вместе взятые) 2)мало побочных квестов ,ввиду их убогости (все квесты убить 1-10X мобов ,принести 1-10х чего-нибудь ) 3)тупая боевая система (тупая система прокачки) из плюсов : 1)понравилась музыка (на удивление хорошая) 2)графика (удивительно ,но афигенно красиво было на максах) Вот поработали бы еще годик-2 спеллбаунды ,глядишь чето путное бы вышло).Во всем как обычно виновата Джовуд)

0

RomboHoly ---- из плюсов... Из того что тебе понравилось могу сказать вот что: Музыка у них отличная это да. И этот композитор теперь пишет музыку для Ризен 2, да да для Ризен 2 ))) Графика: Да согласен она ооочень хорошая, НО Убогие анимации, убогое небо, убогое море - портит всё впечатление. ВЫВОД: Всё лучшее из Аркании перекочивало в Ризен 2 (музыка того же композитора)

0

Это просто высший класс справедливости - Готика сново у пираний! +надежда увидить как дела у ГГ за парталом

0

не ну я к тому что задатки то у Аркании были) ,просто ими не воспользовались (не распорядились грамотно) А про композитора круто че,хотя для готики наверно будет лучше все-таки оставить фолк группы (инекстремо там корвус коракс) .Подобная музыка для наверно не подойдет .Если для Ризен ,то да(с учетом того что во 2 части от фентази уже ниче не останется) :) Про графику не соглашусь ,если на максимум все выкрутить ,потрясно просто выглядит (глюк с небом вроде исправили в патче,на море особо не обращаешь внимания)

0

Новость отличная ,но Risen2 надо делать качественно! Вот бы, когда нибудь увидеть ремейк Готике 1 и 2 "в одном флаконе", интересно если на сей счет какие нибудь мысли у пираний?!

0

ура СУПЕР!!=))) БаЛЬЗАМ НА ДУШУ=)))) Ностальгия так и прёт=DDDDD Piraniy RULEZZZZZZZZZZ!!===)))))DDDD МегаНОВОСТь !!1 лучщая новость этого ДЕСЯТИЛЕТИЯ!!=))) всё бросаю шутерЫЫЫЫ!1 +1000000000........................ КЛАССС!!! СПАСИБО!!=)))) пойду отмеЧААТЬ!!! ПГ - СПАСИБООООО!!1 P.S.:Risen хорошо .а ГОТИКА5 лутшЕ хочу PS3! сорри за флуд =DDDDDDD

0

RomboHoly В минусах оказалось как раз то, что должно быть в хорошей RPG.

0

Отличная новость. Готика наконец сможет возродиться. Главное, чтобы у Пираний сил хватило и на Райзен и на Готику.

0

Сил им хвати,он ответственный разработчик, в крайнем случае объеденят готику и райсена в одну игру :)))

0

Gothic, Risen, какая разница! Вон что говорит чувак из Piranha Bytes Кви Хоанг. - "В будущем десятилетия RPG будут развиваться в следующем направлении: RPG игры будут становиться все более короткими по времени прохождения, но одновременно и более интенсивными" И это говорит чувак из Piranha Bytes, если Piranha видит таким будущее RPG и нисколько этому не противится, а наоборот способствует этому, взять хотя бы Risen то у RPG плачевное будущее. Хотя... Risen 2 обещает быть гораздо больше и гораздо дольше свой предшественницы. Хорошую историю невозможно рассказать коротким текстом так, чтобы было интересно, поэтому вот это выражение – “Станут более короткими, но одновременно и более интенсивными ” это лишь слова, а на практике в RPG это неосуществимо. Может детей и можно будет коротким рассказиком впечатлить, но взрослого человека уж точно нет. Ведь игры RPG это помесь книги, видеоигры и немного кино, но разработчики почему-то сейчас всячески пытаются игры приблизить к кинофильмам, а книжную составляющую напрочь искоренить, что есть очень и очень не хорошо! Реально такими темпами постепенно все RPG превратятся в Arcania Gothic 4.

0

Negih Из того что тебе понравилось могу сказать вот что: Музыка у них отличная это да. И этот композитор теперь пишет музыку для Ризен 2 Фу Б*ять! Это ещё что за Нах?!!!! Какой такой Бастиан Зилбах, музыка в Arcania Gothic 4 в подмётки не годится музыке из Gothic 1,2,3, и Risen. Успех предыдущих проектов Piranha Bytes на 40% зависел именно от Кайя Розенкранца, именно он понимает тему лучше, чем все другие остальные. Если Кай не в команде по своей воле то это я ещё как-то попытаюсь принять, но если Кай ушёл из Piranha Bytes по инициативе Пираний, то я возненавижу Piranha Bytes. Это подобно тому, как например, выгнать из рок-группы Metallica Хэтфилда!

0

Negih Из того что тебе понравилось могу сказать вот что: Музыка у них отличная это да. И этот композитор теперь пишет музыку для Ризен 2 Фу Б*ять! Это ещё что за Нах?!!!! Какой такой Бастиан Зилбах, музыка в Arcania Gothic 4 в подмётки не годится музыке из Gothic 1,2,3, и Risen. Успех предыдущих проектов Piranha Bytes на 40% зависел именно от Кайя Розенкранца, именно он понимает тему лучше, чем все другие остальные. Если Кай не в команде по своей воле то это я ещё как-то попытаюсь принять, но если Кай ушёл из Piranha Bytes по инициативе Пираний, то я возненавижу Piranha Bytes. Это подобно тому, как например, выгнать из рок-группы Metallica Хэтфилда!

0

я знал, знал..Еееее )))

0

Ура,Ура,УРа,Самая лучшая новость для меня в этом году))

0

Ждем Risen 3: The Gothic! А вообще, мир Risen мне больше нравится, я про живность. Особенно понравились карлы (заменители скучных гоблинов), гиргер и квососы (аналогов в Готике небыло). Мглоры не плохи, но как заменители мракорисов они не очень. В Risen не хватало мракорисов, глорхов и троллей. А так же Диего с Горном :)

0

Ур-р-р-р-р-р-р-а-а-а!!!!!!!!!! В топку Ризен - даешь продолжение Готики 2.

0

очень хорошая новость! хочется увидеть настоящую Готику!

0

Прям камень с плеч! Очень хорошая новость !

0

Это хорошо, хотя Пираньи уже не те, делают мульти проекты для болезных, в ущерб играм.

0

Если сделают дополненные HD версии первых двух готик, то поднимут кучу бабла.

0

Фух! Лучшая новость за последнее время.

0

Маркос ----- И это говорит чувак из Piranha Bytes, если Piranha видит таким будущее RPG Неееее... ты не так понял, совсем не так!!! Они берут на пример мгры - ДА2, и тому подобные игры (лет за 5 НЕТ нормальной РПГ(чистой РПГ)) - А Пираньи имеют в виду, что они НЕ ХОТЯТ идти таким путём, а будут придерживаться старым традициям - длинныя интересная игра, открытый мир, уникальная боевая система. Маркос ----- Какой такой Бастиан Зилбах Да согласен, что он не Кай Розенкранц, но он вполне себе талантливый человек, как отметили Пираньи, каждому надо дать шанс (Готика 1 то же делалась из нубков)))) Маркос ------ но если Кай ушёл из Piranha Bytes по инициативе Пираний, то я возненавижу Piranha Bytes Успокойся, остынь. Кай ушёл сам. Он открыл свою студию и там пишет музыку (для кого, как, зачем - не известно)

0

Ну наконец-то великая Готика вернётся в истинном обличие!

0

Прекрасные новости ^__^ Надеюсь, на качестве Risen2 это скажется только лучшим образом. И по настоящей Готике мы соскучились) Только не делайте RPG короткими((

0

Это без сомнения одна из лучших новостей, JoWood из Готики вообще неизвестно что сделали, надеюсь Piranha Bytes будут умнее. Тем более что Risen очень неплохим получился, не Готика конечно, но все же.

0

картинка обывочных новостей сложилась воедино

0

Твою мать!Я безумно рад!Меня переполняют эмоции. И вообще лучше-бы они сделали полный ремейк четвёртой части.Ну там другой движок,сюжет и т.д.

0

наконец то будет готика 3 от пираней

0

user gpo3g наконец то будет готика 3 от пираней Дурачок? Она вышла в 2006 году.

0

4 готику делали не пиранья а джовуд, которая обанкротилась Дебил. Третья готика говно, несмотря на жалкие отмазки пираний.

0

Отлично, но мне кажется что былое все равно уже не вернется.

0

Понять не могу, как консольтаги, далекие от жанра рпг, могут тут что-то впаривать в псевдогурувской смеси. Не позортесь, штангу взяли, ширинку застегнули и го-го-го обратно заниматься занимательным делом: мастурбацией на плойку =о

0

Вот это молодцы. Вот это правильно. JoWood, гори в огне вместе с консолями. Piranhа, удачи с новой Готикой...

0

В Arcania:Gothic 4 мне очень понравилась музыка,особенно когда в начале игры стоишь на невысоком обрыве ( в миссии где надо оленей убить) и смотришь на заход солнца.Ну а не понравилось мне что там далее в игре много пальм ,как то не готично это))

0

готика гавно не рикоминдую подобный трэш!!

-3