GSC: Работа с DX10 не стоит усилий

Программист GSC Game World Игорь Лобанчиков заявил, что работа в DX10 на данном этапе развития технологий является пустой тратой времени:
- DX10 гораздо более богат и гибок по сравнению с DX9, но качество изображения графики, достигнутое за время существования последнего, настолько высоко, что инновации, которые могут быть интегрированы в игры за довольно короткое время, будут просто незначительны и не стоят тех денег, времени и усилий, которые потратятся на их интеграцию.
Лобанчиков также добавил, что решение Microsoft выпустить DX10 исключительно для Windows Vista лишь сузило и без того узкий рынок. По его мнению, развитие DX10 трудно объяснить с финансовой или любой другой стороны, поскольку оно в итоге только замедляет развитие технологий.
Применительно к S.T.A.L.K.E.R.: Clear Sky использование DirectX 10 все еще планируется, однако Игорь Лобанчиков утверждает, что пока еще не ясно, какие именно его функции стоят того, чтобы включить их в игру.

Комментарии: 41
Ваш комментарий

Первонах!.. Что ж, по крайней мере всё честно.

0

Прежде чем комментировать современные технологии, пусть сначала сделает одну качественную игру, а не подобие рпг-шутера, за 5 лет, с тоннами багов и патчами не поддердиващими предыдущие сейвы, на движке, "ниже-среднего уровня красоты" который использует больше ресурсов чем BioShock. Стандартная среди наших (и некоторых зарубежных) разрабов ситуация. Море планов + океан обещаний = ведро результата + море пустых слов. DX10 (как и 10.1 скоро) - новые технологии, для полного освоения всех возможностей которых необходимо время и усилия разработчиков. Процесс использования нового на "малых оборотах" совершенно нормален.

0

жалею что лицуху купил =( клир скай не куплю даже пирацкую=)))

0

да пусть не мучаются и мутят по 9дх)

0

Doodle-dasher, я думал здесь новость обсуждают, а не качество игры.

0

может в скором доделают порт DX 10 под XP и будет тогда счастье))) а так все разборы против что DX 10 только на висте о_О

0

ДХ 10 это хорошая вещь и за ним будущее, но то что он тока на висте это явный недостаток, получается чтобы поиграть в игру на дикс 10 надо установить систему на которой ниче толком не идет, поиграть, и опять установить ХР. Но будущее явно за ДХ 10, и именно это послужит смене консолей нового поколения на новые, когда комп игроки полностью перейдут на этот дх, ибо приставки будут явно отставать в графическом плане, что им не выгодно.

0

и еще....пусть обломятся особо ретивые покупатели....так называемых топовых видеокарт....

0

HARRIER294...долго ждать придется...

0

Да поверь год и уже больше 70% игроков пересядут на висту после выхода пака 1

0

лянивые хохлы, ой лянивые...

0

Doodle-dasher 10.09.07 20:41 Я купил топовую 8800GTX месяца 4 назад, и поверь мне, не жалел ни секунды. Доволен всем и вся до последей капли. Доволен до последней капли... ггг

0

Doodle-dasher......благо бы эта капля была.....

0

HARRIER294....да через год???????.....ха ха ха....нахрен эта виста щас нужна?????если под нее игр вабще нет.....и не надо мне тут про хало 2 и тд и тп....

0

Doodle-dasher: "Прежде чем комментировать современные технологии, пусть сначала сделает одну качественную игру," В таком случае можно ТЕБЯ попросить предъявить сделанную тобой качественную игру, прежде, чем читать твоё авторитетное мнение. Или вместе с GF 8800GTX теперь в комплекте идёт сертификат специалиста по DirectX 10? Я, наверное, что-то пропустил. На этого программера можно было бы наезжать, если бы это было первое заявление, что от DirectX 10 реального толка гораздо меньше, чем твердит ПиАр. Однако, подобное утверждает уже далеко не первый и не второй человек, пишущий движки.

0

Надоели эти графические соревнования! Даёшь классный геймплей в играх! :)

0

Эти криворукие разработчики сталкера лучше бы игру необрезанную выпустили вместо того, чтобы сетовать на то что они лохи в ДХ10.

0

2HARRIER294 не не так, ты создай 2 раздела: 1-н под Висту , а 2-й под XP. Я согласен с тобой что система ушатанная, но не кричи что ничего не идёт. Много уже программ 95% с поддержкой Висты. Жалко Билли зажлобился поставить ДиректХ 10 в XP. такое ощущение что денег не хватает. А по поводу нестабильна, можно сейчас обновления поставить она (vista) будет куда гораздо лучше летать чем оригинал. Проверено. Да и железо соотвествующее под неё ставь. То железо, которому исполнилось год, уже не рекомендуется ставить. 2Heroine почему же САКС? У некоторых нет двухьядерников и 8800. Ты бы другую песню запел. 2leonidas2007 в сторону щенок. Зарабатывай и покупай мой тебе девиз. Мы же не пижонимся не кричим, что вы отставшие люди? Верно 2Doodle-dasher ты на ней в Контр-Страйк играешь? Зачем народ трогать... Ты её трогал, или тебе как на фирме корпус собрали так ты и не открывал "ящик". А ты потрогай 69 градусов. Это тебе не шутки. Поиграй 2 часа. Потом начинают колодки гореть. да и какой у тебя проц случаем не Intel Core Duo 6550-6750 ? Cooler не помешал бы твоей сковородке. Что то типа Thermaltake TMG ND4 или Zalman ZM-GWB8800 GTX. Жаль под мою GTS очень сложно кулер подобрать с водяным охлаждением 2leonidas2007 а у вас случайно фамилия не Голубков? (купи жене сапоги). Lost Planet, Bioshock, Medal oа honor - Airborne. Думаю достаточно Вот такие пироги

0

DJ Cas Ну не надо так прямо воспринимать мои слова-)) Я говорил с преувеличением, смысл того что в висте пока много багов, и проги не идут некоторые - это более точное определение моих слов. Т.е надо ждать первого пака и тогда я думаю уже многие перейдут на висту у кого комп есть норм. Про 2 раздела спс что напомнил, а то я забыл эту фичу. Ну я не считаю что железо в моем профиле устарело=) Если ты это имел ввиду-)

0

Сталкер в топку ему и 10 не поможет.Согласен с Doodle-dasher стулкер тормозит намного больше биошока.

0

я тоже считаю, что DX10 - мыльный пузырь для выдуривания денег.

0

2Doodle-dasher я где-то на форуме чиатл эти слова. Молодец. Ну просто у нас народ простой, а ты хвалишься, не хорошо. Почему богатые люди богатые? Вот

0

Я совершенно не люблю хвастаться и пр. Просто хочу показать народу на собств. примере что современные Dx10 карты - не зло, и отрабатывают $ на них потраченные. Мне вообще не понятно, почему все так ополчились против 10, новых карт, Висты и пр. Прогресс не стоит на месте, неужели народ думал, что дх9 останется навсегда, что не появится новых опер. систем от Microsoft и пр? Да они баганые, да они тормозят (пока), имхо всё пока ещё сырое, но оно останется и никуда не денется, только со временем будет становиться стабильнее и популярнее. Те у кого есть Geforce 8 и Ati 2000, говорят что им нравятся улучшения 10-ки, те у кого их нет, почему то стараются опустить всех с новыми картами, microsoft, создателей игр и.т.д. Это не хорошо.

0

2Doodle-dasher ты прав. Но доказывать им не стоит, поверь мне 1-н человек, пусть 2, 3, 109786 не докажут привелегии большинтсва людей в этом мире будут сидеть на средних компах. Пускай лучше ты мне расскажи какая классная 8800, потому что никто как ни я тебя поймёт лучше. Вот бы кулер найти на 8800 GTS (это так отвлечёмся , сдедаем небольшой оффтопчик на 2-х) По бану получим зато будем с карточками топовыми. Ладно это уже бред сивой кобылы получается. Короче ждём Сталкер. Надеюсь не до 2012 года. ну и немного они там внесли изменений я как посмотрю по роликам. Если они отказываются от 10-го ДиректХ, тогда дополнение для Сталкера-Клир Скай готово. Гы тяп ляп текстуры с помощью инструментов наложить, там пару дорог, всё это приумножить и получиться неплохой супчик от GSC пол названием Сталкер - Кастрированный Клир Скай. Не ну так получается

0

Да ладно вам, дайте Doodle-dasherу вдоволь нахвастаться характеристикой компа. Похоже, что человек согласен сидеть на лажовых и недоделанных вистах и играть только в самое пропиаренное, лишь бы это было ново и круто. Может, и ошибаюсь. Пользоваться самым лучшим - не плохо, плохо быть зацикленным только на этом. Человек попросту перестаёт понимать, что является лучшим лично для него, и тупо плывёт по течению рекламы.

0

2Russell у меня Gainward GeForce 8800 GTS 640 Mb (думаю на него кулер ещё поставить с водяным охлаждением). Athlon 3800+ X2 на днях собираюсь брать 5600+ X2 и плюс кулер Thermaltake V1 . 3 харда по 320 Gb Seagate. Звуковая Creative X-FI Fatal1ty АЗЫ. Это вам не шуточки. Блок Питания Thermaltake Toughpower 700W. Памяти 2 Gb Samsung 800 DDR2. Достаточно. Я сдерживался, веришь. Да я очень доволен

0

to Doodle-dasher: никто не спорит, что производительность новых карт выше, чем у предыдущего поколения. И все искренне за тебя рады и от всей души поздравляют с приобретением. Вопрос в том, что Microsoft преподносит свой DirectX 10 как чудо света, а многие вполне реальные программисты говорят, что выгода от него не так высока. На скринах, демонстрирующих преимущество оного над предыдущей версией полно откровенной лжи: любой здравомыслящий человек понимает, что, например, более детализованые текстуры никак с версией API не связаны, многие якобы новые эффекты уже неоднократно встречались и под DX9. Плюс, было крайним свинством со стороны этой фирмы выпустить DX10 эксклюзивно для Vista, тогда как есть серьёзные сомнения в том, что препятствия к выпуску его для XP носят действительно технический характер. Так что вполне можно понять разработчиков, у которых уменьшается желание вводить поддержку API, зная, что на заметнойчасти компьютеров он будет невостребован.

0

Странный подход людей,которые обсирают обладателей топовых карт, то что у вас нет денег на их покупку это лично ваша проблема. Я купил топовую карточку не из-за хваленого DX10,а из-за её скоростных показателей, мне плевать 10 или 9 используется в играх,главное чтобы можно было играть комфортно на максимальных настройках.

0

Некто некого не обсерает.10 д это не будущие это выдуривание денег даже видяйка тут непричём тут во всём мелкие виноваты ведь когда то 3 шэйдэр модель было роскошью а теперь усторелой технологией.Тот же крайзис ваще полная лажа разроботчики показывают физику деревьев и при этом говорят что это красота тока благодоря 10 д.Смешно когда физика от dr зависила.

0

О да директ икс 10 не будущее-))))) Я ржу-))) То что там графика на порядок лучше это тоже не в счет?=))) Чем выше прогресс тем больше мы его обсираем даже если он нормально тупо из за того что надо деньги на этот переход

0

Deo_ 10.09.07 21:05 /лянивые хохлы, ой лянивые.../ покажи мне российский шутер лучше Сталкера и тем более шутер, заработавшый такую популярность в мире. /Сталкер в топку ему и 10 не поможет.Согласен с Doodle-dasher стулкер тормозит намного больше биошока./ Патч поставь 1.4. лично у меня ничего не тормозит на максе ДХ считается говном не из-за своей вины, а из-за идиотской програмы продвижения продуктов Майкрософт. При чем тут 10 рендер вообще?

0

Народ я слышал што должна выйти програма ( незнаю как называется ) ана должна будет делать Windows xp совместимым с DirectX 10 !!!

0

Врятли будет что-то такое......Просто фирма Microsoft нехочит дальше развивать Xp, а хочет продвигать тока продукт "Vista". Хотя на мой взгляд она немногим отлечаеться(Ну если не брать интерфейс конечно) А вобще мне по душе Xp, так как на мой взгляд он намного надёжней) Стояла виста так всё время какието ошибки, сбои, Экран смерти и т.д. =((

0

Я играю на 10-ке в Висте, и ничё, прёт и нравица)

0

Ага я тож. А что там такое 10.1Х ?!

0