на главную
об игре
BioShock 20.08.2007

Кен Левайн: "BioShock спас жанр шутеров"

Кен Левайн (Ken Levine), «отец» игры BioShock, явно не страдает от скромности. Беседуя с журналистами сайта Eurogamer.com, он честно признался, что BioShock буквально спас жанр шутеров от деградации. Практически второе явление Христа народу! Не меньше.
«Я могу с уверенностью сказать, что если бы BioShock не оказался успешным, мы никогда не увидели бы игры подобного рода» - заявил Кен. «Честно, не знаю, как нам удалось заставить людей покупать BioShock. Такие игры никогда не приносили денег. Когда мы демонстрировали BioShock, абсолютно все люди говорили нам: «Отличная идея! Вы продадите 150 тысяч коробок – следующий!».
Даже несмотря на всю критику игроков по поводу того, что игра на деле оказалась не такой сложной и многоуровневой, как обещалось, Кен убежден, что «хардкорщики» нашли позитивные стороны в BioShock.
«В глубине души мы хотели популяризовать такой вид геймплея, которого мы очень долго придерживались. Если бы первая итерация BioShock оказалась немного проще, чем System Shock 2…Давайте взглянем в глаза фактам, как много подобных игр создается в настоящий момент в сравнении с тем, сколько их было сделано до этого? И сколько лет нам понадобилось, чтобы эта игра получила «зеленый свет» на рынок?» - прозрачно намекал на героические свершения BioShock босс 2K Boston. «Наконец, сколько людей играло в такие проекты до выхода BioShock? 300 тысяч? Может быть 400 тысяч? Теперь миллионы людей, благодаря BioShock, любят этот жанр».
Скромность украшает человека. Кен Левайн, вероятно, считает себя и без того неотразимым. Ну, пожелаем ему удачи с BioShock 2.

Комментарии: 28
Ваш комментарий

Мда, ну это он перегнул, Bioshock, канеш, крутая игра, но до уровня мессии игровой индустрии ей далеко.

1

Нда....пиарит второй биошок

1

Кен загнался самообман во всей красе

1

хз над чтоль скачать поробываь пройти, а то уже пару раз пытался начать но потом забивал и стерал ее

1

Перегнул все же парень. Но чего не сделаешь для второй части

1

что за бред он наговорил!

1

Ммда... Левайн наверное под "коксом" такие комментарии давал ... XDD

1

Мда... Загнул, конечно. Bioshock - отличный шутер, но он по сути своей - современное воплощение старых идей. В глубине души мы хотели популяризовать такой вид геймплея Вот это им и удалось. Если бы первая итерация BioShock оказалась немного проще, чем System Shock 2 Ну, на мой субъективный взгляд, System Shock 2 "посложнее" будет.

1

"..хотели популяризовать такой вид геймплея.." Ага.. Даешь ширпотреб! :)

1

Честно, не знаю, как нам удалось заставить людей покупать BioShock. Как-как? Графикой епть... Сам хотел на графику посмотреть, вот и купил

1

Незнаю что там спасла эта игра. Одно знаю точно- хардкорщикам в этой игре ловить абсолютно нечего.

1

Пф.. из-за этой самопальной поделки все полюбили "жанр"? Бред. Игра добротная, но всё равно какашка. Неасилил, при всём своём желании.

1

Дододо... ну чтож, в самом деле, удачи ему с Биошок 2 P.S. А первая часть гумно, которое еще надо поискать, и забудем про обещания разрабов, котрые так и не сбылись, игра и так откровенно говоря скучная, есть конечно пара интересных идей, но никакущего хоррора там нету, а экшн там темболее скучный, а с папками "играца" надоедает после пары-тройки раз и ты его тупо начинаешь расстреливать, закидывать и тд.

1

Что он курил перед заявлением?! Да по сравнению с Крайсисом этот Биошок смотрится просто убого в плане графики и геймплея, а учитывая как все обсирали Крайсис... на "спасителя шуткров" он явно не тянет. Шутеры спасает Сталкер с модом АКМ (ИМХО)! Вобщем тупой пиар.... пиар везде и пиарятся все кому не лень...

1

Спасибо, поржал.... А на деле, игра пустышка ! Ничего в ней толком нету ! Её даже шутером назвать нельзя... :\

1

еммм... АМК а не АКМ. Непонимаю я людей которые говорят что Биошок "гумно". Если бы не такие игры то у нас до сих пор в шутерах использовалась бы устаревшая механия типа "беги стреляй".

1

А чем плох Серьезный сэм с такой механикой? все три его части прошел на ура! В играх помоему главное не механика типа беги и стреляй а ее реализация.

1

Мне лично Биошок показался интересной игрой. Хорошо поставленая атмосфера 40х, колоритные психи попадаются, АИ не самый плохой из тех, что мне встречались, особенно достают козлы, которых поджигаешь, а они в воду прыгают, гыг. Это, конечно, не супер шутер всех времен и народов, но и "гумном" я бы его не назвала.

1

Мне игра понравилась, довольно интересная реализация неудавшейся утопии, классная атмосфера...дизайн уровней на высоте. Faнык Канеш хардкорщикам там делать нечего, мозги сломают. Пусть лучше в кваку играют. SUSUL1 Выйди бы крутой сэм щас...он бы не поднял такого шума, как в свое время, ибо такие игры уже не котируются никак. Вторая вроде бы прилежно копировала своего предшественника, но получила более низкие оценки. RaceroKiller "А первая часть гумно, которое еще надо поискать" Побольше бы такого гумна, а то его действительно очень мало. В основном прилавки завалены всякими "шедеврами" типа SoF3, Mortyr и прочими мастерписами.

1

Биошок хорошая игра но на любителя)))

1

довольно интересная реализация неудавшейся утопии +1 Вдобавок ко всему игра не разделена четко на кто хороший и кто плохой. И те кто впринципе были твоими врагами вполне имели на то право. Грамотно сделаная игра, вообщем.

1

Да атмосфера там классная,а если озвучка оригинальная то вобще круть,как начнут песенки 40х напевать кулл.И сюжет с дизайном тож на ура. Конечно тем кто любит непрерывно наступающее мясо,лучше в Алиен шутер поиграть.

1

Кен Левайн, малаца .. =) Во жарит чувак, респект ему!

1

А я воть Биошок ну никак не могу осилить,уже до конца дошел и забил,тока захочу установить,дык пока идет установка желание уходит в другую комнату.А вот моему другу она нра,прост не играл в нее долго))))))

1

Игра классная. Не зря же ей оценка средняя 95%. Таких игр к сожалению все меньше, а на прилавках лежат игры как сказал Half-LifeR.

1

Шутер-составляющая у БиоШока как-раз вышла очень слабенькой, дело спасли дизайн, атмосфера и РПГ-элементы.

1