на главную
об игре
Age of Wushu 17.12.2012

Киноактер и мастер ушу Джет Ли уверен, что MMO - настоящий спорт

Буддист, актер, мастер ушу и посол Красного креста Джет Ли любит MMO. Во время PvP-чемпионата по онлайновой ролевой игре Age of Wushu, у нас более известной как «Легенды кунг-фу», Джет Ли заявил, что не видит никаких причин проводить границы между киберспортом и классическими спортивными состязаниями.

«Если покер и шахматы, в которых игроки сидят друг напротив друга, считаются спортом, то почему бы не считать им и виртуальные игры? Есть два вида состязания: физическое и умственное. Я уверен, что участники подобных виртуальных PvP-сражений имеют ту же ментальность, что и настоящие атлеты», – предположил Ли. А что скажете вы?

Комментарии: 47
Ваш комментарий

(вспомнил серию Южного Парка про Варкрафт)

29

что MMO – настоящий спорт Ммо это не спорт,а отнимание времени - на которое можно было бы заняться настоящим спортом и быть здоровее.

27

Фига се, да я же теперь спортом занимаюсь. Родные узнают, офигеют.

20

Да вот и не скажите, я ездил на соревнования по Кроссфаеру на кубок посла кореи, а также участвовал на любительских соревнованиях по большому теннису, впечатления практически одинаковые, вот только на кибертурнире кормили лучше и интернет трансляцию вели и удовольствия я получил там больше хоть и занял 3 место, а на теннисе занял 6 кажется, и был сильно расстроен и зол. Судите сами.

19

Не стоит путать физкультуру и спорт. Физкультура для здоровья, а спорт это увлечение, зачастую разрушающее организм. А что касается заявления мистера Ли, то благодаря таким персонажам, киберспорт может стать олимпийской дисциплиной. Страшно подумать о том, что лет этак через 15, честь зажечь огонь выпадет какому-нибудь трижды чемпиону CS и дважды NFS. Сущий кошмар, право слово!

13

Парни вы спорт с физкультурой не путайте, физкультура это развитие тела, а спорт это соревнования между людьми, крирые бывают физические и умственные. Спорт в онлайн играх это быстрота вашей реакции и такж ума, слаженность в действиях комманды и тренировки в развитии реакции и коммандных действий. Перед турниром ребята каждый день не просто заходят в игру побегать понагибать все, они разрабатывают и отробатывают тактики на разных картах на закрытых серверах до автоматизма, проводят тренировочные встречи и т.д. Думаете это легко сидеть час на пустой карте и слушать как капитан вдалбливает в тебя тактику и матерится если ты не успеваешь, не туда смотришь. Да и почему то я, увлекаясь играми каждый день нахожу время 100 раз отжаться, присесть, на прес. Поэтому дело тут в желании а ни как не в играх.

13

Ахренеть Джет Ли поддержал киберспорт...

12

Раз Джет сказал то okay... очень нравится актёр, и противоречить ему не буду...

11

Тогда кампании из синглплеера - это просто физкультура =)

7

В целом согласен с мнением этого буддиста. Видел многих в вове, у кого рейтинг арены был больше 2000, там люди и проиграть сильному сопернику не стыдились и сами объяснить тактику своей победы были не против, научить чему-то. Да и вообще, настоящие профессионалы в игре всегда скромны в победе, спокойны в поражении, как в обычном спорте, есть те кто хочет какого-то результата: мышц, медалей, денег, славы, кто рвёт волосы при неудачах, любыми способами хочет обойти других, а есть те, кому просто нравится процесс, для кого занятие спортом часть жизни. В онлайне тоже самое, только профессионалов меньше, а любителей вагоны, ведь играет больше народу и не каждому дано быть лучшим. Как тратить своё время дело сугубо личное каждого человека, если следовать мыслям некоторых тут высказавшихся, то и сидеть на этом сайте, вообще за компьютером - прожигание жизни. На мой взгляд не обязательно всё время прыгать с парашютом, рисовать картины или что вы там подразумеваете под "прожил насыщенную жизнь", кому-то просто приятно в игру поиграть на выходных, кому-то на лавочке во дворе посидеть и посмотреть на спешащий куда-то мир, а кто-то без спорта жить не может, исход у всех один и тот же, и что бы мы не делали, он не изменится, живите в своё удовольствие и радуйтесь жизни, вот и всё.

7

Да, он прав. А все остальные завидуют задротам ммо за то, что те играют и платят за это деньги. fixed

6

Обычная реклама, ни чего больше(

5

Интересно, скока взял за пиар...

5

syppervoin Да зря стараешься,на ПГ куча тупней которые думают что спорт это обязательно связано с физической силой,а судя по коментам ниже твоего поста ты все таки зря стараешься xDDD.

5

Быстрее, выше, сильнее? или плохое зрение, болезни, бесполезность?

4

Я не спортсмен... и не киберспортсмен, но считаю это не очень правильно, приравнивать игрули к спорту. По крайней мере к официальному. Тут как с секс-меньшинствами - жарьтесь сколько влезет, только сидите тихонечко и не лезьте куда не просят со своими правами.

4

Сам занимаюсь спортом, и в ммо играю, с Джетом полностью согласен!

4

Слишком как-то вы буквально понимаете)) он же сравнил с шахматами, а шахматы тоже игра))

3

Что спортивного в просиживании штанов за компом ? В шахматах хотя бы мозги работают

2

7 лет большим теннисом, 10 лет настольным, плавание около (15 лет и ло сих пор плаваю), дворовый футбол(около 5 лет), дворовый басетбол (по сей день), валейбол(по сей день), пионер бол (3 года). Пару раз был на рафтинге, Тэйквандо (2.3 года), помимо это просто физкультура. По мимо этого Кол оф дьюти все части, и сотни клановых битв, в тылу врага 2 (и все дополнения, так же сотни клановых битв), Бэттелфилд 2142 (ну все также) кроссфаер (4 года, 3 место на кубке посла кореи) и куча игр просто для удовольствия. И при всем при этом, я тот кто по мимо обычного спорта люблю еще и онлайн спорт, взял академ отпуск и пошел отслужил в армии, в то время как чуть ли не половина СПОРТСЕНОВ, которые не понимали нафига я в игры играю, и которые как ты сулили мне, что я усохну и покроюсь прыщами получив повестки сразу побежали по докторам показывать все свои болячки. (Хотя конечно не все, процев 60 как и я спокойно пошли и рислужили.) Вот как то так товарищи спортсмены.

2

Реал. спорт.матчи и киберспорт-две разные вещи. В компе ты бог, ибо за провал не осудят и можно восстановиться. А вот в реале соображать надо будет хлеще.

2

Признал бы просто, что клюнул на какой-нибудь ворик, и стал игронариком. Другой бы лечился, а этот оправдывается...

2

Ну да, играть в ммо - это трата времени, а проходить пачками скачанные рпаки - это ет? ЛоЛ. Просто во все мдолжна быть мера. не более, не мение.

2

Я лучше на тренировку пойду, там поспарингую полноценно, а не в ММО.

2

А если завтра он скажет прыгайте в окно, вы тоже прыгать будете?

2

Кнопкодавительный такой спорт, очень трудный. А можно есчё и программку подключить, чтоб она давила.

1

где ссылка на оригинал?

1

Я считаю что игры носят развлекательный характер. Лишь не многие могут называтся киберспортивными дисциплинами. Отдавать жизнь играм, как отдают её спорту професиональные спротсмены просто глупо.

1

Спорт не обязательно активный же есть. Спорт - это схватка людей между друг другом за место. Другое дело для себя заниматься и заниматься боевыми искусствами - это не спорт.

1

хахаха, задроты вов - спортсмены ахаха

1

Элитная Воительница Оно то все так, но будет ехать какой-то алкаш на мопеде, собьет тебя и на кой черт называется я занимался спортом, это риторический вопрос, каждый пусть сам для себя решит.

1

Блин, вот вы все наезжаете. Приведу наипростейший пример. Starcraft. Сколько времение понадобится чтобы выработать мнгновенную реакцию, ясное тактическое мышление и возможность быстро принимать решения в этой игре, чтобы войти хотябы в 1000 лучших игроков? Как правильно говорят не путайте любителей и профессионалов.

1

В нём говорит сейчас ММО-задрот, а не буддист, актер, мастер ушу и посол Красного креста. Каждый ММО-задрот со стажём скажет приблизительно также.

0

Я мастер спорта международного класса по Perfect World и кмс по Dota. Ы

0

Емае, сколько ж ему отвалили за это?... Сказануть такое... унылые ММОшечки для задротов прям такой спорт, что усраться можно. =/

0

Все кто пишет ммо кал, лучше сингл и тд., тупорылые динозавры, которых школьники недалекие выносят на раз, они обижаются и срут потом на ммо проекты, своим тупым дерьмом. Я считаю, что синглы есть очень интересные, но пройдя их, 2й и 3й раз уже зачастую, повторно гамать не будешь, а если ммо понравился, вник в него, будешь играть много лет! Во многие сложные проекты ( такие как EVE и тд) играют взрослые успешные люди, проекты попроще экшены и мморпг играют разные по возрасту люди, и каждый находит в них свой кайф. А затягивает элемент соревновательности, которого сингл ни когда не даст. Киберспорт считаю нормой современного мира, многие на этом зарабатывают. Кто не умеет дальше сидите на диванах со своими геймпадами и приставками, с убогими ограниченными пс или хбокс эксклюзивами, либо дальше тупите над 4х часовым прохождением очередной скаченной с торента сингл гамы, после прохождения которой, посмотрите 15 минутные титры и останетесь с пустотой в сердце и мозгах! Просто достали своими высерами. На счет доната добавлю, если купить синг лицуху раскрученной игры, отвалишь 1000-2000 р, за эти деньги можно купить годовую подписку на ммо проект, во многих из них у кого есть время, на подписку зарабатывают внутриигровой валютой, у кого нет, кинул копеечку да сиди гамай на равне, на бухло и курево тратите больше в месяц в 10ки раз. Так что прикройте рты и уважайте труд других.

0

Жыдмэн К ММО, где вся суть в набивании левела, это точно не относится. Здесь же речь не о киберспортивных дисциплинах, это другое

-2

"Если шахматы - это спорт, то онанизм - тяжелая атлетика" (С)

-2

Ага..никакой разницы..одни лишь жирные прыщавые девственники с проблемами по здоровью,а у других хорошая физическая форма и нормальный вид..это про тех,кто не употребляет допинг

-3

MMO хэйтеры поймали лосося, соболезную им.

-4

Да, он прав. А все остальные завидуют задротам ммо за то, что те играют и получают за это деньги.

-6

Играть в некоторые ММО куда сложнее, чем в шахматы -.-

-13