на главную
об игре
Metro: Last Light 14.05.2013

Конкурсы с субботнего стрима Metro Redux

В эфире субботнего стрима по Metro Redux, который прошел вечером минувшей субботы, 30 августа, было

&feature=youtu.be&t=1h36m28s о проведении нескольких конкурсов для наших преданных зрителей. Участники смогут разыграть между собой пять копий Metro Redux — сборника-переиздания, в состав которого входят две оригинальные игры франчайза — 2033 и Last Light — с заметно похорошевшей графикой и улучшенным геймплеем.

Итак, условия конкурсов:

  • первый конкурс: сделать нарезку субботнего стрима по Metro Redux, постаравшись передать суть выпуска в коротком ролике;
  • второй конкурс: сделать картинку — причем картинку любую, которая бы приятно удивила наших ведущих, но была связана со стримом или игрой; это также может быть фотография на фоне чего-либо постапокалиптического;
  • третий конкурс: придумать рецепт приготовления блюда, ингредиентами которого должны быть продукты, встречающиеся в игре Metro: 2033.

Свои работы оставляйте в комментариях к этой новости — среди них мы отберем лучшие, а результаты огласим в пятницу, 5 сентября. Дерзайте!

Комментарии: 68
Ваш комментарий

должны быть продукты, встречающиеся в игре Metro: 2033. Грибы, крысы и свинина? P.S. Всем кто делает рецепт, не забывайте пункт "Продезинфецировать" :D

18

к конкурсу про еду) Крысятина по-метровски с грибами Ингредиенты: крыса (вырезка) - 600 г грибы - 300 г чай - 2 ложки. чай заваренный - 200 мл табак 2 веточки Приготовление: 1. В сковороде с высокими бортиками обжарить 2. Добавить нарезанное брусочками мясо. 3. Обжаривать все вместе еще минут 10. Приятного аппетита!

14

Вот те люди которые скинули тупо скрины из игры и нарезки по 10 секунд(это даже трудно назвать нарезками),вообще в пролёте.Алло, люди, вы вообще поняли конкурс,вы даже не догадались посмотреть как должна выглядеть "Коротко о главном" который делал Рома или я.Если вы реально хотите игру,сидите до последнего и делайте. А вот кто сфоткался со снаряжением или в том бункере,и те кто писали рецепт,вот те молодцы!)

10

Ко второму конкурсу ))

Картинка на конкурс
9

Для конкурса №2, если нужна будет бумажка с подписью playground, то залью отдельно.

7

Ингредиенты: -крыса -слизь креветок Приготовление: Разделываем крысу, рубим на мелкие куски, складываем в каску (пот пропитавший подкладку каски заменит вам соль) и заливаем слизью креветок. Выпариваем жидкость около часа над костром. Полученную смесь можно употреблять в пищу, малыми порциями.

7

StarDNikolaevich Не было. Это не продукт, и он не встречался.

5

Рецепт одичавшего: Убить свинью ударом в спину. Разрубить зверски, с бесчеловечной ухмылкой. Хохотать над трупом, предвкушая дальнейшее. Оторвать все. Выдрать кишки, кинуть мутантам. Пристрелить черного. Для приправы. Грибы. Срезать взмахом кинжала. Уничтожить припасы. Спалить станцию. Отравить воду. Разрушить аванпост. Ограбить слепого. Сделать что-нибудь нехорошее. Также нужна соль и крыса. Способ приготовления. Поставить сковородку на пожарище. Швырнуть ингредиенты, попав в центр. Залить оружейным маслом, нервно прищурившись. Жарить, назло человечеству. Снять. Съесть. Впасть в мизантропию.

5

Народ, может спрячьте картинки в спойлера. Страница жесть растянулась.

5

Свиные отбивные: нам понадобится 1 кг. свинины, 200 гр. грибов. Свинину разрезать на тонкие кусочки среднего размера, отбить в течении 2 минут с обеих сторон и обжарить в течении 5 минут с обеих сторон. Гарнир: грибы, отмыть и обжарить в течении 10 минут. Котлеты: нам понадобится свинина или крысятина 1 кг. Грибы 100 гр. Мясо перемолоть и добавить грибы, слепить котлеты и обжарить до золотистой корочки. Сало: нам понадобится свинина 2 кг, соль. Мясо засолить и оставить на десять дней. Грибной чай: нам понадобится грибы и специи(какие специи ни в книге ни в игре не написано). Грибы нарезать и добавить секретные специи и сложить в пакетик, готово.Тушенка с грибами: нам понадобится 1 одна банка тушенки, 200 гр. грибов. Тушенку обжарить с грибами в течении десяти минут

3

Шаурма по-метровски: Для начала возьмите автомат, дробовик и поднимитесь на поверхность! Найдите и убейте пару живых лиан, одного демона, штук 10 крыс, монстра похожего на горилу, а также потребуются грибы! После того как найдете способ принести все это домой, освежуйте монстров, слегка подсушите крылья демона. возьмите филе "гориллы" и хорошенько отбейте(оно должно стать тонким и нежным), таким же образом поступите и с другими видами мяса! грибы и лианы нарежте кубиками слегка обжарьте (не до готовности) в масле, моторном или оружейном(в зависимости какое у вас есть). После положьте на подготовленные и смазанные маслом крылья демона одно из видов подготовленного мяса, на него поджаренные грибы, следом второй пласт мяса, поджаренные лианы и завершите третьим видом мяса! Сверните все это в рулет, нарежьте порциями по 100-150г. и запекайте в течении 30 мин. Это блюдо утолит ваш "зверский" голод. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!!! (если все сделать правильно едой можно обеспечить отряд человек на 20, в таком количестве лучше и добывать эти ингредиенты) P.S. если с провизией у вас хорошо и есть консервированные овощи то лучше использовать их!

3

Цель конкурса собрать всех школьников с форума в одну тему? Объясните, а то я не понимаю.

3

djamalik123 Ты прям всю свою душу вкладываешь в "свои работы"!

3

Женщины, у вашего мужа день рождения или другой праздник и вы не знаете что приготовить? Наши советы должны помочь вам приготовить вкусный и простой в приготовлении праздничный стол. На закуску у нас: мясо креветки обжаренное в панировке. 1) ждём караван с венеции 2) покупаем хороший кусочек креветки (уложитесь в 10-15 патронов) 3) покупаем немного грибочков, слегка подсушиваем их (2-3 патрона) 4) грибы очень мелко шинкуем (почти что в муку, это и есть панировка. Грибы особого вкуса не дадут и креветку не испортят, но хрустеть будут ( это нам и нужно)) 5)мясо креветки нарезаем тонкими ломтиками 6) разводим костёр, достаём тару в которой будем жарить. 7) обваливаем кусочки креветки в панировке и выкладываем в тару 8) жарим до золотистой корочки. 9) покупаем алкогольные напитки. 10) ломтики можно подавать к столу. Закуска отлично подходит под выпивку. На первое у нас шашлычёк из свинины 1) ждём караван или покупаем свинину на станции. (достаточно кусочка грамм на 250-300) (20-30 патронов) 2) нарезаем мясо на маленькие, одинаковые кусочки. 3) мясо можно замариновать по вкусу, вымочив в водке или вине(если найдёте. (поищите в барах, там оно может быть)), но это довольно дорого. Можно обойтись и без маринада. 4) как раз после креветок у вас должны были остаться угли, именно они нам и нужны 5) нанизываем мясо на шампуры (стрелы от хельсинга или вязальные спицы. можно обойтись деревянными палочками) 6) жарим долго, торопиться с шашлыком нельзя. постоянно переворачивайте мясо (чтобы не подгорело) 7) готовое мясо выкладываем на посуду. в дополнение приготовим рагу из крысы и грибов 1) покупаем или ловим крыс (5 штук достаточно) (5-10 патронов) 2) покупаем грибочки (грамм 300) (10 патронов) 3) с крысы снимаем шкуру, отрезаем хвост, голову, лапки, потрошим, хорошенько промываем. 4) грибочки слегка обжариваем (термообработка) 5) крыс и мясо с шашлыка (если осталось) рубим мелко (кусочки в длину 3 см в ширину 1 см) 6) в глубокий чан или кастрюлю кидаем мясо и грибы, закрываем крышкой 7) тушим 40 минут на медленном огне (угли должны уже почти прогореть, жар должен быть не сильный) 8) блюдо готово, выкладываем на тарелки. Вот и весь очень вкусный, но простой в приготовлении праздничный ужин. Ваш муж будет очень счастлив. рецепты подготовил Анисимов Александр специально для конкурса с субботнего стрима Metro Redux

2

Третий конкурс Жаркое из свинины по Лубянски шпик 500 грамм мякоть 1,5 кг грибы 1 кг лук 700 грамм соль перец кинза базилик мята лавровый лист шпик обжарить добавить кусочками мякоть обжарить до золотистого цвета добавить порезаные грибы и лук порезанный полу кольцами и 500 грамм воды добавить специи и тушить 1 час жаркое готово приятного аппетита

2

Сходил погулял и вспомнил о конкурсе вот собственно что получилось ) P.S. бумаги и ручки собой не было зато камушек нашелся =)

2

Свиное филе с шампиньонами Ингредиенты: - Свинина (Филе) 150 грамм - Шампиньоны (Свежие, можно заморозку) 200 грамм - Соль (Если найдётся) Приготовление: 1. Шампиньоны нашинковать пластами, мясо нарезать тонкой соломкой. 2. Сковороду накалить и обжарить на сильном огне мясо, 4-5 мин. Мясо выложить на тарелку и обжарить грибы, огонь убавить. Жарим при открытой крышке и мясо и грибы. 3.Грибы довести до полу готовности и выложить мясо обратно в сковородку, аккуратно перемешать. (Посолить), добавить немного воды (100 мл), накрыть крышкой и на медленном огне тушить 20 мин 4. Приятного аппетита. п.с. так как подсолнечного масла нет, надо часто помешивать что бы не пригорело.

1

Плов Берем сначала укропу, Потом свиную попу. 25 картошек,17 манд@вошек. Ведро воды и Хана туды. Охапку дров и плов готов.

Спойлер
1

Привет всем еще раз, приятно что мой рецепт набрал аж 8 +, но смешно что после этого столько народу про свенину начило писать)))), надеюсь что хоть в одном конкурсе выиграю)

1

Люди пожалуйста прячьте картинки под спойлеры, а то к пятнице страница растянется на сотни метров)

1

StarDNikolaevich, ты очень близок к истине))

1

Дамир Габдрахманов Вот и я про то-же! бандикамом какую-то лувую хе**тень снял, нашёл в гугле скрины метро, через редактор надпись прилепил и всё!

1

--Zoltan-- Первое фото просто супер !!!

1

хммм где результаты посмотреть?

1

MrITheEnd199966 Сегодня будут. На стриме по Nosgoth сказали.

1

djamalik123 Чувак, это-же даже не нарезка... Ты тупо бандикамом какие-то левые моменты снял -_-

0

К третьему конкурсу: "Взять мясо черного, обильно облить водкой и кинуть в костер. Ждать 5 минут, после чего посолить, и еще минуту жарить. Блюдо готово, и не забудьте после съеденного выпить таблетки от боли в животе и держитесь рядом с туалетом. А то мало ли что)"

0

Возьмите что-то старое и отправленное на склад ранее. Если это продукты добавьте подсолнечное масло или оставьте на некоторое время в растворе солевом. После этого на прилавок под лозунгом нью рыба или нью тушенка. Если это игра то возьмите старый сюжет замените "дживок" или даже слегка его оттюнингуйте и вновь предоставьте как что-то вроде новое хорошо забытого. Так сказать сделайте ремастеринг но в игровом направлении. Получите Metro Redux... Рекомендация простая если пока не купили оригинальные игры можете купить все вместе сейчас. Если купили раньше по отдельности или не все тогда задумайтесь а оно вам надо. P.S. я не куплю в любом случае ибо очень мне не нравится сюжет в играх где нашу историю извращают как хотят особенно это касается советского периода в данной игре.

0

рецепт №2: Возьмите грибочков светящихся, крысиный фарш, соль, оружейное масло. Грибочки мелко нарубить, посолить, поджарить на оружейном масле. Из крысиного фарша слепить котлетки, и поджарить на том же оружейном масле. Подавать в ржавой жестяной банке, украсив любой травкой. Приятного аппетита! И после всего съеденного отдайте мне Metro Redux!

0

Третий конкурс . Жаркое из "Кикиморы" под грибным соусом с секретным Ингредиентом. Что нам понадобится : - "Кикимора" (Желательно свежая) - Грибы (Максимально нерадиоактивные). Для дезактивации промыть в спиртовом растворе йода. - (Секретно до конца приготовления) Приготовление: Развести в металической бочке костер с помощью пороха . Мелко нарезать часть грибов . Свеже-убмертвленную с помощью армейских(Только Армейских !) патронов выпотрошить , набить измельченными грибами и поместитьнад огнем . Далее , если вы брали свежие , биолюменисцентные грибы - погрузить их в кипяток , забросив туда перец и сушеный чкснок . (Должен получится густой светящийся зеленоватый бульон - это будет грибной соус ) Когда ваша кикимора дожарится , мнимите её с огня и положите на классическое блюдо из аллюминия и полейте загустевшим соусом . Приятного аппетита ! Запейте водкой , дабы не схватить еще радиации .

0

Для салата "МетроТроль" нам понадобится: Пара свежедохлых крыс, перец, соль и автомат. Также "Вырвиглаз"-грибы и чуток водочки. И для массы пол-кило мяса Черных. Берем дохлых крыс, отбиваем автоматом, Солим, перчим и в костер. Пока те томятся, Вырвиглаз-грибы очень мелко режем И замачиваем в водочке. Мясо черных потрошим и жарим на штыке. Все готово будет скоро! Сервируем все по чести - в ржавые тарелки. Перед едой рюмку водки тяпнем. После еды остатки бутылки до пьем и бегом в туалет. Всем приятного аппетита, а мне Metro Redux!

0

Третий конкурм. Суп грибной "Загагулина" Ингредиенты : Грибы (Свежие !) , Дюжтна крыс (Предварительно освежеванных) . Вода тройной фильтрации. Супчик буржуйский , поэтому следует добавить туда свининки (Можно из консервов) . Приготовление: В большой алюминиевый тазик налить фильтрованной воды , и хорошенько прокипятить . Далее для навару бросаем туда двух-трех крыс и варим (Отберите пожирнее ) . Остальных можно накрошить по вашему усмотрению . Грибы насадить на какую-нибудь проволоку и подержать высоко над огнем мнут 40 (Чтобы закоптились) , потом забросить их в бульон (можно тоже нарезать , но разницы не будет) Далее принимаемся за свинину . С консервами особых проблем не будет , но если же вы купили тушу - то извольте разделать , и отчистить от сала (Сало можно будет позже закоптить, или сделать шкварки . С хлебом пойдет отлично . ) Со свининой вам представляется два варианта : 1) Бросить в суп. (Рекомендуется, т.к. крысы не дают бульону достаточно жира ) 2) Пожарить . В итоге у вас должно получится очень густое мясно-жирно-грибное , высоко-каллорийное варево . Очень сытное , питательное , но есть вероятность , что ваш желудок ему не обрадуется (Собственно отсюда и название "Загагулина" - обозначает позу , в которой вы будете валяться , и одновременно форму отходов пищеварения) Приятного аппетита , сталкеры !

0

Ко второму конкурсу

Спойлер
0

Второй конкурс:

Третий конкурс: Рецепт “Свинина з грибами” в мире Metro для PlayGround.ru Берем хороший, жирненький кусочек свинки. Которая провела свою, жизнь в метро… Отбиваем данный кусочек свинины, и не забываем посыпать, мясо травами которые продаються на станции Ганзы - Рынок. Прожариваем зеленые грибы на сковородке. Потом заворачиваем, грибы в свинине в виде трубочки. Накалываем, трубочки на нож, и жарим на костре… Потом можно, употреблять как, закуска к беленькой.

0

Второй конкурс

п.с. надпись над входом "NOW PLAYGROUND.RU ON SATURDAY METRO REDUX STREAM", если вдруг кто то разглядеть не сможет.

0

djamalik123 да вы просто мастер Paint-а. Куда уж нам, простым пользователям Photoshop, до вашего мастерского уровня)

0

Немножко нарезка))) Маленькая, но зато эпичная)))

-1

djamalik123 В добавок, ты сделал скрины из игры и нацепил на них картинки "Конкурс PlayGround.ru"... Куда катится мир...

-1

Напоминаю, что для фото конкурса принимаются только работы сделанные специально для конкурса. То есть если это фото, то должна надпись PlayGround.ru в кадре.

-1

для 3его конкурса; картофель, тертый лук, мелко резанный. тушенка, мясо накрошено мелко (колбаса для тех кто решит приготовить) яйца сода, смешать с уксусом, буквально немного, для пышности котлет уксус, для гашения соды мука (для загустения) соль (по вкусу) все смешать, обжарить на сковороде в виде котлет. для соуса (мажется сверху) (вне конкурса, для тех кто решил приготовить) морковь, тертая на мелкой терке чеснок , так же тертый майонез, больше\меньше по вкусу соль. намазать на котлеты приятного аппетита!

-1

Ко второму конкурсу:

Спойлер
-2

Xorras Да как, вон их сколько в процессе игры еще живых встречается. Да и кто мешает использовать человечину как продукт? Многие ведь именно так и делают.

-4

Рецепт свинины с грибами: Для нашего пост апокалиптического блюда нам понадобится только отборные свинки и высококачественные грибочки. Итак сначала мы берём 1 кг наших прекрасных грибочков и обжариваем их 10-15 минут (до появления золотистого цвета), после того как мы обжарили наши грибочки, можно приступать к нашей свинине. Берём 1 кг свинины и нарезаем мелкими кусочками, что бы она быстрее и лучше прожарилась. Жарим примерно 5 -10 минут, при этом перемешивая с грибами. Да мы добавляем нашу свинину в грибы, сразу после, того как грубы будут золотистого цвета. После того как всё обжарилось, можно выкладывать на тарелку. Итак, наше блюдо « Грибосвинапокалипсиc» готов. Приятного аппетита. Да главное, ни в коем случае не используйте больше килограмма свинины и грибов, так как вы можете начать хрюкать или же поймать глюки.

-4

Меня задолбали уже они со своими стримами стремными...как увижу надпись на пг ооб очередном стриме аж блевать тянет...

-4

отстои- игру переделали ради зарабатывания денег. печально.

-5