на главную
об игре
BioShock 20.08.2007

Концепт-арты отмененной экранизации BioShock

В сети оказались концепт-арты к отмененной экранизации BioShock, которой должен был заниматься Гор Вербински. Набросками поделился их художник — Касра Фарахани, чьи работы использовались в «Торе», «Аватаре» и «Людях в черном 3».

Изначально выпуск экранизации планировался в 2008 году — год спустя после релиза оригинальной игры, однако фильм так и не прошел через производственный процесс. Режиссером студия Universal выбрала Гора Вербински, а автором сценария должен был выступить Джон Логан, который работал над сюжетом «007: Координаты Скайфолл» и сериала «Страшные сказки».

В 2011 году Гор Вербински рассказал, с какими трудностями он столкнулся в процессе подготовки к экранизации. К сожалению, создателям так и не удалось встретить понимание студии, чтобы та поддержала все необходимые для фильма идеи: запланированный бюджет составлял $200 миллионов, в то время как Вербински еще и требовал сохранить рейтинг R.

Universal сократила бюджет до $80 миллионов и сменила режиссера, но недовольный этим Кен Левин в итоге отменил соглашение с киноделами. Теперь же нам остается лишь наслаждаться концепт-артами экранизации, которые свидетельствуют о том, что дух оригинальной игры должен был максимально сохраниться.

Комментарии: 54
Ваш комментарий

Как всегда - отличные идеи фильмов топят целенаправленно. Зато всякую дребедень по мотивам "книжек-подтерушек" экранизируют (и то в ужасной форме).

219

Tellery Spyro-Cynder Mix Даже добавить нечего. Все верно написали.

100

да щяс только римейки снимают , уже давно идеи кончились, хоть бы по играм снимал что то

71

Пол Атрейдес Если Грань будущего проволилась, то где фильмы Михалкова тогда!? Грань будущего в минус не вышла так что норм. А в остальном ты прав, основная аудитория фильмов - подростки и в США их банально в кинотеатр не пустят на рейтинг R (если что R - значит +18). По этому сейчас и клепают тупые фильмы про супергероев и остальную подростковую ветошь или пустые спецэффекты без сюжета. А нормальные фильмы остаются на отшибе еле-еле находя своего зрителя. Слава богу в играх пока ещё не так, но мы очень близки к этому с шутерками по типу беги-стреляй, собирающими большую кассу. Но надежда ещё не угасла.

45

Боюсь, продюсеры оказались правы. Подобный фильм скорей всего провалился бы. Как яркий пример - прошлогодний провал Грани будущего. Нынешнему зрителю подавай комиксы, примитивную подростковую НФ (ГИ, Дивергент, Бегущий в лабиринте и т.д.), тупые пошлые комедии и ужастики. На большее мозгов не хватает. Да даже Интерстеллар со скрипом отбивает свой бюджет. Так что, как не печально, а Биошок так и останется игрой-шедевром, кина не будет...

37

Пол Атрейдес не позорься Грань будущего бюджет $178 000 000 сборы в США $100 206 256 сборы в мире + $269 000 000 = $369 206 256 вполне нормально все

26

Qwenn половина выручки идет кинотеатрам + реклама

19

Раз такие все умные , и все любите отменят , нарисовали бы уже мультик тогда полнометражный , рисованный ,в таком виде . И крови можно много , и не взаправду , странно все как то ! (

18

Печально вообще, что отменили. В наше время столь мало фильмов по играм, а их ещё и отменяют

15

у меня дежавю или такой блог уже был?

14

Пол Атрейдес Если уж начал петь про ужасы современности, то не позорься, ставя в пример Грань будущего.

13

Mjm1 Не знаком с этим. Что ещё за его "творчество"?

12

а я б сходил на такой фильм

10

Spartak_13, если бы Гору Вербински дали возможность реализовать все его задумки, я был бы уверен в перспективности фильма. А раз Universal урезали бюджет и уволили режиссёра, значит был серьёзный конфликт. Слишком похоже на то, что Universal не хотели делать шедевр, а хотели сделать очередной проходной фильм, заработав лишь на славе игры. Так происходило с 90% фильмами по играм.

10

Печально, но ничего, как нибудь проживем.

7

Vladimir835 А проходной фильм тем более мог провалиться в прокате. Что-то не понравилось Левину. Вот и он разорвал контракт. А бюджета в 80 млн вполне могло хватить для достойной картины. Тут все не так однозначно, и обвинять слепо юниверсал я бы не стал. КОЛБАС ещё тот трешак и полная фигня,что по сюжету, что по эфектам Конкретизируй. а актёрская игра так полный ноль Как раз таки актерская игра там на прекрасном уровне. Главный герой меняется на протяжении фильма. Становится суровее, циничнее. И полное безразличие. смотрится скучно и предсказуемо,что неудивительно что у него такие слабые сборы. Транформеры миллиард собрали. Они смотрятся интересно и наполнены неожиданными сюжетными поворотами?

7

зато на разную фигню про супер педов в лосинах всегда бабки найдут

5

Уве Болл нечего не отменял ) хД

4

Пол Атрейдес Эм... Вы о чем вообще? Сборы Грани превысили бюджет вдвое, а сборы Интерстеллара вчетверо (это на зывается со скрипом?) "Грань будущего" рейт 8.0: бюджет = $178 000 000 сборы в мире + США = $369 206 256 "Интерстеллар" рейт 8.9: бюджет = $165 000 000 сборы в мире + США = $648 780 502

3

JeNRUS да, с трудом. 50% выручки от указанных сборов остаются у кинотеатров вообще-то. Создателям идет лишь половина. Так что Грань Будущего реально печально прошла

3

frantsyz Ты о чём вообще, малыш? Грань будущего довольно неглупая НФ.

3

Ну да, лучше экранизировать очередной, примитивный комикс. Vladimir835 чем ещё один отстойный фильм по играм А ты не допускаешь того, что фильм мог быть хорошим? Или это аксиома, что фильм по игре - дерьмо?

2

Qwenn Не позорься. Ты наверное без понятия, как идут отчисления с проката кинотеатра. Считать-то и я умею. Мне лень писать, поищи в гугле (пропиши - доходы кинокомпаний с проката в США и остальном мире.) Сильно удивишься и по-другому посмотришь на свою арифметику.

2

Hireshnick Половина в США, а с остального мира 20-25%. Так что как-то так...

2

Я смотрю тут как минимум половина юзеров без понятия, как происходят доходы кинокомпаний, маркетинг и т.д. Это печально....

2

Vladimir835 если бы Гору Вербински дали возможность реализовать все его задумки, я был бы уверен в перспективности фильма. А раз Universal урезали бюджет и уволили режиссёра, значит был серьёзный конфликт. Слишком похоже на то, что Universal не хотели делать шедевр, а хотели сделать очередной проходной фильм, заработав лишь на славе игры. Так происходило с 90% фильмами по играм. Это всё из-за взрослого рейтинга и большого бюджета, очевидно же. У них в планах ведь была экранизация игры, а в игры же только дети играют! Какой тут нафиг взрослый рейтинг, не окупится же! Тем более, с таким-то бюджетом. Вербински - молодец, что отказался, а то вышла бы очередная детская сказка по мотивам, с минимумом крови и кишок.

2

Пусть Кен Левин лучше новый BioShock делает)

2

думаю, не смогли бы Биошок перенести на большой экран с подобающей щепетильностью.

2

Qwenn В США фильм считается провальным если он не отбивает кассу внутри страны, мировые сборы скорее просто приятный бонус

1

Лучше ничего, чем ещё один отстойный фильм по играм. Кен Левин поступил правильно, что разорвал контракт.

1

Одно не пойму, что за синие провода тянутся? Каналы с "евой"? Но тогда почему они идут из тел людей и спаршивается куда? Я просто помню что "маленькие сестрички" из тел мертвецов добывали "адам", а вот откуда бралась "ева" не помню.

1

morion2 Масс эффект, крут только из-за различных вариантов сюжета, в остальном все персонажи клишированные, сюжет банален(привет Терминатор), а галактика до безобразия бедная на разумные расы, по этой вселенной фильм делать будет глупо

1

frantsyz Не смотрел ни одну часть и не собираюсь. Оставляю эту прерогативу тебе, интеллектуал ты наш. Для тебя небось лучшая НФ прошлого года - Трансформеры 4.

1

К сожалению, продюсеры были правы. Фильм с рейтингом R и бюджетом 200 миллионов очень вряд ли отбился бы. Им пришлось бы или уменьшать бюджет (раза в четыре, а на Биошок этого бы не хватило) или делать рейтинг PG-13. Сейчас почти все крупные фильмы выходят в PG-13, тут ничего не поделаешь. Из больших проектов с рейтингом R мне только "Матрица" вспоминается.

1

Алексей Глушков По Mass Effect 1,2,3 бы снять фильм. Инопланетяне, космические битвы, героизм землян и тд.

0

Пол Атрейдес Деградация на лицо. Ты еще скажи фильм "Горько" неплохая домашняя комедия

-1

Alekrov Увы, но в играх уже так.

-2

Что хорошо играется, обычно плохо снимается. Много раз это говорилось. Как следствие могло бы получиться что-то непонятное и не связанное с игрой просто в подводном городе. Таки хорошо, что популярная серия не замарается сомнительным кинцом.

-3

Николай Чудинович В таком случае да, Грань провалилась( Хотя фильм шикарный, ходил на него дважды. А на Интерстеллар трижды, фильм года имхо.

-4

Кисамэ Хошикаги Полностью согласен, как то не цепляют арты, какие грязные, размытые цвета, я понимаю атмосфера запустения и всё такое, но могли и получше сделать.

-9

Что-то не впечатлили концепты, мультик какой-то.

-11

Spartak_13 "..............................Как раз таки актерская игра там на прекрасном уровне...................." Что?!После тАкого мне и сказать то нечего.

-11

Биошок не нужна экранизация

-13

Destwex В наше время столь мало фильмов по играм, а их ещё и отменяют А они нужны? тебе одного творчества Михалкова не хватает?

-15

Кинокомпания Универсал , не новичёк в кинобизнесе и то что они отменили снимать Биошок, значит на то были веские причины.Лично я уверен, что биошок как фильм, с треском провалился ,он был бы интересен лишь фанатам игры и то не всем. П.С. Сам без ума от фантастики, но фильм "грани будущего" -ещё тот трешак и полная фигня,что по сюжету, что по эфектам,а актёрская игра так полный ноль,смотрится скучно и предсказуемо,что неудивительно что у него такие слабые сборы.

-15

ну и правильно. как правило ничего приличного из экранизаций игр все ровно неполучается

-18