на главную
об игре
Wildman игра отменена

Крис Тейлор: "Время Kickstarter подходит к концу. Современная индустрия превратилась в лотерею"

Крис Тейлор выступил на Casual Connect Europe в Гамбурге. Свою речь обиженный на весь мир разработчик посвятил нынче популярному сервису Kickstarter. Глава многострадальной Gas Powered Games считает, что система теряет силу, а интерес пользователей, вызванный Double Fine Adventure и некоторыми другими сильными проектами, постепенно угасает.

На самом деле так и есть. На Kickstarter идут все кому не лень, а это значит, что игрокам-вкладчикам есть из чего выбирать. Wildman не оправдала возложенные на нее надежды и с треском провалилась. Крис Тейлор прикрыл кампанию за несколько дней до официального завершения. $500 000 из $1 100 000 – для создания хорошей игры этих денег явно недостаточно. И разработчик во всем винит современную индустрию.

«Kickstarter изживает себя. Это игра чисел. Просто у кого-то есть молния в бутылке, а у кого-то нет, – говорит Крис Тейлор. – Бизнес жесток. Он превратился в самую настоящую лотерею. Даже если вы работаете по двенадцать часов в сутки, семь дней в неделю и имеете за плечами не один десяток лет опыта работы с играми, никаких гарантий нет. Повторюсь: современная индустрия – штука жестокая. Это как прийти в Голливуд и сказать, что хочешь снять фильм. Тебе придется соревноваться с самим Джеймсом Кэмероном».

По словам Тейлора, в 1990-х все было совсем иначе. Стоило постучать в двери издателя, и контракт у тебя в кармане. Превысил бюджет – не беда. Тебе выпишут еще один чек. «Меня почти выгнали из бизнеса. Но я все еще здесь. Я знаю всех в индустрии. Но мне никто не помог. А все потому, что говорить с тобой будут только в том случае, если у тебя есть блокбастер на тираж в десять миллионов копий».

Что тут еще добавить. Раз уж такой издатель, как THQ, не смог выжить в условиях современного рынка, Gas Powered Games и подавно не сможет. Да, жестоко. Но остальные как-то справляются. Наверное, нужно просто взять себя в руки и попробовать найти выход из сложившейся ситуации? Надеемся, господин Тейлор именно так и поступит

Комментарии: 37
Ваш комментарий

Следующие четыре комента ниже,абсолютно верно отражают ситуацию,в которой оказался Крис Тейлор.

1

Если Тейлору не повезло, то это не значит, что Кикстартеру не повезло))

1

Если у Криса Тейлора не получилось показать привлекательную и хорошую идею - это не означает, что в этом виноват кикстартер. Проекты интересные и многообещающие деньги почему-то собирают.

1

Очередная Hack and slash игра, каких тысячи и никаких новых идей. И за это просить 1 миллион ? И чего он ожидал...

1

Ахахаха! Жалкий неудачник. Как ребенок себя ведет. "Мой "прекраснейший" проект не одобрили на Кикстартер. Все. Время Кикстартер подходит к концу из-за этого."

1

При всем уважении к Dungeon Sige и Demigod, и Крису - Игра слабая вот и результат

1

Факинг бизнэс. Деньги пожирают талант.

1

Вообще не понимаю смысла в таких играх :)

1

в чём то он прав,сейчас только и выпускают "блокбастеры на тираж в десять миллионов копий».

1

Swerlast Фантазия нужна...Не про орков, людей и колдунов делать,а что-то своеобразное и интересное.World of Tanks тому пример

1

Swerlast Нет.Как раз таки издатели пожаднели.Раньше многое держалось на энтузиазме просто. P.S.Хмм Swerlast удалил свой комент...Видимо понял свою ошибку)

1

Arni42 wot интересна? Этот онлайновый огрызок? Шутишь?

1

Современная индустрия превратилась в лотерею ..ну хрен знает хрен знает. Столько факторов влияет на успех или на провал. Вот Bulletstorm, хорошая игра - провал. Syndicate, что-то свежее - провал. Darksiders, свежее и хорошее - тоже провал. Амалюр - провал. Конвеер КоДа каждый раз срывает кассу. Масс эффект, из игры в игру терял глубину - успех. И фиг разберешь что да почему... Кикстартер действительно теряет актуальность, но может ее вернуть, когда выйдут первые проекты.

1

Крису просто денег не дали, вот и ноет.

1

Arni42 WoT популярен лишь потому, что нету конкурентов в виде других аркадных танков.

1

WelcomeToPаradise "Танки онлайн" (уж куда аркаднее)), "Tanks! Tanks! Tanks!". WoT популярен, потому что донат терпим, нет Pay-To-Win и потому что бои короткие и можно в любой момент оторваться, отвлечься, что позволяет охватить широкую аудиторию. И в танках хороший баланс аркадности и реалистичности.

1

Если проект людям интересен то он соберёт и 4 и 5 млн. долларов и даже больше ,Project Eternity,Star Citizen. Важно показать что у тебя есть новые,интересные идеи и ты сможешь это реализовать,а не заниматься нытьём.

1

Breen Очень даже WoT популярен лишь потому, что нету конкурентов в виде других аркадных танков. А я про что?...Делать надо что-то новое,вот они и прошли с этим

1

или можно сделать что-то свое оригинальное и ни на что не похожее, идти своей дорогой, ни на кого не оглядываться.

1

Так чего он хотел, если толпа уже проспонсировала как минимум три крупных проекта, кучу мелких и начала ждать результатов? Новый видеоигровой Кикстартер-бум случится только если один-два крупных проекта хорошенько выстрелят.

1

интересно, а что он будет делать с собранными $500 000?

1

Nazarrr Деньги со счетов бэйкеров переводятся на счёт организатора кампании по сбору средств только если проект набрал заявленную сумму или выше, так что не с чем ему что-то делать.

1

smallhell Syndicate, что-то свежее - провал. Darksiders, свежее и хорошее - тоже провал. Дикий треш. Ты бы ещё новых чужих назвал нормально игрой.

1

Фашистский Кот Дикий треш. Как то даже жалко человека который называет Darksiders "диким трешем".

1

Ай-яй-яй, мужику денежку на игрушку не дали, всё, индустрия мертва. не денежку на игрушку не дали, а он просто работы лишился (ну или около того). А вообще хз насчёт его опытки - не вижу ничего интересного в Wildman. Вложился в Progect Eternity без проблем - они предложили то, чего давно никто не может предложить. А тут что - ничего. Чувак просто основательно так оступился.

1

Фашистский Кот А там в общем то и нет разницы треш-нетреш. КоД тоже по сути своей треш, но тем не менее...

1

saa0891 Хорошо, просто треш. Скучно, однообразно, не графонисто, убогий дизайн. Не знаю, как там дела с первой частью, но вторая ужасна. smallhell КоД. Ну там хотя бы кинцо неплохое на пару вечеров.

1

Фашистский Кот Хорошо, просто треш. Ну я уже понял,что понятие "треш" у вас своеобразное,и какое то особенное. Скучно, однообразно,не графонисто, убогий дизайн. Не знаю, как там дела с первой частью, но вторая ужасна. Видать у вас совсем всё плохо,как раз этих недостатков в игре нет,разве что графика не Crysis,но опять же именно мультяшная графика делает дизайн,локации и врагов более запоминающимися,это как в borderlands. Игра наоборот не даёт заскучать,по мимо неплохого слешера, интересных боссов которые убиваются не просто закликиванием а специальными способностями ГГ,постоянно появляются новые враги,новые способности,новое оружие,в игре куча интересных головоломок,отличный и интересный дизайн,и вообще игра очень интересная и не даёт заскучать,по крайней мере первая часть.

1

smallhell Амалюр не провал, как в финансовой плане, так и в реализации, я получил от этой игры больше удовольствия, чем от того же скайрима.

1

В своей глупости винит весь мир. Угробил Эпоху Империй Онлайн, сволочь!

1

Мягко говоря сам Крис со своей компашкой выпускали просто говно. Да у них есть идеи, но вот реализовать их они просто не могут.

1

Executor666 а сейчас энтузиазм сменился желанием вложить по минимуму и продать каждому школьнику на планете я вот удивлялась жадности издателей,когда проданных Darksiders 2 миллиона копий только коробок объявляют как -"маловато будет".А вот это " хотим популярность скайрима/продаж ААА шутеров" вместо "хотим сделать классную игру" просто бесит По новости какой проект ,такие и сборы "нечего зеркало ругать,коль рожа кривая".По сути Kickstarter не плохой детектор на заинтересованность геймеров в той или иной игре/концепции. Мне вот хотелось что б вышло продолжение Готики,с удовольствием на это б денюшку скинула,но у пираний есть издатель.

1

Не могу уже дождаться того времени, когда все издатели обанкротятся и уйдут, туда им и дорога. Никогда не любил огромные раздутые структуры с кучей нахлебников и воров, на подобии министерств, всяческих администраций и биржевых проходимцев. Естественно нужны горы денег, чтобы прокормить такую ораву, а у ней, у этой оравы ещё и запросы растут со временем. Не спорю, необходимость в этих людях бывает, но не за миллион денег точно. Но как всегда, всем нужны вавилонские башни, как же без них? Кикстартер изживает себя? По моему, это самый стоящий и наиболее перспективный проект за последние двадцать лет и он изживает себя? Ню ню. ))) Это не индустрия жестокая, это называется - правда жизни. Крису Тейлору нужно не заниматься нытьём, а почаще задавать себе вопрос: Не муйню ли я делаю? Нужно жить здесь и сейчас, а не завидовать и критиковать как старый пердун, исходить из реалий, а не сетовать на прошлое. В 90х великие игры с коленок дома создавали и без миллиона денег. И что это за гон про соперничество с Джеймсом Кемероном? )))) За многие годы, в Голливуде уже выработалась система, которая на все 100% себя оправдывает. В конечном счёте весь мир имеет качественный продукт. То есть ты зарабатываешь и реализуешь себя ровно на столько, на сколько стоит твоя работа. Всё честно и оправдано. Полным полно снимается фильмов категории "Б". Многие раскрученные режиссёры, продюссеры, актёры и техники, прежде чем снимать и сниматься в блокбастерах и стоящих фильмах, пробовали свои силы именно в низко бюджетных фильмах и сериалах. По последним фильмам это можно проследить, нельзя сказать, что Голливуд снимает одних и те же многие многие годы, новые лица и имена мы видим каждый год. И театры в США давным давно подбирают актёров кастинговым методом. Всем приятно работать с компетентными профессионалами, а не с перезаслуженными бездарями старпёрами и на вора директора, как у нас. Давно уже необходимо понять, что решает не работа в двенадцать часов в сутки и семь дней в неделю, а результат. Если продукт не интересует людей, Кикстартер и Голливуд тут не причём. Это то же самое, что например сказать, что все женщины - конченные твари, а мужики сплошь козлы и сволочи. Коли так, господин, то ваша корона уже упёрлась в потолок и грозит сломать вам шею. Это не тот естественный отбор, на который стоит жаловаться.

1

Это такая штука - капитализм.

1

Ой-ой-ой, обиженке не дали денег, значит кикстартер гамно. Или может обиженка гамно? С его диаблойдом за лям и давлением на жалость. Нет сейчас бабла, начал бы пилить дальше концепт, а он вместо этого ПРОДОЛЖАЕТ давить на жалость игроков. Прям как "иксперты" от ЕА с их "тоже воровство"...

1

Хороший был разработчик Крис Тэйлор, но после второго Суприм Командера чертовски здал свои позиции, как лицо креативное и уникальное в индустрии...пошёл на угоду масс и вот результат. Конец немного предсказуем.

1