на главную
об игре
Call of Duty: Ghosts 05.11.2013

Лучшие видеокарты для Call of Duty: Ghosts - только в онлайн-гипермаркете "ОГО!"

В ноябре этого года любители компьютерных игр получили прекрасный подарок в виде следующей части серии Call of Duty от компании Activision – игра уже представлена официально на PC. А это значит, что геймерам срочно пора готовиться к обновлению «железа» для возможности опробовать все реалистичные графические эффекты.

 

В прошлом году вышла игра Call of Duty: Black Ops 2, которая помогла Activision получить рекордную прибыль. Компания-издатель рассчитывает на не меньшую финансовую отдачу от выхода новой части масштабного шутера Call of Duty: Ghosts. И пока ожидания оправдываются, ведь в первый же день розничных продаж новая игрушка была буквально сметена с прилавков магазинов, сразу же принеся своим создателям 1 млрд. долларов.

 

В новой игре серии обновился графический движок. Это ясно говорит о том, что очередная игра серии Call of Duty потребует более производительной и мощной видеокарты. Что же сегодня могут предложить нам компьютерные магазины?

 

Call of Duty – это шутер от первого лица с элементами экшена, который на сегодняшний день является одной из самых успешных серий видеоигр. Отличительной чертой Call of Duty является невероятная динамичность и зрелищность игрового процесса, а также обилие разнообразных ярких графических эффектов, что, разумеется, предъявляет серьезные требования к компьютерному «железу».

 

Новая игра серии под названием Call of Duty: Ghosts создавалась в недрах студии Infinity Ward на новом графическом движке и должна представить геймерам совершенно новый, впечатляющий игровой мир. Уже давно известны минимальные системные требования – помимо мощного процессора и достаточного объема оперативной памяти, компьютеру понадобится видеокарта уровня не ниже NVIDIA GeForce GTS 450 или ATI Radeon HD 5870.

 

Впрочем, для того, чтобы играть в Call of Duty: Ghosts на высоких или максимальных настройках, геймерам понадобится нечто куда более мощное. Среди предложений высокопроизводительных графических карт, представленных сегодня на рынке, можно выделить несколько решений, способных удовлетворить запросы даже самых требовательных геймеров. Прежде всего, это серии GeForce GTX 780 Ti, Radeon R9 280X и Radeon R9 290X.

 

После появления семитысячной серии Radeon выхода новых графических ускорителей AMD потребовалось ждать довольно долго. И вот, наконец, следующее поколение видеокарт компании вышло одновременно под новой системой наименований – Radeon R7 260X, R9 270X и R9 280X. Серия R9 280X застуживает наиболее пристального внимания, поскольку специально разрабатывалась под запросы профессиональных геймеров и энтузиастов. Она базируется на процессоре Tahiti, служащим основой для карточки Radeon HD 7970. 

 

Здесь используется уже хорошо знакомая архитектура GCN. Частота ядра у Radeon R9 280X составляет 1000 МГц, а объем видеопамяти – 3ГБ стандарта GDDR5. Графические карты этой серии выполнены по 28 нм техпроцессу и располагают 32 блоками растеризации, 128 текстурными блоками и 2048 потоковыми процессорами. По своей технической спецификации R9 280X – это слегка измененная Radeon HD 7970 GHzEdition, которая, впрочем, предлагается по весьма привлекательной цене. Добавилась поддержка DirectX 11.2, также карточка имеет поддержку технологии объемного звучания TrueAudio.

 

Еще более производительное решение от AMD – это серия видеокарт Radeon R9 290X. Тут используется уже новый графический процессор Hawaii с 2816 потоковыми вычислителями, 176 текстурными модулями и 64 блоками растеризации. На кристалле графического процессора площадью 438 мм² содержится более 6 млрд. транзисторов. Для сравнения в вышеупомянутом Tahiti на кристалле площадью 352 мм² размещается порядка 4,3 млрд. транзисторов. Таким образом, в новом процессоре транзисторный массив увеличился более чем на сорок процентов.

 

Впрочем, максимальная частота графического процессора в штатном режиме также ограничена 1000 МГц. В отличие от серии R9 280X, где используется 384-битная шина памяти, Radeon R9 290Х получил 512-битовую шину, что обеспечивает более высокую пропускную способность подсистемы памяти. Графическая карта располагает 4ГБ памяти GDDR5 – этого любому геймеру хватит с избытком. По своей производительности серия R9 290X заметно опережает предыдущего флагмана AMD – Radeon HD 7970 GHzEdition.

 

В ответ на смелый натиск конкурента в сегменте максимально скоростных видеокарт компания NVIDIA представила GeForce GTX 780 Ti – это видеокарта позиционируется производителем как «самая лучшая игровая видеокарта на планете». Она оснащена чипом GK110, в котором задействуются все вычислительные CUDA-процессоры (2880), что обеспечивает высочайшую производительность. Чип GK110 производится по 28 нм техпроцессу и содержит 7,1 млрд. транзисторов, которые размещаются на кристалле площадью 531 мм². 

 

Количество текстурных блоков увеличилось до 240. Несколько возросла и базовая частота графического ядра, которая стартует с отметки 875 МГц. Пропускная способность подсистемы памяти в GTX 780 Ti составляет 336 ГБ/с, что является рекордным показателем для видеокарт современного поколения. В базовом варианте новинка оснащается 3ГБ видеопамяти GDDR5. Возможности видеокарты GeForce GTX 780 Ti позволяют играть во все последние игры с максимальными настройками на экранах самого высокого разрешения.

 

Итак, тем, кто хочет полностью насладиться игровым процессом и реалистичной графикой в новой Call of Duty: Ghosts, стоит присмотреться к видеокартам серии GTX 780 Ti, R9 280X и R9 289X. Они способны обеспечить безупречную производительность и превосходный разгонный потенциал.

Комментарии: 2
Ваш комментарий

Тупая реклама! Ghosts нормально идёт на ультра и в 1920х1080 с GTX760, и с GTX660 - тоже. Да и из-за этой игры менять видеокарту - тупость, ибо графона там нет. Понимаю, если из-за очередного крайзиса поменять видеокарту, а из-за этого... со старым движком - идите куда подальше! А такие требования к видеокарте навязаны нвидией, ибо с ней был контракт у Infinity Ward

2

для 3й кваки карту за 300$? нах**?

1