на главную
об игре
Half-Life 3 игра отменена

Марк Лейдлоу, сценарист серии Half-Life, ушел из Valve

Поклонники Half-Life, вне всякого сомнения, знают Марка Лейдлоу — автора и сценариста серии. Он часто общался с прессой и был любимчиком публики, потому что легко шел на контакт.

Теперь этот человек, один из важнейших в серии Half-Life, покинул студию Valve. Марк подтвердил информацию, отвечая на вопрос фаната с форумов Reddit в электронном письме. На вопрос, почему он решился на такой шаг, Марк обратил внимание на свой возраст, желание отойти от дел и, возможно, поработать над собственными историями.

Что касается Half-Life, то Лейдлоу не знает, каким путем пойдет франчайз. Разумеется, серия до сих пор всецело принадлежит Valve. Больше на смежные темы Марк распространяться не стал, но сумел подтвердить свою личность, поэтому сомневаться в правдивости информации о его уходе не стоит.

Учитывая, как Valve доминирует на рынке PC со своим цифровым сервисом, как она сейчас продвигает Steam Machines и Steam Controller, можно предположить, что работы над Half-Life не ведутся в принципе. Возможно, Марк решил вернуться к писательству именно из-за нехватки работы в Valve. Кто знает?

Комментарии: 107
Ваш комментарий

Он хотел поработать над сценарием HL3, но не дождался(

102

Думаю, HL3 будет середнячком, с платными шкурками для лома, это уже видно по текущим играм от Valve, очень надеюсь что ошибся и игра будет шедевром.

90

gsk24 шкурки не являются частью истории, так что я бы и без них обошелся)

-5

gsk24 По каким? Последняя игра от Валв это портал2 и она была 10 из 10. Так что....

4

Дед Бабай А сейчас что с ней, платные шкурки для Пибоди и Атласа (вроде их так зовут), в TF2, шапки по сто $ которые дают преимущества носителю, платные шкурки в CSGO

0

Ну всё, сингловых игр от Valve больше не будет.

67

В его фамилии: Лейдлоу - 7 букв, а в имени: Марк - 4. Считаем: 7 - 4 = 3. Half-Life 3 подтвержден. =)

57

На одной только CS они такие бабки делают, это не смотря на еще тонну источников дохода с минимальными затратами. Им вообще ничего не нужно делать.

35

Ох как же хочется надеяться.Всё ещё надеяться и лелеять мечту.

25

Халва 3, ахахахха, дюк нюкем тоже ждали

24

Возможно, сценарий новой HL3 уже готов. Да и Valve тизерит что-то через ARG (да, тот самый значок в Steam). Очень надеюсь, что это HL3, а не Portal 3.

23

warp 37 ARG это просто игра в альтернативной реальности. Такое уже было с Portal 2.

10

YamyyYamyy, я помню. Просто ARG - это тизер чего-то.

14

warp 37 чем тебе Портал не угодил

10

warp 37 Да и Valve тизерит что-то через ARG (да, тот самый значок в Steam). Очень надеюсь, что это HL3, а не Portal 3. Вроде был уже слушок, что arg не связана с играми, а об шлеме виртуальной реальности vive.

6

Z01-Ange, ну это будет вообще позорище.

7

Ушел потому что устал ждать пока Гейб даст писать сценарий к Half Life 3

23

очкастый хитрован дурку включил, чем он занимался у валве все эти годы?а тут вдруг решил уйти,ахахах,еврей

22

он запилил сценарий и свалил (нет)

18

Незаменимых людей, не бывает.

14

_Raden_ Хидео Кадзима замени его

-4

Значит скоро от него на форумах будут появляться ответы на вопросы о ХЛ3

14

Он понял, что может и не дожить до старости, ожидая разработки Халвы... Поберег здоровье, нервы... и ушел( А Жиртрест кайфует, денег - во, сметаны - во)))

14

Надеюсь следующий сюжетик игры half-life будет не слабее предыдущих частей.

13

нормальные люди уже давно забили на Кайф-Лайф. Валв вообще в последнее время не пойми чем занимаются

13

HL3 походу будет только тогда, когда у valve будут заканчиваться бабки. А этого в ближайшие 10 лет точно не предвидится.

13

zhimipe Школоте надо перестать скупать сундучки и скины для CS:GO. Тогда и игры новые появятся от Valve. А то будете откармливать их пузаны до самой пенсии))

20

Так и не узнаем сём все закончилось и кто такой gman

13

Я практически уверен на 100% что HL3 делают для VR шлема HTC VIVE, но так же можно будет спокойно поиграть и на мониторе. Был бы я маркетологом, то сделал именно так, как то же нужно продвигать свой шлем!, тем более у них норм оптимизированный движок Source 2, который не потребует слишком мощный PC для VR, в пределах разумного. Либо выпустят в этом году PORTAL 3, что уже более реально, нежели HL3, и эта игра как никакая другая подходит для VR.

12

Устал смотреть на то, как Гейб жует куриные ножки.

11

По-моему, он ушел уже давно. А нет, поглядел в интернете, он только что ушел. Значит, раньше ушел еще кто-то, важный для компании...

9

А вам не кажется странным, что он как то долго был на своём посту с момента выхода HL2:Ep2(2007)? Если бы проект HL был закрыт, он бы уже в 2009-2011 ушёл. А вдруг сюжет HL3 готов и по этому он ушёл? Но это всего лишь догадки.

9

Жалко халву все теперь только конвейер, шедевры помним, любим, скорбим!

8

Ах ты толстый *##*:^^$$$ Кусок ХЗ чего) дождался. Тянул ,- и откладывал выпуск HL3, дождался.

Теперь вместо своих бургеров и 5 кг. мороженного, будешь думать над новым сценарием HL3 в одиночку 1))0)) Сам будешь писать сценарий король Коврижек. Что за глупость ! еще лет 5 назад мог выпустить, но..лучше "выпущу я безделушки"(с) )

8

Ах, как хочется вернуться, Ах, как хочется ворваться в Рейвенхолм ! XD

6

Концентрация новостей о хл3 повышается...

5

Как умрет CS GO и Dota 2 будет вам HL 3 ребят а так у них денег завались а как кризис будет тогда допилят HL 3 .

5

я хоть и пропустил в свое время халфу но все равно захожу на подобные новости дабы посмотреть как реагирують фаны ибо ажиотаж создан во круг этой игры самый огромненный)

5

походу не будет Half Life 3 очень жаль!

4

Ну должна же у них быть какая-то концепция, если сюжет бросили не завершённым, это же не какой-то тв сериал где всё походу съёмок дописывают. Значит сценарист давно всё дописал, проблема с реализацией.

4

Гэйб Жирный пи.. пи... пи пи.... пи... пи..

4

сценарий то он написал на последок

3

ну вот и всё прощай наша халфа...

3

ну всё приехали сперва художник теперь и сценарист а поже и габон на пеньсию уйдёт

3

Ахахахах! А вместе с ним и ушла ваша халфа 3)))

3

Марку Лейдлоу сообщили, что HL3 будет в жанре моба...

3

Десять лет Valve клепает исключительно онлайново-кооперативные игры весьма посредственного качества и развивает Стим. И если за стим Valve можно поблагодарить, то за те высеры, которые они выпустили за 10 лет (особенно CS:GO), можно вполне заслуженно усомниться в способности нынешнего состава Valve выпустить качественную синглплеерную игру, которой и должен являться HL 3.

2

Маршал Талян МакКирби III CS:GO делала не валве, а их дочерняя компания, которая занимается исключительно ксэхой, и никакого отношения к порталу и халфе не имели и не имеют.

1

FFFREDDD И что? Valve в любом случае игру видели перед тем как выпускать. Так что, кто разработчик роли не играет. Раз дочерняя компания, то Valve в любом случае имели полный контроль над процессом разработке и видели, что там клепают и все равно дали старт этому ширпотребу.

0

Маршал Талян МакКирби III Этот "ширпотреб" уже очень давно не уходить из списка лидеров продаж в Steam. Пипл хавает причмокивая. Как коммерческая компания Valve - сделали все максимально правильно.

3

Даже сам сценарист HL 3 не дождался. Чего уж нам смертным надеяться.

2

Ресурсов у Валв достаточно, чтобы запилить шедевр, который выстрелит. Но Габена, кажется, все устраивает... =\

2

Был лишь один реальный шанс выхода Half-Life 3 но они и его умудрились просрать (хотя опровержения не было)http://www.playground.ru/news/direktor_the_last_of_us_zaprosil_u_valve_litsenziyu_na_half_life-49258/

1

Печаль - беда! Великолепный Шедевр!

1

непонятно почему его раньше не уволили - габен на игры с сюжетом забил уже давно

1

Хм.А чего он там последнее годы делал-то?

1

Даже он не выдержал разработки HL3.

1

yry играйте в ХЛ 1 и не выйоживайтесь, hl2 уже не так атмосферна как первая. Многоие "фаны" еще в хл оппозинг форс и блю шифт не играли, а помимо этого еще существует дикей. ХЛ3 не будет.

0

сценарий просто слишком большой, и он просто ушел.... ушел из жизни, наверн

0

ну ушел и что, халфу не сюжет полюбили, а за уровни шикарно построенные и геймплей

0

Drewxin халфу не сюжет полюбили, а за уровни шикарно построенные и геймплей что? Правда? За геймплей уровня дум 1-2? Или за уровни типа коридор1, коридор2...

4

Drewxin А ты понимаешь, что сюжет это ещё и расположение уровней и прочее. Т.е. на нём и держится вся игра. Уб ери ты оттуда сюжет и получишь среднестатистический шутан, который просто есть.

3

ну все халвы 3 не будет вообще rip

0

Как говорили в одном фильме "хана вашему зайчику"

0

прошло уже более 10 ти лет после в торо

0

Наверное захотелось работать.

0

Если третий эпизод когда - нибудь и выйдет(скорее это будет H-L 3), большинство игроков уже забудут детали предыдущих игр серии H-L 2 и придется переигрывать заново. Как можно было так обломать игроков, не досказав историю...

0

Ну всё это конец, халфы не будет.

0

Видимо ХЛ3 написали давно,в конце 2007г,но она скорее всего не прошла по качеству. Не получилось того, чего ожидает всемирная игровая аудитория.... Поэтому Гейбл и стал морозится с 2008г, может хотели исправить, или с нуля написать,но что то пошло не так... Других разумных объяснений нет.

0

Кто нибудь играл в "блек мезу" это ремейк первой халфы графика круче чем 2 Эпизод Half Life 2 всем советую сыгрануть не пожалеете.,...: )

0

Тот случай, когда в компании еще несколько лет назад положили болт на hl3, а пользователи все чего-то ждут

-1

разве что мододелы выпустят фанатский hl3

-1

Я надеюсь что half life 3 будет , так что не отчаивайтесь, говорят что сюжет написан и вместо portal3 выйдет наш долгожданный half life .

-1

Уход главных сценаристов успешных вещей добром обычно не заканчивается. Ivan Dro А когда ты успел их Source 2 посмотреть, что так нахваливаешь его?

-2

Mister KOT А линейный синглплеерный шутер, где нужно более двадцати часов игрового времени стрелять по заскриптованным противникам из одних и тех же шести пушек, станет просто скучным для современного искушенного игрока. call его то мать duty 5 часов бегалка где ты убиваешь миллиард тупейших заскриптованных ботов из одних и тех же 7 пушек на тебя падают дома а ты сука все равно живой выходит каждый год сюжет не меняется впринципе был злой русский потом он стал злым китайцем а потом злым американцем все что меняется в ней из года в год тут хотя бы сюжет на 20 часов это лучше чем у бф и калки 5 часов на двоих сюжета

-2

Чуваки! Хорош ныть! Всё равно это не даст вам халфу 3! Уже и так ясно, что её не будет.

-4

Хоспади, там сценария на пару страниц.

-9

Half-life - это игра старого поколения, её ждут только олдскульщики. А рынком руководит коммерция. Если выгодно выпускать сетевые побегушки с микродонатом, то их выпускать и будут. А линейный синглплеерный шутер, где нужно более двадцати часов игрового времени стрелять по заскриптованным противникам из одних и тех же шести пушек, станет просто скучным для современного искушенного игрока. Такое не взлетит, это никто не купит, а следовательно - нечего ждать.

-40

Mister KOT Да что вы говорите? А как же недавняя Fallout 4?

14

Spitfire_old и что,она взлетела??скорей шлепнулась на пузо еще один довод не гробить деньги на такие игры! а выпускать кучу шлака с донатом....

-4

alexzet3 Для кого то взлетела, для кого то шлепнулась. Кто то любит бегать с пушкой которую он сам под себя скрафтил, заплатив 1 раз за игру. А кто то любит донатить в сетевой шутер на скины и имбовое оружие. По мне лучше первое. И дешевле, и нервы крепче. Да, уже не та игра что раньше, но в ней Ты царь и бог. Ну вот тебе к примеру ещё Ведьмак 3, это хоть и не шутер, но он же взлетел, она же одиночная игра.

-5

Spitfire_old да,самого удивило!хоть и не любитель рпг,купил и -доволен как слон! но как они ее вылизывали??! Фолл-по сути конструктор для модов, а Халва-ну, вот мне кажется это будет та же хрень что и с Дюком! сетевая-не нужно топового компа,донат-постоянный приток бабла ситуация на рынке была иной-когда выходили прошлые части

1

Аккурат под эту новость подоспела тех.демка

Спойлер
-53