Microsoft представила Windows 10

Во время мероприятия, посвященного операционной системе Windows 10, компания Microsoft объявила о том, что специальное приложение Xbox One будет доступно на всех PC и планшетах, которые будут работать под управлением новой «оси».

Иными словами, все эксклюзивы для Xbox One можно будет стримить на PC и планшетах под управлением Windows 10 через домашнюю сеть. На персональных компьютерах появится опция Game DVR, позволяющая записывать, редактировать и делиться игровыми клипами посредством цифровых игровых сервисов.

Между персональными компьютерами и Xbox One с пришествием Windows 10 появится возможность кроссплатформенной игры, а DirectX 12 позволит играм работать быстрее, обладать более качественной графикой и использовать меньше мощностей ПК. Пользователи W7, W8 и Windows Phone получат бесплатный апгрейд до Win10.

Универсальные приложения для Windows будут работать на ПК, планшетах, смартфонах и приставках Xbox One. На персональных компьютерах и плантешах также появится цифровой ассистент Cortana, а на смену браузеру Internet Explorer придет веб-обозреватель Project Spartan.

Microsoft также раскрыла свои планы по созданию платформы дополненной реальности — Project Hololens. Центром ее является одноименное устройство Hololens, напоминающее пару солнечных очков. Дополненная реальность будет поддерживаться на всех устройствах под управлением Windows 10.

В поле зрения пользователя будут появляться интерактивные голограммы, а устройство сможет определять, на что смотрит пользователь, и понимать, с чем он взаимодействует. Пока что Project Hololens является ранним концептом, поэтому не известно, когда платформа станет доступна общественности.

Ну, и напоследок. Релиз Fable Legends на Windows 10 состоится одновременно с выходом версии на Xbox One, а сам проект будет одним из примеров кроссплатформенной игры.

Комментарии: 104
Ваш комментарий

Пользователи W7, W8 и Windows Phone получат бесплатный апгрейд до Win10. Это радует.

77

Интересно, а как скоро он заменит W7?

56

Microsoft представила Windows 10 и ничего нового интересного кроме Cortana не показала (хотя и она тоже так сказать ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВИРУС. Браузер Spartan (даже движок не сказали какой использует)в новом браузере все эти новые фишки уже как 6 лет есть и в Firefox и Google Chrome. Пуск вернули)ага привет проге Start8

44

А как же Windows 9? Билли не любит это число?

39

Kirk Rysin ага, на хр сидят либо те, у кого система не тянет, либо те, у кого ПО специфическое не работает под семёркой ввиду своей древности и необновляемости. если человек любит поиграться, то ему под хр жизни уже давно нет.

34

SILENT970 После Windows 8 система получила номер 10, минуя 9. Как объяснил глава Microsoft по маркетингу Windows Тони Профет , пропуск девятого номера в наименовании операционной системы Windows не связан с совместимостью. Изначально предполагалось, что нынешняя Windows 8.1 будет названа Windows 9, в Microsoft не хотели, чтобы новая версия Windows ассоциировалась с непопулярной Windows 8.

24

talker197 Какие обновы для 7 закончились? Сегодня утром только два новых обновления предложила поставить.

18

Crysis_Net_2 "Microsoft не хотели, чтобы новая версия Windows ассоциировалась с непопулярной Windows 8." Я конечно Слоупок, но черт я рад что это так.

14

Со временем и 7 - 8 уйдут.просто разработчики программ,игр и тд. будут забивать на старые версии Ос,волей по не воле сам перейдешь на новые версии Виндоса. Обновы у Хр и 7 уже закончились,такая судьба ждет и 8 .

14

ооо...,бесплатно!!!,я за)))

14

Crysis_Net_2 Походу следующая винда будет без цифр...

13

Microsoft пообещала бесплатное обновление до Windows 10 в течение года

13

Kirk Rysin Без сомнение. Даже я, юзал ХП год, а потом только подумал - А не стоит ли мне на 7 перейти?

12

Мда, Майкрософт явно на вселенной Хало помешались, я ничего не имею против, но лучше бы они портировали на ПК последние части игр, это было бы Круто!!! А то от таких слов как: кортана и спартанец у меня наступила ностальгия по книжкам.

10

SILENT970, Trevor123 А как же Windows 9? Билли не любит это число? Станешь не любить число 9, зная сколько программ со времен XP в коде имеют куски типа: if MatchesMask(OSVersion, '*9*') then raise Error.Create('This program can't run under Windows 9x!'); Не все так просто:)

9

!!! До 15 апреля WINDOWS 10 это бета версия. Буду ждать. И обнова будет бесплатной для тех кто купил винду за деньги. а не скачивал с торрента ))) даже если с ключиком активации

8

Crysis_Net_2 После Windows 8 система получила номер 10, минуя 9. Как объяснил глава Microsoft по маркетингу Windows Тони Профет , пропуск девятого номера в наименовании операционной системы Windows не связан с совместимостью. Изначально предполагалось, что нынешняя Windows 8.1 будет названа Windows 9, в Microsoft не хотели, чтобы новая версия Windows ассоциировалась с непопулярной Windows 8. Говорить-то он что-угодно может, вот только версия Windows как хранилась со времен NT, так и хранится до сих пор в реесте, в ключе ProductName в ветке: HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion Для x64 в Wow6432Node, но сути это не меняет, т.к. x86 приложения по-дефолту оттуда читают. Совместимость по-любому была одной из причин. Что им мешало сделать ее не номерной тогда, раз уж не хотели "плохих ассоциаций"?:)

7

Что то не совсем верится про бесплатное обновление....

7

[Desh] Я помню почему не хотели переходить на 7 потому-что была до неё ужасная виста!!!

7

gjiobus а разве виндовс платный?

6

Когда выходит новая винда её нельзя руками трогать, только потом через год и миллион патчей устанавливать! PS: Лично меня 7 полностью устраивает 10 даром не надо!!!

6

Злобный гоблин Так насильно же никто не тащит:) Меня восьмерка подкупила быстродействием, а интерфейс можно допилить, в десятке мне OneGet нравится, наконец-то сделали аналог линуксового получения и обновления пакетов через консоль из доверенного репозитория.

6

Ну вот, переждал восьмерку, теперь можно ставить 10-ку,

6

У Меня сейчас 10 стоит Демо версия она получше чем 8 во многом особенно хорошо что вернулось старое доброе меню пуск

6

Ну вот, переждал восьмерку, теперь можно ставить 10-ку, ранняя версия понравилась.

5

У меня Лицензионая 7ка... вот делема обновлять или нет?

5

Microsoft с PC-версией Windows 10 устроили небольшую клоунаду. В Windows 8(.1) убрали Пуск, в Windows 10 вернули и на каждой презентации показывают Пуск в первую очередь, будто это значимое нововведение, которого нигде ранее не было. А в целом, у Windows 10 есть все шансы заменить 7-ку. Свой Windows Phone и PC обязательно обновлю до Windows 10.

5

talker197 Блин, Мен, а так ещё хотелось по быть в моей реальности. Где есть только одна ось и она самая популярная, как и юзеров, так и разрабов. А ты взял и спустил меня на землю.

4

[Desh] Скорее всего заставят обновлять до 10 просто 7 не будет подерживать директ 12 или ещё что-нибудь! Одно радует Интернет эксплорера не будет)

4

Злобный гоблин Ну, как бы, с XP на семерку тоже переходить многие не хотели, хотя даже бета 1 была очень хороша в плане стабильности. Кстати, до сих пор не так много разработчиков используют именно DirectX 10 и выше, так что совместимость игр точно будет довольно долго. Ну а хочешь новых возможностей - извольте обновиться:)

4

Помню как все плювались на Win7, мол не буду переходить, ХРюша намного лучше! Ладно 8.1 она не додумана, а вот как будут обстоять дела с новой ОС.

3

Интересно,они наконец добавят в 10-ку СВОЙ будильник или таймер? Никогда не любил засорять винду сторонними виджетами и прочей непроверенной фигнёй.

3

Интересно, допустим я обновился до 10-ки, а откатиться потом можно будет обратно на 7-ку, в случае чего? )

3

Злобный гоблин Висту я не рассматриваю в качестве операционки:) Что мешало попробовать на виртуалке или втором разделе семерку? Тоже ведь были в паблике и бета-версии и релиз-кандидаты. А по поводу функционала… Когда я захотел слушать музыку в машине с USB/Bluetooth я пошел в магазин и купил себе новую магнитолу, хотя кнопка извлечения диска мне больше нравилась в старой;) И я был бы рад, если бы мне магнитолку бесплатно на новую поменяли, кстати:) Нужно искать компромиссы и выставлять приоритеты. Да, в качестве примера можно привести священный грааль всия бухгатерии в этой стране - 1с. Вот уж кому реально положить с прибором на своих пользователей, при цене конфигурации для небольшой фирмы равной подержанному автомобилю. Купили себе люди 1с 8.2, внедрили ее через ругать, пот и кровь. а в разрабочик берет и меняет в 8.3 всю структору конфигурации к херам собачьим. При этом за лицензированием они следят, как будто жрут исключительно коробки от своих продуктов - не дай бог тебе поставить новую железку в сервер. Сперва будет все нормально, а через пару месяцев 1с возьмет и отзовет ключ и до получения нового работа встанет.

3

Пользователи W7, W8 и Windows Phone получат бесплатный апгрейд до Win10. Так значит мне не придется покупать или скачивать Win 10 отдельно ?, круто!, значит дождемся выхода и будем обновляться!. И если то правда что они говорят что, комп на Win 10 будет быстрее работать то, я только это приветствую!.

3

Посмотрим что представляет из себя Windows 10

3

Kuzko Цвет менюшки чот настораживает

3

Перейду на Win 10, когда выйдет финальная версия. А сейчас Win 8.1 с плиточным интерфейсом, уже четвёртая ОС на моём компе, рулит.

3

dxshot То есть хуан так и так будет нужен что ли?

2

Lexa93_02_03 Что то не совсем верится про бесплатное обновление.... Для пользователей Windows 7 бесплатное обновление в течение года после релиза десятки, для пользователей 8, 8.1 и Phone - пока не обозначено. Скорее всего, тоже сделают в течение года с окончания основной поддержки. А вот все ли редакции той же семерки можно будет обновить или нет - пока не ясно. Могут вообще ввести ограничения, типа OEM - нельзя, ниже Professional нельзя, ключ нужно сперва деактивировать и так далее.

2

7ка пока полностью чёткая система,будет повод купить видяху в будущем,...может быть

2

Если будет хороша Винда 10 то буду брать,однозначно!

2

если лутше восьмьорки будет перейду полюбом, а пока семёрка

2

Troll123 Это не плитки, это окна )))

2

При бесплатном обновлении то грех не перейти на 10-ку. Пока 7- ка все ранво устраивает. Первая система, которую я как поставил когда-то, так и не переустанавливал больше.

2

Roma Averkin та же фигня только 8.1 уже 3 год пошел ))

2

redJoker Переводи внимательнее - не на один год, а в течение года:) И это актуально для семерки, для восьмерки дата пока открыта.

2

Все,что меня интересует - это DX12 Остальное как обычно можно будет настроить под себя. И главное чтобы качественные драйвера выпускали своевременно.

2

Сергей1992 Как мало надо людям для счастья:) Будет будильник, будет:)

Будильник
2

SILENT970 А как же Windows 9? Билли не любит это число? Windows 8.1 (считай 8+1) это как бы и есть Windows 9.

2

Злобный гоблин полностью с тобой согласен винда 7 на данный момент для меня лучшая а винду 10-ю не раньше через год установлю и то под вопросом?????

2

Ghost_Hunt Если я правильно понял то на Win10 можно будет играть в игры от Xbox One?!Можно транслировать картинку на ПК с Win10 или планшет и с него управлять. Сама игра на хбоксе будет работать

1

Мне понравилась фишка с Кортаной и голосовыми функциями. А если еще жизнеспособный браузер запилят, так вообще отлично. Если все это будет работать также гладко, как это все расписали, без особых сожалений расстанусь со своей 8.1. Надеюсь, что продавать они его будут по единовременной цене, а не подписками как Каспер, в противном случае torrent.

1

Зачет им,на вин 10 перейду 100%,уже ушел от 7ки

1

Расписано всё хорошо, но про восьмёрку тож много чего писали..

1

как выйдет обновлюсь тем более что бесплатно в течение года ))

1

Эмм, а пиратская версия обновится?

1

SILENT970 "А как же Windows 9? Билли не любит это число?" Какой Билли? Он уже давно не гендиректор Microsoft.

1

как допилят тогда и посмотрим что лучше 7ка или 10ка

1

использовать меньше мощностей ПК, но обязательно иметь 980 за 40 000 рубл !!!!!!! и вообще консольку купи комп купи что бы полностью задействовать всю систему , это каким надо задротом быть какого уровня ? Dapk.XIII как игры с поддержкой DX12 ,будут так сразу ! моя 970ка ждет выхода с нетерпением !

1

> Microsoft представила Windows 10 Очередной маркетинговый выкидыш Мелкософта с дымящейся кучей "инноваций" для альтернативно одарённых и дополнительным набором неотключаемых служб, отжирающих машинные ресурсы. Для окончательной идилии осталось перетащить ОС в облако и ввести донат. )))

1

talker197 Семёрка до 2020 будет поддерживаться

1

Поддержка у Windows 7 ещё не закончилась, закончилась только основная, а расширенная поддержка закончится только в 2020 году, так что можно будет ещё на ней посидеть лет 5

1

Всю жизнь Мелкософт задавал моду, как в программах, так и в дизайне. Не все выходило у них хорошо, но и многое становилось нормой и неотъемлемой частью жизни! В этот раз компания берет направление на будущие (один спартанец чего стоит, он будет совершенно отличаться от других браузеров) и не факт, что это у них получится, но направление они взяли, как по мне, верное и перспективное!

1

"Меня восьмерка подкупила быстродействием" из-за 5 секунд при загрузке? очень весомый фактор, да... а если учесть, что по другим параметрам 8 даже проирывает 7, вообще нет смысла в переходе. мне так вообще не понравилась ни 8 ни 8.1, не говоря про убогий метро, визуально папки медленнее открываются, чем на вин 7. возможно, из-за того что 8ка ориентирована под SSD. посмотрим через годик-другой, как будут отзывы на 10ку. Кстати, все эти обновления до ужаса напоминают ситуацию с вин 98 (ныне аналог вин7) заточенную под игры, 8-ка это как вин 2000 куча багов и проблемы с совместимостью.. ждем, что 10-ка станет своего рода ХР нынешнего времени.

1

SILENT970 Microsoft хотела на восьмёрке поставить "+", но перепутала кнопку...

Спойлер

И поставила "."

1

money47 когда назначен выход? про выход финалки ниче не сказали, осенью наверное же бетку покажут на следующей неделе если так хочешь можешь поставить, работает стабильно

0

Crysis_Net_2 Тем не менее ассоциируется...)))

0

Что, где...с начала тестов сижу на WX. все отлично работает даже учитывая тестовый режим.

0

на американских и немецких сайтах написано что пользователи W7, W8 получат бесплатный апгрейд до Win10 но только на один год(((( а обладатели Win8 которые купили его за реыльные деньги получат Win10 за 30€

0

Dapk.XIII Думаю ни скоро, так как 7, эта та система к которой все привыкли, а в 8 можно сказать они изменили систему, если 10 будет отличаться от 7, сильно отличаться, то ни скоро, пользователи начнут переходить на новую систему только тогда когда 7 устареет окончательно.)) Чисто мое мнение))

0

Пользователи W7, W8 и Windows Phone получат бесплатный апгрейд до Win10 Вообще-то 1 год бесплатно, а позже придётся лицензию выкупать. И там ещё не все версии лицензирования подпадают. Инфа от поддержки мелкомягких. Короче, бесплатный сыр бывает только в...

0

Dapk.XIII Лет через пять, когда перестанут поддерживать семёрку. Будет так же как с xp, только в 2011 году семёрка обогнала xp по популярности.

0

Иными словами, все эксклюзивы для Xbox One можно будет стримить на PC и планшетах под управлением Windows 10 через домашнюю сеть. На персональных компьютерах появится опция Game DVR, позволяющая записывать, редактировать и делиться игровыми клипами посредством цифровых игровых сервисов. Либо я So slow, либо, как я понял, игрушки с неизвестной коробки будут летать на ПеКа?

0

Crysis_Net_2 скорее всего тока те у кого windows phone 8 и 8.1 пользователи стареньких телефонов с WP 7 и 7.5 побреются

0

я так понял что оптимезация для игр будет Windows 10 ?

0

Подвердили что Палюбому те у кого лицуха на 7 и 8 получат 10ку бесплатно

0

Коосмонавт Про бесплатный сыр слыхали?

0

talker197 что ты несешь? вин 7 прекрасно обновляется и еще будет обновляться не один год .

0

SILENT970 3x3=9 если вы понимаете о чем я

0

xellos_entrerri не иначе как о таблице умножения

0

Интересно, а какие видеокарты придётся покупать для поддержки 12 DirectX? Моя старенькая GTS450 потащит то, или мне надо будет новое железо брать перед скачиванием Win10?

0

Александр Макаренко Если комп поддерживает PAE, NX и SSE2, то можете скачивать.

0

Как будет строиться сервисно-подписная модель (которую они и собираются внедрить, по типу поставщиков услуг антивирусов) регулярного сбора денег с потребителей — об этом сейчас можно только предполагать. Бесплатно... не, не бывает. Бесплатно на торренте.

0

Пользователи W7, W8 и Windows Phone получат бесплатный апгрейд до Win10. wat?

-1

Прогресс - Это всегда хорошо. хр - устарела, 7-ка заколебала выдавать сообщения о перезапуске проводника как бы не пытался вылечить, обновить, переустановить и прочее, про 8-ку и разговора быть не может (жуть). Надеюсь Microsoft учтет ошибки прошлых лет и наконец выпустит ос достойную внимания мирового общества.

-2

Для меня лично 7 самая лучшая на сегодняшний день) 10 и даром не нужна.

-3

А мне нравится 8,1 - гораздо лучше 7, посмотрим что там с 10 будет.

-5

в ж**у, я остаюсь на Вин 7! Мне их плитки вообще не сдались, деградация.

-6

Ахахах! "мы думали назвать Виндус 8.1 девятым" ЛОЛ. Напоминает распил игры по частям и продажу за реальную денежку, как длц. Алсо "ДХ 12 будет лалала лалала и ИГРЫ БУДУТ РАБОТАТЬ БЫСТРЕЕ" АХАХХА. Естественно они будут работать быстрее, они же не позволят старым карточкам держать 12 ДХ)) Чет меня накрыло) Надеюсь, с мелкософтом не совокуплялись ЕА, а то чет похоже...))

-7

играть икс бокс на пк, совсем майки упоролись

-9

SILENT970 Они наверное забросили на вин 9:/

-17

Если я правильно понял то на Win10 можно будет играть в игры от Xbox One?!

-27

Dapk.XIII Будет также как с XP.Которую в семерка не может заменить(у многих) даже сейчас. PS.Заминусовали черти.Я вашу маму в театр водил.

-72