Мощная "Турбина" Thermaltake SpinQ для охлаждения CPU

У компании Thermaltake Technology в последнее время чуть ли не каждый день пресс-релизы, в которых соообщается о выпуске очередного нового продукта. Вот и сейчас разработчики официально объявили о выводе на рынок процессорного кулера под названием SpinQ. Но кулер не простой, он уникален дизайном, благодаря которому создается эффективное охлаждение чипов в исполнении Socket LGA775 (Intel) и Socket 754/939/AM2/AM2+ (AMD).
Его дизайн заключается в следующем: турбина длиной 85 мм и диаметром крыльчатки 80 мм с голубой светодиодной подсветкой заключена внутри 50 кольцеобразных пластин алюминиевого радиатора, которые нанизаны на шесть тепловых трубок диаметром 6 мм каждая, отходящих от отполированного до зеркального блеска основания из алюминия и меди.
Радиатор новинки изготовлен по запатентованной технологии Spiral Fin Technology, благодаря которой на его наружной поверхности формируется спираль, что, по утверждениям разработчиков, значительно повышает общую производительность устройства. При этом, скорость вращения турбины может изменяться при помощи прилагающегося в комплекте регулятора в диапазоне от 1000 до 1600 оборотов в минуту, тогда как уровень создаваемого шума находится в пределах от 19 до 28 дБ. Что же касается габаритных размеров кулера, то они составляют 122 х 90 х 152 мм при весе 667 г.
Для заинтересованых представлены чертеж и схема работы кулера, а также его фотографии и презентационный видео ролик.

Комментарии: 16
Ваш комментарий

Красивый, и наверняка дорогой:(

0

как только не извратятся :)

0

Бредовый кулер. Посмотрите куда уходит воздух тупо на вылет из турбины. Никакого охлаждения изнутри, и чтобы не рисовали там на картинках :)

0

красивая безделушка, но принцип её "оссобенной" работы, я если честно так и не понял. видимо спиралька действует аки натуральный радиатор, и воздух, проходя сквозь нее отдает тепло.

0

этой новости дня 4-5 не меньше

0

Некомпетентность автора в технических вопросах повергла меня в биошок и чуть не довела до коллапса головного мозга. Вы вообще в курсе что такое Турбина и может ли она быть установлена в системном блоке компьютера? Раскрою секрет, турбина - это устройство, предназначенное для переработки энергии (тепловой/кинетической) рабочего тела (газа/жидкости) в механическую энергию вращения рабочих колёс турбины. Может у нас в России и дохрена газа, но не до такой же степени чтоб в системники турбины устанавливать. А то что автор назвал Турбиной всего лишь радиальный вентилятор.

0

За электричество заморишся оплачивать за такой вентиль ыыы...

0

kstn Условно "Турбиной" в решениях для воздушного охлаждения комплектующих ПК называется процесс выдува НЕ НАПРАВЛЕННОЙ воздушной массы в плоскости радиусом 360 градусов, в то время как "Кулер"(ВЕНТИЛЯТОР) выдувает воздух строго по направляющей. Учи мат. часть нах.

0

Интересно скока такой стоить будет ?

0

GlamKilla Во-первых, Турбина - это не процесс, а механизм. Во-вторых, процесс, который ты описал, как раз и воспроизводится радиальным вентилятором. В-третьих, учи классификацию турбомашин и вентиляторов, а не надписи на заборах, "умник"-мегаНах.

0

Хм! о чем спор. Вроде тут имелось ввиду конструкция кулира типа турбина и не более. И если такая конструкция реально эффективна то почему бы и нет... в общем, подождем тестов.

0

kstn "турбина - это устройство, предназначенное для переработки энергии" - ну и как теперь "переварить" это высказывание по сабжу? ЛОЛик... XDDDD

0

Ничо девайс тока малообаротистый :( З.Ы.: kstn без обид но shut the f**k up, фигней занимаешься. Если думать как ты то можно высмеять и "уличить" в некомпетентности больше половины ВСЕХ (имеется ввиду всевозможные статьи, в т.ч. и газетный) статей и их авторов З.З.Ы.: "В комментарие встречены недопустимые символы: "f**k"" гыгыгы

0

GlamKilla > ну и как теперь "переварить" это высказывание по сабжу Подростёшь, поймёшь. Dаrius > Если думать как ты то можно высмеять и "уличить" в некомпетентности больше половины ВСЕХ Если бы ты вообще мог думать, то не стал бы писать свои идиотские комментарии. Дальнейшее обсуждение считаю бессмысленным. Можете называть что угодно и как угодно: круг - шаром или квадрат - кубом, мне насрать, но продолжать беседу с имбицилами (это комплимент), не имеющими даже элементарных технических знаний, я не намерен.

0

Насрал и бежать ? нетуж ублюдок отвечай за базар. Балван ты гребаный засунь свой язык в свою большую Ж. Вобщем сиди за своим "f**king awesome PC" и играй со своим "25 см."

0