на главную
об игре
Aliens: Colonial Marines 12.02.2013

Независимое расследование "срывает покровы" с процесса разработки Aliens: Colonial Marines

В центре внимания снова находится печально известный шутер Aliens: Colonial Marines. Портал Kotaku провел свое собственное расследование, собрав немало информации от различных источников. Как оказалось, процесс разработки игры шел еще хуже, чем мы могли вообразить. Новые данные прекрасно дополняют общую картину, на днях описанную анонимным человеком, называющим себя сотрудником Sega.

Источники заявляют, что еще в конце 2006 года Sega поручила Gearbox работу над шутером во вселенной Aliens. Студия Obsidian в свою очередь должна была заниматься ролевой игрой, которую мы сегодня знаем как Aliens: Crucible. Последняя была отменена в 2009 году, когда у Sega возникли финансовые проблемы. Издатель справедливо решил, что продать шутер будет проще.

К тому времени Gearbox уже успела выпустить Borderlands (кое-кто заявляет, что это удалось за счет денег, «позаимствованных» у Sega). Игра стала хитом и Gearbox с головой ушла в создание сиквела, полностью забыв о Colonial Marines. Но контракт с Sega еще действовал, так что Gearbox решила свалить всю работу на аутсорсеров, то есть на TimeGate. Последние были несказанно рады такой возможности. Однако радость их уменьшилась после того, как Gearbox отдала им свои наработки по игре. Они представляли собой мешанину несвязанных скриптов, библиотек, кусков кода, моделей и прочего мусора, которую Gearbox с горем пополам создала за целых 4 года. Тем не менее, TimeGate начала работать с тем, что имела. Это произошло в конце 2010 года.

Очень скоро у TimeGate начались проблемы – материалы, предоставленные Gearbox, были ужасны. Более того, у Colonial Marines даже не было четкого сценария. Издатель хотел что-то вроде Call of Duty, Gearbox хотела другого, а TimeGate – третьего. Уровни вырезались и перекраивались, персонажи то появлялись, то исчезали. Это длилось до 2012 года, когда Gearbox доделала Borderlands 2 и забрала Aliens: Colonial Marines назад.

Игра была кошмарна, но просить у Sega еще одной отсрочки было как-то неудобно. За 9 месяцев Gearbox буквально пересобрала ее с нуля, вдобавок заставив работать на PS3. Оттуда вытекает и разница в графическом уровне демо-версии и финальной игры. Демо, показанное на выставке E3, запускалось на мощном компьютере и разработчики совершенно не занимались его оптимизацией, рассчитывая просто произвести впечатление на публику. Все «графические навороты» Gearbox беспощадно вырезала.

Источники также заявляют, что Sega всерьез думает о том, чтобы привлечь Gearbox к суду. Впрочем, однозначного решения по этому поводу пока никто не принимал. Вся эта история выглядит очень правдиво и отлично объясняет финальное качество продукта, который действительно выглядит как нечто, созданное за 9 месяцев. 6 лет и миллионы долларов ушли в никуда.

Комментарии: 73
Ваш комментарий

Просить у Sega еще одной отсрочки было как-то неудобно. Ага, выпускать сырой кусок говна, чтобы куча игроков повелась на рекламу этого чуда очень удобно и совершенно нестыдно.

6

Блин, можно до бесконечности сваливать вину на Gearbox или TimeGate, но SEGA, как любой другой, заинтересованный в конечном результате инвестор - должна была жестко следить за тем как, и на что расходуются её деньги.

5

Да я бы им яйца отрезал за это! >:-(

4

Вот оно как.... значит графон был, но его вырезали?! Ну скоты...

4

Во всей этой истории лично мне как-то жаль TimeGate - ребята пытались сделать из говна конфетку, несмотря на свои скромные возможности и дерьмовый исходный материал (если верить статье), а в итоге на них всех собак повешали, испортив и без того никакое портфолио. Печально

4

Gearbox Я ПОСЛЕ 12 БУДУ ТВОЙ СМЭРТЬ НАХОЙ!

4

Я ж говорю, что смотря на игру создается впечатление что ее или сделали очень быстро или попросту не занимались ей вообще. Интересно какая там собака зарыта.

3

-Ты игру доделал? -Эээ. Ты ж должен был доделать?

3

Жалко маслят которых развели на долары. Хотя кого я обманываю мне по...........

3

Вот что бывает, когда издатель не контролирует разработчиков. Но с другой стороны, все мы знаем о ЕА, которые держат свои студии в ежовых рукавицах, и серии одна за другой катятся по наклонной. Вот и возникает дилемма: быть ЕА (разработчики делают так, как ты того хочешь), или же быть как Sega (доверять разрабам, позволять им делать то, что они хотят).

3

Такое впечатление, что со стороны Сеги вообще не было контроля за ходом разработки. Это несколько непредусмотретрительно, как показала практика. Ну хоть раз в год можно было справляться, как чего делается, на какой стадии разработка. Если бы был хоть какой-то контроль, уже можно было бы избежать того, что произошло. Такое впечатление, что Сега даже финальную версию не посмотрела, прежде чем выпускать. Могли бы заморозить проект и подать в суд на Gearbox за явно нецелевое расходование средств издателя, хотя бы не измазалась бы в Aliens: Colonial Marines. Удивительная доверчивость со стороны Сеги и удивительная же недобросовестность Gearbox. Получается, что виноваты обе компании, так как всё это произошло в том числе и с попустительства Сеги, ведь она должна была удостовериться в надлежащем качестве продукта, прежде чем выпускать его.

3

"сволочи такую серию завалили" Почему? Они не единственные, кто фейлил с играми по вселенной чужих. И после этого провала ещё выйдут игры о чужих от других разработчиков. Кстати недавно переиграл в AvP 2010 и мне игра на удивление понравилась, хотя я от неё плевался (на фоне новой игры та вообще конфетка). Так что хоть за это спасибо Гирбоксам ))

3

Ребят, ведь тут ясно сказано же, что качество графики ухудшилось из-за мультиплатформенности. Консоли как всегда "срезают" ПК-версию из-за своих (не)мощщщщей

3

Покойся с миром Gearbox тут и к Ванге не ходи. Игровая индустрия подобной Х*ни не терпит, тут и за меньшее банкроты светят. THQ подтверждает.

3

Такими темпами уже можно снимать документальный или художественный фильм про данный инцидент. Чем черт не шутит.

2

Скандалы, интриги, расследования! Программа "Максимум Алиенов" c Александром Купцевичем на Playground.ru

2

Могли бы хотя бы навороты оставить(графон бы оценили бы(

2

Ну а благодаря gearbox, сега снова в убытке и не ждать шенму 3(И вообще, почему японцы нечего не контролировали, хотя я знаю почему, ведь азиаты доверчивый народ

2

тем временем где-то далеко далеко все туже и туже сжимается очко Gearbox, прeдчуствуя скорую расправу

2

Vavila163 Выпустят графон отдельным DLC И ещё денег просить будут :)

2

Vavila163 у Gearbox нужно покупать игры через раз)

2

Borderlands 2 конечно же хорошая игра, но Gearbox поступили как-то подло, даже тошно становится.

2

xoxIXIxox Ахаха, DLC за 15 баксов - дирекс 10, дирекс 11 - за 20 баксов, без лагов DLC со всем вместе 30 баксов. makseffeсt я у них только бордеры покупал, потому что дюк считал уг будет, на а чужие мне подарили ключ...

2

Sega всерьез думает о том, чтобы привлечь Gearbox к суду Ха Ха Ха ... давно пора. Я еще бы с Gearbox деньжат бы срубил за ущерб серии Чужим.За то что так отвратно спустили такой бренд в никуда.

2

JESSX Я Читаю, и не только я. Не нравится гуляй мимо

2

ну вот:гирбокс забила большой болт, а тайсгейт пыталась хоть что-то сделать! в итоге - таймгейт не виноваты, а гон на гирбокс вполне справедлив!

2

я лично не вижу за что им говорить спасибо...

2

Засудить их мало за то что сделали с игрой.

2

Интересно, сколько же миллионов было потрачено на эту "игру"?

2

Очень хорошо что я не взял лицуху... За такой кошмар не то что платить не хочется... Даже качать такое стыдно...

2

Ужас. Просто охереть...Кроме как мерзкой подлостью со стороны Gearbox, я это больше никак не назову. Это настолько нагло, что даже стыдно за них, что даже противно. Сами поели, другим не наложили, а ведь еще бедняжку TimeGate крайней сделали в том, что они пытались хоть что-то сделать из того месива, что выплюнули им на стол Gearbox. Печально знать такую правду, особенно в центре которой те, кто славится своей Borderlands. Ну, по крайней мере понятно, на что ушли чужие деньги и чужой труд.

2

Жаль мне тех игроков, что уже успели купить это УГ( я не в их числе, т.к. я эту игру вообще не ждал).

2

Я бы на месте sega засудил бы gearbox к чертям. Получается две игры по чужим угробили.

2

Недобросовесные ленивые жадные шакалы реально работают в Gearbox

2

Напоминает историю с Адамантом.

1

ЕдРо и здесь все разворовало!

1

PAMAH007 игра то говно а sega прокаженные денюшки вернуть хочет.

1

ну вот, а мы так надеялись и верили им, а они не оправдали наших надежд, плохие они все

1

makseffeсt Да уже вернули, забавно, но продажи игры ок, ведь никто не знал, что такое уг выйдет

1

А SEGA что, 7 лет ничего не замечала? Gearbox вообще не отчитывались перед издателем? И финальную версию не видели? Значит, сами виноваты.

1

Бордерлендсы бордерлендсами, но такое делать с культовой вселенной непростительно. Если бы они этот же бордерлендс таким же макаром забросили, то его бы быстро забыли и никто бы не вспомнил, а тут... пусть отвечают.

1

понахватались заказов и переоценили свои силы. пупок развязался

1

засудить их надо на еще 1 бюджет чужих лучше б у них борделлэнд таким вышел сволочи такую серию завалили

1

- Наверняка у них осталось масса нереализованного материала. Пускай теперь патчи клепают, с вырезанными локациями и всем остальным. Или на худой конец аддон. Бесплатный, само собой.

1

Мда, вселенная Чужих обширна и тут есть места для фантазии. Лучше б запили бы Aliens: Crucible, а не это, или на худой конец AVP.

1

Интересно, а что накопает Навальный?

1

Да уж, печально, не ожидал такого от столь именитой студии. Хотя я, если честно, ни в одну игру Gearbox даже и не играл :). Я думаю, что ничего страшного SEGA с Gearbox не сделает, после такого скандала игра и так разошлась неплохим тиражом, и еще разойдется. Как ни крути, а издателю важно бабло в первую очередь, а уже потом все остальное. Хотя, согласен, имидж Питчфорд со товарищи себе изрядно попортили :)

1

Filis 1 миллион копий......Если бы эти несчастные знали........

1

Ну как можно быть такими безолаберными что склепать игру за 6 месяцев (игра должна была выйти в 2007 году судя по грамофону)когда я ее запустил я упал со стула они кричали"Это игра года у нее будет супер грамофон или потифон кому как"'в итоги мы получили потифон или грамофон кому как 1902 года а может 1880 года

1

Цирк продолжается, если смотреть на это все с нейтральной позиции то выходит что Сега забила болт на контроль разработки, не смотрела релизную версию игры, и отсыпала денег Питчфорду за красивые глазки, вывод Сега сама виновата, надо смотреть что спонсируешь))) А Гирбокс забила болт на разработку игры, за 9 месяцев собрала из кусков сырой альфы более-менее работающую версию, сбагрила её "на золото", а теперь Питчфорд с каменной рожей доказывает всем что контракт выполнен, игра вышла)))

1

Засудить и морально уничтожить Gearbox. Сделать их прокажёнными. В ад превратить их жизнь. SEGA - вперёд!

1

Господи, уже расследования проводят. Ну говно игра - так оставьте её в покое.

0

makseffeсt Да уже вернули, забавно, но продажи игры ок, ведь никто не знал, что такое уг выйдет

0

Если там был графон, так зачем было его резать - это вообще непонятно.

0

На нее было потрачено то, что осталось после 2-х Бордерлендов и Дюк Нюкена. И судя по тому, что игру родили за 9 месяцев и по качеству финального продукта, потраченная сумма врятли вообще исчисляется в миллионах. Потому как это больше тянет на дипломный проект какого нибудь студента компьютерного вуза, который копил на нее с обедов, чем на игру сделанную солидной фирмой и с многомиллионным бюджетом.

0

Было пофиг на чужих, так и сейчас пофиг, на ждал.

0

Dеvil Я думаю, что Сега видела всё, просто выпустили Игру на рынок, чтобы бабла срубить. Вообще потом наверное окажется, что Сега вообще никаких миллионов не давала на проект )) или тупо на маркетинг все вбухала.

0

Ну как можно быть такими безолаберными что склепать игру за 6 месяцев (игра должна была выйти в 2007 году судя по грамофону)когда я ее запустил я упал со стула они кричали"Это игра года у нее будет супер грамофон или потифон кому как"'в итоги мы получили потифон или грамофон кому как 1902 года а может 1880 года

0

это ужас какойто.Мне жаль гирбокс.

0

vertehwost Точно!Чертовы сони, если бы не соснулька, хотя бы графон был бы, в итоге теперь еще нужно на сони в суд подать.

-1

Скандалы, интриги, раследования б[ЦЕНЗУРА]ть! Неуспеваю пополнять свои запасы попкорна и фанты! Жалко Таймгейт :( . Но вопрос, ЧЕМ ЗАНИМАЛАСЬ SEGA?!? Ощущения, что главное было выпустить игру и зароботать баблинское, а счас закукарекали "мы подадим на gearbox в суд"

-1

Ну вот я не пойму, ну смотрел я ролики геймплэя. Ну ведь обычный шутер, ничем по сути от батлфилда или КОДа не отличается, ни графикой ни геймплэем. Чего так все взъелись то?

-2

Gearbox буквально пересобрала ее с нуля, вдобавок заставив работать на PS3. Оттуда вытекает и разница в графическом уровне демо-версии и финальной игры. Опять троллинг в новостях.

-2

вот кому не все равно? каждая 3 новость очередное "снятие покровов" с алэинов , кто вобще это читает

-5