на главную
об игре
DmC: Devil May Cry 14.01.2013

Ninja Theory: "DmC хоть и отражает недостатки реальной жизни, не стоит воспринимать ее всерьез"

DmC: Devil May Cry полна юмора и сатиры. Ninja Theory хотела показать нам мир двусмысленных понятий, «правых» СМИ и безвредных газированных напитков. Отражение недостатков реальной жизни в «кривом зеркале» новой игры не несет на себе никакой философии. Но кое-кто все же повелся. Видимо, понять английский юмор способны только сами англичане.

В интервью сайту RPS комьюнити-менеджер Ninja Theory Доминик Мэтьюс поведал нам истинные цели разработчика. «Сатира свойственна британцам. Начиная с Spitting Image и заканчивая Have I Got News for You, мы не зацикливаемся на высмеивании и не пытаемся добраться до правды через юмор. Это комедийная сатира, повествующая о мире, в котором мы живем. Не стоит воспринимать ее всерьез, даже если речь идет об отражении действительности», – говорит мистер Мэтьюс.  

Иными словами, все, что видим в DmC: Devil May Cry – от группировки The Order и до меча Данте, – принадлежит игре и только игре. Кто-то может провести параллель с фильмом-атиутопией Джона Карпентера «Чужие среди нас». Но в этом нет никакой необходимости. «В наши игры играют взрослые люди. Поэтому мы позиционируем их как «прямое повествование», а не как скрытое послание», – добавил Доминик Мэтьюс. Это касается и противостояния в DmC. Организация, которой руководит Вергилий, не является отражением политических взглядов Ninja Theory. Разработчик считает, что The Order, будь она реальной, функционировала бы именно так. И не более того.

Как к «юмору и сатире» DmC: Devil May Cry отнеслись игроки, мы, признаться, не в курсе. Но раз уж разработчики подняли эту тему, наверняка были недовольные. 

Узнать же, как к игре отнеслись наши обозреватели Павел Астафьев и Гоша Берлинский, вы можете здесь.

Комментарии: 60
Ваш комментарий

Эм,кто-то пытался воспринимать всерьёз историю полуангела-полудемона?

5

Возможно провели аналогию с Coca-Cola, напиток поставляется практически во всем мире, кто знает, может им и вправду управляет "свой" Вергилий))

3

Все верно. От игры нужно просто получать удовольствие, а не пытаться искать сходства с реальным миром. Тем более, игра не оскорбляет религию.

3

О, либералы и демократы засуетились, им не понравилась правда об их мерзком обществе потребления. Ну что же, приятно, что еще есть игры с мозгами, а не тупой пропагандистский бред, вроде КоД. И зря так разрабы оправдываются, сказали бы прямо: "Да, это про нашу с вами жизнь!", чего стесняться.

2

А я ещё не играл в эту часть, хотя 3 и 4я понравились, эту наверно играть не буду, это просто уже другая игра. Каждому своё, по мне так придумать интересное продолжение уже существующей серии куда лучше чем делать что то новое, и начинать с нуля, ведь всем интересно что будет дальше, люди ждут интересного и лихо закрученного сюжета. Именно придумывать интересное продолжение старого, а не изобретать что то заново под тем же именем, куда сложнее и требует немало фантазии и мозгового труда. Чистый лист - это то чем начинают злоупотреблять всё больше и больше игр, возможно банально из-за отсутствия идей, и тут разработчики начинают расслаблятся ибо нет никаких преград в виде каких либо обстоятельств в толковании сюжета.

2

Автор хотел сказать сортирного (а не сатиры) юмора расчитанного на школотунов ржущих от камеди клаба, петросяна, ну и прочих клоунов современности. Юмор действительно достоин аншлага, дубовицкая угорала за кулисами. Игра очень легко проходиться, тутошний хард в прошлых частях сравним с изи. Я конечно понимаю что игра рассчитана на школотунов, и гоша это признаёт, но вот с финальным боссам вышел эпичиский фейл. Я даже не успел понять что это был финальный босс. Ps Те кому не нравиться новый образ данте, не забывайте это данте в подростковом возрасте. Вы же не думаете что он родился таким стильным как в прошлых частях.

2

Лучше бы скорей выпустили дополнение с Вергилием,а не обращали внимание на всяких пиндоских отбросов.

1

Мне не понятно, к чему эта новость? Мне кажется, что слова разрабов (в заголовке) и так все понимают, зачем им оправдываться?

1

Поправка - быдлянского юмора Пойми же, что слово "быдло" свойственно только русским. У них такой юмор воспринимают совсем иначе. Нам не понять (не всем, по крайней мере). :) ПОКОРАЕТ ВАС БОХ ЗА ТАКИЕ ИГРЫ Pff, ты видимо в Lucius не играл :D

1

«В наши игры играют взрослые люди. Поэтому мы позиционируем их как «прямое повествование», а не как скрытое послание» – Доминик Мэтьюс. «Что же касается самой игры. Она подростковая, диалоги и персонажи в ней соответствующие» - Гоша Берлинский.

1

Abibas for us Атеисты бояться бога.

1

Abibas for us ага... покарает, покарает у меня вот нога зачесалась. SARCAAAAASM!!!!!!!! для тех кто не понял

1

Эти люди наверное из той же оперы, которые устроили хай вокруг миссии в аэропорту в КоД МВ2 P.S. я про тех, кто любит игры сравнивать с реальностью

1

F*CK YOU Борись с системой!! :сарказм:

1

Ninja Theory незачем "оправдываться" и что-то там разъяснять "не понявшим". Они, как обычно, сделали шедевральную игру, с практически гениальным сценарием, отличным геймплеем, сочной и стильной музыкой и такой же стилистикой. Я прошел DmC за неполных 10 часов и за это время я получил в разы больше удовольствия, чем за всю предыдущую квадрологию вместе взятую. При этом, стоит учитывать, что я прошел все предыдущие части несколько раз. Видимо, понять английский юмор способны только сами англичане. А я давно подозревал, что я на самом деле англичанин :3

1

Больше похоже на попытку напомнить о существовании игры на фоне посредственных продаж. Я вообще ничего всерьёз не воспринял, игра меня ни сколько не тронула, а через несколько недель, полностью забуду о её существовании. Вон, лучше в DMC4 переиграю, Out of Darkness в исполнении Обри Эшборт потрясающий и саундтрек в целом, и графон лучше, да всем лучше. Вообще, забавно оказаться правым, ведь не получилось из DmC -- Devil May Cry, но как самостоятельное произведение, очень даже неплох, но не более того.

1

Ой...Есть же дебилы на белом свете...

1

DMC понравился ...не каждый день увидишь хороший слешер на PC ...конечно не такой уровень как у DMC 3 и 4 но все же играется бодро...не понравилось только устаревший движок UE3

1

Игра шедевр, забили бы они лучше на всяких долб..ов подальше. Жду от них компанию за верджила, щас прохожу данте должен умереть. Даже третья уже не так драйвово играется на фоне суперской этой, 4 часть скорее для каких то непонятных, там во первых одна композиция всего играет, неро какойто невозьми из какого прохода вылез, данте мало, да и отжигает как то хило видать стареет, так что просто у меня инета не было тогда и компа, я бы в выпуск высказался нормально, одно прохождение этой унылой компании вводит в сон, непойму как он набрал больше голосов тут на сайте, это как то бредово, какие то унылые школьники оценили видать, или яойщики, в общем неописуемые сказочные уныри. Да и че там переигрывать, в эту унылую херь, где там бл интерес, где он, в мобах которые из первой части были или в унылом невер сорандере с унылостью в главной роли. Жду проду, эта новая часть шедевральна, надеюсь будет продолжение.

1

Поиграл в DMC: Devil May Cry тут отличная система боя и все. В остальном она многим уступает предыдущим частям серии Devil may cry никогда особым сюжетом не отличался, но главный герой был харизматичным и стильным. Диалоги просто сносили башню. Здесь же я не увидел того драйва который был раньше. Но игра понравилась 7/10. Все же оригинальная серия была лучше.(ИМХО)

1

..«правых» СМИ и безвредных газированных напитков. а чего безвредных в кавычки не взяли?

1

Третья все же уже стареет, 4 часть сосет у третьей, ну и всех накрывает новый беловолосый охотник на демонов данте.

1

Royce27 Ты видать нуб еще один который рубал на легком уровне сложности, таких я вижу просто миллионы.

1

Я незнаю каким местом кто играл, может у кого то игра детства 4 часть, естественно она будет выделятся, так как первая в серии. Это не говорит о ее суперовости вы просто пройдите и поймете что это унылый кусок говна просто, по сравнению с этой, а эту часть надо не на легком проходить, читайте описание к сложности, конечно школоло будет упорото рубать в унылую 4 часть, потому что оно первое было у них, у меня была третья часть первая. Ну а сейчас эта лучше, пройдите даже все части, в этой все норм, баланс и прыжков и боя, что отличает, конечно чуть легче она но смотря как посмотреть и на какой сложности начинать играть.

1

Raji-Dragon Твои посты не читаемы. Слишком много акцента на "школоту" Релаксуй парень, зачем доказывать всем то, что игра просто омг какая няша? оО Нравится - играй.

1

Вот блин, а я думал взять косу пойти кромсать направо и на лево(

1

Но сходство есть и это привлекает к образу Данте, он не просто пафосный блондинчег в плаще, а с виду обычный парень со своими интересами и чувствами и внутренним миром, это не может не радовать)

1

"Пафос, пафос". Хотя бы значение слова узнайте (да в саму игру сыграйте, вникая в диалоги), а потом говорите знаючи, а не повторяйте попугаем за кем-нибудь. В 3 части вообще-то стебут пафос, а настоящий пафос вы найдёте в каком-нибудь Darksiders или Warhammer 40.000: Space Marine.

1

Эм,кто-то пытался воспринимать всерьёз историю полуангела-полудемона? В мире полно идиотов, так что ничего удивительного...

1

DmC: Devil May Cry полна юмора и сатиры Эта фраза куда смешней, чем что-либо в игре

1

Все равно, игра предлагает интересную теорию о нескольких мирах. Заставляет задуматься, прикольно сделали, ясно понятно что не всерьез. Игра класс!

1

Джек Уолтерс Малыш, а ты знаешь значение этого слова? Хочешь поговорить об этом?)

1

Лучший способ скрыть правду - это сказать её в шутку. ИМХО: в целом игра понравилась, особенно некоторые локации (клуб и "новости"), но диалоги просты и неинтересны. Вергилий не понравился вообще, "старый" был в тыщу раз лучше.

1

Raji-Dragon Ты не прав уже прошел на сложности Данте должен умереть, не легко но в предыдущие части было намного сложнее играть.

1

KRAFFFTER Это просто говорят школьники, которые выпрашивают у родителей денюжку на калл оф дути!

1

Шедевральная игра! Когда играл аж мурашки по коже бежали.

1

STAS010101 Это просто говорят школьники, которые выпрашивают у родителей денюжку на калл оф дути! калл оф дути тож говнецо еще похлеще :D

1

Прошел в свое время 3 и 4 части игры...вчера вот прошел нового дмс и скажу,что он в разы лучше старой серии: то,что игру делали англичане - это заметно,т.к. стиль игры отличается,игра в первую очередь рассчитана на западную аудиторию...и это,имхо, порадовало...я никогда не любил японскую культуру и по этой причине старый дмс прошел чисто от нечего делать,а вот новый прошел с удовольствием....игра понравилась 95% тех,у кого я спрашивал,как игра...друзьям,одногруппникам,даже моей девушке

1

игра отличная. свое говно оставьте при себе. а на счет того что не воспринимайте это всерьез.. то тут только мега задроты воспринимают это всерьез.. у которых жизнь игра.. где им уже мерещится персонажи с разных игр. все вокруг для них игровая площадка.

1

Повелитель ПЕКА Вообще то это перезапуск. Данте подростком был показан в Devil May Cry 3 (ему там 12 лет(смотрите в википедии))

1

Royce27 12 лет да ну нах, 18 не хочешь!

1

Лол , вступай если она существует :D

1

WTF-OMG Точно сказано про смысл игры)))

1

Это, наверное, авторы обратились сами к себе.

1

Народ спец. службы Путина создала базу данных про любого жителя России а также Украины и некоторых других стран СНГ. Там есть все онас с вам: Характеристики,фото и видео, личная переписка, адреса и телефоны, смс и многое другое и это все в открытом доступе! Не верите вот сам посмотрите, вот ссылка http://shorten.kz/UdouY

1

ну да конечно и ссылка и + куча вирусов или еще что то...

1

STAS010101 Извиняюсь сглупил девятнадцать, а не двенадцать.

1

Хм.. я прошёл всю DmC и заметил МЕГА СУПЕР ОГРОМНЕЙШИЙ МИНУС - этот МИНУС отсутствие насмешек !!!

1

Самое главное чтобы она не пошла по стопам Калл дута тьфу тьфу тьфу *через левое плечо*

1

Royce27 ты что издеваешься 12 лет ты бы ему ещё пеленки и подгузники прилепил вот именно 18 не хочешь

1

Игра потрясная!!! Кайф просто нереальный!!! Но от Vergil`s Downfall остались очень неприятные впечатления. И это не из-за тех жалких 6 миссий игры,не из-за весьма "разнообразного" игрового ландшафта и даже не из-за музыкального сопровождения игры,нагоняющей лишь тоску,а больше из-за сюжета. Не знаю как вам,друзья,но как по мне,так сюжет получился узким,банальным и весьма предсказуемым.Такое ощущение,как будто работали над ним не профессионалы из "Ninja theory",а какие-то школьники. Зачем вообще была нужна смерть Данте? Бред какой-то.. Интересно знать,разработчики вообще думали о людях,для кого Данте является любимым персонажем?

1

СГОРИТЕ В АДУ НЕХРЕСТИ!!!ПОКОРАЕТ ВАС БОХ ЗА ТАКИЕ ИГРЫ

0

Вообще япошек мозг нам не понять, а ведь это они начинали всю эту канитель

0

Игра ужасна, как и вся серия.

0

oooii3gg Игра ужасна, как и вся серия. согласен игра то на самом деле говнецо...все части побовал ну невынес часа кал невозможный PS как в это играют??

-1

DmC: Devil May Cry полна юмора и сатиры. Поправка - быдлянского юмора. И никакой сатиры там нет. Просто параллели с ожиревшими пиндосами.

-2