NPD: Индустрия вновь растет, Sony на коне

Мартовские исследования американского рынка игр от организации NPD уже вылизаны, проанализированы и готовы к употреблению. И сразу приятная новость – в марте игровая индустрия в Америке впервые за долгий период падения подросла в финансовом плане. Доходы от продаж консолей, аксессуаров и игр поднялись на шесть процентов по сравнению с мартом 2009-го года и составили 1,52 миллиарда долларов.

Очень хороший месяц выдался для Sony. По продажам консолей она может и не лидирует, но если раньше PS3 и Xbox 360 разделяли 100-150 тысяч копий, то сейчас – всего 20+ тысяч. При этом с февраля месяца в американских магазинах наблюдается дефицит и тотальная нехватка PS3 – найти консоль в продаже очень сложно. И тем не менее, в таких неравных условиях PS3 не проиграла бой. Проблемы с поставками консолей Sony надеется решить ближе к лету.

На первых местах все те же Wii и DS. Несмотря на страшный прогноз аналитиков, что совсем скоро Wii перестанет продаваться – она все еще легко обходит двух HD-конкурентов. Да, никто не отрицает, что продажи упали на 7 процентов. Но этого падения недостаточно, чтобы король лишился своего трона.

Отдельно стоит отметить отравительные продажи PSP – она с трудом «одолела» десятилетней давности PS2, которая в свою очередь неожиданно демонстрирует здоровый рост. Вероятно, байки о PSP2 – не такие уж и байки.

Если посмотреть на продажи игр, то тут доминирование PS3 станет более очевидным. Практически 40 процентов от общей денежной массы, которую сгенерировали игры, приходится на проекты для PS3. И вряд ли кто-то этому удивится. У японцев была отличная линейка проектов в прошлом месяце - God of War 3, Final Fantasy XIII, MLB 10: The Show и Yakuza 3. Плюс, компания сбросила цены на некоторые свои игры - LittleBigPlanet, Resistance 2 и inFamous стали продаваться под бюджетным лейблом Greatest Hits.

Кратос разделял и властвовал – God of War 3 только за первые две недели продалась на 32% процента лучше God of War 2. Феноменальный результат, если вспомнить, что в Америке продано всего 12 миллионов PS3 (в момент релиза GoW2 американцы приобрели 40+ миллионов PS2) – получается, каждый 12-й владелец PS3 купил игру.

Final Fantasy XIII на PS3 легко обошла 360-версию. Предводитель Xbox-подразделения Аарон Гринберг может стыдиться за сказанное им ранее. Даже несмотря на то, что по американскому телевиденью рекламировалась исключительно 360-версия – FFXIII на PS3 продалась лучше в 1,5 раза. И это в Америке, где разница между «армиями» PS3 и Xbox 360 равняется восьми миллионам копий в пользу американской консоли.

Зато Battlefield: Bad Company 2 на Xbox 360 продавался бойче. Удивляться тоже не стоит – шутеры очень нравятся американцам, а в особенности их онлайновая часть. Обитатели Xbox Live поддержали долларом Bad Company 2.

Что касается прогнозов на будущее, то аналитики в лице Майкла Пактера прогнозируют очередное снижение цен на консоли уже осенью этого года. Предсказание легко объясняется выпуском камеры Project Natal и контроллера PlayStation Move. Если говорить о Microsoft, то она теоретически может вывести на рынок Slim-версию Xbox 360 и продавать ее в комплекте с Project Natal, жестким диском на 250 гигабайт по цене в 299 долларов. Обычные комплектации могут легко потерять в цене по 50 долларов. То же справедливо и для PlayStation 3.

В очередной раз говорим, что E3 2010 в этом году будет очень жаркой.

Комментарии: 35
Ваш комментарий

Mumby! Сегодня точно не твой сонибойский день! Сегодня жгёт полной в новостях Pavel Astafew ! Подвинься и уступи трон ему.

0

Интересно чего такого хорошего в этой вии, игры однообразные типа марио, зелда, покемоны, донки конги и тд.

0

Да уж, Павел Астафьев сегодня отжигает lol

0

Чтобы не бросать слова на ветер , почему новость *уныла и бред* . 3. Xbox 360 - 338,4 тысяч копий (+3%); 4. PlayStation 3 - 313,9 тысяч копий (+44%); 5. PSP - 119,9 тысяч копий (-29%); 6. PS2 - 118,3 тысяч копий (+5%); Sony: Основание компании - 1946 год Штат сотрудников (2004-2005) - 151,400 сотрудников Объём продаж 2006-2007 год - 79,95 млрд $ (чистая прибыль 1,22 млрд $) Объём продаж 2008-2009 год - 80 млрд $ (чистый убыток 1 млрд $) Microsoft : Основание компании - 1975 год Штат сотрудников (2004-2005) - 57,000 сотрудников Объём продаж 2006-2007 год - 44,3 млрд $ (чистая прибыль 12,6 млрд $) Объём продаж 2008-2009 год - 60,4 млрд $ (чистая прибыль 17,7 млрд $) Результат на лицо - старт на 29 лет раньше , число сотрудников в 3 раза больше , в 2006-2007 году чистая прибыль минимум в 12 раз меньше , чем у конкурента за 1 год , т.е. можно считать в 24 раза меньше .

0

Да на Wii играют дети,вот им родители и покупают,марио,покимонов и т.д.

0

KinaZy Чтобы не бросать слова на ветер, почему ваше мнение*уныло и бред*. Sony платила вплоть до конца 2008-го года своим инвесторам дивиденды с каждой акции в размере 1 цента. Microsoft никогда не платила дивидендов. Если бы ты вложил 100 долларов в акции Sony десять лет назад, то сейчас бы они превратились в 270,2 долларов. Если бы в Microsoft - то всего 189 долларов. Инвесторы негодуют! Смешно сравнивать Sony и Microsoft. Sony производит телевизоры, плееры, компьютеры, ноутбуки, телефоны, софт, музыку, кино, игры и еще много чего. MS - один софт и частично железо. Общая стоимость имущества, которым владеют компании, оценивается: Sony - 272 миллиарда долларов. Microsoft - 77 миллиардов долларов. УПС! Мне кажется или Sony круче? Ведь правда интересно, как выглядят компании, если не полагаться на одну "прибыль/убыток"? P.S. И да – в новости говорится только об игровых подразделениях. Это можно между строк заметить.

0

Хватит считать чужие деньги .

0

Полностью согласен с Mumby!

0

Поддерживаю, Mumby дело пишет!

0

Mumby, а где, собсно, конь под Сони? 3. Xbox 360 - 338,4 тысяч копий (+3%); 4. PlayStation 3 - 313,9 тысяч копий (+44%); Я вот вижу его под боксом, а утешаться "ой, всего-то 20к экземпляров разницы" - детский сад, факты налицо, Сони на 4, а Майки на 3 месте. Рост в 44% объясняется просто - God of War 3, Heavy Rain. И то, даже с такой артиллерией Сони не смогла перегнать соперника, у которого вообще в этом месяце эксклюзивов не было. "И тем не менее, в таких неравных условиях PS3 не проиграла бой." Дефицит - это проблема Сони, а не "неравные условия". А условия были таковыми: Sony - 2 мощнейших эксклюзива. Xbox 360 - 0 вааааще эксклюзивов. Да уж, условия и правда неравные для бокса, и Сони не смогла выйти победителем. Где повод для радости? А фик знает... "Мне кажется или Sony круче?" Тебе кажется. Извлечение прибыли - главная цель бизнеса. А трясти количеством имущества...ну тряси, а толку? "Ведь правда интересно, как выглядят компании, если не полагаться на одну "прибыль/убыток"?" А мне кажется или если "прибыль/убыток" одной компании ниже, чем у другой, то пусть хоть мегагигантом она будет, то все равно крутости ей это не прибавит? Ибо основная цель бизнеса как раз-таки извлечение прибыли...не так разве?

0

Mumby +100500 Просто некоторая школота (KinaZy) набравшись умных слов пытается умничать,не понимая обсираемого текста. KinaZy сравнивать нужно игровые подразделения,а не всю компанию Сони. Pokemon HeartGold (Game Freak/Nintendo, NDS) - 761,2 тысяча копий; мля,дайте йаду,Пикачу ещё доят...

0

2. Pokemon SoulSilver (Game Freak/Nintendo, NDS) – 1,02 миллиона копий; емае, кто в это играет?

0

Mumby ну конечно,следуя по твоей логике сони надо продать все свои заводы и лицензии,тогда у них будет куча бабла,и они будут круче майкрософт...с миллиардными убытками без ничего,без сотрудников,НО ЗАТО БАБЛА У НАЧАЛЬСТВА БУДЕТ БОЛЬШЕ!XD Сони-японская компания 43 года,которая производла всякие приборы. Майкрософт:10 человек в 75 году,компания производит мелкий софт,аддоны к досу. Сони 2010 год:тоже самое,только вот в убыток пошла Майкрософт 2010:огромная компания которая имеет свои офисы по всему миру,выпускает операционную систему № 1,джойстики,аксесуары как для компа так и для бокса 360,поднимает пк рынок,благодаря ей можно понять что за игра:уг или хорошая(все норм разработчики проходят проверку качества,на их коробке после этого красуется значок майкрософт). Тут как США и СССР:оба ненавидят друг друга,да вот только США существует очень давно,а СССР за 40 лет поднялась и стала мировой державой. Да вот только майкрософт поступает мудрее:у неё 2 платформы:ПК и БОКС 360+онлайн А у сони только сони:из-за них дримкаст который был в 1000000000000000 раз круче пс 1 провалился. Да майкрософт надо рекламу как в восьмедесятых:звезда из голивуда прыгает на рекламе,орет и играет в бокс 360!

0

новое видео натала, задержка минимальна

посмотрим как это поднимет уровень продаж ;)

0

>Да уж, условия и правда неравные для бокса Напоминаю, что Америка - это родина Xbox 360. Он там продается хорошо независимо от того, какие эксклюзивы у Sony. Другое дело, что раньше он обходил PS3 на десять корпусов, а сейчас, даже когда в магазинах не найти PS3, всего на один. Что это значит? А значит, что ценность PS3 для американских потребителей выросла в разы. Там поговаривают, что во время завозов PS3 в торговые сети Gamestop выстраиваются очереди как во время запуска консоли, так как на всех банально не хватает коробочек. Но все хотят купить консоль! >Рост в 44% объясняется просто - God of War 3, Heavy Rain Heavy Rain? Ты смеешься? Он в Америке еще и до полумиллионной отметки не доковылял. И вышел он еще в феврале. Я в статье написал - в начале марта Sony много своих хитов перевела в статус "платиновых" игр и сбросила цену. Та же Disgaea 3 теперь стоит всего 20 баксов. Вот и получаются 40 процентов от игрового общака. >Ибо основная цель бизнеса как раз-таки извлечение прибыли...не так разве? Разумеется. Для Sony 2009-ый фискальный год (закончился 31-го марта прошлого года) был очень тяжелым. И первым убыточным за последние 14 лет. Однако для инвесторов все в любом случае хорошо - никаких потерь во вложениях они не несут. >А трясти количеством имущества...ну тряси, а толку? Толку? Ну, скажем, если компания окажется по уши в долгах, то в качестве погашения долга она будет использовать именно свое имущество. А его-то у Sony очень много. То есть даже если какое-либо из подразделений Sony пойдет ко дну - на компании это сильно не отразится. С Microsoft же все сложнее.

0

нам от этого ни холодно, ни жарко, уважаемый новостник. Вы рады этой новости? Вижу, что рады=). Значит я рад за Вас(прошу прощения за тавтологию). А теперь объясните мне где "объективность" присущая хорошим журналистам? Ах, да)) Вы же заметочки пишете)) Впрочем, там тоже не нужно рассматривать со всех сторон. Ах да - Вам религия не позволяет))) Вы самоудовлетворяетесь таким образом?

0

>"объективность" ВОЛШЕБНО! Но у всех она разная. Моя объективность очевидно плохо коррелирует с вашей. >хорошим журналистам Что поделать! Видать, я не такой :/ >Вы же заметочки пишете Слава богу, что вы дошли до этого сами.

0

ВОЛШЕБНО! Но у всех она разная. Моя объективность очевидно плохо коррелирует с вашей. Основные принципы создания объективного материала одинаковы ФЭЙЛ Что поделать! Видать, я не такой :/ Именно это и хотел показать предыдущим постом. Учимся, иронии места нет. Слава Богу, что вы дошли до этого сами. Мы? Я здесь один. Неуважение к Господу - ай-яй-яй))) Да, я сам дошел))) А Вам кто-то помагал?)

0

>Основные принципы создания объективного материала одинаковы Ух, как интересно! Перечислите, я с удовольствием ознакомлюсь с этим монументальным и важным материалом. >Именно это и хотел показать предыдущим постом Ай нет, я от этого заманчивого предложения откажусь, мне и плохим нравится быть. >А Вам кто-то помагал? Да, основы учения дзен-буддизма очень хорошо помогают в осознании многих вещей.

0

Посмотрим на расстановку сил после выхода в США Natal и Halo Reach =)

0

Ух, как интересно! Перечислите, я с удовольствием ознакомлюсь с этим монументальным и важным материалом. Я не Гугль. Почитайте хотя бы один из кодексов профессионального журналиста. Благо, на каждом европейском собрании дополняют.. Или "Словарь терминов в журналистике" или как-то так. Тоненькая книжечка такая) Ай нет, я от этого заманчивого предложения откажусь, мне и плохим нравится быть. Это не предложение, а утверждение, не путайтесь))) Да, основы учения дзен-буддизма очень хорошо помогают в осознании многих вещей. Вздор! Новостник, у нас не "Кривое зеркало"))

0

>Яне Гугль Понятненько~ >Это не предложение, а утверждение Я воспринял как предложение и отказался. Все просто! >Вздор! Право слов, даже не знаю о чем вы.

0

>Яне Гугль Понятненько~ >Это не предложение, а утверждение Я воспринял как предложение и отказался. Все просто! >Вздор! Право слов, даже не знаю о чем вы. Все недостаток опыта, юный падаван))) Читаем о "риторических вопросах" и работаем над памятью. Мои наилучшие пожелания))

0

Надоела эта Wii, всё время 1 по продажам.

0

хаха главные экзы под миллион коробок продаются на соне)) ололо

0

очень интересно было-бы узнать, сколько копий "BadCompany 2" продалось со дня релиза, может кто знает?

0

Rampain Она не просто первая .Она первая с опережением в 36 млн приставок первая (от 2 места)

0

Microsoft на данный момент — наиболее дорогая технологическая компания, с рыночной стоимостью в 250 млрд долл. Ее система Windows установлена на 9 из 10 компьютеров в мире.

0

УПС! Мне кажется или Sony круче? Ведь правда интересно, как выглядят компании, если не полагаться на одну "прибыль/убыток"? Действительно кажется , они деньги делать не умеют . Это бизнес , а в бизнесе главное умение зарабатывать деньги . Мало товаров на складе? Неужели майки скупили плойки и сожгли их дабы устроить дефицит ? Какое жалкое оправдание ... Дебютировали игры на пс3 ? С чего такое заявление ? От майков давно уже не выходило эксклюзивов , хотя это нисколько не оправдание . Final Fantasy XIII на PS3 легко обошла 360-версию. Предводитель Xbox-подразделения Аарон Гринберг может стыдиться за сказанное им ранее. Даже несмотря на то, что по американскому телевиденью рекламировалась исключительно 360-версия – FFXIII на PS3 продалась лучше в 1,5 раза. И это в Америке, где разница между «армиями» PS3 и Xbox 360 равняется восьми миллионам копий в пользу американской консоли. Они вышли в одно время , что так очевидна победа пс3 ? Ведь все кто хотел поиграть фф13 поиграли на старте , а кто не успел уже покупали х360 версию . Sony платила вплоть до конца 2008-го года своим инвесторам дивиденды с каждой акции в размере 1 цента. Microsoft никогда не платила дивидендов. Если бы ты вложил 100 долларов в акции Sony десять лет назад, то сейчас бы они превратились в 270,2 долларов. Если бы в Microsoft - то всего 189 долларов. Инвесторы негодуют! Моисеев платит огромные бабки в детские дома и приюты , что ему теперь памятник поставить и божить его ? Ведь не все так делают . Лишний раз доказывает , что майки умеют делать деньги , т.е. фактически с каждых 100 $ они имеют бонус (по сравнению с конкурентом) в 81$ . Смешно сравнивать Sony и Microsoft. Sony производит телевизоры, плееры, компьютеры, ноутбуки, телефоны, софт, музыку, кино, игры и еще много чего. MS - один софт и частично железо. Действительно смешно , с каких пор софт и частично железо дороже электроники или пользуется большим спросом? Не нужно делать такие высказывания , как будто 1й раз на пг . Уже на протяжении минимум 5 лет идёт война мнений x-box360(Microsoft) VS ps3(Sony). P.S. И да – в новости говорится только об игровых подразделениях. Это можно между строк заметить. В остальном можно заметить , что только нинтендо умеет стабильно держать свои позиции , без лишнего пиара и графических изысков .

0

Mumby Прорыв по сравнению с прошлым - это замечательно, но говорить громкие слова про коней еще пока рановато. Вот когда PS3 стабильно обойдет бокс по продажам в этой же США, вот тогда и про коня, и про хомячка поговорим :) "С Microsoft же все сложнее." Но зачем ей думать о продаже имущества, если с прибылью у нее все шикарно? И семерочка расходится, как горячие пирожки, и боксики не бедствуют. "И вышел он еще в феврале." Да, до полумиллиона не доковылял, но наверное нашлась та самая тыщонка, что купила плоечку ради этой игры. Как я, например :) И вышел он в самом конце февраля.

0

оололо какой же бред понаписали,обычненький такой холливар. сабж.сони молодцы своими экзами так вытянули продажи,просто молодцы,а майки в этом году только алана и крэкдаун 2 покажут не смешно=\ зы не фанбой!

0