Окончательно завершено производство PlayStation 3

Компания Sony выпустила свою последнюю PlayStation 3. Больше новых консолей предыдущего поколения не будет, поскольку Япония официально завершила производство. Первые признаки этого решения появились еще в марте.

Модель PS3 на 500 ГБ смогла продержаться в производстве в течение трех лет с момента начала выпуска PS4. Это, конечно, впечатляющий показатель, но он не идет ни в какое сравнение с 13-летним производственным циклом легендарной PS2.

За все время было продано более 80 миллионов PS3, и по этому показателю консоль практически сравнялась с Xbox 360.

Комментарии: 118
Ваш комментарий

Протянула она ненамного меньше PS2. Достойно ушла в наследие.

68

Tellery Spyro-Cynder Mix Достойно ушла Денди, а эта выкачивала деньги со своих обладателей даже после смерти

40

RetMiXone Просвети-ка, как именно? Я вот как-то не обнищал на столько лет пользованию ею)

16

Tellery Spyro-Cynder Mix То, чего нет, высосать нельзя

-18

RetMiXone Судя по такому красноречивому ответу - просто придумать нечего? Абы сказануть) А подписка на Плюс, и т.д - это чисто индивидуальное решение каждого. Никто не заставляет ее оформлять, хотя порой в ней бывают интересные вещи.

19

Tellery Spyro-Cynder Mix Ну да, никто не заставляет, а отсутствие онлайна без подписки это жест доброй воли

-11

Шедевр забыт не будет!)

52

LionGoodWay PC жив и процветает, естественно не будет забыт

-20

Пожалуй, последняя эпоха игровых платформ, когда можно было блеснуть играми. И я не только про PS3 говорю.

38

warp 37 Согласен, текущее поколение какое то не очень. Вроде и мощнее чем пс3 и коробка 2005 года, но игр все равно нет нормальных, графика не ушла вперед, появилось только больше мусора в сценах и прочей ереси "постобработка". И всё. А прошлое поколение запомнилось. Crysis (все части). L.A Noire со своей анимацией. GTA4 и эпизоды и 5 часть. BF3, с своим мультиплеером. MW все 3 части. Skyrim. Fallout 3 и NV А сейсчас какой то треш выходит, и переиздания якобы в 4К

46

_Xz4ca920byX_ Ты бы запустил килзону на обеих платформах. Или анчи. Графика у него недалеко ушла

7

А её ещё выпускали? Плакать не буду, но консоль достойная своего времени!

30

Alex Conqueror Она не в девяностых вышла

-15

Как я понял пс3 тут хейтят только те у кого в свое время не хватило средств приобрести себе эту консоль.

21

Не понимаю дроча от ньюфагов на прошлое поколение. Не, в своё время всё круто было, но на полном серьезе говорить сейчас, что текущее поколение хуже - это смех просто. p.s. Надо бы не полениться и купить ещё одну третью плойку в качестве резервной, если моя нынешняя сдохнет. Не доверяю я этим супер слимкам.

19

Хоть я и не консольщик, но ps3 реально достойная. Да будет светла память о ней.

16

Не хочу ни кого обидеть, но по моему только умственно отсталые до сих пор спорят что лучше пк или консоль/ ios или android и прочая подобная ересь. У всего есть свои плюсы и свои недостатки и выбор это дело вкуса каждого. Кто то возьмет консоль и будет 5-7 лет играть в 1080 и получать удовольствие, а кому то нужно 4к и он купит топовый комп. Один человек может себе без проблем позволить купить пару игр за 4500 в месяц, а для другого 4500 это половина зарплаты. Поэтому о чем здесь можно спорить?

16

Кирилл Клепица Мудрые, золотые слова товарищ.

9

Игры на плойку дорогие, лишь в том случае, если их покупать на старте. При желании легко купить БУ диски на авито и в тех же магазинах типа gamerepublic по цене тех же стимовских игр и дешевле + их всегда можно продать или обменять. В стиме же мы покупаем воздух, который ни какой стоимости не имеет, по сути мы берём игры в аренду, до тех пор пока не накроется наш аккаунт. К тому же не передать словами то ощущение когда ты открываешь новый диск, думаю люди, которые застали эпоху картриджей меня поймут) Да на ПК дешевле, на ПК красивее, но ПК это воздух, а плойку можно сдать в аренду, можно продать в любой момент, плойка не упадёт в цене, в отличие от запчастей компьютера, или её можно дать друзьям пекарям на денёк другой и получить много приятных слов в свой адрес) Кирилл Клепица

1

Minefild Опять же о различиях людей, я что на пк, что на ps предпочитаю покупать игры в цифровом виде. Не люблю физические носители, мне проще когда библиотека в цифровом виде. p.s. и естественно на любой платформе выгоднее по скидкам брать. Ни когда не гнался за играми на релизе, не вижу смысла. Для меня не проблема подождать пол года хорошей скидки. Наверное некоторые люди считают, что если игру не взять в первую неделю после релиза, она протухнет =)

0

Король умер, да здравствует король!

15

Последняя по-настоящему "Консоль"! (как и бокс 360) В обозримом будущем нас ждут лишь копирки Недо-ПК под названием PS 5 А за такие деньги я лучше нормальный ПК соберу,ведь вся суть консолей была в их архитектуре....а теперь и смысла нет брать.

15

ned flanders А я думал смысл был в экзах, а оказалось в архитектуре

11

VenomTRat для меня смысл был в железе,для не самых далеких людей - в эксклюзивах

3

ned flanders

ned flanders написал: вся суть консолей была в их архитектуре

Что за чушь? Суть любой платформы в её экслюзивах. Какой толк иметь платформу с уникальной архитектурой, если на ней нечего делать?

11

deliansilver суть консоли не была общей. точнее создана она по нескольким причинам, хоть там и были свои сильные отличия (не обязательно хорошие, для кого как). Я так мыслю)

-2

Как сказал мой друг: "главное, чтобы сервера для мультиплеера не прикрыли". А так, Sony молодцы. Обещали 10-летний цикл, а в итоге даже чуть больше консоль прожила. Да и Persona 5 в этом году, походу, станет заключительным хитом системы.

Tellery Spyro-Cynder Mix написал: Только вот для западных геймеров - это, пожалуй, норма.

Запад - понятие растяжимое. Скорее для американцев и англичан.

13

Rip. Любил эту консоль за ее экзы.

13

Была PS1 - наигрался, продал. Была PS2 - наигрался, продал. Стоит PS3 - думаю, никогда не продам, слишком много игр, к которым хочется возвращаться...

13

Trian4k Metal Gear Solid 4, 3 HD, Peace Walker HD, Uncharted 2,3, Tekken, Heavy Rain - вообще шедевр, Killzone, Resistence. Да много их, так что пусть стоит, смысл ее за каких-то 9000 сливать на авито.

8

Со старушкой PS2 мало что сравнится, но на PS3 было много достойных игр, отличная консоль.

13

графит выдавала такой, что коробке и не снилось

10

Да что там, целая эпоха ушла, только случилось это по факту ещё три года тому назад. Никаких новых механик, никакой вариативности, всё та же песочница и скрипты. Системные требования разве что выросли в 2-3 раза за этот небольшой период, а картинка похорошела совсем незначительно. Первое время вроде-бы начались какие-то подвижки, но продолжалось это очень не долго. Не думаю что ближайшие 3-4 года болото куда-то сдвинется. А по поводу графона, для тех кто ещё не понял, в играх это дело десятое.

10

Stailet Как вышла на рынок PS4 очень сильно подросло качество текстур, большее кол-во полигонов, намного меньше копипасты стало, появились новое и более качественные эффекты. Конечно картинка похорошела незначительно, ага.

14

Lehander Например? Deus Ex, Assassin's Creed, быть может GTA? HD текстурки с вырвиглазными эффектами по умолчанию не делают игру более красивой.

7

Stailet А что не так в ас? Графон сильно подтянули. Так же посмотри на дивижн, батлу 1, батлфронт, анч,дум, хорайзн, драйвклаб, индеймос, орден, антил Дон, вд1-2, изоленту, аркхем найт, ретчат и кланк, килзону, нфс 2016. Большенство этих игр обладает кучей технологий, которых на ps3 и в помине не было. Начиная с PBR заканчивая симуляцией ветра

13

Lehander Проц тройки выдает при правильном программировании очень хорошую графику, недалеко уходящую от пс4 игр. Вот только научились кодить под него чуть ли не к концу цикла, и то мало какие девелоперы.. Если бы под такую вещь как Cell все создавалось легко - пс3 коробку переехала бы.

4

Всё-таки PS3 не была консолью массовых переизданий (в отличие от текущего поколения,где сплошные HD переиздания,а мощных эксклюзивов маловато...) и подарила нам множество прекрасных игр - MGS 4,Uncharted,Resistance,Mototrstorm...

10

С PS1 и PS2 она и рядом с ними не стоит

9

Вот и настала пора её купить. Или нет.

9

и сонибои все дружно оплакивают, так как на PS4 ещё не появились ломанные игры, коих куча для PS3 в инете, кочай образы да закочайся прост :)

8

Одна, из игровых платформ, которая протянула по максимуму, и выдала из себя все соки. Ее производительность не на много уступает PS 4/ Pro,( я не про синтетические тесты), как бы не пытались это оспорить кто бы то ни было ( владею и PS3, и PS 4),картинка далеко не в разы. Жаль консоль, что перестали и далее производить, ибо именно у нее хитов было, как и старых ремастеров, выше крыши, что не скажешь о PS4.

8

До сих пор работает!!!

8

Един закон мироздания: Всё имеет начало и конец.

8

Всё срутся в комментариях они, пользователи компьютеров, консолей, а игрострой всё умирает,и на последнем издыхании, ждёт своего прекрасного конца. И такова реальность наша, и мы идём в перёд вот с нею. Но верим, всё равно мы, слову,что в переди нас ждёт, прекрасная эпоха,игростройя.

7

Ниче, Слимку свою продам не скоро, еще десятка три игр проходить, это я лишь про те что уже куплены.

7

так герои становятся легендами... прощальный салют...

7

TheReds1892 в том что выпускали третью модель АЖ до лета 2017года и так прекратили сразу

9

В прошлом году об этом было ещё известно

6

Король умер, да здравствует король! А так-то еще пару лет из запасников консоль будет продаваться для всех желающих.

6

До сих пор в неё играю,правда уже не так часто как раньше..Blu-ray смотреть и музыку слушать на ней куда лучше,чем на 4-ой...Да и звук на 3-ей более качественный.

5

Stasonich_spb

Stasonich_spb написал: .Blu-ray смотреть и музыку слушать на ней куда лучше,чем на 4-ой...Да и звук на 3-ей более качественный.

А на 4 какой звук? там вообще нет вывода звука в привычном понимании. Только цифра. Если подключать что ПС 3 что ПС 4 через шдми с выводом звука на внешний источник (а как иначе?) то там одинаковый цифровой поток а за звук отвечает уже принимающее устройство. Или через колокольчики звук на ПС 3 лучше? Это то же самое что рассуждать на какой видеокарте звук лучше.

5

Все же то поколение где игры были зачастую не русские, даже сабов не было, таже фигня и с PS 2 но там хоть и были сабы но блин промт читать это капец. Хорошо что не брал в то время ибо нафиг не надо иероглифы читать. Единственная стоющая игра Метал Гиер Солид 4, топовая часть серии и топовый сюжет.

5

Хорошая платформа и хорошие игры, жаль, что большинство из них вышло только под конец жизненного цикла.

5

Самоед как всегда не вовремя... эх.

0

помню как был рад когда вышел . с дистанционным джойстиком ((

5

Покойся с миром сержант Графоуни.

Спойлер
5

говорят что сони плейстейшен 5 приставка будет заключительная. делать не будут больше

3

дима 353 абсолютная чушь, идет прогресс в индустрии данного типа и, как правило, конца не будет

5

По статистике, человек за 10 минут беседы трижды лжет.

3

отличная игровая система. Впрочем, как и все остальные от Sony.

Спойлер
3

Tennessee73 Зы4 Мягко говоря не нравится.У пс 3 по сравнению с пс 2 качество хорошее,особенно геймпадов. Эксклюзивы на пс3 куда лучше и проработаннее,чем на четверке. То что сняли с производства все равно.За копейки можно прошитые найти на том же авито.

3

Tennessee73 Фигасе,какие у тебя высокие накладки на стиках Дуалшока 4-ого...так удобнее играется?

0

В магазинах больших городов их просто вАААлом.У меня лежит,отслужила пчоти уже 8 лет.Повезло и взял 250 гиговую,аименно этот самый большой размер из прошиваемых.Ушла ну и пусть с ним.Эмулятор играбельно-работоспособный не за горами .Пс 2 же допиленный,псп есть.

3

Как бы это не было грустно, но это шаг в перед ;)

2
Stasonich_spb написал: Фигасе,какие у тебя высокие накладки на стиках Дуалшока 4-ого...так удобнее играется?

мне нравится) ход намного плавнее) Фирма все таки) Контролфрик снайпер. В блад и соулс вообще супер гамать с ними, да и в шутанах здорово помогает

Спойлер
StepaSidnev написал: Зы4 Мягко говоря не нравится.У пс 3 по сравнению с пс 2 качество хорошее,особенно геймпадов.

на вкус и на цвет образца нет) Четвертая станция лично меня радует

2

Tennessee73 В принципе да,ход стиков даже чутка больше получается..Но мне кажется,что это для более крупной кисти руки,с моей то пальцы будут уставать,я про зелёные накладки)) А где эти накладки покупал?

2

Stasonich_spb загугли kontrolfreek, из сша таскают, но я свои зеленые на авито нашел. с ними реально удобнее, и ты правильно написал что ход стика больше, в этом как раз и удобство, причем во всех играх. я на нормальных стиках уже и играть не могу))

3

Мнений много, но PS3 была лучшей мультимедийной и игровой приставкой. Чего пока не могу сказать пока про PS4.

2

Хлам полный. Большую часть времени на полке пылится, ибо тру экспириенс возможен только на ПК! ^__________^

1

Была у меня одна такая единственная. Купил на кровные свои. Покупал я её и то ради гта 5. Прошёл на ней такие культовые игры как: Heavy Rain, трилогию uncharted, GTA 5, last of us и какие то ещё не помню. Потом продал её. И продал душу ПЕКАРЮ. 4 не покупал и не буду слишком дорого. Диски цена жесть. Жаль только что эксклюзивы для неё не пройду на пк, но есть решение. Просмотр на Youtube.

0

Надо хоронить консоли каждые 2 года, это хотя бы благотворно скажется на графике в играх, хоть как то компенсирует отсутствие хороших сюжетов.

0

Zenux тогда пк даже на западе будет популярней.

3

Zenux Так наоборот же консольные игры - больше ориентированны на сюжет, в то время как ПКшные - на графон и геймплей. Ну, просто можно сравнить эксклюзивы....

4

шитая третья плойка - лучшая консоль из существующих \ существовавших.

0

ничесе срачь развели на ровном месте.цыц!детишки

0

Вот так прошла эра, хотя у меня никогда не было консолей)

0

Так ведь из PS4 не сделаешь PS4 Pro?

-1

Сколько крутых игр на нее было сделано.

-1

о боже неееет.... как такое могло стать.... произойти .... на самом деле мне ( п о х р е н ) (о_о)

-3

Прощай дерьмовая мыловарня, скатертью дорога

-6

PC супер PC класс, консоли смоем в унитаз!

-6

inmuecati1981 спасибо за рекомендацию

-14

Ну что сказать, унизила ПК и 360-ый в том поколении, теперь пора и на покой.

-20

Gauguin Воу воу воу, поаккуратней с выражениями, молодой человек. Это когда же мылостанция 3 успела унизить ПК? Извольте избавить нас от срача по сему поводу, ибо ваше мнение заведомо ложно и необоснованно!

25

__MET__ пукарей опустили по полной программе это истина ps3 легенда а достойные игры в этом десятилетии можно по пальцам пересчитать это правда игровая индустрия медленно умирает переходя на рельсы f2p и мобильного гейминга я уже давно это осознал но школьники ещё держат на плаву умирающего кита, покупая mafia3, andromeda и прочий кал. Но уже скоро и этого не останется.

-9

singularity2016 Блин, вот чё вы так кичитесь. У меня была плойка, так что я шарю о чём говорю. И поверь, я наигрался во все так называемые ..легендарные эксклюзивы.. и максимум в чём они были хороши, так это в сюжете, так что плойка только этим и запомнилась. Хотя может лет через 10 я с теплом на сердце достану её из шкафа и запою по-другому. На счёт игровой индустрии трудно согласиться, ибо он жил, жив, и будет жить. На любое дерьмо найдутся хомячки, так что тут никуда не деться. А вот про школьников и прочее даже поддержу, ведь рили, дело даже не во вкусах и прочем, просто некоторые игры реально дерьмовые, а их продолжают покупать, давай разработчикам очередную возможность выпускаь кал, вместо хорошего продукта.

9

singularity2016 пукарей опустили по полной программе это истина Ну, вон она пылится у меня от Ютуба.А в чём истина? VenomTRat Ты бы запустил килзону на обеих платформах. Играл в Киллзону 3.Графоуни калл

-4

[Денис Александрович] Пастген, чего ты ждал. в 4 части за то они из лучших графоуниев на старте консоли, да и до сих пор. Каждый источник света полноценный, тени, отражения, горрейс, детализация текстурок...

Спойлер
8