Опрос в Steam показал, что Intel и NVIDIA продолжают доминировать в игровых PC

В сервисе Steam опубликованы результаты опроса о конфигурации компьютера среди пользователей за февраль, результаты которго вряд ли кого-то удивят.

Согласно результатам опроса, оборудование от AMD смогло отвоевать небольшую долю, однако Intel и NVIDIA продолжают уверенно доминировать на рынке PC среди процессоров и видеокарт соответственно.

Как вы можете увидеть на графиках, видеокарты от AMD слегка увеличили рыночную долю с 8,2% до 8,9%. При этом компания NVIDIA остается основным поставщиком видеокарт: 85,3% опрошенных пользуются ее оборудованием.

AMD также смогла отвоевать 1% рынка процессоров, увеличив присутствие с 8,1% до 9,1%. Судя по данным Steam, первые процессоры Ryzen особого влияния не оказали, но ситуация может измениться с выпуском Ryzen+.

Самой популярной осью остается 64-разрядная Windows 7, хотя ее доля снизилась на 3,06%. Самой популярной видеокартой является GTX 1060. Среди процессоров доминируют четырехъядерные, но их доля упала на 1,95%.

Комментарии: 44
Ваш комментарий

я думал статистика красных vs синих и зеленых осталась давно в прошлом, но нет "война" продолжается в чьих-то умах

47

Самой популярной осью остается 64-разрядная Windows 7 В этом и причина,небольшого роста цп от АМД,большая часть геймеров в стим сидят на старых интеловских процах.

27

А какой был шум когда амд показывал тесты в dx12, технологию вулкан. Где все это ?

25

Рязань вроде выстрелила, а прибавка 1%. Странно это. totaya: war never changes

23

aaz3838 не выстрелила, а высрала

2

aaz3838 в ногу себе если только она выстрелила.да намного круче че fx.но в остальном те же проблемы

0
однако Intel и AMD продолжают уверенно доминировать на рынке PC

АМД в лидерах по карточкам? Кажется в новости ошибка.

23
lookjaklook написал: А есть что то кроме AMD, Intel и Nvidia?

Российский двухядерный Байкал на 700 Гц за 65.000 рублей

23

fatallezzz Вы что на святое посягаете ;-)

13

fatallezzz Стоп,это случайно не тот самый процессор,на котором запускали пиратскую GTA : Vice City?

8

А есть что то кроме AMD, Intel и Nvidia?

15

lookjaklook Допустим, VIA, кстати, слыхал, что они в 2019 на рынок х86 вернутся :) Из опроса надо оставить только Sky / Kaby / Coffee Lake и все, тогда будет видно, что Рязань хорошо дала интелу по затылку, а то многие так и остались сидеть на сандике с припоем, уверен, такие тут есть, возможно даже читают этот комментарий , насчёт этого месяца, сейчас особо никто не спешит брать Рязань, поэтому кофе временно доминирует, кто собирает на АМ4 ждут Pinnacle Ridge AMD сейчас все равно лучше, припой, цена, 8 ядерный райзен по цене как топовый кофе, при том, что бюджетная мамка на В350 может разгонять и везде разблокирован множитель... Да и исполнение PGA сокета мне больше нравится... Ну и конечно же апргейд до 2020 года, а после кофе апгрейд наверное только сменой мамки... Печальненько... Минусуйте глупые людишки, которые не способны понять речь... Статистика должна включать только процессоры вышедшие с райзеном и после... А она включает и квады и пентиумы 4-е, сандики и ивики, после которых никто не будет обновляться, такого железа полно, если посмотреть отдельный график продаж, было много месяцев, где Ryzen 5 был самым продаваемым... А интелского железа много было продано с момента фуфыксов по зен, не удивительно, что процент амд так мал, но раз он вырос, значит он преобладал временами, до кофи лейков, статистика продаж была 50/50 где-то интел, где-то рязань выигрывала в продажах Если вы настолько глупы, поставьте себе минус к мозгу :)

-1

Al9915cro так и есть) очень многие купили рязань (тока гемора им прилетело не мало) сам вон сижу на i7 960 который уже прадед этих новых ребят и ведь небось тоже в статистике считает С АМД в ждунов люди превращаются ,в начале ждали рязань,теперь надо ждать 'нормальную' рязань где наконец не будет проблем с памятью и надежда на нормальный разгон (а на деле боюсь что выйдет всё аналогично первой моделе,ждунам придётся ждать пол года патчей под мать ,системы и игр)

0

Al9915cro припой.цена а миллионы глюков производительность на ядро и еще десятки проблем с рязанью.не хочешь упомянуть..да и по цене то уже равные стали.да и простые пентиумы мощнее 4х ядерных от амуде

0

SergeiYar Я обладатель R7 1700, по началу были проблемы, в основном с ОЗУ, щас все нормально, биос обновил и на том проблемы кончились, в купе с 1070 везде 60 ФПС и на этом рад, в работе прекрасен,температуры приемлемые, разогнал до 3.9, ОЗУ самсунг до 3200, брал 16 гб за 6к, было это летом До этого сидел с 4-х ядерным квадом, на 775 сокете, тоже достаточно прослужил, играл в новинки с gtx 970, почти 10 лет обновлял только видеокарты и один раз мамку с озу И да, разве сырости не было со скайлейками и кеби? У всех бывают проблемы на старте...

0
но ситуация может измениться с выпуском Ryzen+

За много-ядерностью и много-поточностью конечно будущие, но ситуация с AMD процами не особо то и изменится.

Самой популярной осью остается 64-разрядная Windows 7

Сам очень долго на 7-ке сидел, но все же Win 10 намного лучше чем Win 8

14

Все правильно. AMD консоли, nVidia PC рынок.

13

Какая неожиданность (нет): Видяхи майнеры давно облюбовали и цены у АМД начиная с 300 серии просто конские, так обещали за 200 баксов 480, а в итоге вышло почти в 2 раза дороже, а сопоставимая по цене карта NVidia в играх была гораздо быстрее, но если бы цены им удалось удерживать на планируемых, то сейчас всё было бы не настолько плохо. С процами сейчас вроде всё не так плохо, Rysen сделал своё дело, но опять же они слишком долго тянули, так кто просто по привычке берёт intel, а кому и в принципе ещё не пришло время обновляться... новые процессоры хоть и выходят не реже чем видеокарты, но они не устаревают так быстро

13

Странно, искренне удивлён такому раскладу, думал, что Ryzen гораздо сильнее переломит ход событий.

9

А зачем менять свой 3770к 4.5 на амуде, когда они точно так же работают как мой i7 даже местами чутка хуже

5

Как понять сервисе Steam опубликованы результаты опроса о конфигурации. Вообще эта статистика доступна всем и каждому 24/7

4

Ничоси! Интел и Нвидиа доминируют, вот это поворот! (нет)

2

Ну, а как по другому, хорошо делают- нравится покупателям

1

ну конешно так будет всегда это бренд а райзен для бедных

0

с такими ценами на карты скоро будут доминировать консоли !

0

Если не ошибаюсь, то у Intel и NVIDIA, есть Энергосбережение.

0

Все из-за того, что уж больно много AMD сюсюкаются с майнерами, постепенно забывая про игровой рынок.

0

вот так удивили, вот так новость

0

Разница ощущается только в топовых версиях процессоров и видеокарт. В дешевом сегменте (процы до 50к, видеокарты до 70к) разница в играх 1-2 кадра в секунду

-1

DrZoiberg В дешевом сегменте (процы до 50к, видеокарты до 70к) А теперь сам подумай что ты написал. Какой дешёвый сегмент?

1

Николай Ололай если для вас 100к компьютер это топчик, то неудивительно читать ваш комент

-1

В последние годы AMD предлагает решения ничуть не хуже в плане производительности.

-1

для меня лично ребят всегда лучше было intel и nvidia,windows 10 нравится своей плавностью и анимацией сворачивание окон,а win7 в плане только работоспобности) но минус её что при установке,Драйвера все в ручную ставятся)

-4

AMD особо и не растёт в технологическом плане, их TressFX даже в современных консолях почему то не используется. Я себе Nvidia брал и очень доволен, ихняя physx просто нечто ибо играть с объёмным туманом и дымом, искрами, различной мелочью куда приятней чем без неё. При том что они постоянно что-то новое добавляют и получаешь невероятное визуальное пиршество. Нечего удивительного что они на столько впереди.

-5

Toshnir Я тебя наверное удивлю, но все тобой перечисленные свистоперделки работаю так же и на AMD

0

так краснотуха для шахтёров, рязань долго делали и оказалась хороша для синтетики, но не для игоря. Всё ожидаемо

-10

Anefion Что за вброс красные для игр тоже неплохи,а то что стоят сейчас дороже зеленых это уже другой разговор шахтёры черт бы их побрал,та же rx vega 56 по производительности между gtx1070 и gtx 1080,при прямых руках естесно

17

CrytеK так я и сказал, что только для шахтёров: до геймеров не доходят видяхи от красных, как бы они хороши не были

14

А я чередую🙄 ЦП когда то топ 3570к и годная бюджетка rx 470! В fhd всё летаетъ😎

-11

A3ON отлично тебя понимаю, последнее время мне вообще без разницы, на фирму

9