Отключение параллакс-маппинга в GTA 5 позволило повысить частоту кадров на консолях

Патч версии 1.09 для GTA 5 убрал эффект «parallax occlusion mapping», что, однако, позволило повысить общий показатель частоты кадров на консолях. По крайней мере, на PlayStation 4.

По данным портала Digital Foundry, который сравнил производительность и качество графики на консолях в текущей версии игры с предпоследним патчем и релизной версией, параллакс-маппинг действительно был отключен. На PS4 это вызвало повышение частоты кадров, а на Xbox One показатель fps остался прежним.

Сотрудники портала отмечают, что исчезновение параллакс-маппинга может все-таки оказаться багом, как произошло недавно с эффектами столкновения автомобилей, что было быстро исправлено компанией Rockstar.

Комментарии: 75
Ваш комментарий

На пк все будет, и даже краше

77

Ох, если бы мой калькулятор хотя бы на минималках её потянул...

40

Вышел Некст-Ген Паст-геном. Пора обновлять это позорище.

39

Фьйори Ты понимаешь какая была бы тогда цена консолей? Зато Некст-геном не стыдно было бы назвать.

22

Мда.... Что не день то снова троллинг XBOX ONE

21

Отключение ВСЕГО в GTA 5 ,позволило повысить частоту кадров на консолях))

21

Так кто там орал, что новые сосноли в 8 раз мощнее чем предыдущие?! ЛОЛ

17

что то уже раздражают такие новости "фпс на консолях стали больше" не понимаю если консоли такая туфта то зачем выпускать игры на них? а если консоли не туфта то почему такие проблемы постоянно и в каждой игре? именно поэтому я не беру себе консоль. из за таких вот новостей. на компе хотя бы железо может вытянуть. либо любительские патчи,моды и так далее. (пример dark souls первый) но из за ограничения приставок , при переносе на комп получаем убожество (пример dark souls или resident evil4) вам не кажется что должно быть наоборот?

16

Как работает эта технология, что она дает?

15

Loki D.S. Ты понимаешь какая была бы тогда цена консолей?

15

Фьйори когда PS3 вышла она вроде как была мощнее большинства компов даже, PS4 же слабее большинства компов... т.е. им надо было делать консоли мощными и дорогими, а не дещёвое говно - поэтому считаю этот "ген" худшим - возможно из-за этого они наконец загнутся

14

Заметная фигня, особенно на лестницах и кирпичных кладках

13

Такое ощущение, что следующее поколение консолей станет последним, с таким-то "некст-геном".

11

Loki D.S. И толку от того некст-гена, если его мало кто мог бы позволит. Это напоминает очки виртуальной реальности 80-х которые стоили от 2000 долларов, ДОСТУПНОСТЬ очень важна в прогрессе. xAGS37x Это не консоли стали слабо развиваться (их развитие ограничивает цена= спрос) это пк очень динамично эволюционировали, консоль их никогда не догонит.

9

Pavlo-Czapelya человеческий глаз может и не видит, а глаз геймера все видит =)))))))))) по заявлениям некоторых КоДовцев, они 55 кадров от 60 отличить на глаз могут......

9

Alex Hawk Верт-синхронизация еще как заметна глазом, без неё заметны разрывы когда поворачиваешь камеру (в любой игре), так что не надо тут "ля-ля"

9

Romueldo http://www.nvidia.ru/object/crysis-2-directx-11-ultra-upgrade-ru.html вот здесь глянь, только тут для рельефа, но принцип тот же самый. Сразу после тесселяции идет.

8

а вообще, параллакс маппинг не такой уж прожорливый :D это вообще один из самых простых методов объёмного текстурирования

8

Waffen Ну да, и тени, а лучше и текстуры. Консолота опять скажет, что это замечают только графономаны. Кстати не ясно. Вроде 30 было и 30 осталось, на PS4, нет?

8

GregorusFokin видать, всё же, были просадки ниже 30-ти...потому что

Спойлер

человеческий глаз не видит больше 24-х кадров в секунду ©

8

Loki D.S. Консоли всегда были дешевой и более удобной в некоторых аспектах альтернативой пк. Консоли всегда имея более слабое железо умудрялись давать картинку не хуже чем пк на высоких настройках. И хотя максимальные настройки графики всегда были эксклюзивом для пека, но если говорить на чистоту то не у многих будет графен хотя бы уровня пс4. Большинство будут играть на средних или даже низких настройках. А там графен будет страшнее чем даже на 360ом ящере. Топовый пека стоит огромные деньги и далеко не каждый может себе такой позволить. И конечно же Сони/Майки могли бы сделать свои карент ген консоли забитыми самым последним железом и стоили бы она сейчас как Стим Машины по 2000 долларов за штуку (Замечал? Под каждой новостью про ценники стим машин всегда собирались толпы недовольных) Maло кто бы купил эти консоли, точно так же как и топовые пека. Поэтому всегда надо ориентироваться на золотую середину:)

8

Pavlo-Czapelya Для справки - человеческий глаз видит больше 1500 кадров в секунду. Это научно доказанный факт. 24 кадра по старым меркам ( середины 20-века, а сейчас уже 21-ый, если кто не в курсе ), с интервалами 2,5 - дают больше нагрузки, чем 1500 кадров, с интервалами 0,04. Человеческий глаз развивался таким образом, чтобы он мог принимать информацию Беспрерывно, и чем меньше будет интервал между кадрами - тем лучше будет для глаза. Другое дело - то, как визуальная информация обрабатывается мозгом. И этот вопрос не имеет смысла обсуждать, т.к. мозг каждого индивидуума развивается по-разному.

8

Ниче, еще несколько dlc и уберут сглаживание, тени, разрешение понизят до 800х600 и т.д. xD

8

Ёбари, выпустили консоли нового поколения... Уже графику режут... ппц

8

Надеюсь что Rockstar вытянут максимум для рекомендуемых PC конфигураций. А то из последних сравнивал производительность Far Cry 4 и DAI на i7 и GTX 970 с теми же Xbox On и PS4, на последних немного медленнее, но нету тупорылых микрофризов изображения в случайных местах.

7

djjack почему? в динамике очень даже заметно.

7

пусть хоть сделают эту настройку (POM) настраиваемой в ПК версии, чтоб люди на дровах могли её отключить и не жаловаться; а то из-за владельцев вёдер потом режут графон патчами, ажтрисёт

7

xAGS37x т.е. им надо было делать консоли мощными и дорогими, а не дещёвое говно - поэтому считаю этот "ген" худшим - возможно из-за этого они наконец загнутся Если бы консоли были мощными и дорогими, то какой смысл был бы их покупать если за ту же сумму можно было бы собрать куда более универсальное устройство - ПЕКА ))) Вот и пошли в сторону удешевления. Сколько сейчас соснулька стоит? Нормальный игровой ПК 90 -100+

7

Скажи им, это ПАРАЛАКС ("Зеленый Фонарь")))

7

SantaRoma Ей богу, там отличать нечего. Разве что некоторые люди по своему физическому несовершенству не видят больше определённого кол-ва кадров. 55 от 60 отличить очень легко. То ли дело 60-70 и так далее.

7

djjack Отличная функция. Не для слабых ПК, но очень радует глаз. Без лупы - верт. синхронизация не видна... потому что её и невозможно заметить в графическом плане. 90% людей полагают что это улучшение изображение, а это просто ограничение кадров, чтобы картинка не прыгала :D

4

GregorusFokin Это для того чтобы не было скачков, ниже 30 кадров. Хотя, в данном случае отключать именно это, думаю было глупо. Как будто листая список выбрали последнее и решили проверить, поможет ли.

4

destroyer noobs Ты прав, но не совсем. Синхронизация избавляет от "разрывов", но это никак не улучшает графическую составляющую картинки. Проще говоря это не влияет на фпс (нагрузкой), это именно ограничитель фпс, дабы не было скачков. Именно по этому тем у кого нет стабильных 60+ кадров, её включать не стоит. А такая функция как "physx", заметно снижает фпс. Хоть эта функция и не меняет графической составляющий, но она добавляет реалистичности объектам. Пример. Разбивающиеся стекло. Без physx - осколков меньше, нагрузка меньше - кадров больше. С physx - осколков больше, нагрузка выше - кадров меньше. Это абсолютно две разные функции, но я привёл пример для того чтобы было понятно, что верт. синхронизация не влияет на кадры, а некоторые функции влияют (объединяет их то что они не причастны к графике).

4

Потенциал раскрыт, как говорится

4

На ПК будет краше, но не на нынешнем железе.

3

LeshiiPopkin Зависть та ещё штука. А не дикостью ли будет покупать ps4, если ты мог купить ps3 на которую в 5 раз больше игр и наблюдать ту же картинку?

3

Минуточку. Для поднятия FPS испокон веков вырубали все связанное с трассировкой лучей.

3

Так там еще анизотропную фильтрацию отключили. Уже бы сразу ролик выложили.

3

А что не так с частотой кадров на пс4 ? ?

1

Да я бы и без этого Paralax жил бы спокойно

1

SAF0001 Хочу внести некоторую ясность о 24,30, 60 и более фпс. Человеческий глаз при значении 24 кадра в секунду ( фпс ) и более видит картинку не как быстро сменяющееся кадры ( слайдшоу ) а как единое целое , этот стандарт для фильмов. Разницу между 30 и 60 фпс Заметно !!! Разницу между 55 ( стабильными ) и 60 уже врядли. Выше 60 фпс Глаз различит , только при условии : Частота обновления монитора больше 60 Гц. Если например монитор 60 Гц, то значение выше 60 фпс глаз не заметит, его можно лишь " прочувствовать" например в динамичных шутерах, когда картинка не успевает за происходящим :)

1

LeshiiPopkin ПК к телеку не подсоединяется? Про HDMI на видеокартах не слышал? Уже добрая половина ПК-пользователей таким образом играют, а другой половине это просто не надо, так как не могут сосредоточиться. Я уже больше года использую свой домашний кинотеатр в связке с ПК. Вот эти ваши консольные мифы уже порядком всех заколебали, мол нельзя пк с дивана включить, с дивана поиграть нельзя, с друзьями на диване в файтинги не поиграть - все это можно: в биосе выставь включение с usb клавиатуры/мыши, купи беспроводную клаву/мышь, купи геимпад XBOX и все "консоле-диванные утехи" тебе обеспечены.

1

Alex Hawk Зависть та ещё штука. А не дикостью ли будет покупать ps4, если ты мог купить ps3 на которую в 5 раз больше игр и наблюдать ту же картинку? Я плойку купил пол года назад ещё по старой цене ради одной игры.Bloodborne. в гта5 поиграл пару часов и забыл братишка сейчас мелкий рубится в неё.

0

LeshiiPopkin Ну я лишь привёл пример. Сравнивать текстурки, либо брать next gen консоль (априори которая рассчитана на графику) и получать патчи по её снижению. Честно говоря, я сильно разочарован в ps4. Если ps3 меня устраивала в своё время (Серия God of War, серия Mortal Kombat, ну и хотелось по ностальгировать в KillZone), то ps4 нечем похвастаться. Производительность ужасная, мало игр и все они какие-то серые. Всё что показывает ps4 - уже давно все повидали в мониторах пк. С ps3 было по другому. PS Люблю консоли, как и пк, даже хотелось купить. Старый пк умер и я решил что рациональнее купить дорогой ПК. Пока что не пожалел об этом.

0

Demon_DDD, ничего, что новость о версии 1.09?

0

3Dionis Согласен. Ведь нет никаких доказательств, что ГТА5 отполируют и отшлифуют как надо. Но глупые школьники минусят всех, кто скажет, что-то плохое про их ГТА5, даже если замечание вполне объективно.

0

Pavlo-Czapelya >человеческий глаз не видит больше 24 кадров в секунду. Еще один. Видит. 24 кадра - минимальное количество кадров, при котором человеческий глаз перестает видеть смену кадров, не более.

0

SAF0001 Ты прав, но не совсем. Человеческий глаз свободно видит и свыше 24 и 48 и 60 к/сек. И смену кадров он замечает отлично - тут правда всё зависит от индивидуального зрения, у кого-то оно острое, а у кого-то посаженное. Ведь в реальности нет никаких кадров. А 24 кадра это старая, давно себя дискредитировавшая, уловка маркетологов.

0

это точно! где новости про писи версию ! вчера ночью на форуме ГТА 5 тут на плейграунде выставил халяву а эти уроды все как всегда потерли ! так вот журнал игромания раздает бесплатно журналы это не 1 апрельская шутка, зайдите посмотрите у мя на йфон все скачались Игромания в аплстор! и на ведройде тоже помоему кому помогло +.

-1

Madevi И что? Тут в новости сказано, что параллакс убрали в 1.09, но его и в 1.08 небыло. В 1.09 вроде как немного исправили повреждения машин и все, в остальном ролик актуален.

-1

SAF0001 ну,вообще то, это был сарказм (не даром же я картинку к своему комменту прицепил)

-1

Loki D.S. И это говорит человек имеющий такое "ведро" ахахахаха

-1

SAF0001 по сути это тоже самое. разницы между 30 и 100 фпс не видно.

-1

staspyatak Ты то мое ведро видел? ахахахаха /сарказм

-1

Loki D.S. Судя по конфигурации в Профиле , Твое корыто сливается даже XboxOne, не говоря уж о PS4 - в техническом плане. Чья бы корова мычала о " сливе" некст-гена , но только не твоя.

-1

staspyatak Судя по конфигурации в Профиле Я на этом сайте 5 лет. Обязывать меня обновлять мои данные ПК никто не должен. Достоверность этих данных у тебя нет. И брать мою конфигурацию тебе не откуда. Тут делаем общий вывод: бомбануло, таки некст ген вышел тотальным пастгеном. Слит

-1

staspyatak Дотку? Огорчу тебя, в статистике стима у меня там 40 минут. Слит. Xbox 360 да играю. если есть, то почему нет. что ПК свой не апгрейдил с того времени Можно не апрейдить, можно отдать свой старый, и купить новый. Логично? Слит. рассуждающий о некст-гене. Какой некст ген? Его нет, один пастген. Зависть она такая. Чему завидовать? 3-4 играм на Некст гене? лал. самовнушения Только твое, которое яро думает что некст ген настал)))

-1

EndorF_1n > 30 или 100, разницы не видно. Я вижу, хотя не годен в армию по зрению. И многие видят.

-1

staspyatak Да все правильно говоришь. У меня Моник 120гц, набюдать в ЛОЛ-е 120гц да еще и и нормальной мышкой в это играть - одно удавольстве:) Понятное что на Монике в 60гц ты не увидишь кадров больше, но вопрос то именно в том, увидешь ли если оборудование позволит - увидешь.

-1

как на пк выключить паралакс,,,???это увеличит производительность 100% !!! как,,??

-1

А ХА ХА ХА НИ СЛОВА О РС ВЕРСИИ!!!)))))))))))

-2

Что то я играя на телеке на расстоянии 2.5 метра нифига не заметил паралах там или шо нет его или есть,главное общая картина смотрится круто.Походу только пекарня сидя прелипше к монитору до сих пор там текстурки сравнивают.Дикий народец.бугагага))

-2

Skaary >тут правда всё зависит от индивидуального зрения, у кого-то оно острое, а у кого-то посаженное. Тут как-то давно давали ссылку на один интересный сайт, где очень наглядно показано как отображается картинка в движении при разном количестве кадров. Заметит каждый, чем больше кадров тем точнее картинка в движении и точнее позиционирование той-же мышки в пространстве. >А 24 кадра это старая, давно себя дискредитировавшая, уловка маркетологов. В чем уловка то? Больше вроде как и не заметно если внимания не обращать, а в кино так вообще и подавно незаметно. А меньше чем 24 кадра - картинка начинает мелькать. Так что для того-же кино, 24х кадров вполне хватает.

-2

Loki D.S. Это не отменяет того факта , что Ты корытник рассуждающий о некст-гене. Смею предположить, что ПК свой не апгрейдил с того времени, играешь в прошитый бокс360 и дотку 2. Типичный нищеброд, как и большинство на форуме. Вечно обсирают, то чего не имеют ... Зависть она такая. Больше желчи, больше самовнушения !!! Еще , еще

-2

Разницы с патчем и не заметил, точнее даже и не всматривался особо. Но всё равно случаются небольшие просадки fps в центре города когда быстро мчишься на машине и сбиваешь прохожих. Кстати тоже купил PS4 под новый год, прошол несколько чётких игр , а gta5 отошла на второй план, поскольку очень короткий, слабый безэмоциональный сюжет и сверхлёгкие очень простые и незаурядные миссии. Я бы сказал она в большей степени для школьников, а геймерам - студентам быстро надоест.

-3

РикоЧико ультра мне обеспечены да еще в 4к !

-5

Было 60 фпс 1080р. Где проблемы с частотой? Роки сами накосячили с патчем, а теперь мажутся, жуки такие.

-6

Приближается день выхода гта 5 на пк - день разрыва жоп от кривой оптимизации и лютых лагов

-11