на главную
об игре
Spore 05.09.2008

Первая рецензия на Spore

Британский журнал PC Gamer стал первым в мире изданием, которое опубликовало рецензию на амбициозную игру Уилла Райта (Will Wright) Spore. Трепещите! Похоже на то, что 5-го сентября этого года вы найдете на полках магазинов игру, о которой грезили на протяжении последних лет.
Тон статьи нельзя назвать прям уж таким хвалебным. Тамошние журналисты явно не питали ложных надежд и не строили воздушных замков, переставляя себе Spore. По большему счету, британских журналистов возмутило две вещи - это полное отсутствие авто-сохранений, без которых, видимо, придется тяжко, и слишком уж большой масштаб игры, из-за чего некоторые тонкости девелоперы благополучно упустили. Скажем, если вы по нелепой случайности ввязались в войну (такая возможность появится на поздних стадиях игры), то никак не сможете заключить перемирие или по-тихому прекратить боевые действия.
Впрочем, Spore за исключением этих деталей получилась «великолепной, забавной, восхитительной, впишите сюда еще какой-нибудь комплимент» игрой. Короче, игра журналистам понравилась. За что и получила в свои лапы очень солидную оценку – 91 балл из 100 возможных.

Комментарии: 43
Ваш комментарий

первыйнах Чует моё сердце мы получим амбициозную игру. Райт постарался наславу. Ещё бы, столько лет в разработке.

0

Я знал. Как только я ее увидил, я подумал: "это будет хит". И это действительно так.

0

3 нах поиграю в любом случае,не смотря на всякие рецензии.Будь они хорошими или плохими.

0

Автосохранений нет? Хардкоооор :)

0

Нахи, а не пойти ли бы вам нахyu?

0

Согласен с NY GAMER насчет того что гта4 и алон занижают.В алоне управление хорошее,хотя навено из-за того что я гамал в резиков на плойке1,но игра уверен отличной вышла оченка в принципе дума юсправедливая т.к это действительно прорыв создать собственую планету расу цивилизацию и они сами развиваються.

0

ГТА4 - есть один ольшой-пребольшой боян. Хотя бы по циферке в названии это видно. Игра по сути, та же, что и предшественницы. Никаких существенных изменений. Spore же, является вещью весьма оригнальной, у которой, конечно. хоть есть и заимствования, но это просто заимстования - ничего более. Она являет собой действительно оригинальный продукт, подобных которому ещё не было. И при всём при этом, она является интересной с точки зрения игрового процесса (ну это я сужу по баллам рецензии).

0

DupaVoz [Вий] "ГТА4 - есть один ольшой-пребольшой боян. Хотя бы по циферке в названии это видно. Игра по сути, та же, что и предшественницы. Никаких существенных изменений." - Ну и ты понял хоть чо сказал ? Для этого и делают продолжения, меняют цифорку и делают тоже самое тока добавляя немного нового...а ты говоришь чтобы делали например вторую часть игры, которая будет совсем непахожа на первую часть а ведь есть большая вероятность что вторую часть обосрут цензоры и будут говорить что первая часть была хитом !

0

Ну, что тут сказать. Игра конечно на любителя, но я в такое даже играть не буду. Не люблю я жанр "симулятор жизни", ну просто на дух неперенашу. :)

0

Впрочем, Spore за исключением этих деталей получилась «великолепной, забавной, восхитительной, впишите сюда еще какой-нибудь комплимент»,,,,, Полноценный дибилизм для 5-8 летних даунов. Такой бредятины я еще не видел........ Может еще и гениальная игра? Для голубых..... УРА, ТАМ НЕТ НАСИЛИЯ!!!!!! "БРЕД" полный.....

0

у gta4 норм оценки! тем более причем тут журнал PC Gamer и GTA? а Spore заслуживает своего балла, я уверен, не даром столько времени потрачено..)

0

NY GAMER Забей на оценки журналюг. Масс дефекту в первый день реализа, какой то там сайт поставил 100/100. А игрушка получилась так сказать на любителя, по мне вообще не как. Спорево балы получила за новую идею.

0

Непонимаю что в spore нашли такого, есть гораздо более достойные игры которые просто слили рецензенты журналов и др. сайтов, полностью согласен с NY GAMER по этому поводу. Spore понравится только тем кто играет в the sims и прочую подобную муть. PS: да и рецензии нередко проплачиваются издателями.

0

Такая высокая оценка поставлена просто за то, что игра уникальна, у нее нет аналогов..

0

Ну в общем то если оценки обьективно ставить, то игра должна сравниваться с играми в стиле симс. А не по ГТА4, Алёне, Крайзису. З.Ы. лично я скачаю, уш больно хочется микробам члены понаделать, и по возможности выйти в онлайн:))) Не представляю как там идут сражения но если будут членами, на мой скромный взгляд это будет сверх жестоко:D

0

Оценка новости низковата...)

0

Думаю упущенные возможности добавят посредством патчей.

0

хорошая игра ниче не имею против нее! полюбняк надо брать!

0

to DupaVoz то что Gta баян знают все.существенных изменений так действительно немного,но качественных очень много

0

Да меня эта игра сразу заинтересовала. Помню на Игромире от неё не отходил. И очень понравилась презентация.

0

в играх меня привлекает концепция.uplink,defcon,darwinia одни из лучших игр и фиг с этим поспоришь.в последнее время в этот список попала Alone in the Dark,надеюсь что Spore в него тоже попадет

0

Не сравнивайте оценки Алон , Гта и Спора. Спор ПЭВМ эксклюзив, могли бы и сотню влепить и ничего удивительного не было бы.

0

NY GAMER и прочие "Тот кто кривит лицо при слове Sims или никогда не играл в игры, или хранит дома коллекционное издание" - цитата из игромании. Это выражение справедливо и для spore. Вот если тебе, как ты говоришь, игра не прет, то тогда че ты тут делаешь в комментах? А? Наводит на разные мысли :)

0

Игра будет без б хорошей, да немного казуальна, но любую казуалку можно сделать хардкорной. Например Симс - у девченок обычно муж+жена+1 ребенок, это легко и казуально. А сцуко 8 челов, всех хорошо контролить и не давать умирать и качать, и при этом не тратить на это много времени - от этого у американ казуала мозг взлетит. Думаю, с Споре тоже можно будет что-нить замутить. ЗЫ И это ПС эксклюзив, в то время, как игру одна за другой проходят мимо, даже казуальный ПС эксклюзив радует мое сердце. (Всякий ПС шлак, которых выходит до х в расчет не берется)

0

Если объективно посмотреть на оценку то она мне кажется оправдана. Ибо кто-то уже говорил здесь, что её не с чем сравнивать. Как можно например занижать оценку за графику если она для неё идеальна? Ведь это мультяшная игра. Как можно занижать оценку игре за геймплей если другой такой нет? Ни в одной игре нет таких возможностей и стольких инструментов для креатива. Про музыку говорить не буду так как то же самое как и с графикой. Скорее всего музыка не будет отвлекать от игрового процесса, и естественна не нужна для подчёркивания сюжетных моментов. Кстати сюжет тоже "спорная" вещь (каламбур какой-то) можно сказать что там его нету, а можно сказать что каждый может создать свой сюжет. Атмосфера тоже на том же уровне. Почувствовать себя Богом хотел каждый. P.S. А вообще, резюмируя всё вышесказанное, хочется спросить: "Вам не пофиг на оценку одного журнала?" Какая разница сколько поставят игре? У вас же всегда будет своё мнение на этот счёт. Оценка нужна в этом случае лишь для того чтобы человек понял что он что-то пропустит если не сыграет в игру. Короче, играйте в хорошие игры: и в Spore, и в ГТА и т.д.

0

На западе начался предзаказ коллекционного издания ... цена ~80 баксов ... издает у нас кажись СофтКлаб ... если будет коллекционка то сколько же у нас стоить будет? боюсь представить ...

0

И че Вас всех заело на ГТА4 если речь идет о Spore?

0

Turbulence 02.09.08 17:13 И че Вас всех заело на ГТА4 если речь идет о Spore? да патамушо гта - это серия навека и не факт что 4 - это последнее издание..а спор это токочто вылезшая изнеаткуда выскачка и уже палучившая такой высокий бал..но против игры ничо не имею - хачю пачуствовать ся богом и дать каждой тваре по паре=) з.ы.незабывайте ещё 1а причина поиграть в гта 4 - это то что главгерой - русский=)

0

А мне казалось серб, или что-то такое.

0

GreyW91 не русский он... где ты видел у русских такие имена?

0

Люди! Давайте не будем сравнивать круглое и красное! ГТА - это не Spore, Spore - это не Crysis. И пофиг на оценки)))))))) Должно же быть свое мнение? Spore ведь еще не вышла официально, а когда выйдет, тогда и будем думать - на века игра, или пустышка получилась;)

0

не русский он... где ты видел у русских такие имена? ну имя ещё не факт..мой аргумент я сморел с навигатора 30и минутный ролик геймплея..и знаеш чо там было..нико сам имигрант это 1,я нипонял,но тот кто его встретил тоже русский 2,в тачке по радио первые 4е минуты играла глюкоза.швайне (и есть полностью русская радиостанция) это 3,есть русский квартал где все надписи по русски это 4,ну ещё самый убедитильный довод они местами говорят на корявом но всётаки русском!(и это не изза самой игры а патамушо разрабы абарзели нормано без акцента говорящих русских не нашли..)

0

Capricorn. ХОШ сказать ани это вырезали??!фак..ппц!!Щ"!:!*?;№:*!"(!*№();?*():№"("без коментариев...

0

ничего они не вырезали, это есть)

0

ничего они не вырезали, это есть) фуф..=))

0

Гта4 - эт осамый настоящий трэш. В ней 0 самобытности. Игра для инбицилов! За играми, которые привносят в жанры что-то новое, что-то интересное и есть будущее! Одназначно буду играть!

0

Игра не похоже на симсов, чтобы выжить надо мочить соседей. Шедевр, новая волна, проект однозначно вошел в историю, а критики будут переписывать свои статьи. В это надо поиграть, а тут сравнивают колбасу и икру, и грят какая-то это икра не колбасная, не то. Вчера игрался часов 10, мутанты жгут, жалко че монстров низя сделать с огнеметами или с ударами электричества, хотелось бы сделать нацию драконов.

0

Не доверяйте рецензиям журналюг, там все куплено. Читайте только те где обсирают игрушку, хотя это тоже может быть заказ)) В общем принимайте оценку как информацию к размышлению, а не к действию

0

Жду поиграюсь в вселенную всего:)

0