PlayStation 2 ушла на покой. Sony закрывает производство самой успешной консоли шестого поколения

Одна из самых живучих и, как следствие, самых успешных консолей за всю историю игровой индустрии готовится уйти на заслуженную пенсию. Вчера Sony официально заявила, что производство PlayStation 2 прекращено. Как только остатки со склада будут распроданы, консоль навсегда исчезнет с прилавков японских магазинов.

Напомним, запуск PlayStation 2 на территории Японии состоялся 4 марта 2000 года, в Европе и США продажи стартовали спустя почти восемь месяцев. За прошедшие двенадцать лет гордыми обладателями консоли стали 150 миллионов человек по всему миру.  

Комментарии: 168
Ваш комментарий

Жаль, PS2 - одна из лучших консолей, когда-либо созданных. Все-таки, в эпоху PS2 и Xbox количество отличных игр было куда больше, чем сейчас. С выходом следующего поколения консолей ситуация только ухудшиться. Графика прогрессирует, а остальные критерии показывают только регресс.

2

Эээээхх, во дела, а я помню как ждал когда-то выход второй соньки))))) годы-годы))

2

Отличная приставка, до сих пор работает. Возраст - почти 7 лет.

2

Пфффф... Пиратские НЭС до сих пор выпускают, так что ПС2 далеко не самая живучая. А так, все правильно сказал Варп. С его мнением я согласен!

2

И 2012 год - еще одно подтверждение тому. Нет ни одной игры ААА-класса, которую можно было бы назвать лучшей игрой года.

2

пичали я ее когда-то хотел купить вместо двд проигрывателя для телевизора.

1

К сожалению лучше играть через эмулятор. 50% игр работают идеально. Есть много игр, которые я так и не пройду. Покупал давно приставку, так ее и продал не пройдя ни одной игры. Что и с ps3. Помню как в свое время gta sa на ps2 считалось хитом из хитов!

1

Еще валяется без дела :/

1

Прощай , PS2. А это значит, что новая Playstation уже не за горами.

1

Мы будем ее помнить... Ибо PS2 - поистине самая великая консоль за все времена (Сегу, Денди и PS1 не в счет - это вообще святое (=)...

1

Но так жалко. Она у меня столько лет.

1

bat23510 если не в курсе, новые Xbox 720 % Playstation 4 будут только в 2014-ом году.

1

Tellery Spyro-Cynder Mix Согласен на все 100%

1

Потенциал остался не раскрыт...

1

Интересно сколько её на складах лежит. Щас 3 игрушки на ней прохожу поочередно :3

1

WTF-OMG С этим не согласен. Посмотрев на все игры, выпущенные на ней, многие игры превосходят современные по сюжету, в некоторых графа на приличном уровне (God of War 2)

1

А я сейчас на PS2 прохожу первый Guitar Hero... Хорошая приставка. Таких больше не делают...

1

Вот и твоё время пришло, убийца Dreamcast. =P

1

Rikudo Nagashi И не сделают скорее всего

1

Наверно им надоело что многие всё ещё покупают ps2,а мусорка ps3 не кому не нужна. ps3 сейчас это как первый xbox,нахер не кому не нужен был и нет игр. ps3 будет сразу же забыта после выхода новых консолей,а через 13 лет,не кто и не вспомнит про Ps3 а ps2 ещё будет долго популярна

1

На PS3 много хороших игр, но их гораздо меньше, чем на PS2. Выйдет PS Orbis - будет еще меньше. Так же и на других платформах. Индустрия медленно, но уверенно катится сами знаете куда.

1

Хорошо у меня осталась через лет 15 будет раритетом.Я на ней резик 4 прошел !

1

Раньше мы играли в игры не ради графона!megusta!

1

Ну хорошая приставка, что нельзя сказать о следующем поколении, дома лежит. Тот же девил май край 3 играть норм, на PC видео не игровое лагает и сабы не во время приходят, четвертый резидент там лучше, да много игр там отличны, жаль локализации мало. В общем норм приставка, ps 3 брать не буду.

1

ха раритет да у меня дома воще денди рабочее лежит вот это раритет так раритет

1

Последняя из стоящих консолей. Очень жаль...

1

Печалька...

На ней хотя бы игры были... отличные.

1

warp 37 ты говоришь, что нельзя в этом году назвать лучшей игру ААА-класса. Но ведь это замечательно! Неужели ты лучшим фильмом называешь попкорновые голливудские боевички, а не действительно произведения искусства от режиссеров-художников? Точно так же и в играх - ААА-класс катится верно в дерьмо, но зато на первый план выходят скромные в финансовом плане, но потрясающие в художественном проекты, достойные того, чтобы дать понять: игры - это тоже искусство. Причём, аналогов ему нет.

1

PlayStation 2- была весьма хорошей консолью. Широкий выбор игр AAA- класса, да и просто приятно было с другом поиграть в какой- нибудь Tekken 4.

1

внезавпно, я думал их давно уже не далают

1

Аффтар забыл написать про то, что на западе PS2 ещё продолжат выпускать. Это только Японии касается.

1

на западе PS2 ещё продолжат выпускать Это ненадолго.

1

Значит PS3 закончат выпускать в конце 2017 г.

1

>ps3 сейчас это как первый xbox мне бы пнрвый xbox не помешал,чисто из-за одной игрушки

1

Одна из любимых приставок.До сих пор работает.Но уже почти не трогаю ее,ибо есть PlayStation3.

1

Лучшая игровая приставка в истории..у самого 2 было(одна мломалась,вторая сейчас на даче валяется)..надо бы привнзти ее и перепройти некоторые игры

1

Экзы там были четкие, а вот мульти игры смотрелись некрасиво.

1

не понимаю что такого в этой приставке. Даже PsOne лучше, не говоря о ps3

1

Ура, друзья! Сосноли умирают одна за другой. Когда их вообще перестанут выпускать, геймеры всего мира вздохнут свободно от казуальства, мыла и прочей дряни в играх. Да здравствует ПК!

1

Самая лучшая консоль была Super Nintendo Имхо!!!))))

1

Не, ну в консоли приятно играть тем, что не обязательно устанавливать игру + управление всегда продумано под геймпад, т.е. как бы вставил диск и просто играй. И даже если смриться с тем, сколько стоит сама консоль (ну один раз-то потратиться можно), то покупать игры за 2300 это ппц я НЕ ПОНИМАЮ, откуда столько консольщиков? ну хорошо, нормально работающий человек впринципе может себе позволить, но откуда у школоты столько денег? Или у всех обеспеченые родители? Я даже на пк в стиме редко покупаю игры дороже 600 рублей (обычно жду скидку). А если игра стоит 1000 руб, да при этом ещё ничем и не выделяется, то приходится проходить мимо (ну не с торрентов же качать в самом деле)

1

я думал ее уже давно перестали выпускать

1

Эх... Пойду-ка, достану её, протру и пойду ностальгировать. PS2 всегда будет в наших сердцах. И будет примером отличной консоли на все времена.

1

PS2 - это вещь, самая лучшая консоль!

1

pcixopatt даже? ))) боюсь представить какой будет пс4

1

Прощай PS2 ) Лучшая консоль с самыми лучшими играми) До сих пор стоит у телека с огромной стопкой дисков, иногда гамаю в Def Jam и MGS )))) Это действительно король среди консолей)

1

На каждой консоли есть пара-тройка игр, которые запали в душу каждому. Иногда ностальгия подталкивает и в 8-битку пошпилиться ))) Просто раньше при небольших ресурсах консолей , уделяли больше внимания душе игры, её сюжету. А сейчас когда возможностей стало больше, железо мощнее, и казалось бы всё, давай , вот сколько возможностей, разработчики уделяют внимание практически только картинке. PS 2 заслужено ушла на покой. Покойся с миром. Ты отработала на славу! А вот PS 3 еще не реализовала себя на полную. Journey - этому доказательство (как реализван программинг, это супер. А в сюжетной линии есть интрига) Желаем успехов PS3 !

1

Были лихие 2004-ые, все залипали перед телеками как могли!!! (если вы понимаете о чем я "GTA SAN ANDREAS & OTHER THINGS!!!!!")

1

Ну чтож,она самасебя сверх-окупила и достойно уходит на покой.

1

Не знаю чего жалеть, ведь в виту добавят поддержку ПС2, это ясно итак должно быть

1

Прощай старушка!!! Эх а я на ней все еще шпилю)

1

Burnoutman Вот токо ПС3 консоль, которая при своем уровне графики ицене на игры стоит непомерно дорого по сравнению с пк

1

Всем владельцам PS3 советую купить Shadow of the Colossus HD, God of War Collection, MGS HD Collection. Это были лучшие PS2-игры. Ну а саму PS2 брать конечно, уже нет смысла

1

хорошая консоль была,игры шикарные))

1

PS 2 всегда останется в наших сердцах... Помню, скорблю...

1

Ну вы и даете, на похоронах уже срач развели. Печаль(

1

Конец света не все пережили.... ;)

1

У меня друган купил Пс2 счас гамаем ненарадуемся, а как надоедает графа идем ко мне и гамаем в мою Пс3 :)

1

У меня есть эта приставка. Но SEGA MEGA Drive II круче.

1

Эээх, помню времена когда в Shadow of Colossus днями и ночами играл...

1

WTCC эээ на коробке 360 хало.гири,гонки. ВСЕ. На псз. ГОДоф вр.анчартед.инфамус.литлбигпдэнет. ПСН БЕСПЛАТНЫЙ! и если подписка то получаешь игры на халяву и бонусы. ОНЛАЙН бесплатен.

1

Чего бы это им стало прекратить делать ПС2 которая по сегодняшний день продается очень хорошо? Страннота.

1

Graf778 А я неделю назад, на том же ПГ

1

Вот если бы Sony опустили цену на PS3 баксов так на 50 вот это я понимаю новость)

1

В топку все эти консоли, из-за них гейминг застрял на уровне 2006 года.

1

old hero Между прочим Forza 4 стала лучшим автосимом в истории

1

Burnoutman мгс 4 и бог войны 3 тока хороши,как игры именно.А анчартед 3 средняк какой-то,даже друг,который мечтал поиграть в анч 3 в момент выхода,поиграв в него пол года спустя,сказал,что игра шлак.Я сам убедился,драки косые,перестрелки косые,акробатика кривая(с принцем не сравниться).Вот честно,тока и ждешь,чтобы пройти сценку с перестрелкой и посмотреть кат-сцену,они в игре сделаны отлично,тогда вообще,стоит вырезать бегатню и перестрелки и оставить,только их

1

HazeNYN а мгс 3,гт 4,бог войны 2 и тд,тоже крутяк был

1

Эхх Сонька)) 2 у меня нету но есть 1 ей 12 лет уже и до сих пор работает))пойду поиграю))

1

Конечно, ожидаемо, но все равно грустно...

1

жаль... отличная приставка.

1

Даа. Дома такая лежит. Купил в 2001. Ни разу не пожалел. До сих пор с друзьями в теккен ебошым.

1

Пичаль... Пойду скачаю эмуль и зарублюсь в че нить) посоветуйте хорошую игру!

1

Да что там пс2. Когда уже пс3 похоронят, а то всё тонет игорь тонет, никак утонуть не может.

1

warp 37 Что-то популярно и блещет только в основном графикой, а что-то вечно и доказывает временем, что так и есть...

1

Мне одному кажется или мыла стало меньше?

1

Не так сама консоль, но игры для нее были отличными. Мир праху ее.

1

Первые игры на Ps3 когда появилась приставка.. год с 2006 по 2008...начало было неплохое..самые хорошие года ps3 2006 - 2010 Genji: Days of the Blade Resistance: Fall of Man Ridge Racer 7 Call of Duty 3 Tony Hawk's Project 8 Fight Night Round 3 Full Auto 2: Battlelines MotorStorm Virtua Fighter 5 Def Jam: Icon The Darkness Warhawk Lair Heavenly Sword Skate Stuntman: Ignition Ratchet & Clank Future: Tools of Destruction Gran Turismo 5 Army of Two Condemned 2 Haze Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots Battlefield: Bad Company Siren: Blood Curse Soulcalibur IV Midnight Club: Los Angeles Mortal Kombat vs. DC Universe Destroy All Humans! Path of the Furon ..самый худший 2012

1

а помните мы счастливые играли в игры, пусть даже не с самой лучшей графикой? мне лично было 9 лет когда мне ее подарили, сейчас играю на компе во все эти игры которые только найду в инете))) например Sonic adventure quake 1 2 3 resident evil code veronika, nemesis tomb rider chronikless soldier of fortune

1

Сталкер_Лемур красавы!!!

1

когда то это все равно должно было это случиться, лет через 5 и пс3 проводим

1

помню как играл в Metal Gear Solid 3 в 2005 и любовался графикой, ну какая ещё консоль могла быть актуальной в графическом плане через 5 лет после выхода

1

Эх очень жаль у меня она до сих пор есть , я иногда на ней в гта сан андреас играю

1

Так на ностальгию по ПС2 пробило, что скачал Сан Андреас на ПК (ПС2 уже несколько лет нет, была продана, сейчас осознаю что зря, столько душевных игр на ней было, на пс3 и хящике вместе взятых столько нет) и решил пройти его заново в новогодние праздники, как же круто было в 2004 играть в эту божественную игру с джойстиком перед телевизором, просто слов нет.

1

Интересно,только я один ещё играю на PS1,,,????

1

Все хорошее когда либо заканчивается, нужно смотреть в будущее, старье на полу и за чертежи и инструменты!

1

sidreshot Оо да и я был обладатель этого хита, правда тогда у моих друзей были компы, но я не пожалел о покупке ps 2. Помню 5-ый теккен и Test Drive Unlimited.

1

GOLD1995100500 У меня тетрис где-то завалялся...

1

Отличная консоль, которая подарила геймерам тонны годных игор.

1

Помниццо с друзьями в 2004 играл на PS2 в сан андреас, вдвоём на одном экране(!). От эта угар был!

1

да....говорим - пс2, вспоминаем мetal gear solid 2, говорим - мгс2, вспоминаем пс2....r.i.p.

1

Не жалею. что когда то купил её. Warship Gunner 2 и 83 убитых на него часа. Сейчас таких игр не найти. http://media.gamerevolution.com/images/misc/banner-salute.gif

1

хм...думал ее давно не выпускают

1

Недавно по хорошей цене приобрел это чудо!И не жалею PS1 и PS2 Forever!!!

1

Для меня эта приставка давно погибла. |(

1

R.I.P. PS2! Может помнит кто-нибудь такую игру, называется Black. Выжимала из консольки все соки. И сделали её Criterion Games. Отличная игра, и с сюжетом, геймплеем и графикой было все отлично.

1

а ещё 5 поколений консолей назовите.

1

Первое поколение консолей: Magnavox Odyssey (1972) Pong (1975) Coleco Telstar (1976) Второе поколение: Fairchild Channel F (1976) RCA Studio II (1977) Atari 2600 (1977) Magnavox OdysseyІ (1978) Intellivision (1980) Vectrex (1982) Arcadia 2001 (1982) Atari 5200 (1982) ColecoVision (1982) Третье поколение: Nintendo Entertainment System (1983) Atari 7800 (1984) SEGA Master System (1986) Четвертое поколение: PC Engine (1987) Sega Mega Drive (1988) Super Nintendo Entertainment System (1990) Neo-Geo (1991) CD-i (1991) game boy dendy Пятое поколение: Amiga CD32 Atari Jaguar Sega Saturn PlayStation Nintendo 64 game boy color Шестое поколение игровых приставок: PlayStation 2 Xbox Nintendo GameCube Dreamcast game boy advance Седьмое поколение игровых приставок: Xbox 360 Wii PlayStation 3 Nintendo DS PlayStation Portable GP2X Nintendo DS Lite PlayStation Portable Slim and Lite вроде так О_о я пережил, начиная с третьего по шестое поколения :) седьмое отказался покупать :) хотя игры там хорошие!

1

К своему сожалению, Playstation 2 пропустил, а вырос на Playstation с её играми.

1

На закате четверкой плойки, когда будут хоронить третью, все и про нее так же отзываться будут, эх мол, помню я душевный унчартед, а сейчас один графон, фу.. Появление на рынке чего-то нового всегда сопровождается такого вот толка брюзжанием, и сега-то лучше, чем пс3, и нокия 1110 - чем айфон, и вообще..) Я лично вполне довольна каррентгеном, и некстгена жду с нетерпением. А плоечка2 - r.i.p., добротная была консолька.

1

-KSA- та же байда, а любимой игрой на Playstation был driver

1

Kanagan81 Сильнее всего глаз режет то, что ты отнёс Денди к 4-му поколению. Денди - это китайский пиратский клон консоли третьего поколения Nintendo Entertainment System и поэтому к 4-му поколению он отношения не имеет.

1

Farso по-любому не он отнёс, а википедия Fuse00 1110 ? 0_о 3310 форева Sega MD наше всё

1

Моя самая лучшая консоль, без нее у меня не было бы того детства, которое было. =)

1

Моя первая консоль была Сега Дримкаст, вторая Сонька 2. Хорошая приставка, ща малой в нее шпилится. Жаль на нее игры перестали выпускать.

1

397397 под 5 фпс и через 5 минут намертво зависает а также криво настроенное управление? да ну я так играть и6ал, лучше б/у ps2 взять.

1

Оффтоп: почему на ПГ второй день никаких новостей?

1

Itucky, все ушли готовить оливье

1

PS2 была великолепной игровой консолью. Тогда не то что ныне.

1

На PG новостей как на РS3 игор...

1

Когда будут итоги года ?

1

АХ ДА ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ )

1

Если на этом говне еще играют, походу PS3 еще будет лет 7 умирать. А X-box - бессмертен.

1

ЭХ,помнится Test Drive:Eve of Destruction веселая игра была.

1

С новым годом комрады) Встретимся в срачах числа пятого. И не напивайтесь =*

1

И не напивайтесь =* НЕТ, НЕ ДОЖДЕТЕСЬ !!!

1

Успел купить =) А то старая скопытилась из за чиповки.

1

Всех с наступающим!!!ждем посленовогодние срачи и итоги года)))

1

Я свой PS2 подарил племяннику, не знаю жива ли она до сих пор или нет, но отличная консоль была.

1

Оффтоп: почему на ПГ второй день никаких новостей? Админы все уже бухать ушли же. Всех с НГ, посоны!

1

Эх, помню как на ней в Metal Gear 3 и 2 играл - вот это были игры, лучше многих современных...Жаль, что моя PS2 померла, я бы еще пару раз на ней некоторые игры прошел бы, уж больно хороши на ней игры были...

1

Чувствую что итогов года трезвым не дождусь. Ну чтож посоны – желаю всем PGэшникам в новом году побольше хороших игр, побольше срачей и лулзов. Здоровья вам и вашим близким, ну и денег побольше.

1

да...PS2 - отличная приставка ! (была , не забуду , помню , люблю )кстати продал 1 год назад ...

1

На моей улице был клуб,там стояли "Рубины" к ним подсоединены PS2."Админы" были дед 60 лет,и бабка 55 лет,все детство играл в этом клубе в PS2 лучшая приставка,в то время доставляла в 100 раз больше чем сейчас PS3.

1

а обещанный топ нам не дадут перед нг? надоело резать салаты.

1

у меня есть ps2. Она стала моей последней консолью. После нее, где-то в 2005 году, перешел на ПК, и считаю, его лучшим устройством для игр. ИМХО. А PS 2 в своем время много удовольствия принесла и хитовых игр там куча. Однозначно, PS 2, лучше чем PS 3.

1

Когда-то он был хорошим консолем. Но уже постарел. Посмотрим чем будет PS4.

1

эхх были времена .... ps2 буду помнить и скорбить... "пошел в чулан искать пс2" )

1

Хорошая консоль, ее еще долго не забудут))

1

Чушпан Гавно-это твоя ЭВМ, на которой ты играешь, а пс2-лучшая домашняя консоль всех времён и народов с шикарной библиотекой игр.

1

Самая успешная консоль это PSONE или просто PS -1 1993 года и не надо здесь пердеть что PS2 превзошла первую, вторая PS2 это говно 12 лямов продаж против PSX123 лямов есть разница

1

Zhasl Ты упорот? PS2 продалась тиражом в 155 миллионов и до сих пор является самой продаваемой домашней консолью.

1

До сих пор у меня дома стоит) Она няша :3

1

Моя где-то дома)) А что не производят так жаль((Она лучшая из существующих(( Эххх....и столько приятных воспоминаний из-за неё))) Just Cause GTA SA Tekken Mortal Kombat Armageddon Нет всё-таки она лучшая из существующих,существовавших,и будущих существовать! Так и должно быть пацаны((

1

Да уж... печально как-то что-ли.. Я со своей многое прошел. Столько хороших воспоминаний!!!!!

1

жаль что игры из старых соняк не пойдут на новых

1

Zhasl Ты идиот, пс2 была продана тиражом 154 миллиона, это еще инфа на 2011 год! http://ru.wikipedia.org/wiki/PlayStation_2 Если не знаешь, зачем говорить?

1

Жаль отличная была консоль.

1

X-box лучшая приставка, жду новую.

1

PS3 лучшая консоль на сегодня. А то что ПС 2 вымирает оно и хорошо, игр на ней было нормальных 5 или 10, остальное было фигней японской, в которую никто бы из вас играть не стал.

0