на главную
об игре
EVE Online 06.05.2003

По мнению босса EVE Online, виртуальная реальность в будущем году не получит широкого распространения

В разговоре с Venture Beat босс CCP Games Хильмар Вейгар Петурссон высказал свою увлеченность развитием технологий виртуальной реальности, однако предостерег от завышенных ожиданий.

По мнению Петурссона, прогресс VR-технологий будет не таким быстрым, как ожидается. В качестве примера он привел истории появления и распространения мобильных телефонов и графических 3D-карт, отметив, что некогда «рингтоны были более крупным бизнесом, чем игры».

CCP Games работает над EVE: Valkyrie, которая выйдет на PC для Oculus Rift и PS4 с поддержкой Project Morpheus. Игра уже выглядит замечательно, но Петурссон не спешит с выводами: «Мы вот сидим и рассуждаем, что в следующем году виртуальная реальность достигнет больших масштабов, но это не так».

А как думаете вы?

Комментарии: 25
Ваш комментарий

Да мы вроде на следующий год не очень то надеялися. На внедрение подобных технологий в массы потребуются больше времени чем год.

37

Думаю что виртуальная реальность покажет себя года через 2-3. Уже сейчас разработчики очков вирт.реальности встрепенулись практически одновременно. Окулус, Мерфиус, очки от Вэлв и это не спроста. Окончательно загнившая и неудавшаяся технология 3D высвободила под собой на рынке нишу, которая обязательно будет заполнена в ближайшие годы но с учетом ошибок своего 3D собрата. И именно 3D, я считаю, послужил тем самым толчком, который, безусловно, даст развитие виртуальной реальности, являясь для него, своего рода, "батутом". А конкуренция в современном технологическом мире довольно высока, поэтому, считаю, виртуальной реальности обязательно быть!! Только наберемся терпения

19

20-ые годы 21 века станут временем распространения виртуальной реальности в массы, но не раньше. Сейчас народ к этому не готов, да и просто не заинтересован в этом. Речь, разумеется идет о рядовом потребителе.

14

Те устройства "виртуальной реальности" что сейчас есть - это лишь графические устройства для улучшения изображения и эффекта трёхмерности (эффект присутствия), ну и звука. А виртуальная реальность это как минимум ещё и осязание, обоняние, ощущения от ускорения (тяжесть, быстрая езда и т.д.) К тому же эти "устройства виртуальной реальности" вызывают тошноту, глаза от них болят, да и стоят дорого... Кому захочется такое удовольствие? Разве что мазохистам...

10

Все начинается слишком рано, когда бы что то не начинали делать, но если не сейчас, то когда?

9

Senarmy Ну, насчет заинтересованности ты загнул, я только и мечтаю поиграть с ВР, но проблема со стоимостью - слишком велика, если шлем ВР будет легко доступен среднему юзеру, и не нужно будет заоблачное железо для переваривания нормальной графики ВР, тогда изи будет скупаемость. Но судя по всему, как идет развитие и появления новостей по этому поводу, полноценную ВР стоит ожидать как раз токи к 20-ым годам.

7

Согласен с ним, но не всему же развиваться быстро. Всё будет постепенно

6

usibat У тебя слишком много БИ в предложении, ты сам случайно не БИ ?

5

Ну учитывая, что очки VR не факт что появятся в след году (я имею в виду потребительские версии, а не дев киты) и цены на них первый год наверняка будут заоблачные, благодаря барыгам и/или желающим поскорее отбить вложенные миллионы инвесторам, то я полностью согласен со словами Петурссона. Да и видео карту нужно будет около топовую. Так что, полноценно насладиться VR большинство пользователей смогут ближе к 18му году, когда цены на железо и очки упадут до приемлимых уровней.

5

А вы помните, как долго компьютерные игры эволюционировали? Здесь будет тоже самое

5

"Хильмар Вейгар Петурссон высказал свою увлеченность развитием технологий виртуальной реальности, однако предостерег от завышенных ожиданий." завышенные цены так же ожидаются

5

Любая технология, даже не самая успешная, даже тупиковая (не дай Бог), все равно хороша, это развитие, куча сопутствующих наработок, которые могут быть применены и в других областях, и через годы, так что пусть увлекаются.

4

а по моему мнению, еву в дерьмо укатали своими бустами нулям. пока в нормальных играх делают что-то, тут скины, да плюшки вводят... корпы уже ливают просто

2

Включаю вангование (хотя считаю все её способности вымыслом). Если виртуальной реальностью считать игры с использованием 3D очков,то она появится лет через пять (на нормальных играх,к коим все наркотикоMMO не отношу). И еще через десять лет станет по цене доступна большинству игроков. ... Если даже сейчас многие игры имеют плохую оптимизацию,что уж говорить о более затратном 3D? Если сейчас уходит по пол-года на оптимизацию обычной игры (gtaV, ведьмак 3 ?),то сколько надо будет потратить на эту виртуальность?

2

Navahoudanosser Чтобы обеспечить "осязание, обоняние, ощущения от ускорения" надо открыть любую интернет-библиотеку на странице поиска с тегами "Киберпанк,фантастика,будущее". Хотя,про обоняние где-то читал,уже вроде есть. И перчатки,позволяющие ощутить предмет (удерживают пальцы) уже есть.

2

3-5 лет как минимум, но уж никак не в следующем году. Технологиям нужно время на развитие. Практика показывает, что на это уходит в среднем 5 лет. propeller-faust А с чего 3д загнившая и неудавшаяся технология,? Фильмы в 3д штампуют, телевизоры и мониторы большинство выпускают с поддержкой 3д, игр только не так уж много, но все же тоже есть. Неудобно, конечно, в очках смотреть, какими они не были, многих это останавливает, но не всех же. К тому же, этой технологии тоже всего несколько лет, пока рановато говорить о ее успехе или провале. Вот, к примеру Blu-ray, успешной точно не назовешь. С 2002 года продают, уже 13 лет прошло, а устройство блю-рэй все еще остается редкостью, даже приводы Блю-рей для компа с трудом найти можно, игры в основном только на DVD-дисках выпускают, только консольные версии игр часто. Фильмы на blu-ray мало покупают, так же как и плееры. Ну а об успехе зд-технологий и тем более о VR судить еще рано.

1

Я за простом мониторе зрения посадил, а что будет с Oculus Rift ? У всех наверное будет проблемы со зрением. У знакомого смотрел телевизор в очках 3д , потом глаза болели. Я не знаю может у других иммунитет круче к таким технологиям ))

1

EvgenTUZ LitRPG начитались? А так да, я с Вами согласен, очки или маски не нужны, нужно создавать устройство полного погружения в игру, как в той же трилогии "почти братьев" Коэнов -- Матрица...

1

Да ну эти очки, только зрение садить. Лучшеб продвигали идею майков с виртуальным проэктором. А еще лучшеб, если сделали комбез, как в ,,Лабиринте отражений,, Чтоб без всяких дырок в башке, как в ,,Матрице,,

1

Нужна ли она вообще? Девайсы по заоблачным ценам, да и не очень круто вроде. Лучше бы виртуальные цены на видеокарты сделали бы.

0

Тут с обычной реальньостью еле конци с концами сводишь, куда еще одна. Фигня все это, и не нужно оно. Ну в таком виде как сейчас, точно не нужно.

-2

а почему нельзя бесполезным новостям ставить минусы?

-2

aivar242 девайсы стоят не так много, если покупать не в Москве у барыг втридорога )))

-2

кто это вообще такой ? ) решил вылезти попиарится у него онлайн падает ева потихоньку загибается )

-32