на главную
об игре
Far Cry 4 18.11.2014

По мнению директора Far Cry 4, разрешение в играх не играет большой роли

Креативный директор Far Cry 4 Алекс Хатчинсон уверен, что пользователи заинтересованы в разрешении только из-за различий платформ, а не потому, что настоящее HD привносит что-то существенное в игры.

Far Cry 4, в отличие от Assassin’s Creed: Unity от Ubisoft, должна работать в разрешении 1080p и на PS4, и на Xbox One, но вовсе не потому, что Хатчинсон считает, будто это играет какую-то большую роль. Директор игры рассказал OXM, что более высокий приоритет «технологичности» по сравнению с новым игровым опытом является «плохим знаком».

«Это как если бы нашей целью было выпустить тот же самый проект вместо нового, но зато с вдвое былее высоким разрешением. Новый виток развития или эволюция являются более интересными, как мне кажется», — отметил Хатчинсон. Более того, он считает, что на 99% тот период, когда игроки выбирали проекты из-за графики, ушел с прошлым поколением.

«Сейчас вопрос разрешения или чего-то подобного звучит крайне редко. Он поднимается лишь в случае обсуждения различий, когда появляется мысль, будто одна из версий хуже другой. Не думаю, что это отражается на продажах консолей. Я уверен, что они продаются благодаря предоставлению нового игрового опыта», — полагает Алекс.

Что это: попытка извиниться за всю индустрию в целом или искреннее мнение разработчика? Что думаете по этому поводу вы?

Комментарии: 70
Ваш комментарий

Что за ущербные оправдания? Тут либо консоль не тянет, либо мы сталкиваемся с извечной неспособностью Ubisoft к оптимизации игр (я склоняюсь ко второму).

55

Ну пускай тогда в 360P делают, ведь роли это вообще не играет в играх.

48

Действительно, нет ничего лучше чем играть в 640*480

46

Разрабы из Юбисофта ещё те специалисты. На примере собак показали соотношение картинка\оптимизация

32

разрешение в играх не играет большой роли Я бы даже сказал НИКАКОЙ абсолютно роли разрешение не играет, главное сюжет, не страдающий банальностью и оригинальный геймплэй

29

Просто купившие консоль думают, что они приобрели "НЕРЕАЛЬНЫЙ" компьютер в "Коробченке" 20-см на 20-см и эта БОЖЕСТВЕННАЯ сборка, должна вытаскивать чуть-ли не в разрешении 4-К. Спуститесь с небес на землю. И относитесь проще к этому. И все будет-Хо-ро-шо!

26

Мне к примеру будет не приятно играть с монитором в 1400х900, с разрешением 1280х720. Кому это надо. Выкручиваются

24

warp 37 Неспособность к оптимизации и не хватка времени на оптимизацию это разные вещи

19

Какой ещё новый игровой опыт если 4-я часть скорее всего будет клоном 3-ей ?

19

продолжается промывка мозгов консольщикам: "720р это то что тебе надо, больше ни к чему. 30 кадров в секунду достаточно, больше все равно глаз не заметит. а еще мы будем добавлять полосы, так кинематографичнее!". а консольщики настолько в это верят, что не замечают разницы. не занимайтесь самообманом. на 1080р мониторе, 900р уже дает замыливание.

19

Очередной бред про разрешение и FPS, пора уже признать, что начинка новоявленных консолей успела устареть еще до их выхода, и консоли стали,своего рода, якорями для игровой индустрии, рубите канаты, господа игроделы и не надо будет корчить из себя идиотов , что разрешение не важно, в принципе, а fps, чем меньше- тем кинематографичнее.

18

Блин, ну зачем?! Зачем перед выходом каждой игры разработчики считают своим долгом вставить свои пять копеек насчёт разрешений и фпс. Серьёзно, надоели однотипные новости от разных компаний

14

Я одного не пойму... Что им мешает лочить на 40 скажем? или 45 раз 60 не тянет.

12

ДЕНИСКА_омск Рокстары тоже не умеют игры делать в плане оптимизации

12

Я вам всё прощу, если уберёте вышки.

12

Что думаете по этому поводу вы? Я могу даже по пунктам негодование выплеснуть: Директор игры рассказал OXM, что более высокий приоритет «технологичности» по сравнению с новым игровым опытом является «плохим знаком». Получается, что комбинировать технологичность и новый игровой опыт они не могут? И что они подразумевают под "новым игровым опытом"? Освоение некстгена? Это как если бы нашей целью было выпустить тот же самый проект вместо нового, но зато с вдвое былее высоким разрешением. Но четвертая часть в технологическом плане и так мало отличается от третьей (что было и в ассасине), а значит они по сути дела используют старые технологии с новым контентом. Новый виток развития или эволюция являются более интересными, как мне кажется Опять же - а что мешает комбинировать? Или увеличение разрешения по сравнению со старым поколением - это не эволюция? Более того, он считает, что на 99% тот период, когда игроки выбирали проекты из-за графики, ушел с прошлым поколением. Вот молодец, новое поколение не пришло, а он уже в вангу играет. Получается, вывод такой, что новое поколение не может показать достойный графический уровень? Или они не умеют делать лучше? Сейчас вопрос разрешения или чего-то подобного звучит крайне редко. Он поднимается лишь в случае обсуждения различий, когда появляется мысль, будто одна из версий хуже другой. Не думаю, что это отражается на продажах консолей. Я уверен, что они продаются благодаря предоставлению нового игрового опыта Я себе хбокс не купил в свое время только потому, что на 40 дюймовом телевизоре картинка выглядит так, будто её кто то уже проглотил и выблевал. Галимое мыло и лесенки (а они из за низкого разрешения появляются). У меня выводов много напрашивается. Либо они не умеют делать игры качественные во всех смыслах (чтобы было и разрешение соответствующее, и фреймрейт), либо новые консоли просто не способны выдавать такой графический уровень. Ну или на крайний случай - они все идиоты. ЗЫ: и да, я играю на ПК, который подключен к телевизору. Играю сидя на диване. И даже с такого расстояния ОЧЕНЬ бросается в глаза низкое разрешение (даже если сглаживание включено).

10

Edge786 А вспомни, раньше были паровозы и лучины вместо ламп, да и мобилок не было. Зачем отказываться от того, что есть сейчас и жить прошлым ?

9

Чет подозрительно, новости про фпс, теперь про разрешение. Беспалевные отмазки пошли в общем...

8

пытаются новое поколение сделать старым

8

Вот они ненормальные там все в юбисофт, это же как надо ненавидеть свою аудиторию, чтобы так говорить. Хотя... Вот если они на ПК додумаются сделать лок на 30 фпс и низком разрешении - вот тогда уже можно будет возмущаться.

8

Пусть когда делают игры в разрешение 32х32

8

warp 37 а может быть и два варианта

7

Разработчики уже ленятся или попросту не могут делать лучшую графику без потерь производительности, то же касается и железа. Прогресс стал и не может сдвинуться с мёртвой точки. Ждём рождения гения.

7

Если игра фуфло , то ни какое разрешение ее не спасет !

6

из личного: чушь! после пары дней игры в 4k на 1080p смотреть невозможно.

6

3DWSMN Ubisoft просто мечтает иметь подобных фанатов, ведь не ругаются на какое то там разрешения, вот просто молодцы, и в знак своей благодарности Ubisoft убавляет разрешение с 720p на 360р, чтобы игра у них запустилась, а игроки такие кричат: "Ура, у нас запустилась!"

6

Даже на картинке Паган Мин кого-то режет (видимо своих же)... будет трудно бороться против него в игре.

6

Что же сказать.... да не чего.... от нас тут мало что значит, так только поговорим поговорим. А они сделают так как хотят печаль(

6

Если бы разрешение было бы не важно, Юбисофт бы вообще молчала в тряпку, т.к. ЭТО НЕВАЖНО, значит и внимания не стоит, ан нет же все таки стоит "ЯКОБЫ".

5

Если играть на телике с расстояния, тогда да, это если 900р, но меньше это уже мыльцо по любому.

5

Malenkiy Osminojek Там теперь форты.

5

Ivan Dro Они говорят про разницу 900р и 1080р, если до тебя не дошло

4

Саня Гладышев С больной головы на здоровую не перекидывай, в данном случае первый вариант твой.

4

дорогой директор я зачет тебе поставлю после Far Cry 4

4

Edge786 ты конечно прав, но я вспоминаю свои первые ПК игры (это 2002 год) и у всех можно было выбрать разрешение своего монитора (то есть 1024х768 на тот момент) и лесенок не было. Да даже на ПС2 помню не было лесенок этих (пусть и телевизор был ламповый), смотрелось все нормально. Я не задрачиваю на графику, просто не перевариваю низкое разрешение игры. Оно чаще всего сказывается на всем. Сглаживание, шрифты. Я стерплю низкое разрешение текстур, слабую детализацию, отсутствие физики, но не мыло с лесенками.

4

Pa-Shady При 30 фпс всегда сложнее целиться в шутерах от первого лица, это уже давно установленный факт. А так - конечно, совсем никакой разницы. Зачем смотреть фильмы в блю рэй качестве, если можно посмотреть камрип с кинотеатра? Или можно смотреть с завязанными глазами, только звук слушать. Сюжет же ты поймешь. Ещё можно продать форд фокус (или на какой там иномарке сейчас камрады ездят?) и купить копейку\оку\запорожец. Все равно же на работу доедешь, на качество никак не влияет. А ещё можно вместо картошки и котлет есть только хлеб серый да водичку пить вместо сока. С голоду то не помрешь. Да и жить можно в каморке 5 на 5 метров, с унитазом рядом с кроватью. Крыша над головой есть, да и ладно. Такой образ мышления? Человек стремится к благу всегда. Даже если основные функции и потребности удовлетворяются, то повышается запрос на их качество. Все хотят сделать жизнь лучше. И хотят больше удовольствия получать от развлечения. Даже если развлечения - это фар край 4 в разрешении 1080р и 60фпс. А вообще я пришел к выводу, что если все таки все игры на пс4 получат 1080р@60fps, то консолота обосрется от счастья и начнет орать, что это круто, стильно, молодежно и вообще пека соснул. Ну а если не получат - то это не нужно и вообще не кинематографично.

4

Да хрен с этим разрешением! Черные отвратительные, омерзительные, уродливые, блювотные даунские полосы по краям экрана - вот что бесит! Я б лично отрезал руки тем, кто убрал из игр нормальное соотношение сторон. Горите в аду твари! Чтоб ваши дети были такими-же обрезанными, как картинка на моем мониторе.

4

жалкие ебасофты, оправдывают кривые руки как могут ( у рокстар спросите! )

3

toO4ka777 я вообще считаю что Full HD картинка должна быть априори на "некст ген" у любых студий.

3

640х480 и 30фпс идеально подойдет для современных игр

2

По мнению читателей PlayGround.ru, Ubisoft криворукие обезьяны обожающие конвееры.

2

Dark_Gamer_ Действительно

Спойлер
2

a555100 Ты ошибаешься. Графика это немаловажная часть любой игры, Или по твоему хороший сюжет не может иметь крутой картинки?

2

Если людям нужна только графота то ждите те самые шикарные проекты да и все. Но я не понимаю людей которым прям графа нужна. Да хорошая графа только огромный плюс но вспомните наши старые игры еще из начала 2000-х к примеру игры тоже были крутые и о крутой графе идти и речи быть не могло особенно если сравнивать ее с сегодняшними проектами. Думаю ни одна графа не заставит вас играть в унылые игры в которых ничего кроме графинчика то и нет.

1

как я понял юбики последнее время пытаются оправдать свое неумение оптимизировать игры! учитесь у рокстар господа, для них выпустить гта 5 на пс4 в разрешении 1080р не составило никакого труда, учитывая какой в игре огромный живой мир)

1

По моему мнению торрент эдишен не играет большой роли...

1

разрешение в играх не играет большой роли. расскажите это Хуангу

1

Для меня в играх одним из важных критериев является все таки сюжет, хоть я и имею достаточно мощный ПК по современным меркам. Такое впечатление что разработчики последние годы обленились в конец! За место этих жалких оправданий лучше бы делали хорошую оптимизацию!

1

hunter886342 Что то они не совсем были довольны требованиями Assassin's Creed Unity. Такие ''бояре''...

1

Думаю что если игра выглядит великолепно то как то пофиг на всякие там разрешения.

0

Разрешение как и графон, Ни какой роли не играет, без смысла и нормального сюжета это все бред, Сравнить Half-Life и Crysis , Ну графодрочеров и школоту конечно не переубедить, Им подавай стрельбу с двух рук ,имбо плюхи. И конечно же прохождение игры зажатием одной кнопки мыши... П.С впервые вижу чтобы ухудшение точности понижало интерес к игре *_*

0

не согласен с этим мнением

0

Восап! Восап (добавлю в словарь а подчёркивает красным)! Советую разработчикам вообще молчать об разрешение, выпустите игру и всё. Или примите на работу тех специалистов, которые будут делать качественное-приемлемое-оптимизированное разрешение. Но не каких там посудомоек (640X480).

0

Hitrii Такие разрешения как на правой картинке доступны онли он лов левел писи.

0

Оправдывают покупку недоконсолей!! ПеКа бояре довольны.

0

Dark_Gamer_ Кто ж будет доволен завышенными требованиями, при довольно средней графе

0

assassin665 Не забывай, что физика тоже учитывается, а тут добавили много мелких таких вот объектов (типа шерсти) и прочей лобуды. Это прикинь тоже ресурсы жрет, да и им впадлу заниматься оптимизацией, Watch Dogs не помнишь чтоли? За них все фанаты сделают (правда потом эти мрази потрут все улучшения своими патчами и апдейтами для будущих длс). Кстати, ПК версией будут занимаются майдоновцы из Ubisofr Kiev, так что не зря наветное теперь и Far Cry стал привязываться к регионам. Авось в игре будут пасхалки типа "Путин сволочь, москали сосите". Слава украине!

0

Pa-Shady Естественно никакого, разницы нет, видишь ли ты врага( касательно шутеров) на 5и метрах или на 250 и способен ли ты отличить его от кучи пикселей по типу камня, куска г-на или ещё чего.

0

На сколько я помню, раньше перед каждым выходом новой игры, разработчики не оправдывали свою унылую графику на консолях всякой чушью. А все потому что раньше это было нормой. Однако пообещав господам консольщикам 1080pi они свое обещание сдержать теперь не могут. И вот пожалуйста, оправдание на оправдании. Чем выше разрешение - тем лучше, спорить с этим фактом, все равно что говорить, что получать 5 тысяч в месяц работая 24 часа в сутки лучше чем чесать яйца на диване и зарабатывать 1 000 000 в месяц. Кинематографичность в играх достигается качественной пост обработкой, красивыми фильтрами и хорошими текстурами, а не замыленой картинкой и 30тью фпс, которые делают игры просто неуправляемыми.

0

Вы так петушитесь, буд-то разрешение будет меньше, чем 800х600.

-1

mc1death ты вообще читал,что я написал или нет?чо за чушь ты мне ответил то(при том по факту,так и не ответил!)? a555100 согласен с тобой,но в той же 2-ой хлафе графон был шикарен(из-за него в основном в неё и играли тогда многие)! Hitrii пффф.а какое отношение имеет разрешение,к дальности прорисовки и самому геймплею?

-1

assassin665 Ну пока вы будете ныть о якобы завышенных требованиях консольщики спокойно себе будут играть. Что же вы за бояре такие что издатели не считаются с вами и завышают требования?

-1

ДЕНИСКА_омск посмешил рокстары проффесионалы в плане оптимизации и портов на ПК только ГТА 4 и ЛА нуар могут заставить гореть топовое железо и не дать им выдать больше 15 фпс.ГТА 5 наверно вовсе будет идти 1-5 фпс на самом топовом компе.

-4

игра и так смотрится прекрасно

-4