на главную
об игре
Metal Gear Solid 5: The Phantom Pain 01.09.2015

По слухам, Хидео Кодзима ушел из Konami

По сети начали расползаться слухи об уходе японского геймдизайнера и создателя Metal Gear Хидео Кодзима из Konami, после того как компания опубликовала новый список руководителей. Кодзима в нем больше не упоминается.

Представители Konami дали порталу Videogamer стандартный в таких случаях комментарий: «Konami Digital Entertainment, включая мистера Кодзима, продолжит разрабатывать и поддерживать продукты Metal Gear. Пожалуйста, следите за обновлениями».

Пользователи форумов NeoGAF, в свою очередь, отыскали другие подробности, которые могут относиться к истории. К примеру, официальный Twitter-аккаунт Kojima Pro Live предлагает подписчикам перейти на новый — METAL GEAR OFFICIAL.

Более того, из описаний на страницах Metal Gear Solid 5, Legacy Collection и даже Metal Gear Solid 5: Ground Zeroes пропала строчка «Игра Хидео Кодзима». Сайт Хидео, KojiPro, отныне перенаправляет на портал Metal Gear Solid.

Вебсайт Kojima Productions LA перенаправляет на официальную страницу Konami, а вакансии, опубликованные ранее на сайте Kojima Pro, открылись теперь для студии Konami Los Angeles.

В начале месяца, напомним, Кодзима пообещал завершить сагу Metal Gear и свое участие в ней с релизом MGS5. Похоже, события стали разворачиваться быстрее, чем кто-либо мог ожидать.

Комментарии: 39
Ваш комментарий

Это всего лишь слухи! спокойно! спокойно!

26

Э! Я не понял! Даже если он ушел то нахрен убирать его имя? Черт, в конце концов он же батя митол гирыча. Как-то не красиво это

26

Надеюсь, это слух. До сентября Konami успеют наломать дров в MGS 5, если Кодзима уйдет. Если так хотят выгнать - пусть позволят ему сначала закончить квинтэссенцию его опыта. А вот если это не слух и он сам ушел... Хотя нет, бред какой-то.

19

А прикиньте создателю что-то запретили к реализации и он хлопнув дверью ушёл ....Бррр.... Машкины страшилки ....

18

Надеюсь новый Silent hill допилит...

17

...и к релизу без хидео игра выходит шлаком разрезанным на длс ...?=\

12

что убирают его имя из игр,это уже перебор и наглость.

9

Получается Silent Hills не будет? Если SH опять американцам дадут, то я этого Konami не прощу.

8

Выгнать Кодзиму точно не могли, уж слишком знаковая фигура в игровой индустрии, так что если и ушел то сам. А вот по поводу того, что его имя выпилили это очень и очень некрасиво, даже если он и ушел из компании, любому понятно, чья это игра.

6

Это же Кодзима, наверняка это всего лишь пиар-компания.

4

Скорее всего, это значит, что с 1 апреля он покинет свой пост в Konami. Мне кажется или кто-то готовит лучшую первоапрельскую шутку этого года?

4

Блин, а как же Silent Hills? Такой шикарный тизер был, а игры не дождемся?

3

Хидео - один из самых талантливых людей в игрострое - не все же ему MGS делать, вот за Silent Hill взялся, ждите шедевров в общем! P.S. Синдзи Миками тоже ушел из CAPCOM - на свет появилась Evil Within, по-моему один из самых шикарных хорроров последних лет.

3

Shamil-FREEMAN Снова верный комментарий.

3

Невелика потеря. Одним больше, другим меньше...

2

Прямо интриги, скандалы, расследования!

2

главное чтоб с Silent hills было все чики пуки

2

Подтвержденной информации так и нет?

2

хочется заорать как Кашпировский Не верю!!! мозг просто отказывается воспринимать метал гир без кодзимы

1

Да как Кен Левин создаст свою независимую студию и будет клипать игры) Бабла то у него навалом) Дай Бог создаст что-то такое же крутое как MGS)

1

Пора на пенсию. Наконец заслужил отдых за 25 лет работы над одним франчайзом. Уже было заметно, что он сам устал от MGS, а конами никак не нажрется и не откажется от основного мешка с деньгами.

0

Ф.Е.Й.К. не печальтесь :( ЭТО ведь всего лишь слух....

0

С другой стороны, это может означать, что работа над проектом практически закончена, да? Кодзима реализовал все, что хотел, и спокойно ушел. А сейчас проходит тестирование и выявление багов.

0

Ему бы завязать уже с MGS и заняться новой франшизой. Да и к тому же сам пообещал, что эта игра будет его последней из серии.

0

Kragoth119 Ага, а еще он обещал то же самое после MGS3 и после MGS4 Только не помню обещал ли он такое еще после MGSPW... Ему бы завязать уже с MGS и заняться новой франшизой. Он пробовал, придумал концепцию "Зандтцу" (руби все подряд) но на этом его гениальное творчество иссякло и он продал идею Platinum games. А еще он пробовал себя в Castlevania LoS (которая вызвала тонны ненависти от фанатов) только там я Кодзиму узнал по последнему боссу - Сатане без штанов Еще была Zone of the enders - но эпоха аимэшних человекоподобных роботов кроми Японии мало кому интересна.

0

Да сто пудов накалят пуканы у фанатов, и числа 29 - 30 заявят, что на днях объявят о том, что там с Хидео Кадзима. И бац, первого апреля скажут что это была шутка и развод. По слухам у Конами, сейчас финансовые траблы. И Кадзима, вместо стандартных 5 лет, делал свою игру 6 лет. Так что хрен он там куда уйдёт. А даже если и захочет, Конами сделает многое, что бы его удержать. Можно конечно по фантазировать, на тему, и предположить что Конами решила превратить новый MGS в дойную корову, и пол игры в качестве DLC распродать, и Кадзима рогом упёрся. Может быть и такое, но, давайте дождёмся Апреля, я думаю там всё станет ясно. Тем более, уже 20 марта стало известно, что Кодзима подтвердил, что останется в Konami до завершения работ над MGS V. P.S. Во блин! Что-то не заметил))) http://www.playground.ru/news/kodzima_podtverdil_svoe_uchastie_v_razrabotke_metal_gear_solid_5_the_phantom_pain-47138/

0

А PES разве не он клепает?)

0

у ivana dro растроение личности,сразу три влепил или есть ещё одни дауны,которые не прошли мимо новости,которая их не волнует

-2

каждый дислайк ivan dro,ещё одна куча на его голове

-4

Evil Within, по-моему один из самых шикарных хорроров последних лет. Пффф... Разве что самый кривой и самый недоделанный.

-4

как то не жарко не холодно , в его игры особо не играл , не доступны для меня !

-5

МОЛЮ НА КОЛЕНЯХ НЕ УХОДИ!

-9