Президент МОК считает, что киберспорту не место на Олимпийских играх

В интервью изданию The Associated Press президент международного олимпийского комитета Томас Бах высказался о возможности появления киберспорта в программе Олимпийских игр.

В олимпийской программе не может быть игры, которая продвигает насилие или дискриминацию. Так называемые «игры-киллеры». С нашей точки зрения, они несовместимы с олимпийскими ценностями и поэтому не могут быть приняты в программу. Разумеется, каждый боевой вид спорта берет начало из реального боя между людьми. Но спорт является цивилизованным выражением боя. Если же вы предлагаете видеоигры, в которых нужно кого-то убивать, то это никак нельзя соотнести с олимпийскими ценностями.

Вероятнее всего, президент МОК не желает видеть на Олимпийских играх шутеры и тому подобные проекты, а вот спортивные симуляторы еще имеют призрачный шанс оказаться в олимпийской программе.

Комментарии: 53
Ваш комментарий

Это временно, пролоббируют. Это же бабки.

37

merry_Den Согласен, но реально, хрен ли ему там делать? То есть, Олимпийские игры и сидит толпа дрыщавых или далеко не дрыщавых корейцев и шпилят в доту/CS/LoL...? Как-то не очень...

42

L.M.S.Eon На стимуляторах повышающей риакцию

-3

Киберспорт нафиг не нужен в олимпийских играх, поскольку в них подразумевается что-то связанное с реальными соревнованиями, в силе, в выносливости, скорости, меткости и т.п. А кибер спорт это виртуальная вещь, в ней нет смысла в соревновании, кроме как понажимать на кнопки клавы и мыши, или подергать стики и пожамкать кнопки на геймпаде, и все.

28

pojiratel Для зрителя разницы особой нет. Что ты смотришь за тупым футболом, что ты смотришь за игрой профи в том же Overwatch.

-18

Хоть один адекват в толпе дебилов. YamyyYamyy Киберспорт это мракобесие, какой задрот перекликает другого. А олимпийские игры это все-таки про физподготовку.

8

YamyyYamyy Да, да, лучше смотреть как 12 жирных и прыщавых корейцев клацают по клавишам. Это ведь не тупо.

7

RFL Только это в 1000 раз зрелищнее

4

plinnto Зрелещней для таких же задротов, которые кроме компьютера больше ничего не видят.

5

Ну раз так. Хотя бы танец на шесте введите в Олимпийские игры.

27

inad Ага, и состязание, кто дольше у трассы простоит.

15
Anddruxa написал: Конечно есть, за слово "тупой" футбол, тебе докажут на стадионе что ты не прав, методами не очень цивилизованными. Т.е. бить лицо, что кстати временами таким как ты "умникам" идёт на пользу.

То есть подтвердят его слова, потому что поведут себя как тупое агрессивное быдло.

andrewbeast86 написал: Что бы попасть на олимпиаду - спортсмены тратят колоссальные силы, киберспорт - это не спорт, а баловство.

Представляешь, киберспортсменами тоже не за один вечер становятся.

RFL написал: Спорт - это спорт. А кибер"спорт" - задроство, приводящее к потере зрения, ожирению и тромбозу.

Лол, а обычный спорт не задротство? И он кстати тоже приводит к травмам различным. Какая тебе вообще разница, какие возможные последствия будут у спортсменов, ты же не в их медицинскую книжку заглядывать будешь. Я вообще удивляюсь. Люди сидят на сайте про игрушки, должны явно быть в курсе, что такое киберспорт. Но у них мнение, как у бабок лавочных.

22

Tali Zorah vas Normandy

Tali Zorah vas Normandy написал: То есть подтвердят его слова, потому что поведут себя как тупое агрессивное быдло.

Потому что могут. Аудитория киберспорта, стримеров и прочего... это детишки 10-15 лет. Любой взрослый, адекватнный человек, который понимает для чего живет, не будет смотреть этот шлак.

Tali Zorah vas Normandy написал: Лол, а обычный спорт не задротство?

Чтобы стать профессиональным спортсменом нужно тренироваться всю жизнь, а чтоб стать так называем кибер"спортсменом" достаточно несколько месяцев позадротить.

-17

Tali Zorah vas Normandy Т.е. тупое быдло приходит, орёт что то что нравится людям есть гуано , и на него не действуют адекватные доводы ? Самое оно, то что надо.

-9

Anddruxa Напиши связно, а то неясно, что ты хотел донести.

16

Tali Zorah vas Normandy Связно речи пишут для детей только )

-5
RFL написал: Потому что могут. Аудитория киберспорта, стримеров и прочего... это детишки 10-15 лет. Любой взрослый, адекватнный человек, который понимает для чего живет, не будет смотреть этот шлак.

Объясни тогда, почему "взрослые, адекватные люди" смотрят, как гоняют мячик по полю, и чем это принципиально отличается от наблюдения за каткой в доте? Ах да, видимо, морды бьют "потому что могут" тоже "взрослые, адекватные люди"?

RFL написал: Чтобы стать профессиональным нужно тренироваться всю жизнь, а чтоб стать так называем кибер"спорсменом" достаточно несколько месяцев позадротить.

Потрясающие познания.

21

Tali Zorah vas Normandy Футбол это спорт, а спорт - это жизнь, а дота - пустая трата времени, а если задротить, то еще и приводит к ухудшению зрения, ожирению и тромбозу.

-12

RFL Ты так и не ответил конкретно, только общие фразы и повторение своих же слов.

12

Tali Zorah vas Normandy А я не вижу вопросов. У меня своя точка зрения, а у тебя своя. Спор бессмыслен.

-11

RFL А нет никакого спора, тебе просто компетенции не хватает.

16

Tali Zorah vas Normandy Не тебе судить, чего мне не хватает. Иди лучше на жирных корейцев глянь, да с мамкиной кредитки косарик возьми и бездельнику-стримеру отдай, чтоб он десятую квартиру купил.

-8
RFL написал: Любому взрослому, адекватному человеку

Любой взрослый,адекватный человек не будет осуждать интересы другого

21

И правильно. Надеюсь, этого никогда не случится. Какой это спорт? С каких пор клацанье по клавиатуре и мышке стало спортом? Компьютерные игры должны оставаться развлечением и не более.

17

RFL Видимо с тех пор, как там появились бабки

-4

Спорт - это состязание. А будешь ты состязаться в выносливости или в жмяканьем клавиш клавиатуры, значения не имеет. По моему некоторые тактические ПОШАГОВЫЕ стратегии отлично вписались бы в олимпийский спорт. Ибо это что то вроде шахмат, но в тысячи раз зрелищнее смотрелось бы. Никто ведь не ноет, мол что делают в спорте танцы на коньках, верно? Потому что все понимают, что спорт не только про выносливость. Спорт может быть даже самым обычным танцем на коньках. И пофиг, что выносливости для этого требуется в тысячи раз меньше, чем лыжнику или скажем боксёру. Спорт есть состязание. А в каком виде состязаться, это уже разделение на категории, на разные формы спорта, и вообще дело десятое.

RFL написал: Чтобы стать профессиональным нужно тренироваться всю жизнь, а чтоб стать так называем кибер"спорсменом" достаточно несколько месяцев позадротить.

Открою секрет, прогресс не стоит на месте. Твоё понимание СПОРТА устарело лет 20 назад... А если такой умный, то попробуй сам стать киберспортсменом - я посмеюсь над тем, как ты за пару месяцев станешь профессионалом мирового уровня с конца списка... Ты наверное не в курсе, но в любом спорте, в реальном или виртуальном, побеждает МОЗГ, в котором сосредоточена сила воли к победе. Без работы мозга, ты можешь всю жизнь заниматься в спорт зале или жмякать клавиатуру в онлайн игре, но спортсменом тебе не стать, как в реале, так и в вирутале. Умные люди говорят, когда "сила есть - ума не надо"... Большинство спортсменом не имеют хороших результатов именно потому, что ставят на выносливость и свою силу. Если в реальном спорте может случайно повести и победишь за счёт силы, то киберспорт даёт понять, что на одной силе далеко не уедешь. Здесь нужен мозг. Здесь важна реакция. Здесь важна стратегия и тактика. Только те, кто всем этим пользуются, могу достигнуть результатов как в реальном спорте, так и в виртуальном. Все прочие могут лишь балаболить, спекулировать на теме. Но все эти спекуляции пережиток прошлого. Пройдёт ещё немного времени, лет 20-40, и киберспорт в том или ином виде 100пудово будет на Олимпийских играх! Смирись!

17

и правильно делает. для киберспорта нужны свои игры

14

Самое интересное в этих комментариях всех - откуда на этом сайте берутся люди, которые, очевидно, про какую бы то ни было виртуальную соревновательность не знают ничего совершенно. Моя бабушка так же говорит, но уже даже отец (57 лет), кое-что понимает. Особенно после того как, кажется, по МатчТВ показывали игру с какого-то киберспортивного турнира, не помню, если честно, дисциплину. Или просто все эти люди пишут такую ересь чисто для того, чтобы развести военные действия в комментариях?

10

профессиональный спорт - это смерть!

7

На олимпиаду возьмут карточные игры.

5

Так как киберспорт ещё не измазан допингом во всех возможных проявлениях я полностью согласен с презиком мок - нечего ему делать в гонке допинговых воинов в никому не интересных устаревших играх.

5

это ему не место на должности президента с такими заявлениями

4
pojiratel написал: Киберспорт нафиг не нужен в олимпийских играх, поскольку в них подразумевается что-то связанное с реальными соревнованиями, в силе, в выносливости, скорости, меткости и т.п. А кибер спорт это виртуальная вещь, в ней нет смысла в соревновании, кроме как понажимать на кнопки клавы и мыши, или подергать стики и пожамкать кнопки на геймпаде, и все.

Многие вещи на самом деле являются не тем чем официально называются. Это относится и к некоему событию, которое называют "Олимпийские игры". Для тех целей, для которых они были созданы и используются, пофиг будет соревноваться реальный спортсмен, киберзадрот, или вообще идиот из "Дом-2", главное чтобы это было массовым увлечением. Киберигры продвигают, но на мой взгляд идёт туго, пока. Но то, что они будут в итоге в программе олимпийский игр, я не сомневаюсь. А что конкретно, да найдут чего, и "боевые" пропихнут, дело не встанет

4

не называйте задротство спортом,придумайте какое-нибудь другое название этому,не место этому г на олимпиадах

3

SergeiEgorov Раз ты игры называешь "задротством", то что для тебя задротство?

1

Логика в его словах есть. Но спортивные симуляторы на спортивной Олимпиаде... это как-то странно, не находите?

3

После кёрлинга я ни чему не удивляюсь!

3

есть такая игра вообещ не спортивная как шахматы -изображает сражениедвух аримий и там не только пихоту но и животных слонов и коней уничтожают и прпагандируюет их уничтожение

2

вот поэтому нужны киберспортивные олимпийские игры. и что-то мне подсказывает, что однажды они превзойдут обычный спорт по популярности, как бы я не любил футбол

2

Еще бы он не был против. Единственный вид спорта был бы без допинга. Пусть и задроты, но хоть не обдолбанные мутанты, которыми сейчас являются все олимпийские спортсмены.

2

Давно пора разделить эти понятия, аналог тех же олимпийских игр можно придумать для кибер-спорта(морозит от слова спорт тут). Это вещи из разных миров, один про физические данные/здоровье/красоту, второй про все тоже самое только в обратную сторону. Я не против того что проводятся соревнования по играм(сам смотрю по лолке иногда), но для них должно быть свое место.

2

Что бы попасть на олимпиаду - спортсмены тратят колоссальные силы, киберспорт - это не спорт, а баловство.

1

задротство по 10-12 часов каждый день в течении нескольких лет играть в одну и туже игру называя это тренировками

1

Само слово "КИБЕР(!)СПОРТ(!)" вызывает только смех, так что прекрасно, но формулировка тоже смешная. Вообще, "КИБЕРСПОРТ" считать спортом это примерно то же, что и если некий "средний пол" считать полноценным полом - то есть это впихивание невпихуемого из-за каких-то лишь очень мелких общих черт и желания поднять своё увлечение/заболевание аж до СПОРТА/гендера.

0

А дальше будут появляться КМС по КС...

0

Ну да... потому что некого будет обвинить в допинге?))) А если там русская команда так не скажешь давайте на допинг сдавайте.

-2

Возможно, спортивным симуляторам и логическим играм и нашлось бы место на Олимпиаде. Но вот шутерам там точно не место, лучше пусть на турнирах находяться.

-6