PS Vita может оказаться последней портативной консолью от Sony

На конференции EGX босс SCE Worldwide Сухэй Есида высказал свои сомнения по поводу рынка портативных консолей. Он назвал PlayStation Vita отличным устройством, но подчеркнул, что в текущей ситуации выпуск новой портативки нецелесообразен.

На рынке портативных игровых устройств уже давно доминируют мощные смартфоны, фаблеты и аналогичные устройства. Портативным консолям попросту не осталось места. Более того, игры для Vita сравнительно дороги, а на смартфонах можно играть практически бесплатно.

Есида выразил надежду, что среди игроков останутся приверженцы портативных консолей. Но увидим ли мы когда-нибудь новое устройство от Sony? Точно не в ближайшие годы.

Комментарии: 35
Ваш комментарий

Она появилась слишком поздно ,а вот PSP попала в точку ,в своё время.

55

Pon4ik007 Я в свое время подумывал об ее покупке, но оттолкнуло наличие игр, а точнее их отсутствие. Достойных проектов нет и в помине

2

Фёдор Скрябин Мало того, что игр нету, так те что есть стоят по полтора куска, как высокобюджетные проекты на комп, так еще и совместимости с андроид играми нету.

7

Vova126 Даже gta:sa нет, на планшетах и то игр больше, и не по 1500р, а по 100р, а недавно в appstore вообще распродажа была, по 14р хиты. В общем облажались сони

-1

Фёдор Скрябин Я готов оспорить,игры есть достойные на Виту,тот же анч выглядит круто на ней,просто в магазинах говно игры продают типа лего,а так я все хорошие игры купил которые есть)) можно в интернет магазинах покупать

-1

На рынке портативных игровых устройств уже давно доминируют мощные смартфоны, Кто нибудь может назвать на смартфон хотя бы 1 приличный проект? Файтинг или хороший платформер? У меня у самого мощный смартфон, но игры на нём полная параша для детей, заточенные только на тыкание в пару точек пальцами в экран.

3

Помимо игр там куча проблем, одна из них дерьмовый аккумулятор, хотя в этом по сути и есть смысл портативной консоли, жить как можно дольше без подзарядок, тем более что технологии сейчас позволяют запилить норм акум.

2

LofOr }{ейтеры... хейтеры никогда не меняются.

-1

Kind Ram Не вижу их тут,может пальцем тыкнешь?

1

LofOr Думаеш самый умный, когда модераторы постирали комменты хейтеров?)

-4

Kind Ram Я написал ещё до того,как всё стёрли.

-4

Потому что все разрабы для виты жмоты, готовы из кожи вон лесть лиж бы купили ихнее что-то, были хорошие игры бесплатны или за руб.60, было бы всё идеально, и что, что они получат, гроши, на еду хватит, а то иш засвои игр требуют по 300-1000 руб. ага щас разбежались

-2

Milkyway67 то есть ты считаешь что порты на которые потратили кучу денег должны давать бесплатно или за 60руб они тем более не окупяться

-4

Судя по комментам мобильные игры - отупляют. Игр на Вите предостаточно, у меня 64гб забито под завязку, игр 50-60 в общей сложности, играть всегда есть во что.

-2

У Виты проблема есть только одна (и она к сожалению решающая) это слишком малое кол-во игр AAA класса. По сути виту поддерживает только сама сони. Сторонним разработчикам интересней делать крупные проекты только для больших консолей ибо цена за игру там высока. Или делать простенькие Инди игры для смартфонов с кучей доната. Для виты делать хорошие Иры просто не выгодно. В остальном вита отличная консоль, а говорить о том что сейчас любой смартфон может заменить Виту, может только идиот. Вита намного мощнее любого современного смартфона. Ни одному смартфону не под силу выдать игру подобную uncharted golden Abe's или killzone mercenaries.

-2

Ну и хорошо,. Во первых Сони сможет сосредоточиться на основной консоли, а во вторых мобильный гейминг для смартфонов и планшетов может наконец начнёт приобретать нормальный вид. Потому что сейчас это какашка, а не гейминг...)) Сплошные "весёлые фермеры" и корявые порты игр 20-и летней давности...

-3

а по мне так,при новом уровне технологий в новую ПСП (гипотетическую) можно напихать столько железа,что она за пояс заткнет смарты и даже некоторые ПК. (чисто субъективное мнение)

-3

С появлением всех этих андроидов и йеблофонов надобность в подобных приставках малость отпадает уже

-3

Смартфоны и в ближайшие несколько лет не нагонят Виту. Они, как по мне, и PSP еще не нагнали. Потому что по большей части игры на них - такое дерьмо, в которое разве что в метро можно поиграть, да и то недолго, а то экран заблюешь. А на портативках куча отличных игр. Тот же LittleBigPlanet, Uncharted, Patapon, Gran Turismo, Motorstorm, Killzone, MK9, LocoRoco, Resistace и т.д. Проектов высшего качества там хватает.

-3

voventus22 Увы, всё что вы перечислили это отличные игры 2х-4х летней давности. Беда в том что: 1. Сони изначально лажанула с ттх и маловато оперативки поставила в Виту (да и диагональ можно было чуть большей сделать, в итоге портирование PS2 игр стало проблемой, а Сони на это расчитывала и привлекала игроков обещаниями что будет возможность поиграть в эти игры. Да и работа вайфай модуля у Виты первой серии не фонтан. 2. Раскрутка Виты пересеклась с раскруткой приоритетной для Сони ПС3, в итоге Виту обломали с эксклюзивами, да и вообще отправили её в свободное плавание. Да блин даже скверов не смогли дожать чтобы Агито на английском выпустили. 3. Закрытость Виты тоже не сыграла ей на руку, ну блин сейчас когда море мобильных устройств Вита должна была быть на общем уровне, а она ниже плинтуса. Где читалки, различные проигрыватели, органайзеры, диалеры? Ну да, есть целый скайп. В общем Соня нихрена не поняла какой должна была стать современная портативная игровая консоль. Фейл. Я не какой то левый хейтер, а владелец той самой Виты первой серии, есть Анчартед, МК, Килл зон, Гравити раш, П4Г, ФФ Х, МГС коллекция и т.д.. Однако я все реже беру в руки Виту,а когда захожу в Стор, плююсь и выключаю консоль. В последние годы практически не было крупных, серьезных релизов. Да, есть библиотека игр ПСП и ПС1 но и там отнюдь не все игры что были на этих консолях.

-6

3ДС норм себя чувствует, так что не надо на зеркало пенять, коль рожа кривая... Конечно мобилки наступают, но пока там качество игр оставляет желать лучшего и сервис игровой не того уровня. В общем если Сони уйдет с этого рынка , то буду надеяться что хотя бы Нинтендо еще порадует новой портативкой

-5

Пользую Витю как геймпад для ПыСы3 и ПыС4... Хотя можно гамать на обеих консольках без ТВ - посредством экрана ВитЫ. Мне нра, брал по скидке за 100 еврорублей....(с учётом цен на джои 50 и 60 еврорублей соответственно)

-5

Дерьмо ,а не консоль. слабая игр нет переиздания переиздания.. Ничего не напоминает?

-6

Чет Sony уходит под землю, вам не кажется?

-6

Для успеха всего то нужно было GSM модуль поставить.

-7

Ой сколько минусов то. Сотрудники эпела. Залогинесь. :)

-10

А сделать какой нибудь Витафон, поставить норм железо и сделать для него мобильную версию Плестейшон нетворка с бесплатными индюшками Жабонианство не позволяет.

-11

Протестантский Рыцарь Да был один такой недавно(Sony Playstation Phone), именно от сони - не особо покатил

-2

789dm789 Проги небось к нему по 2300 были. Потому и не пркатил.

-4

Протестантский Рыцарь андроид же, бесплатные проги считай. Просто он быстро устарем. Практически через полгода уже вышли телефоны с лучшей начинкой

4

789dm789 Ну дак правильно, мобильный бизнес этож не консольки раз в 10 лет клипать. Тут год-два и нувою модель выпускать надо. Пару функций новых добавил, слегка дизайн под правил, цифиру новую налипил и вперед.

-2

Протестантский Рыцарь Этот принцип работает с мобилами, а не с игровыми платформами. Им прибыль главное, а выпускать каждый год-два новую мобильную платформу не выгодно.

-3