Психологи заявили, что большинство устроителей массовых расстрелов в школах не интересуются видеоиграми

Президент Дональд Трамп объявил чуть ли не крестовый поход против разработчиков жестоких видеоигр, поскольку видит в них причины, приводящие к массовым расстрелам в школах.

Недавно он провел совещание с представителями игровой индустрии, среди которых оказались гендиректоры Take-Two и Zenimax, и показал нарезку кадров из жестоких видеоигр. Как вы можете догадаться, кадры там были самые кровавые и мясные, чтобы лишний раз подчеркнуть опасность видеоигр.

Увы, но на этом совещании, как и на многих других аналогичных, отсутствовали психологи и ученые, которые могли бы, опираясь на факты и результаты исследований, подтвердить или опровергнуть опасность видеоигр. Поэтому в Twitter на эту тему высказался психолог Патрик Маки.

Последние несколько лет он посвятил исследованию влияния жестоких видеоигр и выяснил, что нет никаких доказательств в пользу того, что игры спровоцировали массовые расстрелы в школах США. Об этом было написано еще в его ранней брошюре, выпущенной в 2014 году.

На днях Маки опубликовал в Twitter результаты своих исследований, которые сводятся к следующим пунктам:

  • с ростом популярности видеоигр снизился уровень насилия;
  • в периоды, когда люди повально начинают играть в видеоигры (например, на фоне крупных релизов), снижается уровень насилия;
  • страны с наивысшим потреблением видеоигр являются наиболее безопасными;
  • устроители массовых расстрелов играют втрое меньше, чем среднестатические школьники.

Эти результаты взяты Патриком Маки из его прошлогодней книги «Моральная битва: почему неправильно затевать войну против жестоких видеоигр». Кроме того, внимания заслуживает исследование Секретной службы США, которое показало похожие результаты.

Оказалось, что только 12% школьных стрелков проявляли интерес к жестоким видеоиграм, и этот показатель является наименьшим среди других форм развлечений, влияние которых на психику стрелков изучается исследователями.

Но несмотря на все это, некомпетентные люди продолжают обвинять видеоигры во всех бедах.

Комментарии: 48
Ваш комментарий
Психологи заявили, что большинство устроителей массовых расстрелов в школах не интересуются видеоиграми

Но проявляют интерес к оружию.

43

Это так по-людски - обвинять во всем что-то новое и популярное среди молодежи.

33

Ну конечно...Сталин сутками залипал в Hatred и он вот это вот навертел...А Гитлер,Шао Кана не смог пройти,и к тому же, император Внешнего Мира, что то там про мамку его сказал...вот и понеслась...

32

Да неужели допёрло. Просто надо сделать поменьше оружия в свободном доступе, и тогда такой хрени будет в разы меньше. Только Трамп никак это не поймет, потому и винит игры, больной ублюдок

31

Вот, а если бы они играли, то сливали свой агр и стресс в играх. Я лично люблю, после геморного дня, посидеть позалипать вечерком в игры, помогает расслабится и отвлечься. Да-да, я задрот.

23

GamOl а особенно ждать по 10-30 мин обновление игры )

2

Потому они такие и злые. Печкин.

19

Свастин Потому что в игры не играют

2

Проблема всегда одна и та же, и это - воспитание. Отсутствие хорошего воспитания и верных принципов приводит к агрессии и аморальному поведению (унижения, оскорбления, жестокость и агрессия). Например в школах одна группа начинает унижать одного ребенка, и не важна причина, важно лишь к чему то зацепиться - лишний вес, цвет кожи, слабый характер и т.д. Это травмирует психику и оставляет след на всю жизнь. Те кто послабее не смогут с этим жить, другие устраивают кровавую вендетту. Все на столько очевидно и банально но почему то большинство именно на это и забивает. Если прививать верные принципы с детства всем то в мире попросту исчезнут - агрессия, хамство, ненависть, расизм, неуважение, обман, безразличие и эгоизм.

18

Трамп это кретин,который не видит реальное положение вещей. Вместо того чтобы базарить на игры,лучше бы ужесточил закон на хранение и приобретение оружия. А так же изменил во всех штатах возраст с которого можно покупать оружие,не с 18 лет а с 25 а так же проверять человека каждого.

17

HVTE MADJayo Не будьте детьми. Продажа оружия это просто охренеть какой доход. Вы что думаете сенаторы в конгрессе на зарплату живут?оружие, золото и нефть вот чем всегда жило их общество

28

Конрад Марбург Это вот и бесит как раз. Сами устроили такой беспредел, а теперь ищут, кто ж виноват в этом. Ну конечно же игры и ни что иное

5

Ну комон, раньше обвиняли телевидение и фильмы, теперь игры. Есть процент людей не стрессоустойчивые, и когда на них давит общественность в виде укоризны, презрений, и унижений. То такие люди идут на крайность что бы покончить с этим. А теперь представим что в стране можно легко и просто купить летальное оружие. С какой вероятностью люди прибегнут к массовому расстрелу?

13

Коротко о главном . Они почему такие злые то были !

Спойлер
13

Codemasters. согласно конституции "этой" страны. каждый имеет право защищать свою свободу. И как фактор, в таких случаях власть будет не в руках государства, а в руках общества. Государство должно боятся общества, а не общество государства. Но правила выдачи оружия и в самом деле необходимо ужесточить, что бы всяким больным запретить доступ к оружию.

12

Легче обвинить игры, фильмы, наркотики и прочее, чем оружие. Но оружие это средство достижение цели, а не мотивация. Если человек захочет, то он и ручкой может сделать свое пакостное дельце. Почему то все в мире и у нас смотрят только на случаи насилия в США (Ну исторически сложилось там, что каждый может защищать свое жилище с помощью оружия), в то время как у нас эта тема обходится стороной. Сколько за последний год в России подростков понаделало дыр друг в друге с помощью ножей или забивало на камеру ножками и ручками? Нужно искать проблему глубже, чем в средствах. А проблема есть везде, даже где и видеоигр то нет.

12

vakhtang71 В России оружие под запретом только потому что власть боится его применения против себя. Отсюда же и огромное кол-во полицейских на душу населения, которые к тому же и не справляются со своей работой, поэтому и преступлений тоже больше, чем в тех же США.

10

Tali Zorah vas Normandy Если не обладаете информацией,то лучше сначала погуглите хотя бы,а потом пишите...В России подавляющее число преступлений,банальная бытовуха без огнестрела...А приплетать сюда власть,очень похоже на вброс...И разговор шел вовсе не об этом...

2

Tali Zorah vas Normandy Вообще-то коэффицент преступности в США больше чем в России. Не сильно, но все же, И количество преступлений там значительно больше, просто количества населения там тоже больше.

-2

А еще все они наверняка пили воду, что тоже может стать серьезным основаниям к схожим выводам.

10

"Это всё из за твоего этого компуктера" твоя Бабушка

9

понятно, и лохматый туда же. с детства играю в мортал комбат, но что-то фаталити людям делать не тянет, хотя иногда конечно хочется )))

9

Интерес к оружиию,это здоровый интерес любого паренька,это гинетическое.лучше негатив выплеснуть в игре,зная что тебе ничего не будет,чем идти и расстреливать детей. ИМХО.

8

Правительство хочет, чтобы народ думал, что видео игры делают людей на столько жестокими, что они готовы прийти в школу и начать убивать. Ну во первых, для этого нужно раздобыть оружие, а в америке это не проблема, второй это нужно умудриться пронести оружие в школу, что вообще мешает установить метало детектор, родители виноваты не меньше, но в место этого они будут орать, что во всем виноваты игры) Это маневр, чтобы отвести взгляд от реальной проблемы, типичная политики, ничего нового.

7

Почему сразу видеоигры? Давайте обвинять фильмы в основном фильмы ужасов, там ведь еще больше насилия и жестокости, чем в играх. Может это все из за фильмов. И эротических моментов там больше, чем в играх. Но нет, никто про фильмы даже и не думает. Во всем виноваты игры! (Это я еще молчу про их закон по обороту оружия в стране)

7

AleksAleks более 320 млн. огнестрельного оружия на ~ 310 млн. граждан. + есть ещё танки у коллекционеров, вплоть до Т-54 и т.д. и всё это ЛЕГАЛЬНО!) Проблема не в оружии, а в больных людях, которых в США немало! Туда едут люди со всего мира, всех рас, религий, наций и т.д. Тем не менее, конституция - Одна на всех! А значит и "Вторая поправка" тоже! Исключения - штат Калифорния (социалистический штат), Иллинойс, Нью-Йорк и город Вашингтон (Округ Колумбия). В других же Штатах, оружие можно купить буквально по любому ID. Продавец позвонит в ФБР/зайдёт в базу данных через компьютер, и посмотрит, не запрещено ли Вам владеть оружием. После чего, спокойно продаст Вам любое полуавтоматическое оружие, от пистолета до полуавтоматического пулемёта М2 (.50 BMG) или гранатомёта 40мм, которым можно стрелять только дымовыми или осветительными гранатами.

0

Попытка спихнуть ошибки воспитания на видеоигры провалилась. Ничего, скоро найдут нового врага.

7

Ору с комментов про "легко доступное оружие" люди ни законов США не знают ни новостей из России не читают не говоря уже о том чтобы просто головой думать :D

6

Desert Wanderer Может, ты и прав, но, сука, поучи русский язык, очень прошу

1

AssassinAttano Я вообще-то писатель и сценарист по образованию у многих представителей данных профессий привычка такая знаки препинания в интернете игнорировать :D

0

Desert Wanderer Спорить не буду, так как не сталкивался с таким. Но для обычных пользователей это не оч

0

Но кого это волнует если куда проще все свалить на игори

6

большинство устроителей массовых расстрелов в школах интересуются огнестрельным оружием, тупые янки!

6

До сих пор не поняли, что игры не причем

5

Эта как в Японии количество порно VIP и почти нет насилия.

4

Оружие в штатах никто не запретит - корпорации-подрядчики военно-промышленного комплекса, с которыми ссориться себе дороже. С играми проще, только бессмысленно. Обычная политическая хрень.

4

Трамп и сам в последнее время быкует на кого ни попадя, видимо его в майнкрафте загриферили, еще и на разрабов быковать начал.

2

дай Бог ему здоровья!

2

Но эти исследования как обычно пройдут мимо особо упоротых граждан.

2

Все как обычно ,игры -зло ,а люди-добро

2

Да тут и так понятно, что игры вообще не влияют. Если чел поехавший, он с чего угодно может решиться на расстрелы. А вот жёстко помесить ублюдков в играх, довольно расслабляет и наоборот избавляет от агрессии. Ну...во всяком случае у меня так)

1

Такое было во все времена. Ругали книги, что дети сидят дома и не общаются. Ругали телевизор, что он превращает людей в зомби. Так было и будет, повторюсь. Мы в будущем своим детям будем говорить, что они совсем отупели от дополненной/виртуальной реальности

1

Трамп обычный старый человек, у кого бабушки и дедушки одобряют что их любимые внучата и внучатки, сажают зрение перед кинескопом? Ждем поколение пенсионеров которые родились с середины 80х, что бы сравнить, подождем еще 20-25 лет)!

0

Codemasters. Никто ничего запрещать НЕ будет! Нефиг "совок" строить в стране №1

0