Разработчики уверены, что термин "инди" больше не может существовать

Таким мнением поделились многие разработчики на выставке Gamescom 2014, и посыл вполне понятен: термин «инди» должен уйти на покой, поскольку в современных условиях игровой индустрии является чуть ли не анахронизмом.

«Смогли бы вы создать инди-игру с целой сотней людей? Это интересный вопрос», — размышляет Мишель Ансель, создатель культовой Beyond Good & Evil, общаясь после конференции Sony во время сессии вопросов и ответов.

«Мы не должны называть такие игры „инди“. Теперь лучше говорить „инновационные игры“, которые не обязательно созданы на дорогом оборудовании или за миллионы долларов. Можно сказать, что инди-игра — это продукт на 10 долларов, но ведь они стоят большего. Это игра от реальных людей, у них есть страсть и свое видение, которое они способны выразить, — вот, что такое „инди“», — продолжил Мишель.

Глава Evolution Games Павел Ращинский согласен с коллегой: «Есть хорошие игры, есть и плохие, но они все являются частью одного целого. Нам не следует говорить „ААА-класс“ или „инди“: это игры, и у них всех есть свои уникальные элементы».

В игровой индустрии вообще приходится сложно с понятием «независимых игр». Если в других сферах это всего лишь означает, что продукт создается без привлечения стороннего издателя, то с играми ситуация глубже. Разработчики, приписывая себя к «инди»-командам, хотят сказать, что действуют с большей креативной свободой, не ограничивая себя жесткими рамками индустрии.

Многие, впрочем, до сих пор относятся к инди, как к дешевым творческим экспериментам-поделкам без особых шансов стать коммерчески успешными продуктами. Босс Q Дилан Катберт считает иначе: «Сейчас есть столько профессиональных инди-игр. Это больше не дешевые поделки. Студии зарабатывают на своих проектах большие деньги, но являются ли они все еще „инди“? Да кого это вообще должно волновать?»

Над играми трудятся большие и маленькие команды. У одних есть громадные бюджеты и диктат издательств, у других — запыленные ПК и желание поделиться своим взглядом на мир. Бывает и так, что все эти элементы причудливо переплетаются, и попытка понять, где же инди, а где — проект ААА-класса, становится нерешаемой задачей. А что думаете о независимых играх вы?

Комментарии: 44
Ваш комментарий

это типа что бы инди игры продавать по 60 баксов

50

Не надо приравнивать инди к ААА. Пусть Инди остаются Инди. Если им показать, например, Mountain, то что они скажут? Конечно, выпускают инди под крылом Мелкософта или Сони и приравнивают ко всему остальному, а тру Инди и не видят.

35

Есть и нормальные игры в этом жанре

25

Я думаю это хитрый ход чтобы игроки не смогли отличить высокобюджетную игру и тому им подобные от инди игр, чтобы игроки тратили свои кровные на шлак (не все инди игры шлак). Название этого класса игр должно таковым и остаться, я считаю!, ведь не надо дезориентировать игроков - я этого не хочу.

17

Как ни называй эти игры от независимых разработчиков, для меня это будут гребаные инди, которые заполонили все цифровые магазины.

10

Konstantin Vakulenko Идиот что ли? Какой нахер жанр. ААА тоже жанр?

8

Инди разработчики - это независимые разработчики. И до тех пор, пока они будут существовать, термин "инди" будет уместен. Не понимаю, что с этим не так.

7

Хотя среди них есть хорошие игры, нужно тогда ввести категорию "Хорошие инди игры".

6

Инди игры, это не жанр, а классификация и с учётом изменений в "игростроении" она должна расширить свои "границы".То есть, должны появиться другие названия классификаций, как минимум, "бюджетный инди проект" и "инди+" ведь есть и инди с впечатляющим для данного класса бюджетом...

Спойлер

P.s. Не пойму, то ли школьники стали постить комментарии в каждой статье или же это люди стали такими задротами AAA проектов, но как по мне, мнение о жанре ввиде 1-2 строчек, а по сути просто обсырание данного класса игр, никому и даром не нужно, не нравиться, не играешь, так иди лесом!

6

Я вижу "Independent video games" приписывают к жанру

5

SkyGame и San470 - эти два человека раскрыли всю суть новости и то что замышляют в игрострое. Дядьки в кабинетах поняли, что пипл перестал хавать их высокобюджетный шлак и все перешли на инди игры. Теперь эти самые ненасытные до денег воротилы хотят приравнять инди игры к высокобюджетным играм(хотя на игру потратили те же 30 баксов, на чипсы и колу для разрабов, чтобы те посидели да чего-нибудь придумали) чтобы загрести независимых разработчиков под своё крыло и уже с их помощью брать с людей не по 10-20 баксов за игрульку, а по 30-60 мёртвых президентов за игру.

4

Инди - это ценовая категория прежде всего, но никак не жанр лал.

4

Согласен. Всегда раздражало это название.

3

«Мы не должны называть такие игры „инди“. Теперь лучше говорить „инновационные игры“ - это что шутка?! в моем понимании инновационное это когда в игру вносят что то кардинально новое (а иногда даже не типичное для жанра) в гемплей, и другие составляющие игры, а инди в моем понимании это малобюджетные игры в большинстве случаев от независимой группы разработчиков, так как они выпускают игры не типичного жанра в основном это проявляется в нетипичном преподнесение сюжета или гемплея или графики и из-за этого в большинстве случаев они не пользуются большой популярностью у игроков. Единственная видимая причина по которой они хотят избавится от этого "клейма" так это низкая стоимость игры...

3

можете много че говорить а они были инди и ими останутся)

2

а вот как раз среди таких мелкобюджетных игрушек порой бывают такие которые утрут нос даже самым топовым и распиареным проектам

2

Когда они будут спрашивать у людей, как лучше быть, а не эгоистично решать такие вопросы...

1

Пусть лучше всё остаётся на своих местах

1

Konstantin Vakulenko Инди не жанр. Шутеры это игры. Ты не очень умный.

1

t1own я вроде все чотко написал инди проект - факт источника финасирования ААА и прочие А это бюджет разработки. если я был султан мог бы например для души заделать студию и разработать на ее мощностях игру скажем в 20-30 лямов бачей. по факту это был бы инди и по ценику на уровне АА игры. тот жи звездный гражданин является ААА инди игрой по такому определению. а если б это это была студия+активижен например - то уже не инди.

1

Я считаю, что на инди-играх держится весь современный игрострой. То есть без них он бы совсем протух и оказуалился.

1

xWantToKillx Он хоть и пишет как уепан, зато с мыслями там всё в порядке. А вот твоя классификация доставляет: Предположим (чисто для эксперимента) я считаю, что ты г*вно, ты считаешь что Манч г*вно а сам - дартаньян. Внимание вопрос: кто из вас г*вно? Варианты ответов: 1. г*вно становится "объективным" если набирает большинство голосов (тогда CoD сразу годная игра) 2. ты один будешь выбирать что г*вно, а что - нет (в задаче уже есть опровержение ибо мне по барабану твоё мнение) 3. каждый будет выбирать для себя (тогда нафих эта классификация вообще?)

1

MunchkiN 616 что-то ты бред написал какой-то, ты хоть сам читаешь что пишешь...

0

MunchkiN 616 Иди почитай книжки,научись корректно формулировать свои мысли и только после этого присоединяйся к обсуждениям.Я из твоих коментов,мысли в них заложенных так и не уловил.

0

е б а т ь, сколько же тут инди бомжей, пипец....

0

инди игры должны сами зарекомендовать себя по другому а изменение названия ничего не даст

0

как их не называй,а гомно и Африке гомно!!!

0

Они так говорят "независимые", как будто это что-то плохое...

0

SANIA_FYL1989 Grodis Два чаю этим сударям

0

Инди игры конечно врятли смогут соперничать с играми от юбика или бетезды но как жанр они полюбому должны оставаться !

0

Я по большей части согласен с разработчиками интервью которых было выше

-1

По моему они правы.Если назвать игру инди,то многие посчитают что это дешёвые эксперименты с играми и лучше пойдут поиграют в экшон.А есть же хорошее инди,которое и не инди то в принципе.

-1

Роман Мызников Ну по большей части инди это и есть "дешёвые эксперименты с играми" ,многие из них короткие,мало контента,индивидуальный геймплей

-1

MunchkiN 616 просто допускай меньше ошибок, а то создается впечатление что это написал девятилетний школьник...

-1

Dark_Gamer_ Поддерживаю.Это не жанр,а финансовая классификация.Я бы на самом деле ввел только 2 классификации:хорошие игры и прочее г*вно.И тут уже не был бы важен бюджет.Г*вно есть г*вно независимо от того,сколько на его создание потрачено.

-2

нормальных игор мало в етом жанре

-5

с одной стороны то интересно... я приравнивал к инди те продукты которые финансируются самим разработчиком но вот например педьмак 3 вроде как так жи финансируется самим разработчиком тк разработчик сам себе и издатель и подобные компании. так что понятие инди может и можно пересмотреть но ааа-шность сама по себе не определяется инди. ааа это бюджет игры в первую очередь. те же педьмак3 и звезданутый гражданин где последний уж точно являются инди поделкой претендуют на ааа по размерам бюджета и следственно качеству и масштабности исполнения.

-6

К черту инди. Без них как будто нету нормальных игр.

-6

для меня лично инди - какая то дешевая фигня, которую пытаются продать с любой скидкой вечно, всякая пиксельная фигня и прочий шлак.

-6

ну правильно жанр инди не должен существовать тк это смахивает на какую нибудь индию или индейцев а это не жанр

-17

Давайте теперь шутеры называть не шутерами, а играми. То же самое. Как по мне, то инди - это жанр.

-24