на главную
об игре
Half-Life 3 игра отменена

Рэнди Питчфорд: "Я хочу, чтобы Valve делала игры, а не железо"

И еще одна новость из цикла «советы от известных разработчиков». Так, в интервью сайту Games Industry глава студии Gearbox Software Рэнди Питчфорд поделился своим мнением относительно новоявленной операционной системы SteamOS и ее производных в лице Steam Machines и Steam Controller. Если коротко, «мистер Borderlands» считает, что Valve допускает ошибку, делая упор на аппаратное обеспечение и сервисы, а не на игры. Под последними господин Питчфорд подразумевает не что иное, как Half-Life 3.

Если бы генеральный директор Gearbox Software занимал высокий пост в Sony или Microsoft, после серии анонсов от Valve он бы чувствовал себя чуть лучше. Иными словами, Рэнди Питчфорд считает, что производителям домашних консолей пока не о чем беспокоиться. Тем не менее, «паровой контроллер» все же привлек внимание разработчика. «Я бы повозился с их контроллером. Мне любопытно, какой функционал он может предложить в условиях новых устройств, – говорит Питчфорд. – Но я скептически отношусь к тому, что им по силам заменить мне персональный компьютер».

В любом случае, разработчик предлагает не спешить с выводами. Время покажет, насколько правильное решение принял Гейб Ньюэлл. Но Рэнди Питчфорд, как и многие другие, ждал от Valve не «железа», а игры. Точнее, всего одну игру. «Я хочу видеть Half-Life 3. Или любое другое оригинальное предложение от этих ребят. Они – одни из лучших в мире, когда речь заходит о создании интерактивных развлечений, – продолжает глава Gearbox. – Пока Steam и Valve будут единым целым, я буду обеспокоен тем, что внимание и ресурсы, направленные на платформу, отвлекают внимание и ресурсы от развлечений, которые они могли бы создать».

В заключении Рэнди Питчфорд назвал себя самым настоящим эгоистом. Как игрок он хочет, чтобы Valve тратила свое время только на создание компьютерных игр. И в каком-то смысле мы его понимаем. Но услышит ли «большой босс» этот призыв? Кажется, уже нет.

Комментарии: 47
Ваш комментарий

А я хочу,чтобы Gearbox не думала,что должен делать Гейб,а делала игры(Borderlands 3)

62

Аминь. Хоть кто-то сказал это вслух. А то Валвы последнее время балду пинают - карточки, шмотки, шкурки для контры, консоль. Где ХЛ3, блеять? :D

53

Пусть выпустят Халфу и строят себе дальше свои консоли. P.S.Как бы этого человека Гейбушка не запинал)))

52

Уже и разработчики стали обращаться к Valve с просьбой заняться игрой уже в плотную, а они все свои контроллеры, ОСи, консоли и тому подобное.

38

«Я хочу, чтобы Valve делала игры, а не железо» Да мы все этого хотим!

36

Ненужная вещь. Линукс - он и в Африке Линукс. Я постоянно юзаю CAD, даже этого достаточно, чтобы не ставить их ось. Оптимизация в играх если и будет, то будет незначительной. По сути - это ось для тех, кто по идеологическим причинам не ставит винду (знаю таких, но такие Линукс скорее сами под себя настроят). Даже если брать в расчет геймера, которому комп, кроме игр ни для чего не нужен - нафига ему слазить с винды, которую даже крякать не обязательно, "лицензионно" юзая rearm - непонятно. Короче, для PC бесполезная вещь, единственное, возможное объяснение - для своей коробки делают, которая нафиг не нужна...

16

Читаю комментарии и вижу, что школьнички уже пришли со школы.

15

Залман тоже делал раньше только кулеры. А теперь и бп, и корпуса, и ещё много чего. Некоторые теоретики и советчики хотят заставить других не развиваться, ютиться в своей нише и никуда не высоввываться . Это у них хреново получается, советовать и прорицать. Пусть люди пробуют, пусть ваяют. Если не получиться, будет опыт.

14

Согласен с Питчфордом. Ещё один монополист нам не нужен, тем более на рынке ПК игр. Монополисты любят диктовать свои правила и прогибать индустрию под себя. Стим это уже делает, и я считаю хватит с них, ещё больше власти в их руки давать я не хочу. А то будут творить что хотят, как Microsoft. Каким бы замечательным Гейб ни был, я не хочу давать такую власть над ПК рынком ни в его руки, ни в чьи либо ещё.

13

Grand-Thief-Auto Уж кому как не Питчфорду говорить Валве, что делать. Если залезть в аналлы истории, то именно Геарбокс стала первым аусосером для Валве, то есть ко многим играм, которые сделали Валве крупной студией с мировым именем, Геарбоксы в значительной степени приложили свою руку.

9

Все хотят от Валве игр. И да, разочаровали эти премьеры чета.

9

usoid, не я один так считаю. HL3 многие хотят увидеть.

7

Я тоже хочу это, а не всякое говно, вроде ненужных консолей и геймпадов.

6

чтобы Gearbox не думала,что должен делать Гейб,а делала игры(Borderlands 3) А вот насчет этого я безусловно согласен. Хотя слова Питчфорда просто как глас народа, желающего получить ожидаемое.

5

Брок Самсон Читаю комментарии и вижу, что школьнички уже пришли со школы. Т.е. взрослый дядька весь будний день сидел дома сиднем, мониторил школоту? )

5

Да после Aliens: Colonial Marines лучше бы он вообще не делал никаких заявлений для прессы, а сидел тише воды ниже травы и клепал свой бордерлендс очередной . Ну кто вам всем сказал , что если они делают железо они не могут одновременно и игры делать , или вы думаете у них там 20 человек работает ? Если они не выпускают халф 3 , то это еще не значит что внимание и ресурсы, направленные на платформу, отвлекают внимание и ресурсы от развлечений, которые они могли бы создать».. Они Халф 3 уже много лет не выпускают, а планы на железо у них относительно недавние так что связи нету . Я хочу видеть Half-Life 3.Да спасибо Кэп не ты один хочешь

5

Самое смешное то, что всегда находятся советчики которые тебе скажут что у тебя это не получится. Смешное заявление, не более.

4

У Valve отлично получается делать именно онлайновые игры:TF,CS,DoD,Dota 2,LFD.Почему дальше не развиваться в этом направлении параллельно отшлифовывая политику покупок продаж и использования игр в стиме+выпуская офлайновый HL редко,но на очень высоком уровне т.к эта игра в принципе является символом компании ? HL3 эксклюзив для Steambox).

3

Да после Aliens: Colonial Marines лучше бы он вообще не делал никаких заявлений для прессы Да не они делали Алиенов, а Таймгейт - трешоделы. К тому же, сейчас Алиены выглядят нормально (подтянули патчами).

3

Ну а что, нормальную тему говорит. Все же я, со своей стороны склонен видеть причину в задержке выхода Half-Life 3 в этих самых разработках Вэлвов. Очевидно, что на разработку Half-Life 3 кинули меньшие силы, чем на разработку Оси и железа. Надеюсь, что когда их железо поступит в продажу, тогда (хотя бы тогда) они анонсируют и Half-Life 3. А может, анонсируют аккурат к началам продаж их железа. Короче, при положительном раскладе, еще годик нам подождать надо. А при плохом... в любом случае, я уверен, что Вэлв не забили на разработку Half-Life 3.

2

При этом Питчфорд забыл сказать сколько раз переносился A:cm и почему Гейб не хочет выпускать Hl3 , ибо валв надо сделать такое что когда то взорвало публику при выходе hl2 (революционная физика) а что могут в данный момент предложить игрокам в hl 3 , захват движений нет , реалистичная анимация лица тоже нет , они попросту скорее всего боятся что hl 3 провалится (в чем лично я очень сомневаюсь т.к. у этой игры очень много фанатов)

2

Из всех анонсов от этих ребят мне понравился лишь контроллер. Он реально крутой. Я думаю, что СтимОС и Стим-ящик лишние и не нужные вещи.

2

Рэнди Питчфорд: «Я хочу, чтобы Valve делала игры, а не железо» Полностью согласен с Питчфордом. Valve только херней какой-то страдают, со времен Half-Life 2 не выпустили ни одной крупной игры (Портал? Леф 2 дед? игры хорошие, но больше походят на инди, да и не выделяются они на фоне игр других разрабов). Единственная от них польза - это скидки в стиме да распродажа, всё. А Гейб - ленивый жирдяй, который разучился уже похоже делать игры и живет на проценты от продаж. Юбисофт, Square Enix, Bethesda - вот это действительно хорошие разработчики - издатели, а Valve? Ну Valve плетется где-то в попе, и видимо ей это в кайф.

2

Та ну неет! Волв никак не могли забить на Халву, это просто нереально! Ни один адекватный разработчик не станет забивать на свой самый популярный и ожидаемый продукт! Это все равно, что если бы Эппл выпустили айфон пять, а потом ни с того ни с сего закрыли линейку Айфон! Это просто не логично!!!!

2

А вообще, Valve будут делать то что считают нужным. Наверняка там сидят далееекооо не самые глупые люди, и хорошие бизнесмены и IT-шники, а пока Стим будет существовать, будет и Valve, но сидеть только на Стиме глупо, а еще и ПК гейминг нужно спасать, от всяких там Windows 8.

1

Все-таки есть в ожидании долгостроев какое-то извращенное удовольствие. Все эти годы ты ждешь одну игру, предвкушаешь, представляешь как оно будет, за несколько дней до релиза строишь планы (т.е. отменяешь все планы), в знаменательный день садишься, как ребенок радуешься любой мелочи, встаешь только, когда ползут титры или когда отказывает мозг, чувствуешь себя самым счастливым человеком. Разумеется, если только эта игра выходит;)) Я очень давно такого не испытывал, даже не помню какой был последний случай. Наверное первый Uncharted и Heavy Rain, да и то, потому что купил консоль только через несколько лет после выхода игр. Так что, ждем HL3 и BGE 2:)))

1

«Я хочу, чтобы Valve делала игры, а не железо» Золотые слова. А то как говорится за двумя зайцами погонишься...

1

А как вам вариантик HL3 эксклюзив для стим ос. Халфлайф заведомо успешный проект, идеальный для вывода новой "консоли"(стим бокс), но если вы не купили стим бокс то не отчаивайтесь, вы можете поставить стим ось на свой компьютер, (правда для части ваших железок драйвера в ручную допиливать придется)

1

Не нужно торопить Valve! Они всегда знают что делают

1

SteamOS наврятли превзойдёт Windows 7/Vista/8,а вот пару новых крупномасштабных игор не помешало бы.

1

А я хочу, что бы этот товарищ заткнулся, и тщательно обдумал свой фейл за ACM.

0

я с ним согласен делай игру

0

Тульский поцик Баран ты !!! Говори за себя а не за других, Valve намерены удивить новым движком всех как и прежде, первым Half Live, и вторым Half Live. Да и кстати в будущем в Half Live 3 будет открытый мир

0

warp 37 Чем тебе помешали другие дела этой конторы? Не хотят выпускать игру, значиться есть на то причины. Это что трудно к осознанию, нужно подсказывать?

0

xabote У меня так с Rome2 Total war было)))

0

Всё правильно, зачем им сыватьс вой нос в железо, делайте игры!Но нет надо же больше бабла рубить...

-1

Я хочу видеть Half-Life 3... - Сперва пусть выпустят HL2 Episode 3!!! Который, скорее всего уже давно пылится будучи завершённым на 99%.

-1

LightHOwUSE Странная твоя позиция. Наполовину пиратская, но по большей части не далёкая. Зачем слазить с винды? Жую, на пальцах, именно от того что она за деньги. И если ты сидишь на пиратке сегодня, это вовсе не означает что ты сможешь сидеть на ней и завтра и послезавтра. Мелкие постоянно озабочены прижимом пиратства их окошек, постоянно что-то привинчивают, что усложняет жизнь пиратам. В люнухе этого впринципе не нужно будет делать. И теперь внезапно, лично для тебя. Теже буки продают уже с предустановленной виндой, также как многие готовые пк. Она естественно бесплатная, ага какже, держи карман шире )))

-2

warp 37 Умиляясь. Ещё один пуп земли. Приветик. Ну разумеется, если тебе не нужно, то все остальные люди на планете просто обязаны делать и считать как ты. Самому-то не смешно? А между тем, консоли и геймпады всё продают и продают, и плевать им на твой вонизьм ))

-2

Levitate там дедушка только у гейба в этот коридор может играть, а сам жирдяй сейчас всякие приспособления двойного назначения изобретает, другие деды небось от скуки помрут заставь их в хл2 играть. а что ты ждёшь от хл3? коридор с голой алекс в ушанке? жирдяй увы неспособен на великие игры, зато он обделался выпустить они голодны (убив гениальный проект про зомби), дабы свой дырявый-трешак л4д продать. скорей бы он от обжорства подох. стим - зло нашего времени! PAMAH007 такое пластмассовое уг ни одним патчем не исправишь, небось на разрабов так бордерленс повлиял, что они такую хрень сделали да ещё и плагиат с л4д .

-2

Я смотрю все умные такие. Кто владелец Valve? Вы, или Питчфорд. Нет. Владелец и основатель Valve - Габен. Соответствено, выбирать путь следования, развития компании и того, куда и на что тратить ресурсы привилегия исключительно его. А на счет HL 3, думаю, к моменту выхода "железок" и он выплывет.

-3

а мы не хотим чтобы гирбокс делала игры

-6
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

предлогаю выдвинуть жирдяя в президенты рашки на новый срок, он ток хл3 на экономику поменяет и будет всех тролить :) Richtor да просто больше идей нет, которые валв могла спереть, вот когда старкрафт до ручки докатится тогда прикорманят, а пока они устройства для безмозглых жирдяев делают, телек джостик и чипсы, всё что им нужно для счастья.

-8

Краны уже давно сдулись. Ещё когда открыли только стим, многие умные люди поняли, что все, игор не будет, будут шапки, стимбокс, стимо-диван, стимо-кресло. Мифический ХЛ3 не жду, и первый и второй не проходил так как шутанов хватает и так. Давным давно в 2003 году ещё шпилил в компьютерном клубе по локалке в ХЛ. И то даже не помню первый или какой, но там был мощный арбалет с взрывными стрелами. На этом серии для меня и загнулась.

-10

Еще бы Гейб всяких трешоделов не спрашивал что ему делать.

-14

А что им выпускать то?Left4Dead2 игра на века,на халву всем уже далеко пофиг.

-26