на главную
об игре
Resident Evil: Revelations 27.01.2012

Resident Evil: Revelations изменит будущее серии. Разработчики задумались о "правильном хорроре"

Продюсер серии Resident Evil Масатика Кавата изменил свое отношение к «ужастикам». В одном из прошлогодних интервью разработчик во всеуслышание заявил, что с точки зрения бизнеса сурвайвл-хорроры гораздо слабее, чем шутеры и экшены в целом, и Resident Evil должна соответствовать тренду. Но любому мнению свойственно меняться.

«Глядя на отзывы игроков к двум последним играм, я начал сомневаться в правильности своего решения, – признался Кавата-сан в недавнем интервью сайту VideoGamer. – Но я по-прежнему считаю, что Resident Evil: Revelations попала на большие консоли лишь потому, что умело сочетает в себе классику с современностью. Надеюсь, она понравится всем без исключения». По словам продюсера, за последние двенадцать месяцев Capcom перепробовала практически все. Но для издателя очень важно проводить подобные эксперименты. Потому что только с их помощью можно сохранить бренд свежим и, что важно, востребованным.

Иначе говоря, Capcom не планирует привязывать Resident Evil к какому-то конкретному жанру. В качестве примера Масатика Кавата привел «гипотетический» сиквел Operation Racoon City. «Если новый шутер когда-нибудь выйдет, мы обязательно попробуем прикрутить к нему элементы хоррора», – пояснил разработчик.

Что касается долгожданной Resident Evil: Revelations, на PC, PlayStation 3 и Xbox 360 она выйдет в мае. Если игра придется по вкусу массовому зрителю, Кавата-сан и его коллеги «перезапустят» всю серию.

Комментарии: 65
Ваш комментарий

Ждем еще шесть частей, кардинально изменяющих наше представление о видеоиграх, мире, и ваще.

2

с этого нужно было и начинать

2

И что бы там кто не плёл,серия RE давно стала культовой.И не смотря на не ровность взлётов и падений,эта лучшая серия в своём жанре.Она задавала том ,и просуществовала так долго.В 1 часть я ещё на PS 1 играл,и до сих пор помню ощущения ТЕ !,когда ночью сидел и офигевал от потрясной игры.

2

попала на большие консоли лишь потому, что умело сочетает в себе классику с современностью Только альтруистическое желание удовлетворить потребности фанатов RE как хорора и ни в коем разе не желание быстро срубить бабла и нагреть карман. Ога, верю верю...

2

Если честно, мне без разницы, шутер это или хоррор. Я не из тех людей, для которых игры "уже не те". Являюсь поклонником всей серии. Собираюсь купить как 6-ю часть, так и Revelation. ORC тоже взял бы, будь она доступна в России) Так что, схаваю что угодно, лишь бы была хорошая история, ну и геймплей.

2

Кавата-сан и его коллеги «перезапустят» всю серию. Это как? Перейдут назад к хоррору,или как с ДМС сделают? А может и то и другое сразу? Блин, в последнее время только и вижу как capcom убивает одну игру за другой.Вместо того чтобы придумать что то новое,они продолжают выкачивать деньги уже из заезженных серий. P.s. Возвращение к истокам их последняя надежда на исправление

2

Вся проблема современного игростроя вот в этой фразе "с точки зрения бизнеса" Сурвайвал хорроры слабее, потому что вы их такими делаете, вот и вся истина.

2

Resident Evil: Revelations изменит будущее серии. Разработчики задумались о «правильном хорроре»

2

В качестве примера Масатика Кавата привел «гипотетический» сиквел Operation Racoon City. Вот уж такой откровенной халтуры и трэша точно не надо.

2

Хром опять внес PG в список опасных

2

А меня напугать не сложно XD

1

Я только в третью играл а стольные call of resident evil меня не впечатлили.

1

Кавата-сан и его коллеги «перезапустят» всю серию. Давно пора!Я только ЗА. «гипотетический» сиквел Operation Racoon City Пусть он лучше и останется гипотетическим. Не плохая задумка и отвратная реализация.

1

Пусть ребутят, как DmC. Как видно, фанатам никогда не угодишь на все 100 (да нам даже на 70% угодить сложно), а игру сохранить надо, пускай и в несколько ином виде. Главное творчески подойти и не стесняться включать элементы классики; если игра будет качественная - примут хорошо.

1

Хорошо бы,а то во времена пс1,даже включать боялся резидента

1

Точно помню играл во 2-ую. Но это было 10-12 лет назад. Меня всегда привлекали сеттинги "зомби в лаборатории", "зомби в городе", "зомби в офисах". И именно зомби, классические медленные зомби. Ничего не хочу сказать о 4-й часте, оч понравилась, но только геймплейно. Европейская деревушка с каким-то зомби-недоразумением не для меня. Про Африку вообще молчу. Сделали бы лучше ремейки первых частей, по примеру Black Mesa.

1

Воpтигoнт Кстати, а это исправится вскоре? или можно как-то задать исключение для Хрома?

1

"Resident Evil: Revelations изменит будущее серии. Разработчики задумались о «правильном хорроре»" Так они только задумались??!!!

1

Fлемминг там только можно зайти нажав "Расширенные">продолжить на свой страх и риск

1

Единственная серия, которую не спустили в говно, жду 6ю часть, куплю обязательно.

1

Продажи на умирающей сонсоли не оправдаются, на ПК же только торрент едишин правит. Собственно возвращение к истокам накроется медным тазом. Хвала Котику. Пусть делают шутер от первого лица по сабжу, он будет общепризнанным трешем серию похоронят и собственно пора бы подумывать о свежих идеях.

1

Пора бы им уже давно сделать с RE тоже что и с DmC. А то это уже Call of Duty какой-то.

1

jarud А что плохо в новом Devil may Cry? По-моему очень даже хорошая игра, дизайн уровней и боевая система на мой взгляд сделаны хорошо. Хотя оптимизация как-то хворает, тормозит на компе. ~~~ Жалко, что только сейчас задумались...Я, конечно, не из тех, кто говорит что "Резик уже не тот" или что-то подобное, но как-то хочется по-больше хорроров с зомби и непонятными мутантами, а первые три части именно ими и были(хотя третья уже больше экшен была, чем хоррор). К сожалению\счастью(нужное сами выберете), в шестую не играл, и не собираюсь, уже летс плеев насмотрелся по ней, интерес уже пропал. А вот эту даже наверное куплю(если они действительно делают ее более хоррорной, а не экшеновой), если все версии выйдут одновременно, а не с задержкой в пол-года.

1

Devil may Cry тормозит ??? не у меня ни где не тормозит! им бы вообще новую часть Breath of Fire 6 выпустить!

1

«Глядя на отзывы игроков к двум последним играм, я начал сомневаться в правильности своего решения Хе а так всегда. Послушать вовремя мнение игроков многие отказываются, пытаясь наоборот навязать свое мнение игрокам. В итоге загибаются или скатываются в говно отличные серии игр. Уж не знаю чего там шестой резидент из себя представляет, но надеюсь в дальнейшем серия вернется к классике

1

надеюсь что серию не перезапустят, а продолжат, ибо ей столько лет, столько игр...

1

Андрей Задорожный Лучше пускай перезапустят, будет легче придумать что-то новое, ведь в существующем мире можно добавлять лишь то, что не противоречит уже известным фактам, а в новом легче придумать что-то новое и интересное.

1

Игруля будет тортом, я это предвижу!!! Если игра придется по вкусу массовому зрителю, Кавата-сан и его коллеги «перезапустят» всю серию. Опять перезапуск серии, вирус Нолана повсюду, нада спасаца!!! Леон будет черноволосым и с дредами? Крис потощает и обзаведется полметровой шевелюрой? Вескер полысеет и займет место Спенсера на инвалидке??? МОжет хватит уже с перезапусками??? Персов и сюжет оставить былое, а геймплей постарее... ну или гибрид, максимально приближенный к сурвайвлу

1

- Продюсер серии Resident Evil Масатика Кавата изменил свое отношение к «ужастикам». В одном из прошлогодних интервью разработчик во всеуслышание заявил, что с точки зрения бизнеса сурвайвл-хорроры гораздо слабее, чем шутеры и экшены в целом - не знаю-не знаю,то тема зомби примитивна на фоне того же SWAT 4,потому что у зомби нет эиоций.. вот главный минус всех шутеров: там все солдаты,как зомби и нет атмосферы страха,которая невербально передаётся от AI к игроку.

1

Плюсую всем кто против перезапуска и выхода новых частей! Все! Хватит капком! Придумайте уже что-нибудь новое(хоть я и фанат)!Не будьте такими дибилами как Бобби Котик и ген. директор ЕА(забыл как его там(ну и по***))

1

новые части ты о чем...я даже и смотреть на них не буду так как чем дальше тем только шлак а не игры....когда уже что то стоящее выйдет,а?может кто то подскажет?

1

Какую к черту современность??? Resident до мозга костей был хорором (1-2 части на то время) а сейчас из него слепили шутерок (не тянущий даже на проходной) Верните былую славу серии!!!

1

Не дай бог перезапуск, лучше пусть продолжат с 7,8,9 части и так далее, а смесь хоррора и экшена вполне выполнимая задача, взять хотя бы Dead Space 2 - монстряки появляются внезапно, а когда после появления успел убить одного и немного успокоиться, то оказывается что их там еще целая куча и тогда начинается веселье, к тому же сама атмосфера игры была подходящей для хоррора.

1

я один раз гамепад на 5 метров отбросил:D

1

> Сделали бы лучше ремеки первых частей ремейк первой уже есть и он шикарен,только требует знаний англицского языка,а сделать ремейк 2 и 3 не плохая идея.

1

Ну просто хочется завалить этот пост лицами Николаса Кейджа в стиле "да ладно!". Ведь Resident Evil всегда был Survival Horror'ом, поэтому не удивительно, что пугающему Revelations уделили больше внимания, чем шутерной RE6. Хотелось бы, чтобы оригинальная серия все же следовала своим традициям. А если посмотреть, то: 1. Оригинальная хоррор-серия: RE, RE2 и RE3 2. Новая хоррор-серия (с новыми технологиями): RE0, Code: Veronica, Revelations 3. Экшн-серия (почти без хоррора): RE4, RE5, RE6 Что нужно для пункта 4? Новая экшн-хоррор серия!!! И первый претендент в этом - ушедший в ящик Resident Evil 3.5, который был почти смесью RE4 и Silent Hill 2. Вот что реально встряхнет серию! Пусть кто-нибудь напишет в Capcom, чтобы они достали этот проект из чулана!!! Кавата-сан и его коллеги «перезапустят» всю серию С учетом того, что DmC оказался успешным, думаю, под чутким надзором Capcom перезапуск RE будет отличным.

1

Я могу подсказать ему секрет успеха: тупо война няшных коитков с косплеерами-лесбиянками на фоне картин с зомби. Все "потенциальные покупатели" оценят. А хоррор... Да кому он нужен, если там нельзя "победить нажимая Х" :(((

1

Resident Evil игра со слитым потенциалом после классических частей и если перезапуск пойдет по стопам ДМС, использую сюжет первой части, вид от первого лица и хорор, будет очень здорово. Тем более 6 часть с 3 кампаниями, думаю, вполне потянет точку в серии.

1

>ушедший в ящик Resident Evil 3.5, который был почти смесью RE4 и Silent Hill 2. я не совсем понял,RE 3,5 -это не вышедшая RE4 и данная RE4-это переделанная RE 3,5.

1

капком прекрати что ты делаешь!

1

Согласен с daniilka_94, лучшеб ремейки первых частей замутили... с геймплеем RE 3.5 там и кинематографичная хоррорская камера была, и прицел удобный(судя по роликам)

1

Как я уже давно говорил, чтобы был былой хоррор, надо либо запустить нового персонажа в серию, не вояку, не сына Вескера, не секретных агентов, а просто гражданина какого-нибудь... Неопытный, хедшоты не пропишет, как спортсмен не будет прыгать и скакать аля человек-паук стаил, пугающийся всякого шороха, а уж тем более зомбей, и еще лучше, чтобы он попал в авиа катастрофу и опал на какойнить скажем остров с бункерами времен второй мировой, в которой проводил опыты еще молоденький Спесер... Ну а для любителей кода, сделать, как в шестой еще одну компанию... Или приквел, первая операция Леона после взятия его в организацию... Это очень вариативно, столько вариантов возродить серию, но это уже будут спин оффы, как возродить основную серию, я еще не придумал...

1

разработчикам видимо делать нечего и у них маразм мучать старые бренды

1

Вот это я понимаю новость - так новость, молодцы ребята, наконец -то возьмутся за голову!!! Если сделают перезапуск серии, да в духе хоррора, как раньше, то нет слов... жду!!!

1

Вряд ли я буду так же очковать, как в первую часть играя, времена ушли те, осталась ностальгия.

1

Вот так новость,отличная.Только давно нужно было это еще сделать!

1

re никогда не был хоррором. точнее он был хоррором но очень частично в некоторых местах за счет антуража. дело в том что от третьего лица оно не может быть полноценным хоррором и эти узкоглазые из capcom это прекрасно понимают потому как люди они взрослые и уже немало повидавшие. они чешут эту тему потому как им надо продать то, что у них хорошо получается. у них получается создавать игры от третьего лица но не от первого. а я считаю(и не только я и не от балды), что полноценный хоррор может быть только от первого лица. и еще желательно чтобы вначале игры дали возможность создать перса внешне похожего на тебя любимого, чтобы игрок думал, что это ОН там ходит. потом тебе соответствующее освещение и озвучку, трупы накрытые простынями, а простыни пропитаны кровью багрового цвета и т.д и т.п. а от capcom можете не ждать хоррор, эти не сделают.

1

daniilka_94 я не совсем понял,RE 3,5 -это не вышедшая RE4 и данная RE4-это переделанная RE 3,5 Да, так и есть. RE3.5 - это ранняя версия RE4, где действие происходило в неком особняке, населенном призраками (были ещё версии игры в замке, с зомби и прочие). Но разработчики чего-то не поделили: самая полная версия RE3.5 была готова на 95%. А вышедшая RE4 - это, по сути, переделанная полностью RE3.5: изменилась камера (стала более "липкой" и держится лишь за плечом), изменился антураж (никаких даже простейших "БУ"-моментов и темноты, в то время как в ранней версии было реально страшно), изменилась внешность героя и противники.

1

Fанык Бред глаголишь... поиграй в RE1,2,3 и Cod Veronika с эмулятором PSone. Хоть первый и веронику я уже не так помню, но 2ой и особенно 3ий(немезис) неимоверно доставляли в своё время - чего только стоило прохождение немезиса на харде и убийство его с ножа... А по теме - задумались о "правильном" хорроре, так вспомните "правильный" RE и верните зомби, а не то чудо-юдо под 2 метра ростом, что мы видим на скринах.

1

Вот это хорошая новость, надо будет посмтореть!

1

Fанык re никогда не был хоррором. Если несведущ в этом жанре - нелезь!!! У хоррора есть несколько поджанров, стилей... RE - это техногенный хоррор - биооружие, делающее из людей безмозглых поедателей человечей плоти... а поджанр survival - это способ усилить жанр horror путем нехватки припасов, неопытности гг, дабы была атмосфера неизбежности, и уменьшение шансов на выживание... SH - это мистически-психологический хоррор - мистика, чувство присутствия третих лиц, готовых вылезти призраком из-за угла... необъяснимая жуть, давящая атмосфера ужаса, непонимание происходящего, что тоже очень пугает, кошмарит... Это как сладости одни шоколадные, другие карамельные, леденцовые, мармеладные и ириски... У всех жанров есть поджанры, у всех правил есть исключения

1

помоему с точки зрения бизнеса было прибыльно перезапустить все 3 первые части в новой графике, но от третьего лица с тем е геймплеем или даже с теми же локациями

1

Fанык re никогда не был хорором для тебя, потому что ты никогда не играл в настоящий RE

1

все 3 первые части в новой графике, Ремейк первой части уже есть он и сейчас достойно выглядит.Единственная проблема что он только на гейм куб выходил.Портировать бы его. А две остальные.... сейчас уже не те люди не с тем навыками .. они тупо не смогут.Всё что они могут сейчас это клепать клоны 4-й части более экшеновые(5,6) или менее(Revelations) Бессмысленно от них требовать невозможного.

1

Scrii про Zero то я в курсе, я имел в виду всю историю 1, 2, 3 в одной игре как одну, как-то склеить 1 и 2, а 3яя сама приложится, Немисиса ещё раз взрвать ))

1

про Zero Зиро это другая часть я именно про ремейк. в одной игре Это невыгодно же.Если только продавать её по цене 3х частей. ... а есть же амбрелла хрониклс и дарксайд хрониклс.они как раз из себя и представляют сплющенные три части с добавками про вескера и леона(и чуть чуть ады с ханком).

1

опять revelations что то вы зачастили )

1

Scrii RE Remake b Zero идут на эмуле на фул спиде...

1

daniilka_94 Знаю только на Gamecube 2002 года. Ты про него? Думаю мож в PS Store купить первые три. Не пробовал? Но хоть мне и похер на графику, а все-таки предел у меня есть. Из-за него не могу который год начать Silent Hill 1.

1

TacticalSekt Ты прав лучше не чего оброзно нету просто коментариями очень сложно все передать помните когда вышел сайлент хилл 1 после это сколько конами хвастовалась пока наши не выпустили код вероники, ремейк и не заткнули всем рот даже в этом какпком научили людей делать ремейки настоящие а непросто брать игру делать ее в HD и говорить вот лутший ремей короче нет слов особено если они березапустят серию хочу посмотреть на ремей 1234 части аш все тело вибрирует

1

если они к ремейку 1 2 3 4 части добават кооператив я их убью клянусь

1

режимы дополнительные можно представь resident evil 2 ремейк наемники леон клер ада ханк анетXDDDDD ил наемники 1 части крис джил бари вескер иребека ричард уахахахахаха

1

Travor96</ты прав но они не недаделали а просто сину зимиками это не понравилось и он сказал ай фиг с ним давай по новой и он правильно так зделал если бы не это небыло бы dead space и alone in the dark и еще много игр

1