Со следующего года Steam прекратит поддержку Windows XP и Windows Vista

С 1 января 2019 года цифровой сервис Steam официально прекратит поддержку операционных систем Windows XP и Windows Vista.

Иными словами, на этих ОС после 1 января клиент Steam запускаться не будет. Чтобы продолжить пользователься сервисом, пользователям придется установить версии Windows поновее.

Кроме того, будущие версии Steam потребуют обновлений безопасности Windows, содержащихся только в Windows 7 и более новых версиях. Подробности опубликованы по этой ссылке.

Комментарии: 88
Ваш комментарий

Земля пухом XP, легендарная ОС.

99

Действительно легендарна... но давайте не будем консерваторами, давно уже пора. Да и смысл сидеть сейчас на XP с ограничением по раме в 3.25 гб...

68
Drake_not_alone написал: легендарная ОС.

легендарная, никто и не спорит, но устаревшая донельзя как в техническом, так и в моральном плане, и ради этого динозавра не стоит тратить ресурсы и время на поддержку уже мало кому нужного софта (судя по статистике)

44

Medveddrg Казалось бы причём тут пираты и 7

32

С ужасом жду день когда прекратят поддержку семерки

11

семеркая лучшее что было у майкрософт,десятка хрень напичканая всяким не нужным дерьмом,с десятками запущенных процессов лазающих в интернете

11

2018, нехотя бородатые олдфаги начали перебираться на "богопротивную" 7-ку с "непревзойдённой" ХР-юши.

Спойлер

Но ведь есть 10-ка. xD

10

Время, тлен. Всё когда то заканчивается, старое уступает место новому и это правильно.

7

Стоит с нового года w10 ltsb проблем не вижу!обновляется с оф сайта майков))))))) Даже от семерки не вижу смысла уже...... вы бы волновались лучше бы о падении рубля а то такими темпами до 100ки дойдет! будете гтх 1030 по 15к рубасов себе в бюджетный комп покупать=)

6

Кусок добра В ltsb не поддерживаются игры из их магазина. Даже торрент-версию не установить.

-2

m0xf Странно у меня все идет! у знакомого гта5 и другие симуляторы колхоза и поездов идут......

-1
Medveddrg написал: великих пользователей семёрки

Лови минус от ХРшника

4

Кому как,но мне лично Вин 7 максималка больше по душе-Нежели недоработанная 10 ка.После 3 часов на 10 вернул обратно вин 7.

3

А что есть такие у кого на Windows XP и Windows Vista есть Steam? Серьёзно? Они что, застряли в промежутке 2001-2010 и никак не могут из него выбраться?

3

zhimipe Тшшшш чувак.. щас и тебя заминусуют))) скорее это все сила привычки .. зачем мне нужна BMW когда у меня машина есть ВАЗ 2106)))))).. смикаешь?)))

4

Black_Viper Ахахаха во сколько обходится BMW x5??? осаго 10к-15к + каска 200к-350к + налог 50-80к от лошадок + ремонт от 100к в год + бензин ( литр 45р+) это за год владения Ну что паря нужна тебе еще бмв??)))))))))))

2

Beirut Что такое 2.7Гб ОЗУ на Win 10,когда всего 16Гб?+ Win XP больше 2Гб не использует (если память не изменяет),и больше 1 ядра CPU.Для использования 2х ядер хотя бы Виста х86 нужна. Благо я пропустил тот самый пик ХР,начал играть на Висте.Когда народ плевался от вылетов на ХР во время прохождения Сталкера ТЧ,я спокойно его на Висте v 1 0001 прошёл без единого вылета

-1

Beirut Не важно не суть... я же не говорю про именно BMW Х5... любая модель или другая иномарка... суть то в другом)

0

[Денис Александрович] А с че ты решил кто на какой винде должен сидеть????? я думаю этот выбор каждый сам для себя делает??? Или тебя то же тыкнуть ??? так лови , виста одна из самых убогих была )))))) значит ли что ты тоже инвалид раз ней сидел??? http://www.oszone.net/9188/The_top_10_operating_system_stinkers

1

Надеюсь семёрка лет 10 ещё протянет)

3

Ещё кто-то сидит на Win XP?Её майки уже давно не поддерживают

2

Я человек простой, увидел холивар по виндам - написал что 7 старьё, а ХР ещё то говно мамонта.

1

большинство - от тех, кто еще и не был рожден во времена ХР. смысл от старых и не нужных систем ? пусть лучше не будут тратить силы а оптимизацию старья, а все на новое перекинут.

1

Не ну сидеть на XP в 2018, это совсем надо быть ку-ку.

1

Steam прекращает поддерживать системы, а разработчики все тикают из стима, ибо их наглость не знает границ, платить им 30% прибыли, а не слипнится ??? Чем они такие сверх выдающие, что заслужили такое внимание ? Создали движок? Уже куча движков, которые давно их переплюнули, а они и даже рыпаться новое делать не могут. Они и по этой причине не берутся за новый движ и халфу 3, потому что банально уже не потянут... Останется у них одна Дота и Контра и на этом все...

0

Если Виндовс 10 сырая, то Виндовс 7 мертвая и списанная как Виндовс 98. Кто ставил систему на чипсете H310, как понравилось в диспетчере устройств миллиард знаков восклицания и отсутствие драйверов)))). На Виндовс 7 многопоток вообще не работает правильно, максимум 4. Заточка под 8+ потоков только на 10.

0

Vasek Vasekk о, это наверное из разряда "игровой мод" для вин10 с которым некоторые игры работают даже хуже, ахах ведь реально верят люди...ладно не стану разочаровывать))) я 10 юзаю чисто из-за пары игр, которые с легкостью запустили сь бы и на 7-ке, просто пиар ход 10-ки

1

значит до следующего года нужно будет устанавливать все игры

0

Кто нибудь помнит сборки Windows XP Zver это были бомбовые сборки для для того времени. Я долго пользовался 7 и вот уже 4 года сижу на 10. Знаете кто бы что не говорил 10 реально лучше. Есть конечно заморочки с отключением ненужных служб и обновлений, но это всё решаемо. Не знаю я доволен 10. 7 для косерваторов будет ещё долго работать так что не боитесь.

0

У меня была 10 Винда - скачанная с оф.сайта, но по-пиратски активированная. Сначала она плохо работала с винчестером на 500 гб, который у меня постоянно использовался - то видела, то не видела, с этим полная лотерея была. Или перевоткнёшь - видит, через 5 минут уже нет. Потом после обновления стала сама перезагружаться в любое время раз в 1 - 3 дня. Вирусов не было - сканировал Nod 32, Касперским и Dr.Web. Всё кончилось, когда она обновилась снова и перестала запускаться(просто чёрный экран). Установил Win 7 - и никаких проблем с винчестером, перезагрузками и самоубийствами на том же самом компе. Так что наверное пусть к моменту прекращения поддержки Win 7 индусы-программисты Microsoft доделают десятку до нормального состояния, тогда и можно будет перейти окончательно.

0

Barsik38 так почему же не отключил обновление? делается 2 кликами в gpedit.msc обновляешь раз в полгода сам ручками и не знаешь никаких проблем. в правильных руках win 10 не хуже, а иногда даже лучше чем 7. перешел 2 года назад и не знаю никаких проблем. пуск возвратить можно как в семерке через StartIsBack.

0

imperies По идее обновления должны исправлять имеющиеся проблемы, а не добавлять новых :D Поэтому не отключал.

0

А дуалбут-бояре (Win 10 + MacOS HighSierra) проблем не знают :)

0

Я так бы и сидел на хр если бы не GTA V, из-за неё пришлось покупать плашку памяти и ставить виндус 7 64 битную. Насчет десятки ничего сказать не могу, ставил не зацепила, возможно потому что ставил ранний билд. А так загадывать не буду, может и поставлю.

0

Жаль, очень жаль, что теперь придётся отказаться от Steam. А вообще, это очень грамотное решение Нью Гейбла. Теперь меньше людей будут сидеть на сервере и покупать игры. И прибыль у всех пойдёт вве... вниз - очевидно же. Хотите в стиме сидеть? А ну бегом в магазин покупать WIndows 10 и соответствующее оборудование к нему! Дайте возможность Биллу Гейтсу заработать Ваши игры не работают на операционке выше ХР?

Кто-то ещё запускает такие игры? Кто эти люди?
Доля Этих игр в Steam ничтожно мала
Не ну играть в такие игры в 2018, это совсем надо быть ку-ку.
0

teasper Я сижу на 10 и не разу не покупал лицензии. В интернете есть отличные версии с ключами. Вот тебе и лицуха.

-1

На линукс надо переходить!

-2

Nagibatic переходи,и сидите там в 2 ты и ее создатель

-1

Ну торренту же по фиг на какой ты винде. Качайте игры только с торрента.

-3

Как бы народ не хейтил десятку, никуда не денетесь.

-4

Кто-то ещё запускает игры из Стим на ХР? Кто эти люди?

-4

Пусть Гейб вообще все ОС майкрософта перестанет поддерживать. Я помню как у него бомбануло с винды 8, что сделал свою недо стим ос никому ненужную

-4

Время перейти на новую винду им оставили, это главное.

-4

Так там доля меньше процента какой смысл её поддерживать.

-5

Помнится все седячие на ХР поносили 7... типа ХР форевер эта 7 нам не нужна... потом в итоге пересели на 7 начали хейтить 8... про Висту я молчу и так все ясно... теперь все седячие на ХР и на 7 дружненько поносят 10.... где тут логика? А ее нэт.. по этому быстрее бы и 7 закрыли... хочу посмотреть на всех тех кто скрежа зубами на 10 переходить.. или же промежуток выберут 8?)))

-5

Black_Viper висту правильно поносили,как и 8-Так как было за что.Насчёт XP и 7,то 7 больше понравилась.пусть XP раньше и считалась хорошей ОС,но всё же после 10-го года она стала просто не актуальна.

1

LexxProAktiv Чувак вот я об этом и говорю... просто 7 тоже поносили пока непоняли что она норм, это все было так же на первых парах когда появилась 7... я сам не хотел слезать с ХР потому что все утверждали что 7 говно ХР лучше но я все таки плюнул на все это и перешел на 7 и сидел на ней пока не вышла 10.. и до сих пор сижу.. и мне норм.. дело каждого все это рано или поздно выбор будет сделан)) есть возможность нра 7 сидеть пожалуйста.. пока не похоронят и её тоже... все так и будет че уж))

2

Black_Viper на 10-ку перейду только тогда,когда у неё будет версии Максимальная,или же Ультра.До тех пор переходить не намерен.

1

LexxProAktiv Мне все равно... дело житейское))

-1

LexxProAktiv а чем ПРО не устраивает!?

0

Зря Габеныч это сделал, ведь олдфагов со старым железом дофига по миру и чё им теперь тратиться на новую систему, которые мб им и не нужно для старинных игр.

-8

Greevil Даже полпроцента населения стима не набирается с XP, что уж говорить про висту. Смысл поддерживать ОС, на которой никто не сидит. А уж если у них на апгрейд до любого компа хотя бы на семёрке нет, каких покупок от них ждать?

0

SanKa Games По твоим словам выходит что винду надо покупать? Ну ты и ляпнул.

-3

Вор Пиратычь Может, стоит пытаться читать, на что отвечаешь? Во-первых, если ты не пользуешься стимом, пройди новость стороной и не оставляй бессмысленных комментариев. Во-вторых, если винду можно и не покупать (тут уж всё зависит от страны пребывания и желания), то железо купить придётся. Если человек не может раскошелиться на среднюю сборку на Win7+, он не раскошелится на игры в стиме, потому что половина не пойдут, остальные он скачает. В стиме у него максимум парочка каких-нибудь F2P. и то вряд ли. Но смысл тебе писать, если ты не можешь отличить покупку компа от покупки винды (он, может, вообще на линуксе быть)? P.S. Ник топ.

2

Пора уже и семёрку прекратить поддерживать - кому она уже старушка нужна то ? Забыл как да же она выглядит !!!

-9

A как же некоторые игры, которые в Стиме, кроме ХР, не запускаются на других системах? Например, fallout 3

-18

sams222 Эммммм Я на Win 10 весь третий фолыч прошел без каких-либо проблем

5

FOX_PLAYGRND Win 10 у меня оказалась максимально совместима со всеми играми даже самыми старыми и даже по сравнению с семёркой. Главное установить все возможные дополнения и отредактировать права доступа с групповыми политиками))).

0

Интересно, минусаторы осознают, что рано или поздно им придется перейти на 10-ку?

-21

Семерку тоже прикройте))))))) "щас мамонты по вылазят с пещер и заминусуют"

-26

Kantrik90 Если боишься минусов, зачем оставляешь коммент?

28

Вонючий центнер с яйцами бояться минусов, дожили

9

Давно пора!Доля Этих ОС в Steam ничтожно мала.

-35

Надеюсь снесут все говновинды кроме божественной 10. Спс за минусы, изи взорвал жопы алдфагов.

-53

На очереди 7. Привет, любители старья.

-62

RFL

RFL написал: На очереди 7. Привет, любители старья.

привет, любитель всего нового и сырого. Старый друг- лучше новых двух, не слышал ? так вот это про 10-ку, она реально сырая, могу с уверенностью об этом заявить, как юзер обеих осей. Хотя у тебя конечно все прекрасно работает с половиной одной игры и двумя прогами. Кстати о старье, уверен комп у тя дерьмо полное))) не в обиду и да перейдем на10-ку конечно, но когда финальной будет, а не в стадии альфа/бета, жрите что подадут

-3

totaya

totaya написал: сырого

Чем сырая? Никаких значительных проблем за 3 года на ней у меня не было (пара синих экранов по моей вине не в счет).

totaya написал: Хотя у тебя конечно все прекрасно работает с половиной одной игры и двумя прогами

Абсолютно все игры запускаются нормально. Даже Fallout 3. Просто если руки из жопы, то систему в этом винить не стоит.

totaya написал: перейдем на10-ку конечно, но когда финальной будет, а не в стадии альфа/бета

В бете она была до 29 июля 2015 года. Если не устраивают обновления два раза в год, то можно поставить LTSB. На ней получаешь 100% стабильность.

totaya написал: ОЛ на10 многие игры работают хуже, чем на 7-ке из-за того

Многие отмечают обратное. И да, пользоваться 7 после 10 совершенно невозможно, сразу в глаза бросается дерганная анимация aero.

-7

RFL мы наверное на разных планетах живем, аеро анимация в семерке шикарная. Понятное дело фанатам квадратной 10-ки не оценить, дизайн прямиком из девяностых доставляет))) коненчо его можно переделать, но уверен ты и все остальные довольны именно этим квадратным куском дерьма, реально дефолтный дизайн просто ужасен. еще не было, ведь версию про две программы и одну игру ты не отрицал) Да, работают хуже, просто глянь ютуб что ли, либо сравни у себя, не все игры и не такие старые, как ты назвал, некоторые даже быстрее вроде гта5, но я в такой калл не играю. LTSB не подходит многим геймерам из-за отсталости, тот же state of decay2 требует более новый билд- но это уже заходы мелкомягких, просто бессмысленный пиар ход. Багов уйма, просто тьма тьмущая, особенно у продвинутых пользователей, которым ОС нужна не просто что бы в древний фолыч катнуть и на плейграунд зайти, я даже перечислять их не стану, погугли что ли, хотя смысл. Нет бета все еще идет, ведь допилить не могут, на заборе тоже написано, хотя и преимущества у неё свои есть, это дело понятное, тот же 12dx

1

RFL Не знаю что у тебя там дергается в анимации семерке у меня все отлично. Меня десятка не устраивает тем что нету в nvidia дисплея только ГП мыло. В кс постоянно слетает герцовка монитора. Приходится дрочить окна прыгать туда сюда что бы герцовка снова была 100 герц как при заходе в игру. А так десятка винда как винда в красивой обертке. Ни каких плюсов я в ней не вижу.

1

totaya Дружище, настраиваемую прозрачность панелек на десятке уже давненько завезли. Так что с этим всё Ок. Надеюсь в сабже идёт речь именно о прекращении клиентской поддержки старых форточек, но не самих игр, выпущенных под эти платформы. Тоесть они будут запускаться как и раньше. teasper Десятку не взяли только ленивые или упоротые - она 2 года майками бесплатно раздавалась. Black_Viper А исчо раньше были DOS и Win95 -и трава была зеленее и девки сисястие. .)))) LexxProAktiv Тонко тролим или реально в матчасти ни в зуб ногой?

-1

А через год надеюсь и 7/8. Аминь. Будет единая Винда 10, будет легче делать качественную оптимизацию по всем.

-90

Vasek Vasekk ЛОЛ на10 многие игры работают хуже, чем на 7-ке из-за того, что она сырая, а 7-ка финальная. Рано еще всем на 10-ку пересаживаться, разве что ради новых проектов

-7