на главную
об игре
SOMA 22.09.2015

SOMA - новая игра от Frictional Games

Как мы уже писали, на днях студия Frictional Games запустила тизер-сайт для своей новой игры. Сегодня же мы узнали ее название – SOMA. На сайте появился первый ролик, снятый с участием реального человека – Vivarium. В ролике девушка сидит перед экраном огромного монитора, к которому подключены длинные толстые кабели, и что-то делает. А в конце… Впрочем, лучше вам это самим увидеть, потому что мы, увы, так и не поняли, чем же там все закончилось. Но это Frictional Games, так что, кажется, нас ждет опять какой-то ужас-ужас.

Комментарии: 63
Ваш комментарий

CreeperBOOM Ну ещё бы! От создателей "Пенумбра" и "Амнезия" только гавно и может быть.....

53

Мне нравится Frictional Games тем, что до релиза ты толком и не поймёшь что ждать от игры. И эта неизвестность чаще всего в конце концов радует.

36

скорей бы вышла - полюбому будет тема!!!!

25

Сколько же игр всё таки в мире я в шоке...Там игры тут игры всё в играх...

21

На сайте видно что роликов будет несколько,нужно будет их сложить как пазл. Думаю ребята вдохновлялись серией SCP. А так заинтреговали очень.

21

Класс, люблю такую тематику. Очень жду !

21

Ихалайнен Ты мне напомнил фильм "Куб". Если Frictional Games хотят сделать что-то похожее...думаю это будет интересно.

20

Огромные мониторы,толстые кабели... мечта техноманьяка.

19

Ах да,нашёл тут на просторах. На офф. сайте есть описание ролика,если есть у кого проблемы с английским...то вот: Предмет #2656 - "Вивариум" Описание: Машина имеет вид тяжело модифицированного монитора прикреплённого к массивному гнезду из кабелей и пультов. Техник Питер Страски нашёл эту штуковину во время спасательной операции [Дата повреждена] экран катился и мерцал, но он выключился как только его вытащили из контейнера. Никто из экипажа не решился рассмотреть её поближе, но конструкция предпологает [Дата повреждена] с того момента Табо не был способен для распросов, происхождение машины остаётся загадкой. Учитывая отсутствие информации и общим беспокойством, которое она начала вызывать, машина будет разобрана. [Дата повреждена] экран зажёгся и показал искажённые схемы. После попытки разных включений и выключений, косые рычаги оказались ослаблением контроля кручения, которые могут стабилизировать [Дата повреждена] выявляя сложный набор инструкций. Теперь машина находится под карантином. АМ Инженер Имоджен Рид попросила исключение [Дата повреждена] Особое позволение получено.

18

Вижу время действия в будущем, но компьютер крузис не потянет, видно самодельный он!

13

всё что я понял из диалога это ЩЕТ и ФАК, что значит что что-то не так))

11

Ихалайнен Видео называется виварий, а это место содержания для лабораторных животных. Т.е опыты ставят. Экран может как и будущие показывать или параллельные миры так и варианты того, что может произойти из тех или иных действий. Вообщем я хз че будет, но пока очень интригующе )))

11

Это из блогпоста FG в 2012. В Frictional Games наша главная забота - это наш суперсекретный проект. Мы не хотим говорить многого об этом проекте пока, но мы можем раскрыть что это будет хоррор и что это будет от первого лица. Одна из вещей в которой я был разочарован в Амнезии была то что мы никогда действительно не пытались донести более глубокую тему, это было похоже на мелкий фестиваль испугов. Для нового проекта мы хотим это изменить и действительно попытаться принести определённую тему. Наша надежда создать очень особенный опыт, создавая хоррор более беспокойным образом. Для любопытных, немного попутной информации может быть найдена на этом листке(?). Текущее состояние игры это то что мы имеем много технической работы, и мы начали тестировать первые главы. Тем не менее, всё ещё впереди и текущий дизайн может изменится. Так как мы не хотим чтобы создание проекта длилось вечность, мы хотим использовать нашу хорошую финансовую ситуацию, лучшее что мы можем и действительно сделаем это то что мы не выпустим что нибудь сырое (Что мы на самом деле и сделали с Амнезией). Релиз будет примерно в 2014 году.

11

потерял впустую 5 минут своей жизни...

9

Alexey233 Что я из этого должен был понять? Ничего,это же Frictional Games.До релиза ты толком ничего не понимаешь. Когда выйдут все тизеры,сложи их и (возможно) ты сумеешь что-то понять.

9

Ну, судя по тому, что на этом убер-экране сначала появился стул, потом девушка, а потом камера отключилась, можно предположить, что все, что было в этой комнате, переместилось в какое-то другое измерение, которое этот экран "видит" и показывает с задержкой.

9

МаскАда А я каждый день покупаю толстые кабели. Прихожу в магаз и говорю : "ДАЙТЕ МНЕ ОГРОМНЫЙ МОНИТОР И ТОЛСТЫХ КАБЕЛЕЙ ПОБОЛЬШЕ"

7

Water Coller был или не был это другое дело, но помоему она не оживала, а просто умерла. А то движение могло быть чем угодно. Тогда понятно почему она так быстро встала со стула. Она подозревала что чудо-монитор показывает или перспективу времени или что еще, но повторять за той что на экране она явно не хотела. Хорошо. Хоть что-то выпустят отличное от шаблонных "хорроров" про страшные коридоры. Может будет похоже на портал.

7

Я скожу о будущей игре так: Это Вам не Амнезия машина для хачей (без обид, я ее уважаю). Ведь за разработку последней Амнезии отвечала студия Китайская комната, которая как мы все уже поняли хорроры делать не может. Но очень хорошо работает с сюжетом. То есть сюжет последней Амнезии был проработан очень хорошо и детально. Концовка прямо таки тронула. Но вся суть изначальной Амнезии все же отсутствовала, первую и так сказать вторую связывало лишь в минутных моментах Машины для свиней. А Фрикшинал геймс все же желали подарить игрокам лютый страх и ужас. Донести с помощью простой игры море страданий, кирпичей, скорби, соплей и слез, в плане овладения игрока истинной беспомощностью и паникой. Они очень много знают о самой сути или корне страха, испуга, ужаса и паники и как я думаю, весь свой накопленный опыт они раскроют именно в их новой игре. Не знаю как Вам, но лично для меня нет страшней игры чем Амнезия темный спуск (первая часть). Я возлагал огромные, практически непоколебимые надежды на Машин фо пигс. Я как докачал ее в Стиме, а это был час дня, заставил окно коробками от моника и корпуса, да бы не пропускать солнечный свет =) Для максимального погружения в игру)) Крипанул раза два и все, но зато я как сел так и встал после ее полного прохождения. ок ок! я бы хотел сказать еще очень много (имею право ведь это форум, да и ни кого не оскорбляю)) Но пора заканчивать, но смысл всего написанного кратко напишу: Я хотел сказать, что новый проект Фрикшинал геймс будет целиком и полностью пренадлежать только им. И это значит, нет это просто не опровержимый факт того, что игра будет просто щедра на бесплатную раздачу играющему в нее человечку, макро тележек с железо-бетонными тектоническими плитами, образующие земную твердь))) И еще не ставьте на ней крест раньше времени, как по моему это сделали пользователи в самом начале темы. В том, что Вас не испугала новая Амнезия виноваты не Фрики, а как не странно разработчики игры є Чайниз рум. Все! П.с. А ролик то действительно лишь не определенная часть чего то "большого" и "опасно" - интересного. Всем удачи и добра, хотя я на 100% уверен, что ЭТО І ни кто читать не будет XD

7

Напомнило время когда я подаренную мне на новый год денди подключал к чернобелому телевизору. Подключал всё 1 января, к вечеру пришел дядька и помог. Крутили вертели тумблеры - Треск стоял дикий. Провода A/V не куда было вставить. В общем одно слово -Изумруд 241 Ламповый едрена вошь!

6

sEntet1c Будем знать, что такое виварий.

5

Чую очередной шедевр.Фрики по другому не умеют.

4

Если будет sci-fi хоррор, то супер.)

4

CreeperBOOM Спасибо что представились)

3

незнаю может мне показалось но в мониторе та девченка была??? и типо умерла но ожила и кстати там небыло монитора на столе заметили??? если нет то внимательней гляньте...

2

Dust117 Да, класный фильм. 1 часть больше, правда, понравилась, нежели та, где "фишки" со временем.

1

Похоже что-то интересное, но я понял то что ничего не понял.

1

Ихалайнен Это сарказм ? Я написал тебе, так как хотел поразмышлять вместе над увиденным, а не рассказать о виварии

0

sEntet1c Нет, не сарказм, я правда не знал что такое виварий. Но судя по тому, что написал Dust117, врят ли речь пойдет о животных. Интересное мнение о паралельных измерениях и разных вариантах развития будущего.

0

Ихалайнен Посмотрим че будет, там ещё не одно видео выложат

0

DeN BiostaR Nope, это прототип советского телевизора.

0

Dust117 Согласен с тобой ненадо судить об игре с первого ролика.. но ролик класс!

0

Главное, чтобы говноделов из китайской комнаты не подпускали к этой игре, тогда будет годнота на уровне первой амнезии и пенумбр

0

5 минут 14 секунд в ожидании того, что "что же произойдет?" =))))

0

Как по мне, старая, рассохшаяся деревянная скрипящая дверь открывается намного страшнее, чем какая-то самораздвижная панель.

0

На этом компе батла 4 тоже наверное жутко тормозит...

-1

Киберпанком попахивает... Что не может не радовать

-1

Будем судить когда хотябы демка выйдет

-1

Я уже было подумал что это - бот, как в "Обливионе", и в конце он размажет ее по стенке из-за сбоя в системе =)

-1

Мне это напомнило один очень известный фильм Гайдая по Булгакову "Иван Васильевич меняет профессию".

-1

А я знаю что она делала )) GTA 5 запустить пыталась =DDDDDDDDDDDDD

-1

не особо понятно,но похоже на прототип тетриса

-2

Лол, 5 минут ждал скримера, так как никакой пугающей атмосферы в ролике нет. Скримера тоже не оказалось. Что-то тут не так.

-2

Aith Согласен с тобой что то в этом есть.. ролик со смыслом

-2

Я так же комп каждый день включаю

-3

Лично меня трейлер выбесил.

-3

5 минут моей жизни были потрачены зря

-5

Я один тупо перемотал с 00::25 до 04:45?

-5

О боги, какой ужас. Я раз десять наложил просматривая этот ролик. Просто невероятная атмосфера ужаса пробирающая до костей.

-6

Darth_Monk От создателей скримеров. Игра попахивает гавницом.

-7

ШО ЗА ХРЕНЬ. ПОТРАТИЛ ВРЕМЯ ВПУСТУЮ

-7

че за ...? сами то хоть поняли что хотели показать? некоторые тизеры просто выносят мозг. и не в хорошем смысле

-8

БАба в начале сутулая прошла ,видать много за компом сидит !

-10

Что я из этого должен был понять?

-36