Sony доминирует на рынке виртуальной реальности

Устройство PlayStation VR от Sony дольше остальных добиралось до рынка, но именно оно позволило компании выйти вперед и обогнать первопроходцев Oculus Rift и HTC Vive.

Череда переносов и долгий период работы над прототипом не оказали негативного влияния на успехи PS VR. Как сообщает портал VentureBeat, занятая устройством Sony доля рынка составляет около 30%, в то время как Oculus Rift занимает 11%, а HTC Vive — 6%.

Данные были собраны и обработаны компанией 01consulting, которая также предоставила отчет о прибыли продавцов виртуальной реальности. Рынок поделили компании, реализующие не только устройства, но также и программное обеспечение.

Лидирующая позиция Sony обусловлена сравнительно низкой ценой на шлем виртуальной реальности и большую аудиторию владельцев PS4. Как разделился между компаниями рынок, показано на диаграмме:

Комментарии: 58
Ваш комментарий

Цена, игр толковых нет и т .д. Это направление ещё сырое и лидеры на рынке ещё раз 100 меняться будут.

39

Тут решает цена... У Sony она в два раза ниже, чем у конкурентов.

34

По цене конечно интересно...

31

сегодня как раз попробывал Vive htc, честно в плане графики ожидал большего, пиксели слишком бросаются в глаза, графика уровня денди (из за пикселей) и сами текстуры уровня playstation1 . А вот что реально удивило, так это само чувство присутствия, как будто реально находишься в другом мире, всё такое объёмное, большое и кажется живым и осязаемым. И знаете что я скажу? Я рад что не потратил столько денег и не приобрёл себе эти очки. Да за ними будущее, да круто, да новые неповторимые ощущения, но пока я не буду там видеть нормальную графику я себе их ни за что не куплю. Вот когда будет на каждом экране разрешение 4к тогда можно смело брать. Даже жалею что попробывал их, лучше бы подождал ещё несколько лет и уже тогда думаю ощущения были бы ГОРААЗДО шикарней

31

Ezon А если бы не попробовал, жалел бы, что в другой раз такого шанса могло не представиться. Самое главное, что ты хотел их испытать и испытал. Я, например, принципиально не хочу их пробовать (испытывать) потому, что и так знаю. Вся их "виртуальная" реальность это - не виртуальный развод на представление вещей такими, какими они не являются в принципе.

17

Ну где дешевле и качество норм там и покупателей больше .. Сони красавцы

19

Мда? А вот к примеру BlackSilverUfa говорит, что шлем от Sony самый слабый по характеристикам. В плане низкого разрешения и замыленности дальше пары метров. Наверное стоит довериться мнению, так как у него несколько этих шлемов от разных производителей. Этим и объясняется низкая стоимость и как следствие массовость этого девайса. Дешево, но гнило..

17

ArtPRO Разрешение немнго ниже чем у окулус и hts, но и там москитная сетка видна. Замыленность текстур из-за все ж не сильного железа в фатке, в про четкость текстур выше. И да, я понимаю что на hts на пк графика лучше, но ты все равно дальше 10-15 метров будешь видеть не объекты а пиксели, ибо разрешение не позволяет. Хотя нисколько не мешает играть, через 5 минут привыкаешь к новой картинке и полностью погружаешься в мир. цена / качество у сони лучшие, на данный момент. Отдавать 800 баксов за окулус (с мувами) я не готов, а вот 400 за ps vr вполне.

9

VenomTRat

VenomTRat написал: Замыленность текстур из-за все ж не сильного железа в фатке, в про четкость текстур выше.

У того самого BlackSilverUfa PS4Pro, если я правильно понял, о чем вы.

VenomTRat написал: Отдавать 800 баксов за окулус (с мувами) я не готов, а вот 400 за ps vr вполне.

+ сама PS4Pro. Стоимость PS4Pro - 34 999 рублей. Стоимость PS VR - 34 999 рублей. (все цены взяты с официального сайта) В долларах ~1100. Так вот лучше отдать 800 за Окулус (игры на ПК всегда можно скачать, сумму игр не учитываем), чем брать за 1100 консоль + VR. Даже если учитывать игры - на консоли обойдутся дороже. То есть в этом плане Окулус лучше. Я не знаю, можно ли PS VR использовать на ПК, но уверен, что нет. Поэтому считал стоимость консоли + VR. P.S. Если кто-то начнет спорить, мол сам ПК не дешевле - ПК стоит в большинстве домов. Иначе как бы вы сейчас на данном сайте сидели и читали это? С телефона? Это неудобно, надоест. ChrisRedfield да, а еще все психологи запрещают детям играть в игры, мол они ломают психику. Но кто разрешает детям играть в 18+ игры? Родители. Когда человек сформировался уже, не думаю, что он станет психически ненормальным из-за игры. Посмотрите недавние новости - мальчик поехал на машине родителей (естественно, без самих родителей), чтобы узнать, как оно в жизни - управление машинами. Хотел сравнить с управлением в GTA V. Так вот почему он решил это сделать? Потому что наигрался в GTA V. А GTA V какое имеет возрастное ограничение? 18+. А ребенку, не помню, было вроде лет 7-12. Взрослые люди не будут совершать такие глупости. Родители сами не уследили за тем, во что играет их ребенок.

10

Andy King

Andy King написал: + сама PS4Pro. Стоимость PS4Pro - 34 999 рублей. Стоимость PS VR - 34 999 рублей. (все цены взяты с официального сайта) В долларах ~1100. Так вот лучше отдать 800 за Окулус (игры на ПК всегда можно скачать, сумму игр не учитываем), чем брать за 1100 консоль + VR. Даже если учитывать игры - на консоли обойдутся дороже. То есть в этом плане Окулус лучше. Я не знаю, можно ли PS VR использовать на ПК, но уверен, что нет. Поэтому считал стоимость консоли + VR.

Oculus Rift CV1 46990р + Oculus Touch 29900р = 76890р <- Сюда еще нужен комп и камера. Специальная или нет, не нашел информации, тем более цен. PSVR 34990р + PS move 6000р + PS camera 4499р + PS PRO 34990р = 80479р Как то так, источник цен Яндекс Маркет.

Andy King написал: P.S. Если кто-то начнет спорить, мол сам ПК не дешевле - ПК стоит в большинстве домов. Иначе как бы вы сейчас на данном сайте сидели и читали это? С телефона? Это неудобно, надоест.

В больнистве домов стоят компы, которые не то что игры под окулус запустить не смогут, которые даже новинки 2014-2015 не потянут. ПК с котторого я пишу не тянет даже доту, ибо он рабочий и в нем в принципе нет видеокарты, кроме встроенной. Дома у меня стоит такой же комп. А серфить интернет через телефон достаточно удобно, а через планшет даже удобней чем с пк Из всех моих знакомых, только у однго есть игровой пк который он поддерживает в актуальном состоянии. У остальных, это что то купленное лет 5-6 назад, на котором они в основном смотрят фильмы, сидят в вк и запускают древние игрушки.

12

VenomTRat

VenomTRat написал: Oculus Rift CV1 46990р + Oculus Touch 29900р = 76890р <- Сюда еще нужен комп и камера. Специальная или нет, не нашел информации, тем более цен. PSVR 34990р + PS move 6000р + PS camera 4499р + PS PRO 34990р = 80479р Как то так, источник цен Яндекс Маркет.

Ну значит так. Я опирался на ваши слова по поводу Oculus и 800$, смотреть - не смотрел. Только PS.

VenomTRat написал: В больнистве домов стоят компы, которые не то что игры под окулус запустить не смогут, которые даже новинки 2014-2015 не потянут.

А зачем тогда вообще этим людям окулус, если у них ПК не для игр?) То есть, если более-менее нормального ПК нет, то и возможности купить Окулус тоже нет.

VenomTRat написал: Из всех моих знакомых, только у однго есть игровой пк который он поддерживает в актуальном состоянии. У остальных, это что то купленное лет 5-6 назад, на котором они в основном смотрят фильмы, сидят в вк и запускают древние игрушки.

Хех, у меня ровно наоборот. У большинства друзей хорошие игровые ПК (к примеру, Arma 3, GTA V работают на высоких в FullHD 60fps).

8

VenomTRat Ну собсна для таких людей пока что путь в VR закрыт однозначно. И таки да - смотреть цены на такие девайсы на Яндексе.... Нуууу... как бы это сказать... Не совсем правильно чтоль? Тот же Vive или Oculus CV1 на ибэе почти в два раза дешевле. P.s. в комплект CV1 входит камера.

7

Не стал покупать. Много проводов, глаза устают через 10 минут (тестировал на стнеде SONY). А так да,молодцы.

16

BlackScorpionSPB Что то самих "ВР" на фоте не фидно. Он что, их завалил остатками от еды?

13

Лидирующая позиция реальности

13

Сони тут обскакала конкурентов

12

У сони самая большая аудитория , я сам был владельцем PS4 и бредил этим шлемом с момента первого появления информации о нем , года так 3 назад ))) В итоге за это время , играть в принципе надоело, во всю эту пургу что выходит , уже просто не цепляет и не интересно ... Есть пару всего игр , в которые интересно это Авиа симуляторы , такие как ИЛ2 Штурвмовик БЗС и БЗМ , DCS WORLD , Project Cars , Elite Dangerouse . Остались только симуляторы , в которые можно играть бесконечно )) В итоге я продал свою любимую плойку , доложил денег и собрал себе комп под окулус и жду приезда своего новогоднего подарка ))) . Каждому свое , казуальным игрокам и плейстейшн хватит , а вот например симуляторщикам только Oculus Rift или HTC vive. Сравнивать смысла нету , расчитано на разные аудитории . В перспективе это и дистанционное обучение и дистанционная работа над 1м проектом. Окулус и Вайв в этом плане намного перспективнее. У сони самый класный дизайн , Качество все же лучшее у Окулус ( Фейсбук ) , но и цена в 400 против 600 . Но есть еще один момент , это контент и для ПК его можно помимо того что бесплатно получить , куча демок и прочего , так еще и по скидкам хорошим .

11

С щедростью гейба Vive могла быть и по дешевле.

10

Ребята я Директор Первой В России Лаборатории виртуальной реальности во Владивостоке VRLABDV! Могу сказать вам что HTC VIVE лучший шлем для VR!Но для отличного погружения нужны топовые ПК! Я поставил 5 компов и 5 HTC VIVE c топовым железом и видеокартами GTX 1080! Вот тогда вы получите незабываемый VR!!!

10

я так понимаю без плойки эти очки не включаться? если так, то нафиг надо, сколько бы они не стоили.

9

да умрут эти очки,ибо предётся забыть о мониках и телевизорах:)

9

Как писал мужик выше всему своя аудитория. Я играл 1,5 часа в HTC Vive в клубе. Мне понравилось, ощущения новые, первые 10 минут были размытости по краям и вообще не уют, а потом затянул ремни фиксации лучше и видимо привык и остальное время получал реальное удовольствие. Особенность HTC vive это удобные манипуляторы (независимые руки), это движение на 360 градусов в квадрате 1,5м*1,5м. Все таки PS VR больше рассчитан на сидячий геймплей с джойстиком в руках, где очки дают обзор и ощущение "головы"; типа туловищем управляешь джойстиком а очками обзором, мне напоминает управление в Spliner Cell. Ну и посмотрите линейку игр для PS VR, в ней много игр с идеей кинематографичности (Until Dawn™: Rush of Blood, Robinson: The Journey, Batman: Arkham VR, Что скрывает тьма, Farpoint, Call of Duty: Infinity Warfare VR). Игры для HTC Vive это больше симуляторы чего то, симуляторы стрельбы из огнестрела, лука, помахать мечом и т.д. Есть конечно и крупные проекты. "Кинцо" всегда лучше продавалось чем симуляторы.

7

boss__2003 Некоторые игры из hts vive есть в библиотеке сони. И некоторые я очень жду. 1,5 на 1,5 м и окулус и ps vr тоже позволяют ходить, там только есть проблемы, когда спиной стоишь мувы камера теряет из виду. Тут хтс явно лучше

6

Да, они дешевле... Только без плойки не работают. А цена вместе с плойкой уже кусается

7

Вот бы продажа началась PSVR, а то не понятно от куда аналитики берут эти цифры.

6

Пробовал пару раз понравилось.Уже видел как в CS:GO с ним играют вообще круто.Хотелось бы приобрести

6

вот, когда будет нормальная, качественная и доступная VR с кучей игр, тогда поглядим. лет так через 5

6

Сравнивать Сонькин шлем с ПиСишными - как-то не комильфо... Не? Какая-то кривая статистика получается прям скажем. А если разговаривать про писюк - то на Oculus и Vive свет клином не сошёлся. Pimax достойнейший конкурент, хотя бы по разрешению. Сам чуть не прикупил на днях, но что-то удержало - будем дальше посмотреть что будет... Китайцы давно доказали, что мозгов и рук на отличные девайсы им хватает.

5
доля рынка

Рынка? какого рынка?

5

Я так чую никто на мой пост про Pimax не обратил внимания. Что вы на Окулусе и Вайв зациклились? Pimax P1 4K гляньте. Игры для Окулуса на нём запускаются и разрешение 3840 х 2160 на оба глаза, после деления соответственно 1920 х 2160. И плотность пикселей 800+ PPI. А вы "Окулус... Вайв... Сонька..." Если китайцы до ума чуток шлем доведут и позволят передавать на него картинку в 4к, а не апскейл с 1080р, то все перечисленные брендовые поделки могут кануть в лету оченна скоро. Особенно учитывая его цену ))))

5

HellMar обратили, а какая машина должна быть что бы запустить игры не только в 4к, с большим радиусом обзора, еще и рендерить 2 картинки, еще и выдавать выше 60 фпс? Об эту машину и разбивается все. А аскейл с 1080 до 4к в ВР как смотрится, я не знаю, если приемлемо, то шлем еще может выжить

4

VenomTRat А эт смотря о чём, собственно, речь вести ))) Если о перспективах и качестве - это одно, если о доступности - это совсем другое ))) С нынешним курсом буказоида - ни о чём доступном и речи быть не может. Я же писал именно про возможности шлема. При всех равных требованиях к железу - пока что он (засчёт апскейла) требует железо такое же, как и Окулус. Р.s. Майкрософтовские очки дополненной реальности HoloLens в комплекте с маломощным системником на Intel Atom поставляются, а стоят так ваапще 250 тыр. P.p.s. апскейл 1080 до 4к смотрится отлично. Хорошие ав-ресиверы, да и 4к-телики прекрасно апскейлят контент до 4к, хоть исходник в 720р, хоть в 1080р. Главное чтоб качество исходника было хорошее (битрейт). С компом всё тож самое - апскейл дело нехитрое, просто для качественной картинки нужен исходный сигнал хорошего качества ))

4

HellMar ну по качеству да, согласен. Но как любой продукт он должен сочетать качество/доступность. И к сожалению многих, именно шлем сони лучший в этом соотношении. А так да, понятно что и окулус и нтс ,и тот что ты указал уделывают его по тех параметрам. Тут никто и не спорит.

5

К сожалению, будущее за консолями...

4

это все отстой как телефон держать близко у глаз дирьмо когда появятся голограммы вот это будущее. вр дирьмо

3

Ммм, сони доминирует на пока еще мертвом рынке... Ясно, пойду пожру.

1
Маколей Калкин написал: Зачем переплачивать ?)

Ну хотя бы затем, что за "живительной" водицей придётся много раз сбегать / сходить / сползать в магазин. А ВР купил и понеслась!

0

пустая трата денег. Через год два ВР уйдет в небытие

0

В и-нете есть много статей о вреде виртуальной реальности. погуглите и почитайте. "Оксана Орлова, психолог: «Когда человек уходит в виртуальную реальность – это всегда чревато какими-то последствиями. Во-первых, это изменение состояния сознания, персонализация, когда человек не может понять кто он, какую роль он отыгрывает и как к нему относятся люди. Во-вторых, это просто уход одиночество, что здесь ты не реализован, здесь ты мало кому нужен и реальность действительная она тебя не устраивает – то есть это ещё больше усиливает». http://www.5-tv.ru/news/59164/

-6

ChrisRedfield если ты ущербен, тебе вредно все, если полноценен ни игры, ни фильмы, ни вр тебе не помеха.

12

ChrisRedfield Во первых, стоит отметить, что нынешняя виртуальная реальность является таковой максимум на 50%, так как не передаёт запахов, тактильных очучений и эффекта присутствия в неограниченном пространстве. Во вторых, всё зависит от психики испытуемого. Если у человека всё в порядке с мозгами он не станет менять ВР на настоящие ощущения, а воспримет её как время для отдыха/развлечения. Ну, и самое главное, возрастное ограничение. Почему алкоголь нельзя детям? По той же причине и ВР нельзя для неокрепшего сознания. Так что всё дело в Вас самих, дорогие друзья. Как Вы сами будете использовать ВР.

13