Создатель Final Fantasy ненавидит сиквелы

Final Fantasy, которая из-за невообразимого количества сиквелов и спин-оффов уже давно стала притчей во языцех и ярчайшим примером «плодовитых» франчайзов, была создана человеком, который, не поверите, ненавидит сиквелы.

Серия Final Fantasy была знаменита тем, что с каждым новым релизом игра создавалась заново. Так было до тех пор, пока Хиронобу Сакагути, создатель FF, не начал отдаляться от франчайза после Final Fantasy 9 — и с тех пор мы получаем все новые и новые сиквелы.

В разговоре с IGN Сакагути выразил мысль, что каждая игра должна нести с собой новый опыт, а не повторение старого: «Я не люблю сиквелы. Я ненавижу их. Именно поэтому каждая новая Final Fantasy выходила с новым набором персонажей, абсолютно новым сюжетом и иной системой».

Теперь, когда Сакагути возглавляет собственную студию — Mistwalker, он настаивает на том, что каждая игра должна быть уникальной, а не началом очередного франчайза: «Каждой игре, которую мы создаем, мы отдадим самих себя, но и завершим так, чтобы ее нельзя было продолжить».

В каком-то смысле этот радикальный подход является очень здравым. Как считаете?

Комментарии: 30
Ваш комментарий

Это правильно! хорош уже вагонетки по рельсам толкать! --- Эхх сейчас бы 9-ю часть на PC,а то на PS так и не прошел 4 диск ))

21

Эх Сакагути. Жаль, что ты ушел. Без тебя Сквеа ток и делает, что панос, а главное паразитирует на твоих творениях

15

Protocol10 бэтмен плачет от таких фанатов

13

Надеюсь, Хиронобу покажет как надо делать JRPG и в скором времени анонсирует свой новый шедевр.

12

Valington скачай эмулятор и сыграй, в чем проблема ?

9

Вадим Штанько ну хотелось бы в HD и под современные системы, не люблю я бубны.

9

А как ни крути..сиквел FF7 я бы коллекционку взял

4

Evil_Babai "не в моём вкусе жрпг... линейные, как монорельс - в масс эффекте и то свободы действия" это к FF относится? Если да, то извини что поправляю, но если сравнивать FF и ME по этому параметру, то выходит такая вот фигня: Относительно FF твоя ME линейная как поход от компа к туалету, да и функционал дай бог после подтёрки есть функция вымыть руки. Но это только, если относительно FF.

4

Эти бы слова да Бобби Котику в уши.

4

черт возьми, я солидарен с Сакагути.

2

Irlander да на пс4, но только чуть улучшена графика будет и еще фишки какие то!

2

В какой-то мере я с ним согласен,но не полностью.И правда,игры должны быть уникальными,но что плохого в продолжении какой-то игры?С так скажем "игровой" стороны вопроса,он прав.Но если посмотреть с сюжетной,то почему бы не продолжить историю полюбившегося персонажа,не развить какую-то идею,не расширить мир?Правда,есть такие франшизы которые уже давно только и доят,когда уже давно можно было закончить,причём даже не потому что "это слишком",а потому что уже можно было.

2

shecter666 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%B3%D1%83%D1%82%D0%B8,_%D0%A5%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B1%D1%83 последняя фф, где он принимал участие это XI и то исполнительным продюсером,а именно создателем концепции была последней IX часть

0

Def_4 не трои. При Сакагути так и было, что каждая часть - новая вселенная. А как ток он ушел понеслась. ФФ X-2, ffvii dirge of cerberus ,FF VII Crisis Core, FF XII revnant wing, FF XIII-2, FF Xiii lighting returns, ff tactics 2 и тому подобная дойка основных номерных частей.

0

согласен.если ты не играл в предыдущие части то понять смысл тяжело,а так новая игра не связанная с другими в самый раз.

0

Protocol10 А я вот играл на первой соньке и не зацепило,а потом потерял диск с игрой и в принципе больше в никакую часть не играл(говорю честно)

0

Valington ну тогда бери 4 , в этом году перевыйдит FF тип0 и FF7 , в соврименой графике.

0

Вадим Штанько FF7 переиздадут с графеном?

0

сиквел - это когда продолжается история. А финалки почти каждая - самостоятельные. Я бы не называл это сиквелами

0

HITOVIKcom вроде летом должна выйти

0

Лакрой Скажи спасибо Торияме .Это он графодрот постарался. И Х-2 испоганил и продолжил массово паразитировать в 13-ой триллогии.

0

M.A.S.S. "твоя МЕ" как же вы задолбали, горе-комментаторы - до конца-то хоть дочитал, или просто к первому неприглядному слову прицепился? Разжёвываю: обойти масс эффект по свободе действия может почти любой шутер девяностых, так что превзойти его не то что бы большая заслуга. Elder scorlls, Gothic, Fallout, Baldur's gate, Neverwinter nigts, Planescape - вот что такое RPG.

0

Evil_Babai Ну я же не сказал, что будто ты совсем неправ. Я даже указал, что если это именно к FF относится. А то, что JRPG тысячи и каждая первая хуже куки-кликера, то это даа.

0

пг опять комменты удаляют,я совсем недавно играл в X-2 и сакагути был в ней или у вас бомбит от необразованности и то,что я на неё указал

-1

лол что за грёбанный маразм .. он что сам не играл в игры которые делал ... если я что и понял играя в некоторые части фф так это то что их обьеденяет только название игры .. больше между ними ничего общего нет вообще ... каждая новая часть это другой мир другое время и другие персонажи... а понтов столько как будто уже 15я часть про одних и тех же героев... лось

-4

не в моём вкусе жрпг... линейные, как монорельс - в масс эффекте и то свободы действия и возможностей взаимодействия с миром было, чем в среднесиатистической жрпг. Зато персонажи, драмы, глубинный смысл, нет уж - мне в таверне Полпути уютнее...

-6

Protocol10 +! Анимефаги заминусили не заслуженно

-17

А я ни в одну часть это самой финальной фантазии не играл. Много раз видел упоминание о ней, но что за игра вообще и в чем её суть так и не понял. Но сложилось впечатление что это какая-то куита для любителей аниме и прочей китайской чепухи. Бэтмена бы дождаться вот там игра будет, и сюжет крутой и геймплей.

-32