Создатели PUBG недовольны анонсом бесплатной Fortnite: Battle Royale

На этой неделе Epic Games объявила, что выпустит Fortnite: Battle Royale в качестве самостоятельной бесплатной игры на PC и консолях.

Этот анонс совсем не обрадовал студию Bluehole, разработчика Playerunknown's Battlegrounds, которая использует движок Unreal Engine от компании Epic для своей хитовой «королевской битвы». В Bluehole намерены предпринять ответные действия, поскольку обеспокоены новым проектом партнеров.

«Мы уже давно сотрудничаем с Epic Games в рамках разработки PUBG, поскольку они создали UE4, движок, который мы лицензировали для игры. После изучения фидбэка наших игроков и личного рассмотрения геймплея мы обеспокоились тем, что Fortnite: Battle Royale может копировать геймплей PUBG», — написано в пресс-релиза Bluehole.

«Мы также заметили, что Epic Games ссылалась на PUBG при продвижении Fortnite: Battle Royale для своего сообщества и в общении с прессой. С нами это никогда не обсуждалось, и нам не кажется, что это правильно», — добавили разработчики.

Теперь в Bluehole раздумывают над тем, какие ответные действия могут применить к Epic.

Комментарии: 115
Ваш комментарий

Какие претензии...Fortnite: Battle Royale бесплатная в отличие от PUBG

160

Давайте ещё геймплей патентовать, ага.

139

Они бы лучше свою игру продвигали (добавляли нововведения, улучшения, оптимизация в конце концов) нафиг нам нужна эта гребаная одиночная компания? у них идей больше нет что ли?

93

Solstice просто они не понимаю, что нужно пилить в идеал свою игру, а не кидать камни в другую.

0

PoTiNoTi112 Если у Fortnite: Battle Royale будет всё сделано лучше чем в ПУБГ даже в той же оптимизаций,новых идеях,функциональности то может стать сильным конкурентом.

61

magister1 В Фортнайт что-то вроде строительство\баррикадирование от волн зомби для выполнения миссии. С оптиизоном у Эпиков на движке Эпиков все норм должно быть. По крайней мере Парагон они быстро поправили, терь на калькуляторах работает

5

magister1 очень сомневаюсь, что "бесплатная" игра будет столько проработана. Хотя хотелось бы в это верить

3

Я ожидал большего от Bluehole. А на самом деле просто трусы которые боятся конкурентов...

58
Fortnite: Battle Royale может копировать геймплей PUBG

сам пубг слизан с хизи + арма бр на 90% и это нормас , а в фортнайте хотябы графика другая, очень фаново, и гейплей разнообразен строительством и оружием ( в пубг есть рпг ?)_

52

Afour "Королевскую битву" и для Армы, и для H1Z1 делал Брендан Грин, который теперь сделал PUBG.

33
19

чего это они испугались? у них же онлайн во всяком случае больше будет чем в frontir'е

46

Юра Фамельянов возможно в скором будущем в игре будет больше нововведений чем в самом PUBG и из-за этого возможно в FBR будет онлайн больше и больше накапливаться, лишь бы разрабы не сделали её платной

4

Aw1k Платно - не платно - лучше или нет игра PUBG vs Fortnite: Battle Royale или нет - решать игрокам.

-2

Aw1k 26 числа этого месяца разрабы дадут игрокам поиграть в нее, разрабы фронта написали что она будет бесплатной и мне кажется что она ну не сможет набрать больше игроков из за того что там (вроде) нет техники для передвижения по карте, плюс не всем нравится мультяшная графика

0

Aw1k и кстати похожая ситуация была и с battleborn'ом но только там сейчас все хуже, онлайн пустует, если свезет ты сыграешь против ботов, что отчасти плохо (против ботов играть не интересно) а в PVE игроков вообще нет, если бы она вышла позже или же раньше и F2T то в ней бы и по сей день был бы народ, и не малый, но печально что она вышла в одно время с overwatch'ем, а ведь это очень хорошая игра (как по мне) но увы народу она не понравилась лишь из за того что они вышли практически в одно время.

0

Юра Фамельянов играл у друга в battleborn и правда онлайна просто нету, и сама игра мне показалась скучной.

2

Сейчас выйдет с 10-ток копий PUBG и одна из них действительно окажется лучше оригинала, вот тогда они конкретно закукарекают)

38

Solstice хз что там выйдет...лучше игры чем WoT (игру про танки) не придумали

-71

Повелитель Пьяных Кроликов не заходи не читай не насильно же заставляют

27

"С нами это никогда не обсуждалось, и нам не кажется, что это правильно" - а мне кажется неправильным то, что разрабы вот так напрямую бомбят с обычной конкуренции. Первый раз вижу такую наглость.

27

Wlados3d Bluehole негодуют потому, что Epic их кинула. Сначала они продали Bluehole лицензию своего движка на их игру, и после этого решили создать свою игру полностью копирующий BUPG. Так что тут проявление наглости не со стороны Bluehole, а бессовестность со стороны Epic. Хотя, зная на сколько велики моральные ценности на Западе, удивляться нечему.

-28

Dag-M В целом плюсую, но вот фраза

Dag-M написал:Хотя, зная на сколько велики моральные ценности на Западе, удивляться нечему.

удивила. Ты считаешь, что на востоке бизнес ведётся честнее? Может быть у нас честный бизнес? Или в Китае? А по теме, хочу открыть негодующим на гр-на Грина одну малоприятную истину: всё,мой дорогой аналитик крупных финансовых процессов, абсолютно всё, что заработали все твои предки,начиная с пещерных людей, всё это вместе взятое, гораздо меньше. чем Грин заработал за этот год. У него уже всё получилось, даже если с этой секунды не продастся ни одна копия pupg-a, и в игру не зайдет ни один человек, он всё-равно останется богаче всех отписавшихся вместе взятых. Так что, боятся ему совершенно нечего. У него есть своё мнение, и он его озвучил, и имеет на это полное право, что бы ты об этом не думал, мой маленький правдолюбец, считающий что озвучено должно быть только твоё или созвучное ему мнение. Для совсем тупорылых, разъясняю ситуацию на аналогии. У вас с другом бизнес. У него магазин, он в нём тетрадки продаёт,а вы с ним договорились, что вы в его магазине будите ластики продавать. Дело у вас офигенно пошло и, вдруг, друг вам говорит:знаешь, а я, пожалуй, буду ластики бесплатно раздавать, что бы мои тетрадки лучше продавались. Нормально?

-16

ColonelJason О! Пиар менеджер PUBG собственной персоной)) Сейчас начнется промывка какая играя хорошая и какие "разработчики" молодцы! Давай, расскажи уже) Что же там еще нового?)) Отработай центы) greedless

13
После изучения фидбэка наших игроков и личного рассмотрения геймплея мы обеспокоились тем, что Fortnite: Battle Royale может копировать геймплей PUBG

Ну а вы как думали, конкуренция за кошельки игроков. Логично предположить, что если какой-то проект выстреливает, рано или поздно(чаще всего первое) у него появляются аналоги. Надо постоянно работать над своим проектом, в многопользовательских сессионках по другому нельзя. Иначе аудитория начнёт утекать к конкурентам, которые делают свою работу лучше. Таковы законы рынка, или может господа из Bluehole будут иметь наглость предъявить иск сему высшему порядку? ColonelJason Бесплатных игор давно уже не существует, есть только условно бесплатные, покупные, либо и то и другое. Fortnite будет из первых.

11

ColonelJason А кто мешает вам найти пару детишек,которые грызли бесплатные ластики и отравились,а у вас все путем,и санэпед,и пожарка,и лицензия...тока забашлять чутка!Это к вашим схемам бизнеса)))

7

Ну это понятно, бесплатная PUBG для бомжей может хорошо так ударить по продажам оригинала, вот яйки у разрабов и затряслись.

24

ссылаться на сходство при продвижении неправильно, но сравнивать и называть конкурентов - это не грязная игра, обычное информирование аудитории. Эпики не новички в этом, шарят)

24

Лучше бы они в PUBG оптимизацию завезли, а то по привыкали выпускать, то альфу, то бету версию, зато деньги плати за полноценную игру.

24

Да ниче они не сделают королевских битв уже не мало + появится еще больше.. Ни они первые ни они последние.. Чето к ласт мен стендинг претензий не было, а как вышел конкурент который на деревянных компах пойдет так сразу зачесались..

20

Батл рояль был вроде еще в арме! че эти днины там визжат? У них патент на этот режим что ли? Сами слизали еще что то гавкают

20
Vlad Voronin написал: лучше игры чем WoT (игру про танки) не придумали

Толсто.

18
Dag-M написал: после этого решили создать свою игру полностью копирующий...

стилистика разная, как и геймплей, отличия существенны

16

А я недоволен создателями PUBG, их надо засудить.

14

Успех PUBG говорит о том, что скоро у него будет много конкурентов.

13

Bluehole Studio что бабла мало ? Бьют все рекорды в Steam, весь ютуб стримами по Battlegrounds засран, а они недовольны что похожую игру сделали.

12

frostvay Потому что не хотят выходить из раннего доступа раньше времени, наверное.

9

Сколько уже было королевских битв... А Fortnite: Battle Royale по стилистике и механике выглядит шикарно!

11
Battle Royale может копировать геймплей PUBG

Хахахаха,а они с чего скопировали свой "уникальный" геймплей?)))

11

Этим Бакланам бесплатную рекламу делают сами ЭПИКИ, еще и пытаются возбухать =) Создали симулятор сидения в доме на карте в 8 на 8 км.

10

Так и скажите, что боитесь потерять игроков, ибо PUBG недоделанная баганутая лагающая игра, которую игроки с удовольствием променяют на отлично оптимизированную да ещё бесплатную Fortnite: Battle Royale от эпиков. Просто боитесь конкуренции с более качественным продуктом. Вот и все дела.

10

Janekste С удовольствием? Ахаха. Да нафиг надо мультяшное уг с какой-то стройкой. Пубг быстро развивается и пока что впереди других в своем жанре. Хотя нищебродам надо только бесплатность и всё. Как с овервотчем и паладинс - нищеброды и школота выбрали вторую чисто изза бесплатности.

-9
мы обеспокоились тем, что Fortnite: Battle Royale может копировать геймплей PUBG

То есть ПУБГ теперь монополист в области РБ, и до них таких режимов не было и ни кто теперь не имеет права их делать, ага

10
мы обеспокоились тем, что Fortnite: Battle Royale может копировать геймплей PUBG

Пусть Rockstar тоже обеспокоятся тем, что PUBG может копировать геймплей GTA, там-же тоже можно стрелять и ездить на тачках. Че-то слишком многим Bluehole не довольны в последние время. Скоро они будут недовольны тем, что их игра хорошо продается.

8

Неужели они и вправду думали, что будут всегда в топе. Конкуренция не дремлет.

7

Лёд тронулся, мозги тоже. Ждём волну клонов. Потом игроков привычно от жанра затошнит, и все убогие поделки вымрут. Останутся только самые успешные. И не факт, что это будут PUBG. Вместо мыслей об исках и ответных мерах, лучше бы игру свою шлифовали и улучшали. Чтобы конкуренты были всегда в отстающих.

6

наконец то пошла движуха в игроиндустрии и при этом доступная и годная

5
bloomm написал: Создали симулятор сидения в доме на карте в 8 на 8 км.

Ахахаах... поржал, спасибо)))!

5

Вообще попахивает вбросом ради хайпа, при чем выгодному для обеих сторон.

5

Чем бы они там не были обеспокоены, надеюсь это не скажется на этой игруле.

4

Как будь то у них у самих геймплей оригинален.

4

кажись кто то подналожил в трусы )))

4
licharok написал: Пати нельзя создать

Это пока нельзя создать, скоро введут такую функцию.

4

Испугались конкуренции. Наверное разработчик жил в розовом мире и не знал понятия конкуренции, до этого момента.

4

Отличная новость! Не хило они очканули, это заставит их шевелиться, а то машинки они добавляют....

4

Конкуренция всегда на пользу.

4

Ща просто движок от Епиков на ПУЬГЕ потестили, теперь выходит f2p ПУБГ с элементами строительства и как я понял "героями" и нах ваш ПУБГ никому не нужен будет) Еарли Аксес) А люди теперь не с одной игры будут бабло грести, а с двух.

4

"...мы обеспокоились тем, что Fortnite: Battle Royale может копировать геймплей PUBG», — написано в пресс-релиза Bluehole." Шта? Геймплейных режим Battle Royale который используется в основе PUBG был изначально придуман ещё в Arma, а может и раньше. Тоесть разрабы ПУБГ используют чужой режим и при этом возмущаются на Epic за то что они не могут использовать этот режим для своей игры? Жадность фраера загубит.

4
копировать геймплей PUBG

Афигенная шутка... Такого "УНИКАЛЬНОГО" геймплей ещё не кто не видел...

4

хахахах и года не прошло)))))

3

Так логично вообщето что появились конкуренты . Скоро все кому не лень будут копировать удачный геимплеи . Юбисофт уже давно говорила что заинтересована их игрои. Так что денюжки скоро грести лопатои они не смогут а народ подразаидеться немного . Придеться им узнать мир голоднои конкуренции.

3

АХАХАХАХАХА, вот юмористы. Они бы еще заявили что отдельный жанр выдумали... Более того, они даже не первые! Что дальше, будут судится со всеми, кто начнет после них разработку этого режима?

3

хех, а че так бисер мечем, господин Грин, очко жим-жим, да? :)

2

Испугались видимо, что бесплатная игрушка может подкосить онлайн :D

2

Поиграл вчера в Fortnite: Battle Royale. Вроде годно. Пока что скудно по наполнению. Пати нельзя создать, кастомизации перса нет.

1

Грамотный подход, толковая оптимизация, обратная связь и выход в стим, это все что нужно сделать разработчикам, чтобы обратить на игру внимание, а там глядишь уже и похороны пубга не за горами

1

Конкуренция хорошо но то что эпики своими силами родить толком ничего не могут это плохо!

0

пускай успокаиваются, их хлеб никто не отберет. тем более с такой-то графой.

0

Ну и пусть возмущаются сколько душе угодно. Разрабы шутеров почему-то не возмущаются друг другом: "у них игрок там бежит, монстр из-за угла выскакивает - бах-бах! - дальше бежит, патроны подбирает -- все с нас слизано!11", кхм... звучит как редкостный бред. А если они так переживают за успех своей поделки, то им следует не рефлексировать попусту, а тратить время и силы на улучшение своей игры и создание уникальной атмосферы (о чём это я? ведь пбг-бэтллрояль слизана с армы...), которая больше всего понравится игроку.

0

конкуренция всегда идёт на пользу рядовому потребителю

0

Fortnite - бесплатная, PUBG - 900 рублей.Понятно почему они не довольны.

0

я жду игру Islands of Nyne: Battle Royale вроде бы годнота должна быть http://www.islandsofnyne.com Графон как в Кризисе...

-3

Нусс...тогда ждём снижения ухцены как минимум до 300 р за PGB....спасибо конкурентам, может и куплю, но сначала попробую эту фришку и если там лучше и чумоданы так же будут, то нафиг pgb.

-3

смотрю, школота одобряет Fortnite: Battle Royale.

-4

Маленький сюрприз для маминых экспертов с позициями "идея им не принадлежит":

​Daybreak Games (создатели H1Z1: King of the Kill — DTF) купила у [Брендана Грина] лицензию на [идею PUBG] и работала с ним над своим игровым режимом. И Bluehole тоже купила у него лицензию.
-4

ColonelJason Соус в студию. А нафантазировать все могут.

3

Тот случай, когда хочется предать ближнего за пару миллионов роялистов с чумуданами

-5

Лол, разрабы ПУБГ'а недовольны еще... они и так затмили другие игры жанра хангер геймс, а тут жалуются на то, что кто-то еще выпускает. Остаётся им лишь сидеть недовольными, засудить ведь не смогут.

-6

Все будут бойкотировать Fortnite за слизанный геймплей и никто в это играть не будет даже по системе f2p. PUBG игра тысячелетия, разработчикам нужно ставить памятник.

-6

Из-за бесплатной игры начался какой-то сыр-бор GG4 Мечтать не вредно

4

Для всех гениев, который считают, что bluehole украла геймплей battle royal

-7

Chipprik Да неужели, гений. Арма 3 в каком году вышла? В каком году Грин мод сделал? Ссылку на источник? На, лучше с этим ознакомься: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B0_(%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD) Ни чего не напоминает? Оригинал издан в 1999 году. Опа, вот это поворот!

6

Мда, лишь бы делать, да так, чтобы ничего не делать.

-9

_Raden_ Из раздела "слишком жадный ранний доступ" - чем дольше, тем прибыльнее, а Epiс подорвали запланированные сроки PUBG бесплатно, тем самым приближая PUBG к оф. релизу.

-6

PUBG игра тысячелетия всё остальное гавноооо, давайте хомячки поддержим нашу любимую игру

-9

Надеюсь он на уе 3 хотяб. А то лаги как в джугбе обеспечены

-31

Нейромонах Мендоса В Fortnite fps явно будет ровнее чем в ПУБГ + игра F2P + скины за донат и так далее... а что мы имеем в ПУБГ? лаги на слабом железе + одиночная компания ...вауууу

33

Solstice У мыла ещё точно такая же копия есть. Для андроида клонов этой фигни тож полно

10

Нейромонах Мендоса Где бомбардировщик? как-то пропал провокационный малец

-1

Solstice А где эта игра есть? Или будет? Steam?

4

AL5 В Epic Games Launcher с 26 сентября

5