на главную
об игре
The Witcher 3: Wild Hunt 19.05.2015

Создатели The Witcher 3: Wild Hunt не верят в платные DLC

Польская студия CD Projekt RED давно известна своим неприязненным отношением ко всевозможным платным дополнениям и DLC. До сих пор разработчики радовали поклонников «Ведьмака» масштабными и совершенно бесплатными дополнениями для своих игр. Гейм-директор The Witcher 3: Wild Hunt Конрад Томашкевич уверяет, что студия не изменит своим принципам.

«Мы могли бы продавать игрокам дополнительный контент после релиза, но мы в этом не верим, – сказал Томашкевич. – Мы верим в то, что патчи, исправления и дополнения должны предоставляться бесплатно. Только нечто по-настоящему большое, нечто, не заставляющее вас почувствовать себя обманутым, заслуживает ценника».

Такая позиция наверняка импонирует многим современным игрокам. А что скажете вы?

Комментарии: 108
Ваш комментарий

Мое почтение таким разработчикам.

158
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

"Мы верим в то, что патчи, исправления и дополнения должны предоставляться бесплатно"

136

Они ведь идеальны! Разве нет?

104

Не то что всякие падлы-издатели, нарезающие игры на обрезки по несколько долларов, которые приходится докупать на распродажах с 75% скидкой.

84

Полностью с ними согласен!!!

78

Куплю себе 2 лицензии

71

Команда CDPROJECT Red просто супер. Эта независимая компания смогла доказать свою справедливость и завоевать симпатию игроков через честность. Они умеют слушать фанов, и за это спасибо им огромное!!!

63

Правильно делают, не скатываются в говно как остальные.

59

Реально заипали уже эти ДЛСшки недавно хотел бордерлендс 2 купить(я вообще не могу в игру играть если на ней нет всех ДЛС какие возможны, а то так во время игры создается ощущение что в обрубок играешь), зашел в стим и ***ел сама игра 500р стоит, а ДЛС 3000, решил да ну ее нафиг. Так вот к чему я веду, раньше же шикарно было когда не было вообще такого понятия как ДЛС, были шикарные аддоны, которые действительно стоили своих денег на все 322%

53

IAMBOY Еще б игра не стала шлаком как ее первая часть и сложность боев была полегче, чем во второй части. Ты че издеваешся, первая часть одна из лучших рпг, что я играл, вторая не хуже и боевая система там простая, что там сложного.

53

Сколько можно перетирать эту тему, естественно мы за бесплатный контент, CDPR рулит!!!

47

st029 Куплю себе 2 лицензии Молодца, 5 балов )))

39

CD Projekt RED последняя надежда современного геймдева. Тут однозначно лицуха. Как и первые два...

37

Такие разработчики должны быть везде.Многие игры были засраны этими DLC.DLC Quest доказала,что доп.контент в играх уже задолбал всех игроков.Моё уважение и почтение CD Project.

31

Только нечто по-настоящему большое, нечто, не заставляющее вас почувствовать себя обманутым, заслуживает ценника Всем бы разработчикам так, надоели уже эти обрубки за 300 рублей.

31

Хоть у кого-то есть совесть. Бриллиант в куче дерьма.

28

Эти господа поляки из CD Projekt, по всей видимости ум, честь и совесть на игровом поприще. Молодцы!

27

Приятно такое слышать, не жалко даже потратить денег на их игру.

27

Правильные люди! Покупка лицухи 3 части игры в коллекцию обеспеченна! Хотя 2 года уже лицуху не покупал. :)

23

Не сказать, что я прям против DLC. Я уже привык покупать сезонные пропуски или сюжетные дополнения. Но я хочу увидеть доказательства от любого издателя, что всё это делается разработчиками уже после релиза проекта. Что действительно всё это заново придумываеться, рисуеться и за это люди получают дополнительную зарплату. Пока этого не случиться никогда не поверю, что DLC это на 100% невырезанный контент.

23

ПГ вернулся с новостями из Слоупокляндии. С возвращением.

21

doooc.Diiicsi 2.0 - вот сколько тебя вижу - всё время бред пишешь А о твоей пунктуации я вообще лучше промолчу.

20

Если бы все разработчики думали так же. Да BioWare?

19

Одна из немногих игр которые я купил в расширенном издании ... Любимая игра + хорошее отношение разработчиков ...

18

Базаров ноль это отличная тенденция CD Projekt RED, в этом плане посаны- ваще ребята. Скажу больше за последние четыре года одна из 3 лицух что я приобретал была именно Ведьмак 2. И не смотря на дикие лаги в то время, игра оставила сугубо позитивные впечатления, а тормоза ушли с последующими патчами. Ведьмак 3 только лиценз, никакого торрент эдишн . В этом плане поляков стоит поддержать монетой. ИМХО

17

В Bioware прослезились бы от осознания упущенной выгоды)

17

Ещё бы как CD Projekt RED, многие другие разработчики мультиплатформу делали.

16

Не заставлять покупать, вынуждать отдавать деньги, а расположить к себе игроков хорошим и человеческим отношением. CD Projekt RED - пример для подражания.

14

Зато какой PR. Да и лазейку они оставили: Только нечто по-настоящему большое, нечто, не заставляющее вас почувствовать себя обманутым, заслуживает ценника».

13

Молодцы, а EA пусть подавится своим платним вырезанным контентом.

13

Бобби Котик негодует...

12

Жду с нетерпением 3-го Ведьмака поскорей бы предзаказы начали принимать

12

Ну вы заметьте, сколько людей готовы купить игру! Я среди них, конечно. Судя по впечатлениям людей с закрытого показа на Е3, это настоящий некстген, во всем

12

Томашкевича в президенты !

12

Закончил на днях 3-е перепрохождение Ведьмака 2. На Тёмном уровне сложности. Играл по линии Йорвета,стараясь не пропускать ни одной мелочи. Не переставая восхищаться сюжетом(самый лучший из всех рпг на сегодняшний день), графикой (которая на максимуме вгоняет мой комп в слайдшоу,хотя и на высоких выглядит потрясающе),красивейшими боями. Но и каждый раз перепроходя этот шедевр надеялся что вот,вот сейчас то с очередным патчем они исправили все баги и огрехи.. Ан нет! И в этот раз без них не обошлось,опять матерился и перезапускал уровни из-за досадных глюков. Естественно возьму лицензию,если будет предзаказ оформлю и скрестив пальцы буду надеятся на то что разрабы оставят всё то что так понравилось,устранят все недочёты и выпустят очередной шедевр уже таким чтобы не пришлось шлифовать его десятками патчей.

12

Хоть у кого-то мозги есть!

11

Полностью согласен с CD Projekt RED. Вырезать из игры несколько глав а потом продавать их не хорошо. Главное что б не разорились.))

11

Нет, просто доход от тупых хомячков купившихся на красивые слова (больше проданных коробок) даже лучше чем доход от продажи DLC. Просто бизнес. Ты прав. Но пойми, мне, как покупателю, гораздо приятнее покупать не обрезок, а полноценную игру (а если вырезки и есть - они бесплатные, значит, не проблема), которую ещё и будут бесплатно дополнять после релиза. По крайней мере, не чувствую, что мне не плюют в лицо. А что касается бизнеса, это уже не моё дело.

10

Не жадничая они приобретают репутацию,разумные люди.Правильная политика,долгая жизнь компаний.

10

Antimad Да потому что отдавать бабло за новый COD тупо обидно, я BLACkOps2 удалил после лодок, а тут после шедевральной первой части, и выдающейся второй, совесть не позволяет скачивать!

10

Блин, я об этом каждый раз говорю, когда вижу тему о новых ДЛС... Боже мой, как же я ненавижу эти длс.... Респект CD снова и снова!

10

Я скажу, что это одна из причин, по которой я куплю финал трилогии Ведьмака на старте продаж, а то и возьму предзаказ, чего не делаю никогда.

10

Хвалю, DLC должны быть бесплатными по большей части сюжетные, ведь существуют игры в которых есть сюжетные дополнения в которых можно узнать допустим как началась следующая часть игры если в концовке это не обьясняется и ты играешь уже в следующую часть игры, а как всё получилось то так?! ты не узнаешь потому что обьяснение в прошлой части в виде DLC ну припишем к этому случаю saints row the third и скоро выходящую saints row 4 как откуда взялись эти чёртовы суперсилы?! Ответ в the third в DLC проблемы с клонами, а покупать какой-то обрубок без обьяснения всего произошедшего за 500р?

9

CPR заслуживает уважения. забили на всех и делают хорошую взрослую игру. не идут на поводу у "попсы" и не стремятся к богатству. хотя, сказать честно, ведьмак в капюшоне несколько меня смутил.

9

Ну что тут сказать,тут уже всё сказали,просто пожелаю хорошей жизни компании и много хороших игр от них)

9

Молодцы ребята, лучшая игрострой-команда года!

9

обязательно надо купить эту игру

9

Мы могли бы продавать игрокам дополнительный контент после релиза, но мы в этом не верим Молодец, кеп. Теперь скажи это Гельмо, Гейбу, Ларри, Янику и Котику

8

CD Projekt RED конечно молодцы! Для них, очевидно, самое главное это качество, желание удивить игроков, сделать игру мечты, чтобы и самим поиграть с удовольствием. Творят искусство одним словом. Но компании, которые выпускают пачками DLC также винить во всех грехах не стоит - они ориентируются больше на прибыль, чем на создание действительно интересного и уникального проекта, для них это просто бизнес, а искусство уже потом (издатель здесь играет важную роль). Когда компания еще молодая, небольшая, работает с энтузиазмом, то она еще может себе позволить не гнаться за прибылью, быть более лояльной к игрокам. Но крупные корпорации обязаны побольше выжать из игры, чтобы продержаться на рынке в висикоконкурентной среде. Это не столько вина (проблема) внутрикорпоративная, сколько общесистемная (рыночной экономики). (ИМХО).

8

Блин, у меня теперь даже желание купить и поиграть в эту игру появилось (всю серию, имею в виду).

8

Отличная политика у CPR, тонко намекающая, что их игры без всяких платных дополнений будут лучшими. Ведьмак 2 тому доказательство, лучшая игра в своём жанре - по графону, геймлпею и сюжету, в чём-то даже уникальная.

8

new_rassvetnew_rassvet Не говори, тоже куплю по-любому

8

"Мы верим в то, что патчи, исправления и дополнения должны предоставляться бесплатно" Все бы до этого додумались тогда и продажи были бы больше.... наверно)

8

у меня 1 и 2 часть в стиме и 3 когда выйдет сразу куплю без раздумья. 1 часть Ведьмака самый лучший эксклюзив на пк.

8

Смотря как на это посмотреть. Хотя я конечно согласен на все 40000%. Но если покупать DLC то не в стиле Батлы, Бордов и т.д. Они 100% сделали игру, вырезали, а потом продают по цене игры! А вот Civilizatiov 5!! Действительно выпускает аддоны, видно сразу, что они это придумали,а не вырезали.Вот такие аддоы я готов покупать, а те что гонят Борды, Батла и им подобные, просто напросто обдиралавка!!!

8

doooc.Diiicsi 2.0 О ужас =) Я тебе настоятельно рекомендую перечитывать статьи в блоге по 2-3 раза МЕДЛЕННО прежде чем отвечать на них. Кстати, свои сообщения тоже не мешало бы перечитывать перед отправкой. - Никто там не противоречил самому себе, ты просто не понял прочитанного. Не любить и выпускать бесплатные, это не противоречие самому себе. Обещать бесплатные и выпустить платные или не обещать и выпустить, вот это... Ну ты уже понял, да?!?

7

В одной из новостей я уже писал по этому поводу,поэтому процитирую сам себя: "В нашем денежно-материальном мире честность это большое исключение. Как ни странно CD Projekt RED обладает этим позитивным качеством,хотя по всей логике они должны быть алчными,как их собратья по игровой индустрии. Парадокс?"

7

Только лицензионная копия игры! Коллекционное издание думаю закажу. Наверное повторюсь но CD Projekt RED одна из лучших компаний (для меня) спасибо Вам за 1 и 2 ведьмак и ваше отношение к фанатам!

6

Дед Бабай Борда уже скоро симс догонит.

6

Хорошо, что если оно так и есть. Но в наш век сложно не поверить в то, что это просто пиар

5

Обожаю CD Projekt RED!Куплю коллекционку,как всегда!Вот Bioware,когда так мыслить будет?

5

каюсь: прошёл первые 2 части на пиратках, но после своей регистрации в стиме - купил их одними из первых, так как таким разработчикам надо отдать должное! а какую конфетку они сделали из 2 части: сначала просто сказку, а потом ещё бесплатно её допиливали и в итоге получилось как бы 2 разных игры. пацаны вообще ребята, что тут ещё скажешь! печалит только, что таких пацанов среди разрабов нынче мало..

5

однозначно к покупке! таких редких нынче разрабов нужно поощрать.это вам не боба котик и команда со своими дутыми и ЕА с батлой(всё не могут флаг жадности поделить между собой ) редко когда и книга и игра по книге нравится.

4

doooc.Diiicsi 2.0 - та я тебя давно видел, только тогда ник был другой Doc.diсsi просто(точно не помню как было). Нет, не задел, потому-что я не являюсь фанатом данной игры. Если тебе абсолютно всё-равно, тогда почему ты мне ответил?!)

3

Они об этом еще давно говорили. Рад, что не поменяли свою позицию.

3

Редкая в нынешних временах альтруистичная контора, молодцы. Такими заявлениями продажи увеличить проще, чем бурными баннерами в инете.

3

Вот за это мы и любим CD Projekt RED

3

Халява она и в Африке халява)

2

Именно поэтому я так и не купил дополнения на скайрим. Нафик не нужны, достаточно лишь основной игры )))

2

надеюсь тут не подвоха ну типа миссий с вылитом или чего по хуже

2

Молодцы поляки, понимают, как угодить игрокам.

2

Мой ответ положительный ! Я уважаю Польскую студию CD Projekt RED за их Большой труд который Все Мы Ценим ! Куплю естественно Последнюю Лицензию с Третьим Ведьмаком и Золотое Издание ! Пройду всего Ведьмака а после я собираюсь покупать те игры которые будут делать моя Любимая Польская студия CD Projekt RED ! У них это Здорово Получается и меня Это Радует !

2

Такая позиция наверняка импонирует многим современным игрокам. А что скажете вы? Я хочу покупать дополнительный контент после релиза. Патчи, исправления и дополнения должны предоставляться только за деньги и чем больше тем лучше. Я мазохист и хочу почувствовать себя обманутым. Я готов купить 10 копий игры ОСОБЕННО если она не заслуживает ценника. Я нормален?

1

Всё таки приятно знать что в нынешней игровой индустрии у какой нибудь компании всё ещё есть сердце)

1

ммм...даа стока коментов и смысла по теме нет..

1

молодец, истину говорит.

1

респект таким разработчикам

1

В Ведьмака не играл, но разработчики про DLC правы.

1

Аж на слезу пробило(((+100500% что куплю лицуху!!!

0

Значит денег на Ведьмак 4 не будет

0

MIXA3030 А еще время было лучше тогда когда не было понятия компьютер.

0

197 минусов...школофанаты Ведьмака, вы превзошли все мои ожидания!)))

0

Ахахаахаахаха, как забавно это читать сейчас, хотя их DLC денег стоят, спору нет.

0

Ведьмак 3 только из-за сюжета интересен, а мир в нем будет однообразный как и в скайриме. полное уг.

-2

молодцы поляки респект им огромный правильно заявили почувствуй себя обманутым.

-5

x AvaLanchE x ты меня меньше месяца видел..и ты меня не знаешь..поэтому судить не можешь.Ну а теперь покажи,где мой бред? Если я своим постом задел твои фанацкие чувства,то все равно иди в *адницу и кукарекать дальше.Мне всеравно жы абсолютноу

-8

чёрт, по крайней мере звучит красиво...

-8

Авторы Witcher 3: Wild Hunt ненавидят дополнения они их просто неумеют готовить, а после веди2 я в их и готовке игр сомневаюсь, выйдет нечто несъедобное, правда если назовут дикая охота на пекарей, хитом у соснолек точно станет :) качну по любому, нужно серию очередную достойной похоронить, дс мэ дао ведьмак, начинали за здравие, а скотились в пострелушки с перекатами и сиськами для школоты.

-9

NightHawkreal скорее не лазейку, а признание того, что их dlc по большому счету мелочь и не заслуживают чего-то большего чем бесплатность, что и подтверждает мой предыдущий пост.

-11

doooc.Diiicsi 2.0 На ПК нихрена не продаётся и денег он почти не получал со своего крузиса, а на консолях всё продаётся и вообще без них никуда.Но конечно меня заминусуют упоротые пкашники, потому-что им не хочется верить, что они не святые.

-15

Импонировать-то импонирует, честь им и хвала за это, но назвать их dlc "масштабными" у меня язык бы не повернулся. В основном их dlc похожы на патчи, призванные сглаживать шероховатости геймплея.

-19

Hexomorph Эти господа поляки из CD Projekt, по всей видимости ум, честь и совесть на игровом поприще. Нет, просто доход от тупых хомячков купившихся на красивые слова (больше проданных коробок) даже лучше чем доход от продажи DLC. Просто бизнес. А развесившие уши хомячки есть хороший бизнес. Без обид. Компания хорошая, умно делает бизнес. Да и наивным хомячком уверовавшим в благие намерения и совесть геймдева быть тоже неплохо.

-22

мдаа..это уже слишком..СДпроект прям,как Иисус уже....они же длс для педьмака пилили,но бесплатные..А так это обыкновенный пиар..никто не сомневается,что длс бесплатные будут,но прост пиар..И да..они же сами говорили,что длс для ведьмы 3 будут(бесплатные),а щас они ненавидях их..Сами себе противоречат жи Сразу вспомнил Нанопосана Йерли,который громко пел про крусис и все давал различные обещания,но в итоге стал общественным немецким петушком

-33

Мы все понимаем, что он врет, но как сладко)

-47

Да какя разница платные-бесплатные, торрент рулит, посоны!!!

-54

Еще б игра не стала шлаком как ее первая часть и сложность боев была полегче, чем во второй части.

-202