на главную
об игре
Lightning Returns: Final Fantasy 13 13.02.2014

Square Enix не против передать серию Final Fantasy западным разработчикам

Square Enix уже давно владеет активами Eidos Interactive. А это значит, что у японского издателя есть выход не только на западных игроков, но и на западных разработчиков. Что же, в последнее время он этим выходом активно пользуется. Вот только в коммерческом плане — не всегда удачно. Западные подразделения Square Enix делают хорошие игры. Но как насчет того, чтобы поручить им нечто совершенно иное, нечто такое, с чем они еще никогда не работали? В общем, у японцев есть такой материал. И имя ему Final Fantasy.

Беседуя с сотрудниками редакции Official Xbox Magazine, геймплей-директор Lightning Returns Юдзи Абе признался, что передача серии Final Fantasy в руки западных разработчиков в стенах Square Enix уже обсуждалась. Более того, издатель в этом видит исключительно положительные стороны. «Пока ничего конкретного. Но если мы найдем правильную команду, людей, которые действительно захотят это сделать, и у нас будет правильная игра, мы непременно подумаем об этом», — сказал Юдзи Абе.

Мотому Торияма, рулевой Lightning Returns, с ним согласен: «Все воплощения Final Fantasy разные. И команды, которые их разрабатывают, тоже разные. Ими движут разные идеи и разные концепции. С этой точки зрения другой тип команды вполне может сработать. Поэтому если у нас будет правильная команда, в результате она сможет произвести на свет нечто поистине интересное».

Что по этому поводу думают поклонники Final Fantasy? Смогут ли западные разработчики вдохнуть в серию новую жизнь?

Комментарии: 58
Ваш комментарий

Dogstar Ну сударь, вы сейчас попадете под ПК-пресс.

30

ФФ - серия так скажем не для широкой публики - это серия только для фанатов JRPG, так что невыход на ПК этой игры логичен - на нее не будет такого же спроса как скажем на фар край 3, к примеру. Так пошто деньги на портирование переводить?

27

armageddon1234 бред... ФФ была не для широкой публики в 1987 году возможно. но если сейчас ее портируют на андроиды всякие по куче частей и делают римейки и.т.п. то порт на пк это был бы успех как не крути. ведь ХД версия разошлась фф8 ой как неплохо, здесь суть скорее в эксклюзивности. а если запад даст добра на пк то я только за! коробка ведь и сонька не у всех есть...

9

Ateyst Не ну если портанут на ПК то ради Бога я тоже не против. Но у меня в городе достаточно друзей-геймеров, которые РПГ-хи любят. Но именно что обычные, типа Скайрима, Дарк Соулс или Ведьмака. JRPG не особо в почете у них. Ну хотя может это только у них а остальные геймеры по другому считают, так что хз) Всего не узнаешь)

7

jrpg должны делать только на востоке, а именно в Японии!)) на ПК конечно было бы хорошо, но для меня все равно пока что лучшей остается ФФ7))

6

http://www.nooooooooooooooo.com/ Хотя у всего есть свои плюсы , может хотя бы теперь она выйдет на пк , нормально)

5

Для меня единственные лучшие jRPG это Chrono Cross и Chrono Trigger, думаю многие со мной согласятся

4

После The Last Remnant очень нравится сей жанр JRPG, что-ж надеюсь, жду :)

4

Dogstar а прикол сосноли в ее компактности и тупом устройстве под названием ГЕЙмпад :D З.Ы. Зато ПК позволяет делать ВСЕ, в отличии от тупой сосноли, умеющей только игры, музло и кинцы воспроизводить. И как бы дорого он, ПК, не стоил - он того стоит! armageddon123456 Возможно, ваши друзья мало сталкивались с JRPG?.. Вполне может быть, увидев обновленную версию FF в западном варианте да еще и под ПК, им понравится... не стоит быть столь категоричным в чужом понимании красоты ;) Я сам не играл в FF только потому, что мне крайне лень тратить деньги на сосноль с ее соснулыми играми, уступающими(как ни крути) Пк-шным и снова привыкать к геймпаду... на Денди, Сеге наигрался в свое время. По сабжу: Будет весьма интересно взглянуть, во что превратят серию западные разработчики... если под ПК замутят - буду играть :P

4

Final Fantasi 15 Хочю на ПК и это не обсуждается!

4

Почему не спросили Тэцуя Номура? Он главный деволопера по ещё не вышедшей Final Fantasy 15. Истинный финалко дел, который приложил руку к персонажем из FF7 FF8 FF10, да и к предыдущей классике. Я считаю вообще этим разрабам (Юдзе Абе, Мотому Торияма) руки отрубить надо за такие последние сраные финалки. Или пусть харакири себе делают, так как сами не смогли серию поднять решили сбагрить её, их уже там в Японии давно огласили гробовщиками серии. Единственная надежда на FFXV от Тэцуя Номура. Там вообще сюжет будет по пьесе Шекспира.

3

D.Artist В 7мерку в детстве играл,а кроме c этим жанром только по The Last Remnant знаком xD.

3

На ПК бы выпустили сыграл бы, а так ниразу не видел эту серию. PS пусть пк часто обходят стороной, и тут заявляют что дорого стоит, зато Конфигурации ты сам можеш выбирать, а консоли то что сунут разрабы то и будет, ты терпи и смирись если чтото не устраивает, это продукт с ограничениями, но что само интерестно все игры создаются на ПК, все движки, полигоны, скрипты всё делают ПК. Я за ПК всеми частями тела, я не ищу лёгких путей и дешевизны, я ищу то что сам могу собрать и запустить!

3

armageddon123456 а ничего что FF VII недавно вышла в Steam?

2

А в принципе это хорошо, только не полностью им нужно отдавать серию, а просто нанять грамотных левел дизайнеров для создания более обширных и насыщенных локаций. В плане раскадровки сюжетных сцен и диалогов ни одна западная RPG не перегонит JRPG (правда Mass Effect и KOTOR очень близко подобрались, почти вплотную), у японский режиссёров всегда есть некая искра и детская наивность, они не боятся сделать диалоги чуточку нелепыми для привыкания к персонажам игры.

2

Archilol23 Номура вообще то и дизайнер персонажей для FF XIII, XIII-2, LR. Как раз за игровой процесс XV части я опасаюсь больше. Kingdrom Hearts всегда терпеть не мог из-за тупого геймплея. FF XV имеет схожую боёвку. А последние финалки критиковать - удел ничтожных олдфагов в плохом смысле слова. Лично я бы не вынес больше забегов по огромным полям как в FF V и VI даже с next gen графикой, а VII и VIII - недостижимый идеал. До уровня этих JRPG разработчики уже не поднимутся, поскольку они создали собой идею и титаническими усилиями добавили киберпанк в серию.

2

это - Очень плохо) будем надеяться, что этого не будет = _

2

Мне кстати кажется что как раз JRPG могут прижиться на ПК платформе,все таки на ПК не мало ценителей "пошаговых" боев,имхо для успеха разработчикам нужно только поднять ж@пу,и адекватно это все портировать,а не как обычно.

1

Вот и пришел конец серии ФФ... Жыдмэн Сам-то ты сколько частей прошел? =) И, кстати последние вроде как совсем в экшон ушли, там системы пошаговой как-таковой уже нет.

1

ff 15 на пк бы,судя по трейлерам очень даже

1

Не знают, как еще сильнее серию угробить

1

armageddon123456 Многие игры не окупаются на на PC ,но это не значит что их на комп не выпускают ! фанатеев везде достаточно ,зачем думаю тогда некоторые игры с консолей переводят, их все равно мало кто покупает !

1

Полностью поддерживаю Square Enix. "Западный" ДМС 2013 года мне очень понравился.

1

Некоторые видимо умеют что-то вычитывать между строк. О каких портах речь посоны, грезим на яву? Новость о превличении к разработке игры, следующих её частей, спецов с другим разрезом глаз. И тут всё как обычно, есть шанс преуспеть и есть шанс облажаться, как попрёт.

1

ну что ж если отдадут западу то хотябы не будет сисек черт знает какого размера

1

Если сквары отдадут финалку западным разрабам это убьет серию! Потому что тока японцы могут создавать таких персонаже и такой сюжет, у западной студии получится очередной унылый масс дефект..... Чёрный плащ. Полностью поддерживаю Square Enix. "Западный" ДМС 2013 года мне очень понравился. Еще один гавноед....

1

Я конечно не играл ни в одну часть. Но как мне кажется, лучше не передавать японскую игру западным разработчикам.

1

Да у меня же БУДАПЕШТ от такой новости!

1

Tier69 Ну и где твой дум, где твой варкрафт сейчас? дисцыпл? ты серьзно? Такое чувство ты под себя назвал игры которые именно для тебя считаются легендарными. Я также могу назвать Колду легендарной, а то что сейчас выходит это лишь наплыв новых казуальщиков. Ты говоришь про игры которые когда-то были популярны, а сейчас просто затерялись, не считая Elder Scrolls канешн и фаллаута со стариком. А как же серия игр Syphon Filter на первую соньку? Как же Metal Gear Solid, Chrono Cross, Dino Crisis, Resident Evill, Crash Bandicot, Oddworld? И это игры которые были легендами только на PS1, представь скок ещё на PS2. Игр много, все не буду перечислять, даже если вспомнить Soul River из которого сейчас хотят фри ту плей игру сделать. Так что ты хрень городишь, при том что уже не мало живешь)

1

Ребят харе нести лютый бред. На обе платформы есть свои шедевры. На ПС к примеру МЕТАЛ ГИР СОЛИД любой от Хидео Кадзимы гуру японских игр. На ПК Дьябо, он вышел охренеть как давно, но у него фанатов и игроков как было до хрена так и осталось. Тоже самое касается таких игр как ФФ (Правда в основном японцы) балдур гейд, старкрафт, варкрафт, теккен и многих других. В том числе и любая часть Наследия каина которая имеется на обоих платформах. С играми разобрались перейдем к ПК и Сони. Как вы уже знаете Сони Сега и денди это чисто игровые платформы в то время как ПК это многофункциональная вещь. В сони все ресурсы платформы направлены на сами игры и на то чтобы они работали. На ПК для подобного требуется соответствующие программное обеспечение которые вы устанавливаете сами. На пк вы можете сделать мощную игровую платформу(Хотя с ПС в этом плане вряд ли сравнится) или же чисто рабочую лошадь которая будет очень полезной во всём, что касается вашей работы. Даже если это написание других программ или создание игр(Правда рисовать мышкой с непривычки очень не удобно). Не забывайте в своих спорах, что ПК и Сони были созданы для разных целей и поэтому возможности у них соответственно разные. Вот к примеру попробуйте на Сони создать новую игру или видио. Не знаю как на 4 Но на предыдущих у вас этого не получится. На компьютере установите соответствующие программное обеспечение и у вас это получится. Даже если вы сравниваете игровые возможности данных платформ прошу учесть что ПС создавались специально для подобного а ПК нет. Также прошу не обсирать шедевры обоих платформ хотя бы потому, что не один из них не потерял своей актуальности не смотря на то что по многим параметрам они уже устарели.

1

Главным героем, как в Lost Planet 3, будет бородатый старичок)

1

Как то пофиг. Ровно относился к этой серии. Не играл ни в одну игру. Возможно если будут делать америкосы то игра станет ближе для нас.

0

Golemcraft Меня бесят люди которые "никому не нужно"!!! Хули вы за всех говорите если не знаете?!

0

Серия уже давно мертва, так что неважно кому они там ее передадут.

0

Единственная способность компьютера как игровой платформы - дорого стоить Не только. Ещё там есть сомнительный "графон" и физикс. Так-то :D

0

Dogstar Зачем было так жирно писать? Мог бы проще : "Я нищеброд, мамка денег на ПК не дала, все дела. Купил соснульку, качаю мыло. Доволен жизнью."

0

Полковник Радек Вообще-то слэшеры (как и файтинги) - практически чисто консольный жанр :)

0

не надо этого делать! пусть японская серия рпг будет и дальше разрабатываться японцами! американцы там напортачат так что мало не покажется

0

FF 15 на ПК пусть выйдет, а там уже видно будет.

0

Trotilx Сам себе противоречишь "ничтожный олдфаг", говоришь что не вынес бы забегов по полям как в FF V и в FF VI, которых почти Намура никак не касался, эт для начало, а во вторых не понимаю как ты играл в FF XIII-2 и в FF XIII где особенно после половины или четверти игры, ты уже начинаешь бегать по этим самым полям, задрачивая абсолютно ничем не примечательные дополнительные квесты, которые принеси да падай, в ММОРПГ и то лучше сделаны. Я уверен на все 100% что Versus не разочарует так как слежу давно за этой частью, и Номура ещё как главный директор стоит за этим, он в отличии от этих лажи не делал ещё, и не пытался сбагрить серию западу. Вообще считаю это прежде временным захоронением серии, так как JRPG не просто так имеют букву J в начале)) И никто кроме них лучше этот жанр не покажет в новом свете.

0

ФФ умерла после 10 части. 13 меня ваще бесит .. всё однотипное, мира свободного нету. и Вообще Лайтнинг меня тоже бесит. Какой то туповатый персонаж не живой ну совсем нету к ней симпатии. не ненененене..... И графона тама нету крутого. 13-1 часть ваще убога на телеке. Сглаживание ( -x8) с разрешением как на PS2

0

Archilol23 Хз о чём ты незнаю таких имён, Где дум и Дисцыпл они на компе им много лет но они актуальны, ваши метал Гиры конфеир вы уже наверно запутались какая часть.

0

SoMuchFun Какая бы дешёвая или нет блондинка не была она лучше когда Целая, ты читай внимательней Любая Девушка лучше целиком а не урезок как Консоль от ПК, внимательней будь в жизни пригодится)) И ограничения это имено консоль, играй так как задумано ДЖойстиком а не так как хочеш ты))

0

Какого хира ипошки так любят делать рпг? Это вообще не их стихия! Тем более без своих сранных кимоно, катан и табуретка-тапки жить не могут. Бред короче

-1

Понять консолоту не возможно... Пекари им говорят что их соснули днищевый навоз, а они в ответ не вереят и оскорбляют. Теперь разрабы признались что они все это время наобывали их как могли а консолота им верила: графон+100500, нираскритий импотециалъ овер 999. И все равно беливят

-1

Это дно некому не нужно на PC, игра и так себя изжила !! Просто в это попросту не будут в это играть

-2

SoMuchFun Хэ назови мне Хоть 1 Легендарную игру на консоле? ДМС с ЭМо Данте умер, Твистет метал тоже умер, Гирс оф вар вообще не интересен поколению 80х.А на Пк глянь все Легендарные Игры были выпущены имено на ПК- Фалаут 1-2, NWN, Elder Scrolls, Дисцыпл 1-2, Дум, Контра, Варкрафт, Старкрафт и ещё 1кк названий которые знают все, у которых при упоминании этих Имён появляется улыбка на лице потомучто они будут вспоминать как Мышку с Клавой драли в этих играх, а когда вспоминаеш Джойстик и телевизор то только сега или Денди на ум приходят никаких Хбоксов или ПС. Я лучше накоплю на 2 Титана чем куплю хотябы (тока сначало зимний комплект шин для машины жены)1 консоль урезок от пк стандарта 2008 года, я могу себе позволить не ограничиватся в урезках, обрубка и тд. Это как иметь женщину, Полноценная лучше обрезаной и дешёвой! Честно ломал мозг пытался вспомнить хоть 1 игру шедевр для консолей... только МК на сеге и Танчики на денди и всё...

-2

КOКAIN Батрак,тебе лет та сколько ? В магаз сходи лучше да по дому хоть полезное сделай чё )))Я так понимаю,ДЕРЬМИЩЕ-жизнь твоя унылая )))

-10

ФФ лютое дерьмище, на пеке не нужно этот отстой.

-15

FF великая серия,хардкор в чистом виде На ПК аналогов нет и не будет никогда. ПК рпг для казуалов .....никогда не забуду как ПКигроки орали про читы на ПК версии Дарк Соул.....видетели трудно им было ))))А я её проходил 7 раз.

-16

Удел ПК - хомячковый скайрим да дьяба ....

-31
-35

Daxaka009 Может хватит уже разводить это нытьё? Единственная способность компьютера как игровой платформы - дорого стоить

-45