на главную
об игре
Deus Ex: Human Revolution 22.08.2011

Square Enix подала в суд на людей, ответственных за утечку Deus Ex: Human Revolution

Deus Ex: Human Revolution (PC, PS3, Xbox 360) страшно не повезло – превью-билд игры утек в Сеть фактически за три месяца до официального релиза. Даже если принять во внимание тот факт, что вальяжно развалившаяся на торрентах версия Human Revolution – это далеко не полная игра, а лишь ее треть в лучшем случае, все равно сотрудники Eidos Montreal явно не испытывают радости по этому поводу. Им остается только верить в законопослушных граждан, которые обязательно выложат кровные за новую часть Deus Ex.

А вот японское издательство Square Enix не собирается спускать это дело на самотек и уже отправилось в суд – требовать денежную компенсацию с пятнадцати (!) человек, которые несут ответственность за утечку Deus Ex: Human Revolution. Обнаружить этих одноглазых, одноногих и с попугаем на плече товарищей оказалось не так уж и сложно. Превью-версия игры была доступна для скачивания только журналистам определенных изданий, поэтому «крыса» нашлась очень быстро – ею оказался итальянский журнал Giochi per il Mio Computer (GMC), от лица которого «кто-то» c IP-адресом, не имеющим отношения к самому изданию, незаметно стянул Human Revolution с сервиса Steam и дал старт p2p-вакханалии. Детальное описание кражи века, состоявшейся 29-го мая, можно прочитать в исковом заявлении Square Enix.

Что же требует от виновных SE? Отнюдь не миллион долларов, самолет и личный остров. SE только хочет получить пять тысяч долларов за нанесенный ущерб, наложить судебный запрет на распространение обвиняемыми Deus Ex: Human Revolution и взыскать с них судебные издержки. Как видно, процесс не столько «денежный», сколько принципиальный для Square Enix. Ведь в нынешней утечке замешаны не сотрудники торговых сетей или заводов по штамповке дисков, а журналисты.

Комментарии: 45
Ваш комментарий

дис из дэ вэй ю лэфт ми, айм нот претээээндинг.

0

М...А разве его не унес на жестком диске обиженный сотрудник?

0

Brashnashla ты про орла, спустившегося с гор - то шутка была :)

0

М-да, что-то где-то не догнал) бывает)

0

что то зачастили все эти утечки

0

Ну и что теперь? Игрулька то ГОВНО товарищи!

0

player71rus Ты в нее хоть гамал лол чтоб так говорить

0

Студеная былина, бояры.

0

que pasa? так нам дадут погамать дэус экс через 3 месяца или придется ждать пока торрентисты возместят ущерб? player71rus иди сыграй на гандошке.

0

или самопиар или они весьма благородная студия с принципами, а не тупой целью срубить побольше бабла.

0

Все продажны и даже журналюги, правильно есть всем хочется....

0

а за что там судиться этож всего то превью билд а не полная версия.

0

ну и правильно. Стараешься, делаешь игру, а тут прилетает АРЕЛЬ и все...

0

ДедПихтоКакбэ Это не самопиар, а просто пиар. Кстати по шапке получили именно пиарщики потому что они составляли пул издательств. Позиция логична, миллионы они с этого человека не снимут, но 5к баков + судебные издержки довольно сильно попьют кровушки человеку. Думаю так же само издательство попадёт в чёрный список не только SE, но и других крупных издательств и разработчиков. Собственно для этого каша и заваривается. Я уверен что о ходе судебного разбирательства не одну новость напишут. По поводу принципов. SE очень смелая контора, она решила сделать пиаркомпанию на том что у неё увели игру на трекеры, если кто помнит история с Ассасином и Крайсисом быстро угасали, для того чтобы менее продвинутые пользователи(кстати и самые платящие) не узнали об этом. Логично что она должна выглядеть благородно, но при этом она показывает что любой вор будет наказан и журики, которые подумают сделать подобный поступок, сто раз задумались об этом, как и их издательства. Бывший пиар-менеджер одного российского лицензионщика.

0

а я чот не видел игру на торентах о0

0

Мда пираты жгут и кузис 2 украли (бету), и F.3.A.R. (бету), но хоть square enix что-то предприняли

0

Жалко их однако... у, журналюги бло!

0

С одной стороны если бы они демки чаще выпускали, да и игры не делали такими дорогими, то и провалов было бы меньше. Crysis 2, Deus Ex, Gears of War 3, F.3.A.R. - кто следующий?

0

- кто следующий? gta5, splinter cell 6, nfs run

0

Мне реально понравился их ход. Конешно это самопиар. Но как ни крути они могли поднять шумиху вокруг этого и срубить бабла так или иначе. А они подняли онли скандал а денег берут чисто символически. Причем для самого издания (журнала) эта сумма не значительна а вот для товарища журналиста я думаю будет неприятна. А скорее всего ему и придется ее выплачивать.

0

А я ещё думаю что за фигня, на торрентах уже висела это игра, хотя я знал что она ещё не выпущена и я подумал что это фейк! Мда....

0

И правильно. Вор должен сидеть в тюрьме.

0

player71rus А я люблю играть в говноигры и задрачивать их. Каждый день я рыскаю по торрентам с большим винтом и скачиваю на него все отбросы игровой индустрии. На два полных винта уходит целый день. Зато когда я закрываю utorrent, иду в папку с этим шлаком, выбираю самое худшее и... ммм устанавливаю его. И задрачиваю его, представляя, что я стал частью говнокода игры. Мне вообще кажется, что говноигры умеют становится еще хуже, что у них есть сиквелы, вселенные, чувства, не удаляйте их, лучше оставьте на винте, играйте в них, любите их. А вчера мне преснилось что я нырнул в море, и оно превратилось в полный отстой, экшны, рпг, стратегии, все херово сделаны, даже симуляторы, даже квесты!

0

Если бы я потратил пару десятков милиона денег, кучу времени у людей для разработки игры, и потом какойто пид...р его слил в торрент яб нанял киллера или прикочил бы его собственными руками а лучше четвертовал бы и отпустил без рук и ног! А эти SE какието добренькие))) а может и нет,аозможно у них уже есть план как их наказать по жесткому))

0

я не стал качать .что б настроение не портить. и из-за уважение к серии deus ex и кибер-панку, вообще планирую купить лицу.

0

Очень надеюсь, что новая Deus Ex не повторит судьбы Crysis 2.

0

а игра то отличная получилась...

0

Молодцы что подают в суд, а не ноют как крайтек из-за крайзиса. Я уже заплатил за него, предзаказ сделал

0

Поиграл,лицуху куплю на соньку

0

Лично мне игра очень напомнила Alpha Protocol (и не говорите, что AP - отстой), а поэтому я собираюсь её прикупить. Утекший билд лично мне помог принять решение о покупке.

0

А может хватит уже лапшу на уши вешать? :) Что-то частенько стали игры в сеть "утекать" за 3 месяца до релиза. Ну ладно, политики - люди бесхитростные - сначала Дима взрывает Домодедово аккурат перед очередными беспорядками на манежной, тут же Батько бомбит собственное метро. Теперь Крайсис, вдруг, "утЁк" в сеть, а за ним и хьюман революшен - видать пиарщики тоже фантазией не блещут :) А теперь без шуток. Скажите мне, как, билядь, можно СЛУЧАЙНО потерять предрелизную версию игры, на разработку которой ушел не один миллион долларов, да еще и затребовать в качестве компeнсации каких-то 5 штук баксов? Неужели на такую дешевую утку кто-то всерьез покупается? :)

0

Что за наивняк? Это же очевидная реклама, PR проекта! Уверен, что издательство само всё это и спланировало...

0

я уже заказал её друзьям на лень варения он как раз совпадает с датой выхода :)

0

это треть игры??? да основной сюжет, если не брать второстепенных заданий, за пару часов проходится!

0