Steam столкнулся с крупнейшим снижением числа пользователей за последние годы

В этом году Steam столкнулся с крупнейшим снижением числа активных пользователей, хотя пиковые числа продолжают расти из года в год.

Первое воскресенье июля в прошлом году привлекло одновременно 14 073 632 пользователя в онлайн, в то время как пиковое число этого года достигло 16 358 317 пользователей. При этом оба числа были достигнуты в разгар летнего снижения активности пользователей, и в этом году оно оказалось наиболее существенным.

Как отмечает создатель SteamSpy Сергей Галенкин, в этом году количество активных пользователей «провалилось» на 17%, хотя в прошлом году падение составляло лишь 9%. Если верить данным SteamDB, ежегодный пик обычно приходится на январь, летом происходит снижение активности, а к началу следующего года сервис берет новые высоты.

Учитывая, насколько существенным оказалось летнее снижение в этом году, можно ожидать, что темп роста пользовательской базы Steam замедлится. Одной из причин этого является падение популярности PUBG на фоне роста популярности Fortnite, которая недоступна в Steam и оттягивает пользователей из сервиса.

Комментарии: 37
Ваш комментарий

Хуже дела у Steam все равно не стали и не станут многие годы

91

Narroll Тем не менее это мерзкая помойка, где любой школьник может опубликовать свою игру за 30 рублей напихав в нее 5к ачивок.

-51

YamyyYamyy И? Просто блочишь подобное и все.

19

Tali Zorah vas Normandy

Tali Zorah vas Normandy написал: И? Просто блочишь подобное и все.

Он же вечный номинант на провокатора года на ПГ (правда и тут все время просерается), он так не может.

17

YamyyYamyy и?? завидуешь что любой школьнике может сделать свою игру и опубликовать,а ты нет это тебя задело?

12

YamyyYamyy И чё? Какая тебе разница во что играют другие? Стим самая крупная в мире площадка для игр, пусть так всё и остаётся, каждый играет во что хочет.

22

Серьёзно? Люди из-за Фортнайта бросают Steam? Они что совсем..?

58

Глеб Бройдо

Глеб Бройдо написал: Серьёзно? Люди из-за Фортнайта бросают Steam? Они что совсем..?

Это мнение создателя новости, полагаю. Не знаю, лично я в этом Fortnite ничего привлекательного не нашел. Донатная игра, в которой стрелять невозможно, плохо оптимизирована, плюс ко всему наш РКН радует - в 80% случаев я не мог зайти. Но это отдельно от игры, конечно.

30

Отсутствие идей и развития дает о себе знать. Не смогли в стим машину, зато сделали мессенджер из чата. Акции и распродажи превратили в хлам и миниигры в добавок.

43

Надеюсь спад будет и дальше, что бы вальвы наконец то пользователям уделили должное внимание. Вернули нормальные распродажи. Убрали из магазина 90% дерьма. Пусть в тех поддержке обратят внимание на людей, которые получают в играх бан ни за что.

23

Я конечно фанат стим, и активный пользователь стима... и игр у меня там тьма... Но багов в стиме достаточно, активная лента - постоянно тормозит и тупит, иногда покупка проходит с сообщением об ошибке... и это самое малое что там происходит. Но на фоне роста популярности Fortnite я считаю это глупостью... Возможно потому игроки что покупают себе консоль, и конечно же забрасывают стим. Второй вариант, слишком дорогие игры стали - игры которые стоили по 2-3 рубля, превратились 30-50 рублей. Собственно именно так я в стиме и зарабатывал, покупал игры по 2 рубля, и карточку продавал по 5-10 рублей с игры.

15

причина падения онлайна это конечно же лето

10
Стас Клосовский написал: причина падения онлайна это конечно же лето

полностью согласен. игроков летом мало

7

Стим уже реально не тот, вон недавно с него выпилили игру в которой майнер засунули "разрабы". На все игры от вольве софт в публичном доступе. Некоторые дрм защиты нагружают железо больше чем сами игры. Ок, что дальше?

5

Был активным пользователем стим играл в кс но как то закумарил он меня, и кс и футбол тоже надоел количество читеров просто все убило, купил пс 4 про и играю. Так нет читеров.

4

Chaos25 собственно, как и графона и адекватных цен на игры (в рублевом сегменте). но читеров нет, это да

10

Почему фортнайд в стиме нет ?

3

MarkRog потому что разрабы не хотят 30% отдавать вальве от прибыли

4

Надеюсь, Габен сообразит, что к чему, и введёт ряд улучшений.

3

а всё равно это большие цифры не думаю, что из стима все уйдут

2

все что имеет начало, имеет и конец

2

Как надоест вернутся обратно

0

ну это даже идет к лучшему наконец то онлайн понизился. я когда в стим вбухивал где то рублей так на 20000 и впихнул в какую то игру а потом они перешли на какую то другую страну а я тем временем забросил акк и меня ни о чем не предупредили и итог таков что у меня забрали вещей на 4к ну и дилси остались на 2к

0

Габен даже не заметил этого скорее всего

0

Игроки наверное выросли и им уже не интересен стим.

0

За себя скажу - перестал гамать в новинки,посольку надрело бесконечно апгрейдить железо.Процесс без остановки,каждые пол года...

0

Лично я думаю частично ещё можно винить новый интерфейс.

-1

player12345game Ало, они Гринлайт уже закрыли, они сделали новую систему, которая вообще перестала фильтровать что либо. Теперь людям не нужно голосовать за игру, чтобы она была в стиме.

-7

+ из Стима уходят издатели, Активижон ушла, теперь Беседка уходит, все по делу

-8

Николай Ололай найс активижен уходит, недавно игру про краша в стиме выпустили ,давай инфу про беседку

16

Стас Клосовский Фоллыча 76 не будет в стим, судя по тому что страницы нового Дум, Вульфа, Рейдж2 тоже даже не созданы, видимо полный игнор Стима от Беседки не за горами

-13

Николай Ололай такой бред ,пруфов нет гуляй и по поводу страниц игры,они могут создаваться даже перед самым выходом

9