на главную
об игре
Street Fighter X Tekken 06.03.2012

Street Fighter x Tekken в деталях

Вслед за анонсом файтинга Street Fighter x Tekken (PS3, Xbox 360) подоспело детальное интервью с продюсером игры Ёсинори Оно. Журналисты издания Famitsu поймали японского файтера еще до его отбытия в Сан-Диего на выставку Comic-Con 2010 и с пристрастием допросили.

Начнем с того, что Street Fighter x Tekken создается на движке Street Fighter 4. Тут, честно говоря, и кивка от Capcom можно было не ждать – дебютный трейлер с головой выдает технологическое нутро и визуальную стилистику SF4.

Разработка игры стартовала примерно три месяца назад, в тот время как переговоры насчет ее судьбы начались еще в 2009-м году. Capcom и Namco довольно быстро нашли общий язык, так как обе компании частенько работают вместе. Никаких препятствий на пути Street Fighter x Tekken не возникло – даже руководства двух издательских домов очень быстро дали добро.

Но не надейтесь, что Street Fighter x Tekken выйдет уже через год. Оно-сан поведал, что игра покажется в продаже ориентировочно через два года. Запасайтесь терпением прямо сейчас. Скорее всего, в следующий раз мы увидим SF x Tekken не раньше апреля-мая 2011-го года, когда пройдет мероприятие Captivate 2011. И это касается только SF x Tekken! Когда Namco покажет Tekken x SF – одному богу известно.

Зачем же так рано анонсировать игру? Да просто Capcom хотела побаловать фанатов, показав новый кроссовер, который сблизит два «враждующих» файтинга. Сблизит лишь для того, чтобы определить – какой же из них лучший. Не секрет, что на протяжении многих лет шла непримиримая война между двумя лагерями – преданных поклонников Street Fighter и Tekken. И впервые у них появится возможность доказать в бою все великолепие своего ненаглядного франчайза.

Между Capcom и Namco тоже в какой-то степени идет борьба. Capcom занимается разработкой Street Fighter x Tekken, а Namco – ваяет Tekken x Street Fighter. Если верить Есинори Оно, то девелоперские команды не обмениваются своими наработками и не знают, над чем именно трудятся конкуренты. Исход этого противостояния пока не известен, но как уверяет Оно-сан – некоторые сотрудники уже делают ставки на то, какая из двух игр получит высшую оценку от журнала Famitsu.

Переходим к боевой системе. Street Fighter x Tekken будет в точности копировать предыдущие SF-проекты. То есть в ней имеется привычная шестикнопочная раскладка – light kick, medium kick, heavy kick, ну и так далее. EX-приемы будут подкреплены полюбившимися ультра-комбо и супер-комбо. Главное же то, что Street Fighter x Tekken изначально создается в расчете на схватки «2 на 2». Каждому игроку придется выбирать двух персонажей, один из которых будет помогать в исполнении специальных атак и комбо.

Не стоит думать, что игра превратится в копию Marvel vs. Capcom. Схватки останутся медленными и размеренными, тяготеющими к SF. Оно-сан честно признался, что для человека в его возрасте бои 3 на 3 выглядят слишком уж безумно, особенно с кучей разноцветных бликов и спецэффектов, как в Marvel vs. Capcom 3. Поэтому он решил, что «два на два» - это оптимальный вариант для того, чтобы сражения не превратились в парад радужных искорок на экране.

Также Capcom добавит (ну, или хотя бы хочет добавить) в игру более упрощенную систему управления. Так сказать, для новичков. С помощью нее малоопытные игроки смогут исполнять сложные комбинации ударов, которые бы им никогда не дались при нормальных обстоятельствах.

Список персонажей Street Fighter x Tekken будет состоять не только из проверенных временем бойцов. Capcom подумывает о том, чтобы добавить в игру героев из других вселенных. Mega Man? Pac-man? Похоже на то.

Наконец финал. Street Fighter x Tekken выйдет раньше, чем Tekken x Street Fighter. Насколько раньше – это можете спросить у экстрасенсов.

Комментарии: 25
Ваш комментарий

Не понимаю я вашу ненависть к серии Street Fighter и восхваление Tekken с MK Серия Street Fighter отличный файтинг, мало того что это один из самых сбалансированных файтингов за всю историю, так и именно в Street Fighter появились первые комбо связки. Серия Street Fighter признана лучшим файтингом всех времён, многими изданиями. А вот в новом MK9 чую, кроме крови и мяса смотреть будет не на что, опять выйдет сплошной баг и дисбаланс. А Tekken кстати, очень похож на Virtua Fighter, особенно первые части.

2

из года в год файтинги ну совершенно никак не меняются. так что, фиолетово, какие там детали

0

FJhGB, Серия Street Fighter отличный файтинг, мало того что это один из самых сбалансированных файтингов за всю историю, так и именно в Street Fighter появились первые комбо связки. Серия Street Fighter признана лучшим файтингом всех времён, многими изданиями. Школота про это ничего не знает, поэтому и пишет всякую ересь. :D Не подрывай их веру :D :D

0

Мамби, никакой идеалогической борьбы между СФ и Теккеном не было и быть не может, т.к. это абсолютно разные игры. Ты ведь не будешь сравниваешь devil may cry и guilty gear, так? Хотя и там и дам нужно драться.

0

По мне так у Теккен и МК есть большой плюс в сравнии с тем же СФ у него есть сюжет, а бить морды понимая мотивацию героев и зачем и почему они это делают гораздо интереснее. Надеюсь что создатели Теккен х CФ (интересует только в таком порядке) примут во внимание идею MK vs DC и хотя бы объяснят почему герои разных игр начали бои между собой

0

General146, Объяснение: "Нам просто захотелось денег и мы решили выпустить игру, которая удовлетворит интересы сразу двух социальных групп - фанатов Тэккена и СФ. Больше целевая аудитория - больше денег. Также нам совершенно не хотелось заморачиваться с балансом, героями, графикой и новыми идеями, выпуская новую часть серии по отдельности, поэтому мы решили немножно схалтурить. Но Вы, уважаемые потенциальные покупатели, ведь этого не заметили? Правда?" :D

0

WizarD_ Ну так вот об этом я и говорю такое объяснение есть у все VS но в МКvsDC слияние вселенных объяснили сюжетно именно это я имею ввиду именно сюжетное слияние вселенных Теккена и СФ хотелось бы увидеть в новом проекте. Хотя...учитывая что у СФ с сюжетом туго боюсь что получитсья как очередной Capcom VS Marvel

0

General146, Покупают и играют? Что ещё нужно для счастья разработчика?

0

Разработчик разработчику рознь))) некоторым по мимо прибыли хочется рассказать нормальную историю без белых пятен и нестыковок

0

Capcom объявила, что в разработке находится игра Street Fighter 3: Third Strike Online.

0

Ну может быть я его конечно не заметил но в одиночной компании 4 СФ есть минутный ролик практически ничего не объясняющий и один такой же под конец. Если кто нибудь мне поможет и даст ссылочку на описание сюжета вселеной СФ я буду очень рад и признателен

0

I Will Kill You примного благодарен))

0

Capcom хочет сделать управление попроще? Ересь! Кто-ж в это играть будет без "полукругов" и "зигзагов"?

0

Речь о тайминге ввода и карте считывания. Наверное станет так же проще, как стало в случае с сф2 и сф4.

0

А на ПК случайно не будет?)

0

wolfpac А при чём тут реслинг?

0

Мда..школота развлекается. А по новости Street Fighter x Tekken мне не сильно интересен,а вот лучше бы про Tekken x Street Fighter рассказали больше

-1

Тоже про теккен хочу больше узнать, он наверно будет на движке теккена 6...

-1

лучше бы правда про Tekken x Street Fighter сказали. =/ а то на движке SF 4 это уже вторая игра. единственное отличие будет(я про Marvel vs Capcom 3 и Street Fighter x Tekken) - персонажи.

-1

Блджад, сколько можно уже про этот чертов Стрит Файтер новости писать

-1