Только 1,33% пользователей Steam играет с 4K-разрешением

Судя по свежему опросу от Valve за сентябрь, только 1,33% пользователей Steam играет с разрешением экрана 3840×2160 пикселей.

При этом 60% пользователей используют привычное FullHD-разрешение (1920×1080), в то время как более 20% остается в эре HD или даже WXGA. Увы, сделать на основании этой статистики выводы о распространенности 4K-мониторов нельзя, поскольку игроки могут просто использовать их для кино, а играть в FullHD.

Что касается «железной» статистики, то самой распространенной видеокартой является GeForce GTX 1060 (14,29%), следом за которой идет GTX 1050. Мощную GeForce GTX 1080 Ti имеет лишь 1,54% пользователей.

Комментарии: 102
Ваш комментарий

Слишком дорого играть в 4к, да и смысла пока нет.

55

Что бы норм играть в 4к видяха 100р + моник 35-50р. Что бы с 60FPS играть. Очень дорогое удовольствие.

47

Когда сделают GPU который будет нормально и без компромиссов тянуть 4K тогда и станет больше людей.

AndSmart написал: Ждём оправданий от бояр.

Интересно каких ты ждёшь оправданий,мало кто будет тратить 300 штук (практически в 10 раз больше самой мощной консоли от мелкософта) на SLI систему (при том что она ещё и геморройная) что бы играть в 4K.

36

У меня asus gtx 1080 интересно сколько таких. Судя по статистике процентов 5.

21

А зачем, 4К, графику, никак не улучшает, от слова, совсем, делает картинку только чуть чётче и при этом сжирает ресурсов как слон после недели голода. Бесполезная маркетинговая фишка для впаривания 4К TV и соснолей с якобы "честным 4К", при убогих 30 FPS с просадками, ну и видяек, мощь которых используется впустую. Вместо того, чтобы действительно улучшать графику, делать честную физику, продвинутый ИИ, разрабы ничего не меняют, а просто “добавляют 4К”, ну а маркетологи упорно пытаются впарить, что 4К это круто и как результат, 4К с мыльными текстурами и отсутствием всего вышеописанного. Самый правильный вариант 1080р - 60FPS и максимально возможный уровень улучшения графики, физики и ИИ, тот кому надо изображение чуть по чётче и деньги позволяют, 4К может включить одним нажатием кнопки, по крайне мере на РС, 4К, это всего лишь разрешение и ничего более.

20

я со своей 750ti вообще не в теме )))

11

1.33% с 4к, и 0.003% с 4к 60 фпс ))

11

Не скоро еще 4к в массы войдет, как сейчас 1080р.

7

Про перепись нищебродов уже писали )))?

7
h1fter написал: Так откуда в принципе взяться больше пары процентов?

С PG, тут у всех графон на ПК и много фпс в 4К, а консоли пылятся стоят xD

7

С выходом PS5 и Xbox Scarlett ситуация в корне изменится и не будет смысла сравнивать графон, так как консоли 9-го поколения будут на архитектуре схожего стандарта МОЩНОГО стационарного ПК только с огромным бонусом "Эксклюзивы"

4

No Game No Life ни кто не знает насколько мощные они будут.одно ясно они должны быть 2-3,а то и в 4 раза мощнее теперешних

2

В целом такой процент пользователей объясним именно ценами на видюхи, потому что неплохой 4к телик можно взять всего-то за 30-ку, а вот подходящие видюхи значительно дороже. Если бы в 14-м не перешёл на 4к, то так бы и сидел на GTX 970, до сих пор. А так пришлось обновляться ради 4к 60 фпс. поскольку игроки могут просто использовать их для кино, а играть в FullHD. Играть на 4к телике в фуллхд? А вы знаете толк в извращениях. Или просто не видели насколько отвратна картинка в игре в таком режиме, в отличие от фуллхд видео.

4

ибо 4к слишком дорого для PC

3

Школота опять срач устроила

3

Да ладно а я думал что сейчас у всех дома по пять моников с поддержкой 4к ! Сама система которая потянет такое разрешение уже за 100к переваливает . Не для России такие цены .

3

Shigofumi Потому что нужно покупать с умом б.у комплектующие и легко сэкономишь. У меня весь комп из б.у частей, кроме моника. Если бы я покупал только новьё, то комп перевалил бы за 300 штук. Зависит от курса доллара. Я, что псих?

-5

LIGHTandDARK4 Уже тот факт что вы покупаете б.у комплектующие говорит о том что мы стали экономить на всём ! Даже я если бы не успел взять свою 1070 за 32 тысячи (там ещё игру давали в подарок ) не смог бы уже купить её за 40 так как потом они подорожали . Да и сам сижу на старом мониторе Nec года 2007 =) Сейчас такое время либо покупать монитор 4к за 40 тысяч и седеть на старом железе или покупать норм железо и сидеть со старым монитором =) Да сейчас есть мониторы и по 13 тысяч но они настолько не качественные что лучше сидеть на старом =)

1

Shigofumi Моник у меня обошёлся почти в 100 косарей, но это не считается, так как я его брал для работы, хоть картинка в играх на нём сверх божественная, но повторяю моник для работы, поэтому он нужен был идеальной новый, а вот остальные все комплектующие б.у. Я их покупаю по причине того, чтоб можно было ставить топовое железо. Если брать новое, то обойдётся это в немалую сумму. А потом я это железо продаю практически по той цене, по которой брал

-1

Помню когда выходили консоли в 2013, бояры смеялись над их 1080р, говорили что они будут играть в 4К и 60 фпс а отсталые консольки в фуллхд. И что? Прошло 6 лет, 4К 1% бояр, видюха способная в 4К и 60 фпс 1200 баксов и то только вышла, аха

2

-Zion- Можно две поставить 1080 или две 1080ti и будет тебе счастье в 4k! А если поставишь две 2080ti, то смело хоть 8k разрешение врубай)

-8

LIGHTandDARK4 SLi много где не поддерживается, или добавляется патчем после релиза когда игру уже прошёл. Я думал в своё время докупить вторую 1070, или продать свою и купить 1080ти. Я тогда почитал список совместимых игор, и это вообще не вариант был. Как и сейчас собственно. Одна видеокарта это уверенность.

3

-Zion- Sli не поддерживается в единицах играх, а если его нет то и одна видяха справится с таким разрешением легко в не требовательных играх. Исключение только ассасин последний ( игра много жрёт) Тот же Вульфенштэин, который SLI не поддерживает отлично идёт в 4k разрешение и на одной видяхе.

-5

144 fhd > 60 4k -Zion- В то время как бояре играт с 100+ фпс, холопы играют с тормозами в 30 фпс а то и меньше + мыло на экране.

8

BigDreamer Ну так год то 2018. В 2013 ты только в 640х480 погамать так мог. Какая разница вообще? Большинство клали болт на эти 144гц.

4

Constant1ne А ты про какие говорил карты?

1

LIGHTandDARK4 Я думал там уровень 7-9 серии. Или 10 серии типа 1050-1060.

3

ага, хотя бы попробуйте насобирать денег на куад ашди качество и играть со стабильным 60 фпс, какие к чёрту 4К с такими ценами

1

Какой смысл в играх, если просто их смотришь? На то они и создавались чтобы в них играть, чувствовать, ощущать, погружаться. Вообщем интерактивное развлечение, суть видеоигр.

1
-Zion- написал: процент людей с 2080 и 2080 ти очень мал, поэтому разработчики не напрягаются поддержкой.

В нищей России - да, но не заграницей, где полным полно народу с этими картами. Спроси на Стимовских форумах. Там не то, что они имеют такие карты, так у некоторых их даже две уже!!! А ведь новое поколение только вышло! А мы сидим с голой жопой и жалуемся, имея затычки. Такова реальность( Чёрт, представляю дикую производительность двух 2080ti!) Таких точно года на три хватит для всех супер-пупер требовательных игр.

1

LIGHTandDARK4 Стим статистика собирается не только в России , а по всему миру, у тех кто пользуется стоимость и 1.54% это реально мало, тоесть львиная доля прибыли идёт не на топ карты с 4к мониками а на средний класс карт и т.д. с 2080ti будет такая же история)

1

LIGHTandDARK4 Ха ха, ну слушай на PG все бояре с 1080, ты разве не заметил?)) Ты прям наивен. Как бы странное мнение когда мы обсуждаем статистику стим, где с 1080ти 1%, не находишь странновато это? Самая популярная карта 1060, но ты говоришь что все на западе настолько богаты что 1080 да и не одна, у всех и топ компы. На Амазоне самый популярный проц средний райзен. Ты идеализируешь запад, они вон из за 100 баксов вой устраивают. Рады съэкономленной тридцатке баксов. Ты не из мира розовых единорогов? На западе не все богаты. Дешевый Xbox one продаётся лучше дорогого икса. Они самые первые устроили срач из за лишних 100 баксов в цене Xbox one.

0

-Zion- Да по херу на всю эту пендосию. Я говорю, как есть. Сколько я не общался с этими курвами, то дофига у кого офигительные мега компы. Поэтому и сделал вывод, что они живут там припеваючи. Конечно же, смотря где. Я говорю про Америку, про Европу не знаю. От туда нет у меня корифанов, кроме двоих.

-1

LIGHTandDARK4 Это всё равно единичные случаи всё, плюс многие пантуются а на самом деле нет у них нифига. Вот есть статистика стим, можно конечно скинуть всё на китайцев, но и до их наплыва в пубг самая популярная карта была 970, а до неё вообще встройка интел, а топы всегда были 1-2 процента. Они там в Америке в кредитах все вертятся постоянно. У меня друг с семьёй переехал в США по грин карте, и у него смешанные впечатления.

0

AtomaTb Вопрос денег обсуждают в основном семейные люди ! А если ты один и зарплата скажем 40+ думаю тебе на всё хватит или почти на всё .

1

Shigofumi На что хватит ? На помойку офисную? Средняя ЗП по стране 15-25 ,а 40.к с переработками только (и то не всегда) За квартиру 7.к (из-за отопления придёт) кредиты на 15.к + личные нужды типо спортзал 2000.месяц Вообщем не везде 40.к ЗП (так бы да хватало подкопив)

2

AtomaTb Не у всех же кредиты и алименты ! 40к это нормальная зарплата без всяких переработок . Как говорится на что выучились на то и работаете =)

0

Shigofumi Т.е ты живёшь в сказке где работают по специальности ,и получают 40.к стабиль.

0

AtomaTb Да что ты пристал ко мне работаю я нормально всё =) Не у всех к 30 годам трое детей развод и куча кредитов . Можно подумать 40к такие большие деньги у меня в городе только на одни продукты в месяц уходит по 10 к .

0

Через пару годиков, процент должен знатно подрасти :)

0

Или хотя бы, те люди которые в HD гоняют, на full HD перехали, а то как то совсем жалко ребят.

0

С этими мониками игры тяжелеют, разрабам пора задуматься над отдельными бесплатными длц для таких любителей моников, чем нам бомжевикам зря качать десятки гигов

0

1080p/60fps/60Hz наше всё. Болт я клал на эти 4к и на моники 144гц - тупо развод на бабки, а выхлопа ноль.

0

[Инферно] Выхлоп огромный! Я раньше так же думал, пока не испытал это сам)

-1
-Zion- написал: У меня у самого 27 дюймов и он не такой большой на самом деле

А я и не говорил, что он большой я говорил, что лично мне не удобно играть с близкого расстояния на такой диагонали, а с комфортного расстояния, уже не видно пикселей. Вообще, на самом деле 24 это идеальная диагональ для монитора, больше не нужно, если дистанция до глаз меньше метра особенно. Нет, может тебе конечно нравится головой крутить, я только за себя говорю.

-Zion- написал: С 4К на меньшее уже не пересядешь, как и ты со 144 на 60.

Я легко пересяду, потому что далеко не во всех играх имею 144 ;D Но даже рабочий стол куда комфорнее юзать в 144. Играть в 4к это всегда надо иметь самое топовое железо, или снижать качество графики, а на fhd144 можно сидеть вплоть пока до 60 не опустится и потом уже обновляться. Нет конечно, если у тебя куры денег не клюют, тогда да, но будь у меня даже неограниченный бюджет я бы лучше взял qhd 27 но 144.

[Инферно] написал: 144гц - тупо развод на бабки, а выхлопа ноль

За 4к спорить не буду, ты потом будешь вынужден тратить кучу денег на железо, но 144 не намного дороже стоит обычных, а плавность картинки того стоит явно.

0

BigDreamer Я только не давно монитор купил, раньше как то не интересовался, но сейчас заглянув в магазин увидел там 43 дюймовые моники за вменяемые деньги. 27 самое то, он по факту чуть шире 24 и всё. Мне кажется ты просто не видел 27 дюймов. Вот 32 там ещё можно говорить про размер.

0
BigDreamer написал: За 4к спорить не буду, ты потом будешь вынужден тратить кучу денег на железо, но 144 не намного дороже стоит обычных, а плавность картинки того стоит явно.

Я думаю речь о том какое железо это все требует. Для 2к 144 фпс явно видюшка нужна не хуже, чем для 4к 60 фпс.

0
Alex Coachman написал: Для 2к 144 фпс явно видюшка нужна не хуже, чем для 4к 60 фпс.

Я говорил за FHD144, но ладно, даже на примере 2к. Допустим у тебя 2 моника, 2к144, и 4к 60, на котором идет игра на одном 144 на другом 60, при твоем железе, проходит какое-то время, выходит другая игра, которая уже идет на одном 70 а на втором 30, на каком ты будешь играть?

0

У многих даже нет i7, 16Gb Ram и очередной GTX 10**

0

Повезло мне, что не пожалел денег и успел купить себе aorus 1080 ti xtreme edition на computeruniverse в мае 2017 за 44т, уже через месяц был резкий скачок цен на видеокарты и она уже стоила от 65, думаю эта карта останется со мной до конца, в зависимости от прошествии лет и устаревание можно в принципе менять разрешения с 4к на 2к для поднятия фпс.

0
-Zion- написал: Вот 32 там ещё можно говорить про размер.

Ты че такой тупой, я тебе за размер ничего не не говорил, я говорил за удобство. У меня угловой стол, и монитор достаточно далеко стоит больше чем метр, вот как раз с такого расстояния удобно его юзать, если стол прямой, его ширина обычно 60 см, а с такого расстояния, если смотреть на 27 то в углы уже надо либо сильно косить глаза либо головой вертеть. Второй моник 24', и с ним вполне себе удобно с такого расстояния.

0

1,54% в любом случае достаточно много, я считаю

0

В предыдущую Ларку завезли SLI через 3 месяца. Ты какую Баттлу имеешь ввиду? Про ассасин который в Греции не знаю.

-1

LIGHTandDARK4 3 месяца ну ты чего, ты же не будешь ждать 3 месяца. Батла 5, просто прочитал в блогах что лучи RTX в ней еле вывозит, а Sli нет. Ну видишь, это не то всё.

3

LIGHTandDARK4 и в новом и в старом ассассине нету поддержки sli,а так же в куча игр которые востребованы народом, типа ммо и т.д.

2

-Zion- Так я и ждал эти три месяца и дождался же, чтоб играть комфортно Что касается Баттлы. я не очень её люблю. Предыдущие части были не айс кроме 1942-ой

0

Михаил Голохваст Я пока знаю только последние ассасины, где никогда не будет SLI

0

LIGHTandDARK4 Вкусовщине тут не место, речь о играх в целом в тенденции, сегодня батла завтра твоя любимая игра. Если уж дайс и еа положили болт на sli, то ни чего хорошего это не сулит. Нвидия убрали поддержку сли из новой 2070, процент людей с 2080 и 2080 ти очень мал, поэтому разработчики не напрягаются поддержкой.

0

Создаём темы из ничего?да PG? 90% стим онлайна если не больше-Dota Cs PUBG В доту и кс играть в 4к глаза устануть бегать по экрану,а ПУБГ неоптимизированное говно. Так откуда в принципе взяться больше пары процентов?

-1

Какой смысл в 4К, когда для игр есть мониторы в формате 21:9?

-1

ну 1.33% это весьма много,даже удивлен

-1
Tигра написал: У тебя уже 4 года GTX1080? Сказочник.

До этого были две 980ti, сказочник

-1

LIGHTandDARK4 4 года назад у тебя были 980ti? Сказочный сказочник.

0

Tигра Да, 4 года назад у меня стояли две 980ti от MSi. Не вижу здесь ничего сказочного, шутник. Потом поставил 1080, когда их продал, а немного позже ещё одну такую же, так как ценник на 2080ti конский и вряд ли по производительности она лучше.

0

LIGHTandDARK4 GTX 980ti вышла в середине 2015, сказочник.

0

Tигра Я её купил в середине июня 2015. Ну три с половиной года. Какая разница? Тебе что время и день сказать, а так же часы и секунды покупки?

-1
Altered написал: 4k стрёмно

Ты вначале попробуй испытать это чудо, а потом говори! После этого никогда не перейдёшь на разрешение меньше

-1

К сожалению 4к на PC очень дорогое удовольствие, да и игры с таким разрешением не во всех жанрах есть, отсюда узкий интерес геймеров. Да и к тому же банально неудобно пользоваться таким разрешением перед компом, для удобства нужно соблюдать дистанцию до монитора. И тут конечно в силу вступают игровые платформы, которые компенсируют эти самые проблемы с соблюдением дистанции и ценами ниже, чем нужно собрать комп для игры в 4к. Статистику 4к нужно не в стиме смотреть, а в майках или сони. Для компа FullHD более чем достаточно, чтоб глаза не разбегались.

-1

4k стрёмно, слишком не естественно выглядит. Full HD и HD самое оптимальное

-2
Galilley написал: да и игры с таким разрешением не во всех жанрах есть, отсюда узкий интерес геймеров

Это разрешение даже можно ставить в играх 18-летней давности, если ты не знал, а сейчас это разрешение всюду и везде, то есть во всех играх. Да и к тому же банально неудобно пользоваться таким разрешением перед компом, Чего???? И меня моник в пол метре от меня и никого комфортна я не испытываю, а наоборот только удовольствие. Сначала попробуй сам, а потом говори. Мало того, но разрешения выше 4k можно ставить в очень и очень старых играх. Это можно делать тогда, когда у тебя 4k монитор и через DSR ты можешь разблокировать дополнительные разрешения для игр, что касается разрешений выше 4k.

-2
-Zion- написал: Ну так год то 2018. В 2013 ты только в 640х480 погамать так мог.

В твоих влажным мечтах разве что. Я никогда не играл ниже 60-ти, на крайняк графику лучше понизить, но в 30 фпс это вообще зашквар, еще и без графики, у меня бы глаза вытекли.

-Zion- написал: Большинство клали болт на эти 144гц.

Те кто не играли никогда разве что.

-3

BigDreamer При чём тут ты? Большинство боярских 144гц на днищенских TN матрицах из прошлого века, они выпилились везде кроме пекарен. iPS и 144гц стоит кучу бабок. Когда на консолях OLED 4К HDR, ты хвастаешься таким дном как TN или ips с глоу эффектом и отсутствием чёрного цвета, зато 144гц? Такое счастье только всяким задротам онлайна и надо, остальным за глаза 60гц.

11

-Zion- Ойойой за матрицы заговорил. За эту матрицу забываешь уже через пять мин, помню как сменил свою тку на va уже на следующий день и забыл думать об этом. И на тнке вполне себе можно играть, сколько играл и даже не думал о том, что у меня где-то там полутона некорректно отображаются, или черный не слишком черный. Для телека может и надо 4к, а монитору который стоит в метре от рожи при 27 дюймах даже при фулл hd не видно пикселей. А большой монитор вообще нафиг не уперся, даже 27 много, головой крутишь если близко. И еще не будем забывать про инпут лаг на твоих телеках, как вообще так можно играть. Фу. ДА и че объяснять человеку, который думает что 144 надо только для сетевых шутеров. Я вообще в них не играю.Разница между 30 и 60 такая же как между 60 и 144.

-2

BigDreamer Просто 144гц не самый популярный режим. У меня у самого 27 дюймов и он не такой большой на самом деле, он 4К, у другана 24 фуллхд, я после своего вижу на его мониторе просто гигантские пиксели, прямо как песок. С 4К на меньшее уже не пересядешь, как и ты со 144 на 60. Да и тема то была за 2013 год, я просто помню те времена и хейтеров, просто решил напомнить где то самое 4К на пекарне.

3

Ждём оправданий от бояр.

-33

Мощную GeForce GTX 1080 Ti имеет лишь 1,54% пользователей. А 2080ti?

-39

LIGHTandDARK4 Ноль целых хрелион десятых))

21

Constant1ne Да и одна тащит Если игры не очень требовательные

Спойлер

https://www.youtube.com/channel/UCiNKK6lqSD29vGfALrMz0HQ/videos?shelf_id=1&sort=dd&view=0&view_as=subscriber

-10

Я уже, как четыре года ставлю это разрешение в играх. Эра 4k давно уже наступила

-57

LIGHTandDARK4 как 4 года играешь в жутких лагах и кое как пердящих 30 фпс...)) Сочувствую, правда.

41

Constant1ne От 60 и выше У меня две видяхи

-30

LIGHTandDARK4 Давно ли sli тянет стабильные 60 кадров в 4к?)) Дружище, не рассказывай.

24

Constant1ne Очень давно. Могу кучу примеров привести

-7

LIGHTandDARK4 И какие карточки у тебя?

10