на главную
об игре
World of Warcraft 21.11.2004

Том Чилтон: "World of Warcraft слишком старая, чтобы привлекать новых игроков"

Как бы Blizzard ни старалась, вернуть World of Warcraft былую популярность ей вряд ли удастся. Число активных игроков стремительно падает, из рекордных двенадцати миллионов подписчиков в распоряжении, пожалуй, самой успешной MMORPG за всю историю жанра осталось всего семь. Почему? У главного дизайнера игры Тома Чилтона есть ответ на этот вопрос.

Свое мнение относительно падения спроса на World of Warcraft разработчик высказал в интервью сайту PCGamesN. «Нужно понимать, что игра стала старой. Она может эволюционировать, но стать по-настоящему революционной и при этом остаться преданной своим поклонникам у нее не получится, – говорит Том Чилтон. – Это накладывает определенные ограничения на количество изменений, которые мы можем внести в игровой процесс».

Иными словами, делая ставку на опытных игроков, Blizzard не может выпускать дополнения к World of Warcraft с прицелом на новичков. «Представьте себе, что весь дополнительный контент для Call of Duty будет создаваться по тому же принципу, что и для World of Warcraft, и каковы будут последствия, – ударился в рассуждения дизайнер. – Предположим, вот вышла Call of Duty: Ghosts, но подойдет она только тому, кто прошел все предыдущие части серии. Рынок тут же откажется от нее. Поэтому сейчас мы должны еще лучше делать свою работу, чтобы с выходом каждого нового дополнения в игру приходили новые пользователи».

В беседе с PCGamesN Том Чилтон затронул тему расширения магазина World of Warcraft и перехода игры на условно-бесплатную модель распространения. Пока ничего конкретного, но есть подозрения, что смена формата с «pay-to-play» на «free-to-play» уже не за горами.

Комментарии: 23
Ваш комментарий

из рекордных двенадцати миллионов подписчиков в распоряжении, пожалуй, самой успешной MMORPG за всю историю жанра осталось всего семь. WOW такая старая, что подписчики уже просто умирают естественной смертью.

37

Уменя до катаклизма обновленно. Боюсь представить что будет когда перейдут на Free To Play....все игроки с пиратских серваков ломануться в игру на офф сервере. Ведь только там работает всё как надо)

15

Ни разу не играл в эту игру ,я наверное пол жизни пропустил !

13

именно из-за направленности на сегодняшних тупых дегенератов, вов стал казуальней "весёлой фермы" вырезаны все особенности оного а развиваются совершенно бестолковые аспекты, аля ежедневные квэстиги и прочие фармы.

12
11

им стоило делать четвёртый варик после ЛК, и уже на основе его клепать аддоны к вову.

7

f2p станет эвтаназией для дряхлеющей WoW

6

Никогда не понимал, что люди в ней находят.

6

Пускай лучше Warcraft 4 сделают,и перестанут клепать дополнения к этому гавну

6

WoW сейчас стала только для извращенцев и некрофилов, ибо оригинальный проект умер после выхода катаклизма.

5

Как не люблю я WoW но в сравнении с другими онлайн она шикарна и по сей день, просто она стала слишком большой и Катаклизм стал реально катаклизмом=( WoW стал мрачен, а это уже не то, что нужно любителям эльфов. Зато босы там эпичны и интересны. Сколько мануалов написано, о том как разных боссов бить F2P может вдохнуть в WoW новую жизнь, казалось бы, что там может быть?! А насчет примеров, посмотрим на WG c их WoT и на Gigjn, где легкий донат приносит кучу бабла. Хочешь прикольшую зверушку - купи за доллар, или прическу можешь менять за 10 центов... 1 цент за флайтакси=)

5

Все. Хана Варкрафту. Теперь по миру будут бегать нагибаторы с броней к защите +over900000000 и оружием c атакой +over999999999999

5

Лето на дворе, всегда кол-во подписчиков летом меньше, осенью снова наплыв будет, из года в год одно и тоже надоели чесслово. Но то что старая да, хотелось бы вов 2 с графоном как в роликах.

3

SUSUL1 ты описал клон пв. Вернуться к сурьезной тематике и демонам в аддоне Deep Down. А там и TITAN допилят.

3

ДАААА!!!!! Нужен новый ВОВ С БЛЭДЖЕКОМ И ШЛЮХАМИ! И С ГРАФОНОМ АЛЯ КУКУРУЗИС.... А ЕЩЕ РАЗРУШАЕМОСТЬ КАК В БАТЛЕ и с собачками как в кал оф дюти гост..

3

из 7 миллионов играют примерно где-то 1 млн. реальных задротов.Они никогда не уйдут сами потому как потрачено слишком много человекочасов и привычка страшная штука. "У главного дизайнера игры Тома Чилтона есть ответ на этот вопрос" - у меня есть точный и простой ответ на вопрос :НАДОЕЛО ОДНООБРАЗИЕ

2

Том верно говорит, запас модернизации ухтышки исчерпан. Причём урезанного самими разрабами упрощением геймплея.

1

а я вот помню мы в рейд ходили, без голосовой связи и аддонов там всяких=))) максимум чё было: выкрики на макросе - так и командовали хе-хе вот тогда было интересно. ну как сейчас все и так знают

1

Жыдмэн Убийцей WoW можно назвать игру которая будет популярней чем детищще близард. Игру которая будет приносить своим разработчикам большее количество денег, чем близард стрижет со своих подписчиков. На данный момент нет ни одного проекта который мог бы тягаться с WoW в экономическом плане...L2 и WoW пожалуй самые громкие имена

1

Из 12 миллионов осталось 7 подписчиков.

1

SUSUL1 Как не люблю я WoW но в сравнении с другими онлайн она шикарна и по сей день GW2 круче,хотя это конечно зависит от того что ты любишь в ММО,я в WoWe тащился от ПвП,поэтому и не дротил на оффе сотни часов ПВЕ ради ПвП,а просто играл на относительно хорошо рабочих фан фришках,и получал сотни фана,при этом играя максимум час в день,в том же GW2 не кто не заставляет идти в ПвЕ,можно сразу врываться на арены/БГ максимально прокаченным чаром в топгире(правда выглядишь как бомж,хорошие тряпки надо заработать xD ),а для любителей синглов даже есть глобальный личный отчасти нелинейный! квест с полноценной концовкой,и при этом нету абонплаты,GW2 не претендовал на убийцу ВоВа,но имхо он это сделал.

0

И ничего она не старая, она аркадная, слишком упрощённая, я начал играть в БК, забросил, что потом я увидел вс пандарией, это ужас, я сидел в городе и ходил по данжам. И это всё! больше я ничего не делал :-( это не игра, другое дело было интересно ходить с друзьяшками, исследовать мир и самому находить данжи.

0