Турецкое правительство займется вопросом жестокости в Minecraft

Министр Турции по делам семьи и общества Айсенур Ислам возглавил расследование, цель которого — выяснить, является ли популярная песочница Minecraft жестокой игрой.

BBC сообщает, что Айсенур Ислам обеспокоился тем, что игра призывает к насилию, после того как жена министра узнала от журналиста, будто бы в Minecraft игроки получают очки за убийство других игроков — как женского, так и мужского пола.

Журналист турецкого игрового издания LeaderGamer отметил, что эта ситуация и ей подобные «тормозят и даже ухудшают развитие игровой индустрии в Турции». Издание также приводит мнение некоторых психологов об игре.

Профессор психиатрии доктор Эмин Сворд Зиннер сообщил о том, что игры, подобные Minecraft, рассматриваются как симулятор выживания, в котором игрок создает собственный мир. Специалист не видит ничего плохого в том.

Его коллеги, впрочем, придерживаются иного мнения. Детский психолог Аланур Озалп уверен, что дети не видят существенной разницы между реальным и виртуальным миром. Они бьют животных в Minecraft и думают, что в жизни они тоже не будут страдать.

Другой специалист считает, что такие игры «учат детей жестокости и делают ее привлекательной, укрепляя агрессию». BBC отмечает, что если исследование завершится выводом о жестокости Minecraft, она может быть запрещена по всей стране.

Как считаете, с какого возраста детей стоит допускать до компьютерных игр?

Комментарии: 46
Ваш комментарий

О боже, да куда не плюнь, в любой игре будь то женщина или мужик - один фиг едино враг, будут убиты. Чо к майну прикопались елки палки? Вон вся игровая индустрия - это сплошной жестокий игровой конвейер.

53

ну конечно же во всем виноваты игры

52

Ахахаха) совсем совсем

уже нечем правительству заняться

44

«тормозят и даже ухудшают развитие игровой индустрии в Турции» В Турции есть игровая индустрия? Вот это новость).

30

Я понимаю докопались бы до кого нибудь Forest ,или COD, но майнкрафт, просто слов нет что бы описать, сколько мозгов в их черепной коробке, тараканы блин умнее!!!

29

Министр спец по отмазкам, застукали за игрой поди вот он и сказал - "ищу жестокость". Хорошо что не за батлой попался.)))

25

В Гарри Поттере Волан Де Морт убивает родителей Гарри, что пробуждает в нем желание мести. Гарри не успокоится (мы все знаем, что он будет желать его смерти пока не убьет) до самого конца серии книг. Эта книга вызывает у детей желание мстить. Плохая книга Властелин колец учит уничтожению драгоценностей НАДО ЗАПРЕТИТЬ! СРОЧНО!!! А то дети тут же начнут кидать золотые кольца в камин и мстить! ....боже.....какие придурки....

22

Лол,даже в такой игре как Майнкрафт нашли жесткость,что дальше?

11

А на жестокость ГТА (так как в неё играют дети тоже) почему-то они глаз не положили... Что-то подозрительно :)

10

Чёрный плащ. Разве что только потребление :)

9

Уже представил, ребёнок отрывает кулаком кубик дерева и идет искать квадратную свинюшку -_-... соглашусь с DLSRevan, то что насилия и в других источниках хватает. Тут уже имеет смысл воспитания родителями. Сколько времени я провел за денди играя в контру в детстве,и ничего в людей пока не стрелял и не агрессивный =)

9

Сначала разобрались бы с реальным миром, а они лезут уже в книжный\игровой\манго\аниме а про кино вообще молчат "смотри, смотри в этом фильме пол планеты взорвут пойдём скорее и детишек возми"

8

Можно убивать только женщин,мужчины священные существа,даже чем бараны

8

игра дает выбор, свободу действий, человек сам решает как поступить. не игра жестокая, жестокие люди что сидят за перед монитором.

7

Почему я, когда был маленький, знал, что в виртуальном мире животные не страдают, а в реальном будут страдать, и что убивать нельзя и вред причинять? У них там дети такие тупые что ли? Я столько игр прошел, не только всяких Рыбок Фредди, но и хорроры, и стрелялки разные, и ничего, убивать не хочу, по людям не стреляю. Делам им нечего, придурки...

7

Просто когда этот министр играл в minecraft, его дом разрушили гриферы, вот и припекло у него)

4

По последним оперативным данным от рук кровожадных копателей уже погибло более тысячи морских свинок. Делайте выводы сами.

3

Единственное, что в последнее время укрепляет во мне агрессию так это правительства различных стран, а не игры

3

Турция успешно борется с загнивающим Западом: министр развёл Microsoft на халявные аккаунты "что-бы потестить", "жестокость там, все дела...". Поди, с женой лабают на пару, строят развитой ислам у себя на сервачке.

3

Скоро запретят тетрис, потому-что там блоки с особой жестокость убивают друг друг выдавливанием внутренних органов, ждем. :D

3

если minecraft для них жестокая игра то что они скажут поиграв в postal или manhunt?

2

Майнкрафт одна из самых жестоких игр, за всю историю игровой индустрии

2

"Другой специалист считает, что такие игры «учат детей жестокости и делают ее привлекательной, укрепляя агрессию». BBC отмечает, что если исследование завершится выводом о жестокости Minecraft, она может быть запрещена по всей стране." О боже мой это всего лишь MINECRAFT блин это вам не GTA 5 что за идиотизм

1

GoryachkaLitsa В последних версиях еще и кроликов. Ужас.

1

Люди, вы дальше своего носа ниче не видите, и ровняете всё по себе. А minecraft, на вид красочная и детская игра, и в её разрешают играть детям 7,8,9 лет и т.д. И они хотят иследовать на сколько она детская, и насколько будет влиять, именно для детей таких возрастов.

1

Допускать можно и нужно с любого возраста несмотря на лузеров которые считающие это злом которое укрепляет агрессию. А мне безразлично их отношение к играм. Я ценю только своё. ставьте минусы но это моё субъективное мнение!

0

В кубаче дают очки за убийство? По-моему это опционально, по желанию администратора сервера. По поводу животных - бред, они в игре страдают. И да, люди - всеядные, и для нас убивать животных вообще-то норма.

0
0

это потому что там овечек убивают?)))

0

это вечный спор здесь нет правых

0

Пускай у себя сначала ПДД введут, а потом уже занимаются поиском агрессии в играх и развитием игровой индустрии в стране. А то носятся как угорелые, дорогу перейти реально очково. Такого понятия, как "пропустить пешехода", нет вообще в принципе. Каждый переход как игра в "русскую рулетку" собьют-не собьют, дойдешь- не дойдешь.

0

мне казалось определением является ли игра жестокой занимались спец организации которые ставят возрастные ограничения

0

Айсенур Ислам Всё понятно, дальше можно не читать. :DDD

0

Политика, Эрдоган известный "приструнитель" соц. сетей, вспомнить хотя-бы недавний случай с тем как он вынудил Facebook удалить материалы, показывающие пророка в нехорошем свете, а еще раньше блокировал Twitter. Теперь вот пытается о чем-то договориться с Микрософтом.

0

Господи. турки вообще тронулись, послушали бабу которая даже не видела саму игру и уже чёта пиз+т. Бл все игры жестокие, так чё уже их все запрещать? они чё там своим куриным мозгом нечего не соображают?

0

В GTA полицейские стреляют на поражение в безоружных преступников! Американские полицейские переиграли в видеоигру и теперь палят во всё что движется!

0

DarkNezias [Gebeine] да....ведь как никак убийство в играх начиналось ещё с пиксельных старых игр......если не считать postal 2 , то игры от части не принуждают к насилию...так что лучше ограничивать детей в допустимых сайтах и играх (что-то вроде улучшеного " Родительского Контроля " )

0

Бесит когда говорят игры развивают агрессию, шалят нервы!!! НАДОЕЛО!!!

0

Как считаете, с какого возраста детей стоит допускать до компьютерных игр? Начнем с того, что до маинкрафта вообще нельзя людей допускать.

-4