У разработчика VR-технологий для нас "плохие новости"

Фабиан Гисен, который работал по контракту с Valve над технологиями дополненной и виртуальной реальности, высказался против последней, отмечая, что у него для сообщества «плохие новости». Такие заявления Гисен позволил себе во время дискуссии в Twitter, а затем перебрался на GitHub, чтобы объяснить, что он имел в виду.

«В случае дополненной реальности существует множество приложений для визуализации информации, каждое из которых, как минимум, является любопытным, но может в итоге грандиозно расширить наши возможности, — начал Фабиан. — Виртуальная реальность, с другой стороны, кажется крайне антисоциальной, продолжая грустную тенденцию индустрии развлечений по уходу от совместного социального опыта».

«Представьте себе совместную MMORPG-вселенную, которая специально управляется компанией, *знающей всех ваших друзей*. И она пытается максимизировать ваше взаимодействие: „Смотри-ка, все твои друзья уже играют. Не хочешь присоединиться?“», — продолжил Гисен.

«Компания продает ваше внимание рекламодателям и создает подробный профиль с информацией обо всем, что вы делаете, чтобы в дальнейшем еще лучше работать с вами. Все в порядке, делайте все, что желаете! Мы лишь хотим смотреть (желательно, собственными глазами)», — желчно и немного сумбурно заключил разработчик.

Как считаете, имеет ли его мнение право на жизнь? Или перед нами очередной «хейтер»?

Комментарии: 45
Ваш комментарий

Имеют право на свое мнение абсолютно все, но он Хейтер :)

40

Да ладно, и без ВР всё то же самое происходит.

37

Поддерживаю мнение этого человека. VR кажется реально антисоциальной.

13

главное чтобы для глаз не было вредным

13

Кто-то говорил, что VR очки убирают возможность совместной игры, делая человека одиноким так, как нет возможности играть вместе с друзьями в одной комнате. В принципе и с этим мнением и с мнением Фабиана я согласен

12

Как я понял, он имеет в виду когда эта технология заработает (а она заработает непременно), то люди даже выходить из дома выходить не будут(хотя даже сейчас некоторые за компом "живут") , всё будет как в каком-нибудь фильме про матрицу, ну только лайтовее конечно)) А вообще я с ним согласен.

12

я за vr.хватит с меня "совместного социального опыта" валяющегося пьяными под заборами и рассказывающими как это здорово.

12

Раньше так и про компьютерные игры говорили, но ничего многие живут без них и нормально.

11

sheikan с VR будет проще уйти из реальности.

10

"Антисоциальность" совершенно не должна волновать конечного пользователя, куда важнее, не вредит ли частое использование очков виртуальной реальности непосредственно глазам и мозгу.

6

пук в воздух всякие ммо и прочие онлайн задротства определенным образом влияют на социализацию если совпадают по времени или требуют много времени от иных повседневных дел. гугл яндекс знают историю запросов а юплей и стим и вовсе там че-та у вас друзей в онлайн посоветовать игори другу и прочее. так что в таком переводе при такой постановке высказывания не имеют никакого отношения в вр. а если говорить о индустрии в целом... а па барабуну.

5

Бред он несёт! Это прорыв в технологии, а он завидует, что его тупая голова до такого не додумалась! Вот и всё

3

Право на личное мнение есть у каждого человека и отнять его нельзя, ибо это уже глупо и практически невозможно, ибо отнимая право на свободное мнение, вы можете испортить психику человеку, а человек в свою очередь может испортить жизнь вам. Да и к тому же, человек на хейтер, ибо хейтеры не так высказываются, они высказываются настолько грубо что, прямо говоря они действуют на психику других людей, а этот дядя судя по всему просто выложил свое мнение на подносе и все. От себя добавлю что я тоже против виртуальной реальности, но не потому что там могут быть какие то побочные эффекты, а потому что она не каждому по карману, и отдавать за какие то пластмасовые очки виртуальной реальности около миллиарда очень глупо, я конечно понимаю что там много работы было проделано и все такое, но оно того не стоит, естественно вы можете быть со мной не согласны, и мне как то по барабану на это, но все же, прежде чем отдавать свои кровные, чисто заработанные деньги на какую то ерунду, то стоит сначала 50 раз подумать - "А стоит ли оно того ?" -, а потом уже отдавать.

3

Лучшая ВР описанна в романе Лукьяненко Лабиринт отражений. Вот за такую ВР я полностью ЗА! PS а чувак то Хэйтер!

3

Parlajam Если глазки бобо, то капельки капай

2

Aleksandr1398 и это хорошо по вашему...

2

Жыдмэн Ты случайно в бугурт тред не сидишь? Прост тема про санные тряпки я там обычно вижу :D

2

Нужно иметь свое мнение, а не идти на поводу у рекламодателей. У меня большая часть друзей в WarFace играет, но я же не ведусь на это Г.

2

лучшеб пошел бы пару слов о запрете курения и алкашки бы сказал, тоже мне ,лучше уж VR чем совместная социальная деградация

1

"Фабиан Гисен, который работал по контракту с Valve" Все понятно,его выгнали от туда ссаными тряпками,вот у него и пуканВулкан.

1
Спойлер

«Представьте себе совместную MMORPG-вселенную, которая специально управляется компанией, *знающей всех ваших друзей*. И она пытается максимизировать ваше взаимодействие: „Смотри-ка, все твои друзья уже играют. Не хочешь присоединиться?“», — продолжил Гисен. «Компания продает ваше внимание рекламодателям и создает подробный профиль с информацией обо всем, что вы делаете, чтобы в дальнейшем еще лучше работать с вами. Все в порядке, делайте все, что желаете! Мы лишь хотим смотреть (желательно, собственными глазами)», — желчно и немного сумбурно заключил разработчик.

Не по теме вообще эти 2 абзаца (или это такая особая перемодерация новостей на ПГ, что бы впихнуть как можно быльше мусорного текста в новость). Причем VR тут вообще? Различные таргет-рекламные рассылки, основанные на истории запросов в поисковике, разве как-то вяжутся с VR? Вроде нет.

1

всего должно быть в меру!!!!!!! а что-то вообще лучше не употреблять и не пробовать

1

GoryachkaLitsa Увы, не у всех. А у многих какой?НИКАКОЙ!

1

Но не всё же сразу должно получаться, может он передумает....потом

0

Никогда не променяю свои МК, 4 джойстика, пивас и корыто с чипсами, на сраный ВР.

0

а вообще дело каждого кому как нравится, нас ведь не заставляют полностью сменить платформу, они просто для определенного круга лиц заменят монитор и джостики и всего то, если человеку нравится прогресс дак пусть он его получит, я вот лично от кресла яйца из fallout 3 бы не отказался)))), а если людям нравится сидеть с пивом за компами в кружек дак пускай им ведь не запрещают, что вы все так всполошились нужен не нужен, за нас уже все решили наша задача посмореть и принять решение стоит оно того или нет.

0

Обратил внимание на один из комментариев "главное чтобы глаза не болели"... пришел к выводу, что, по всей видимости, мозг нам уже ни к чему. Окееей...

0

Abirvalgo в чем-то ты безусловно прав, но позволь заметить, что текущее положение дел выглядит следующим образом. Общество, в частности молодежь разделилась на два лагеря. 1. Асоциальные замкнутые детишки. 2. Антисоциальные человекоподобные существа, с узкими лбами и невероятно широкими пивными животами уже к 17ти годам. Правда есть третий вариант, т.е. исключение из правил, но представители третьего варианта обычно граничат между теми двумя либо вообще к ним не относятся. А вот если ты думаешь что все бухие под забором, тогда подними зад, выйди из дома и познакомься с кем-нибудь, а не жди, что за тобой будут "бегать" адекватные люди. А адекватные люди вообще ни за кем не бегают, им просто дела нет.

0

Алексей Бобруцков Всё зависит от угла обзора. В ММО сходи разок, проблюйся тихонечко и возможно придешь к выводу что курение (что является личным делом каждого) это ещё не так страшно.

0

GoryachkaLitsa Ну, ок. Замечу, что социопаты даже в сети ни с кем не разговаривают.

0

это неизбежно. рано или поздно ВР будет с нами

0

это же 1 в 1 идея из сериала Каприка из вселенной Звёздного крейсера Галактика, где был виртуальный мир планеты)))

0

Мне одному пофиг на это VR?

0

Чуваки согласитесь если человек засел за чемто будто за компом или VR (когда она выйдет) он сам выбрал это и это его выбор. Технологии здесь не причем, это мы выбераем сидеть целыми днями за компом или нет. Поэтому не надо судить какой она будет социально лили антисоциальной. Я к примеру жду VR поскольку думаю она улучшит эффект погружения, особенно для хорроров это важно. А там уже мне решать или я буду целыми днями сидеть или нет. По сути с выходом VR ничего не измениться, тот кто сидел будет продолжать сидеть.

0

имеет ли его мнение право на жизнь? Я даже не понял, что собственно он осуждает. Не вижу сути проблемы.

-1

Хуже воздействия современных компьютеров на поведение людей, уже ничего не будет.. VR просто дополнение к компьютеру... Украшение.. как наушники для телефона, что бы послушать музыку... Так что ничего хуже того, что сейчас, не произойдет... и не надо тут ля ля во имя пиара..

-1

Я считаю что Батлфилд 5 надо делать с VR пусть эти остолопы смотрять чего мы хотим! Качать СКилЫ Открыть СВ98 епт! потом что фиг что впарят!

-1

Очередной хейтер.Соло гейм то же нужен.Хотя коопа то же не хватает.(

-2

Перед нами очередной «хейтер»

-2

на водолазную маску похоже (даже нос закрыт, мол, "нюхайте" виртуальную реальность), а он - на рыбку

-3

Abirvalgo это лучше, чем матрица.

-12