Узнайте, готов ли ваш PC для виртуальной реальности

В этом году для PC выходят два устройства виртуальной реальности: Oculus Rift и Valve/HTC Vive. Все уже наслышаны о том, что для качественного погружения в виртуальную среду понадобится мощный PC.

В настоящее время можно лишь руководствоваться системными требованиями, которые озвучили компании Nvidia и Oculus. Когда приблизится премьера шлема Vive и начнут выходить обзоры, можно будет составить более конкретную картину.

Итак, пока что минимальные требования для виртуальной реальности выглядят следующим образом:

  • видеокарта: Nvidia GTX 970 / AMD R9 290 и GTX 980 для ноутбуков;
  • процессор: Intel i5-4590 или аналог от AMD;
  • не менее 8 ГБ ОЗУ;
  • порты: HDMI 1.3, три порта USB 3.0 и один порт USB 2.0;
  • операционная система: 64-битная Windows 7 SP1 и более новые версии.

Если вы хотите убедиться, подходит ли ваш PC для виртуальной реальности, то вы можете не только сравнить свою конфигурацию с опубликованными требованиями, но и проверить ее с помощью официальной утилиты от Oculus.

Недавно, кстати, компания Nvidia сделала заявление, что виртуальная реальность будет в семь раз требовательнее к PC, чем обычные PC-игры.

Комментарии: 176
Ваш комментарий

Лол, даже по портам посос мля....

152

Конечно же...Нет. Только ОЗУ, ОС и порты подходят...

129

а в итоге и на более слабых системах будет работать, панику наганяють чтоб дурачки за железом бежали .

71

kakp Пустой базар разводишь, ты понимаешь что там встроено 2 мини дисплея по 1080×1200 на каждый глаз тоесть разрешение выше обычных full hd мониторов соответсвенно и карточка помощнее надо + настройки желательно высокие иначе весь эффект виртуальной реальности пропадает если всё будет мыльное на низких настроках соответсвенно gtx 970 это минимум, P.S а по поводу программы то она работает некоректно у меня процессор i7 3770 и пишет что неподходит хотя у них минимум i5 4590 хуже моего

12

dubel93 у меня видеокарта гтх 750 и даже на ней я могу игры(кроме игр 2015 года и через чур требовательных) запускать в 4к и будет играться до 30 фпс.То есть в теории я смогу использовать эти очки.

-2

kakp Ну теоретически да но насколько это будет комфортно ведь повороты головы довольно быстрые и 30 fps маловато, ведь окулус непросто экран можно еще головой ворочить а чтоб комфортно было ворочать надо фпс нормальный. А так то да 750 нормальная карта на ютубе есть канал там вобще чувак играет на пеньке 4 и 2гб оперативки в gta 5 и тд)

0

конечно требовательнее, эту технологию еще года три полировать, так сказать

69

Вангую реборн копм. клубов. С такими ценами на комплектующие и на сами шлемики. Только теперь "клуб виртуальной реальности":)

Спойлер
61

The Dying Bride Компьютерные клубы с Virtuix Omni было бы збс

Спойлер
18

Borovik-rus Вот и я думаю, проще заплатить там 300 рублей за час, порубиться. Чем все это купить и отдавать долги до конца жизни. Шутки шутками а такие клубы будут точно. Но вот много ли их будет...

11

The Dying Bride Я думаю играя в какой-нибудь хоррор типа Outlast, а лучше Outlast 2 на Virtux Omni с Окулюсом VR, то после пяти минут игры штаны уже не поднимешь )) Зацените девку ))

13

Borovik-rus после таких клубов разучишься по земле матушке ходить)

2

конечно готов, чтоб выбросить на мусорку))

58

Мой комп не готов но за то я ГОТОВ !!! )))

58

Адам Джандаров А ты уже нарисовал галочку на своём кошельке? Ценник кусается даже для аристократов)

5

Проверил для прикола - older pc, kek

45

скоро игры будут в сто раз неоптимизированными, а разрабы будут хилять не на свои кривые руки, и свою жадность, а на то, что они делали игру типа под "виртуальную реальность"

38

Мой PC готов. А вот мой кошелек нет.

38

Виталий Ярославцев завидушки ...... мля! прст... хотя - в ЭТОЙ стране данный высер ( типа ОКУЛУС РИФТ) - в новую эру не впился попросту!) а.... по простому - ложь, п"""шь и... провокация!) + МАРКЕТИНГ! ( УТИЛИТА - В 5 метров!!!()

-3

Виртуальная реальность - говно!!!

32

Интересно, обязательно 9я серия? Две 780ti думаю пошуршее одной 970й!

27

Мой ПК вроде более-менее готов, только вот мне на эту виртуальную реальность плевать с высокой колокольни.

26

shok415 А чо означает восклицательный знак напротив usb портов? У тебя вообще их нет?

0

forkiller не смог их распознать, хз почему

0

всё подходит... кроме процессора - написал, что i7-3770K (4,22 ГГц) типа говно собачье и надо менять на i5-4590 - во как... :D... Но тогда надо менять материнку так, как на сокет LGA1155 ничего лучше уже нет.

Спойлер
25

Мой комп готов на все 0%

23

Еще одно применение Окулюс VR =)) ВИДЕО 18+

Спойлер
17

Borovik-rus Скоро будем чпоки моки с известными актрисами делать )

0

Дальше появиться новость. "Узнай, готов ли твой кошелек к виртуальной реальности".

12

Только оперативка и операционка подходит

11

Они и правда хотят чтоб железо новое покупали, иначе как объяснить, что мой i7 3820 не подходит) А вот i5 4 серии подходит.

К слову видеокарты воспринимает только одиночные. У меня две, по мощности более 970 и 780 Ti, но пишет фиг тебе

11

Oil Upa Прийдётся тебе твой проц i7 на LGA 2011 менять на i5 чтоб соответствовать) А sli видимо не учитывается. Хотя мне интересно, если будут стоять 2 видяхи печ980 и печ580 типа под фузикс, какую он посчитает?

0

Oil Upa Походу эта программа не дружит с третьим поколением i7 -х у самого 3770К

3

Bigalex78 Программа просто собирает данные и все. Если наименования не совпадают, она пишет ,что ваше "что-то" не походит, а подходит минимум "вот это". ДА и к слову это четвертое

2

Программа по проверке железа работает быстро, это радует, думал сейчас будет считывать данные минимум 5 минут.

10

Да зачем вы всё это проверяете? Всё равно не купите же шлем))

10

Комп практически готов,правда не совсем что бы комфортно играть,а вот отдавать 50штук за эту канитель я пока не готов,а там посмотрим как оно будет.

9

Stormiz Да это ихняя программа тупит у меня тоже 3770 он по всем пунктам лучше i5 4590, частота у нас выше + у нас 8 потоков. Программа бред проще через passmark сравнить вручную

9

Минималки на данный момент выглядят достаточно заоблачно...

8

Дайте мне хотя бы змейку запустить((

8

Нет, но мне и нахрен не нужна эта ВР.

7

Ого...я почти в минимальные прошел!...ну почти xD

7

Не очень то и хотелось.

Спойлер
7

Не готов , как и не готов кошелёк)

6

Звиздец народ вы тупни. Программа не проверяет производительность железа она работает по принципу к примеру той же аиды просто чекает какое у вас железо и сверяет со своей бд ввиде обычного списка вот и все. Если ваше железо есть в списке то проходите, если нет то пролетаете или просто второй список с железом которое не проходи. Понятно что это сделано для того что бы люди бежали покупать новые железки вот и все. Неужели вы думали что утилита оценивающая производительность делала бы это за 2 секунды - это заняло бы как минмум 5 минут.

6

FlashM цук а я уже побег железо менять!

-2

Пролёт по процу и видяхе, самому дорогому,

5

А у меня вообще всё плохо

Зато портов USB 3.0 хоть ж*пой жуй.

5

А маркетинговый ход, как всегда придумают утилиты или завышенные системные требования, по факту мой процессор i5-3470 не уступает i5-4590 разница только в ядрах один 2012 года второй 2013 и в сокете один LGA1155 а другой LGA1150 а частота одинаковая :D :D :D +- 100 Ггц. Из-за сокета придётся менять почти всё материнскую плату 100% процессор блин они даже одной цены :/ бред полный просто чушь, это всё из-за того что запад в курсе что у нас ща напряга с $$$$$ и с Рупи так что специально накручивают что-бы покупали. Тенденция на покупку железа то за 2 года спала вот и бесятся :) :)

5

я вообще думаю, как бы мне поменьше играть в игры, столько времени на них убиваю, какие нахрен очки

4

Бюджетный вариант такой : заходиш такой игровой клуб ,и говориш мне пожалуйста один час с Анджелина Джоли )

4

У меня тока видюха не соответствует, ПЕЧ 960 4 гб у меня. Но, как бы, с такими ценами на очёчи, мне вообще плевать, всё равно ещё года 3-4 ждать пока всё это дело станет доступным

3

Хрена себе системки как на 2 экранчика с шлемом

3

Надо чтоб прога еше карточку зарплатную проверяла на предмет наличия полторы тыщи баксов.

3

Чушь полная и какой же аналог у AMD к i5-4590 слив полный

3

VALENTIN_88 Поржал! ... Что это очередной развод на бабло по части железа, и его свойств! .. Мир сошёл с ума, от тщеславия!..

3

Блин вот дойка то начнется и оправдания от разрабов почему игры с вшивой графой будут требовать как 10 Крайзисов. - Ну мы жи это, для виртуальной реальности... Ну а по теме, во-первых то это дорого, очень, во-вторых это бэта тест лично для меня, ну и в-третьих не ужели это минимальные? То есть если конфиг по слабее но люди купили все же себе они не смогут даже на минималках поиграть?

3

Я Бэтмен Смогут, эти требования походу для 90fps и стандартного разрешения окулуса, на меньшых 30 например смогут.

1

Так бы сразу и сказали что цена шлема не менее 1600 баксов так как вместе с ним обязательно покупать новый мощный комп. Под минималки подойдут наверно компы только 1% геймеров

3

а кому она вообще нужна эта VR на территории СНГ?задумайтесь,тут всем побоку

3

У меня даже эта утилита не идет, какая уж там виртуальная реальность...

Спойлер
3

На этом ресурсе "виртуальная реальность" светит дай бог 1% участников, остальные посмотрят на ютубе ).

3

мой xeon 1230 хуже их i5 4590 - египетская сила ¯\_(ツ)_/¯

3

Да смысл париться? Первое - заоблачные цены. Второе - на старте 100% будет куча проблем, продукт новый, его должны протестировать и отладить.

3

у меня только видюха не потянет судя по GeForce Experience

2

3 юсб 3.0 о_О На кой столько много? Даже у топовых ноутов столько нет, а в характеристиках ноут прописан

2

А что все правильно делают:не укупишь,долго не поиграешь глаза и шея устанут.Пусть бестолковая, атрофированная школота на улицу выйдет,воздухом свежим подышит,на людей посмотрит,себя покажет. P.S.Понимаю что это никак не поможет,но надежда умирает последней...)

2

Готов-то готов, но из того, что есть на горизонте, только System Shock 3 может меня заставить купить VR-очки для второго-третьего прохождения)

2

Через 2-3 года лучше брать, пока народ не опробует смысла брать не вижу.

2

Главное чтобы это было: -порты: HDMI 1.3, три порта USB 3.0 и один порт USB 2.0; -операционная система: 64-битная Windows 7 SP1 и более новые версии. Остальное это требования игр что идут в комплекте.

2

Да ладно. С USB-то какие проблемы?!

2

Готовность 0% ну ни ладно.

2

ГОН!!! мой i73770K сливает какому-то i5!!!! всё норм будет это всё для того чтобы народ ломанулся в магазик покупать по два титана и процессоры на 60K

2

I7 2600K не подходит, все понятно. Тест - маркетинговая чушь для продвижения нового железа, а по факту мой CPU порвет этот I5 нового поколения и не подавится...

2

Мда, ВНЕЗАПНО, I5-2500K при 4.6Ггц стал непригоден для свежих игр да и вообще, сливает унылому стоковому i5 чётвёртого поколения по всем фронтам (((:

1

Msc1ine Не верь, всему что пишут... Заморчишься!)

-2

Внатуре - FAIL!) С .... CPU: Intel® Core™ i7 - 3770 @ 3.4GHz!) ROFLOL!)

1

Согласно утилите i7 3820 сливает i5 4590 :)).

1

готов, в отличии от кошелька. цена для Европы 700 евриков + наценка наших продаванов 100 - 200 зелени, как то не воодушевляет делать подобную покупку. подожду годика 2 -3.

1

Интересно когда это Core i7 3770 стал медленнее чем Core i5 4590? По обзорам, он рвет его) Что-то программа лукавит)

1

sashauzer Твой 7 третьего покаления а 5 четвертого.

-2

Конечно мой ПК не готов к ВР, да и больно она мне нужна. С меня достаточно монитора, клавиатуры и мыши, а эта ВР мне и к чёрту не сдалась!.

0
Хуанг говорит не потянет (
0

Я Ржал долго " компания Nvidia сделала заявление, что виртуальная реальность будет в семь раз требовательнее к PC, чем обычные PC-игры. " Пусть для начала по Искам не разорятся )))

0

усб не готов. пека в помойку.

0

Эпичненько. Не, я лучше буду и дальше играть на своём 27" мониторе. :))

0

Кстати експеренс говорит что мой комп ок для вр и я молодец. А эта муть только оперативку считает нормальной и ось.

0

я думал дела куда хуже обстоят с VR и заявлениями Nvidia что ихние видеокарты в 7 раз слабее нормы

Спойлер
0

А на черно-белом телике попрет эта вещь?

0

У меня даже утилита не запустилась... =\

0

Скорее будет смерти пк и вот реалност вр

0

Всё тянет,но...с такой ценой идите вы со своим Рифтом куда подальше,я и так в ПК МНОГО денег влил.-_-

0

лол, я не прошёл экзамен, завалили меня на моём проце амд 8350 4.5герца)))))

0

РоМ4иК_Спб Всё верно. Ведь у 8350 и частоты кукурузные и нету никаких 8 ядер, а 4 блока по 2...

0

Я не понял,у меня ноутбку с картой 960m у меня что не подойдёт?

0

"Недавно, кстати, компания Nvidia сделала заявление, что виртуальная реальность будет в семь раз требовательнее к PC, чем обычные PC-игры" получается на мощном ноуте с окулус рифт я смогу поиграть только лишь в майн ? фу

0

у меня проверяет карту а там нашла только intel nd 4600 , но у меня ещё одна nvidia 960m а проц i7-4720HQ слабее i5-4590 что ли ?

0

Если VR на PS4 работает, а там далеко не такие требования.

0

miZzZka Там он вроде будет с дополнительным вычислительным блоком продаваться.

0

miZzZka а это уже игровой бизнес называется "как игроков официально заставить компьютер обновить" чтобы они не думали что их разводят. Обычный ход.....

0

Пойду Сеппук долбану, только PC в том году брал за 36к, а процессор и видюха уже отсылаю тебя к динозаврам.:С Окулярки не надо так, а то мне плакать хочется. Покупать Окулярки явно не буду ибо времени и денег не так так много, особенности денег почти нету. Хотя если бы подарили я бы не отказался в свой PC новое железо воткнуть.

0

Ну что, пацаны, готовы к виртуальной реальности? У меня вытаскивают только ОС и оперативка, буду на них играть) Мда... с таким курсом $$$ мы будем долго на таких вёдрах сидеть. Лучше бы так зарплату интенсивно прибавляли, как рост вонючего бакса

0

Мой пк к новинкам этого года уже не будет готов, а вы про виртуальную реальность...

0

ПФФ мой даже варкрафт 3 уже не тянет(

0

Странно как сюда макрофаки со своей Вин 10 не влезли?

0

Еще один пример сговора разработчиков и производителей.... Выкидывай ка ты, брат, свой древний проц ( i7 3960x) на помойку, а лучше вообще весь комп и покупай НОВЫЙ специально разработанный для VR комплект, а через год и его тоже выкидывай, потому как устареет (с нашей помощью конечно).

0

Слишком дорогие , стоили бы тысяч 15000 тогда купил бы !

0

Ага ага - конечно. Не подходит по процессору. Гон это все. Требует Intel Core i5-4590, а у меня i7. хаах позабавило. i5 не может быть лучше i7. Даже для верности проверил все характеристики. Мой лучше и дороже на 4 касаря ахах. Короче разводят панику, чтобы хомячки покупали. В итоге у все будет летать, либо наоборот ни у кого нечего не будет - норм работать как обычно

0

Там, где не будет свистоперделок от нвидии - там окулус будет летать. Вон бэтмена и ведьмака вспомните, где их опции сжирали просто дикое количество ресурсов

0

Меня вот одно смущает а цены на игры ещё больше не поднимутся ? Вот ещё пример- вышла игра новая поддерживает очки, но мне нафиГ не надо такую графу в очках, будет возможность поиграть на обычном мониторе ?

0

У меня только винда подходит и всё! ахаххаха(

0

Лучше задать другой вопрос - Готов ли Я для виртуальной реальности? Нет, спасибо. На данный момент и так игры занимают достаточно времени в моей жизни.

0

Нашли способ ещё развести на комплектующие

0

так то подходит,но я как то не особо этим интересуюсь.

0

Настало то время когда Phenom 1055T и GTX 650 Ti Boost даже на минимум не подходят Печаль гложит, апгрейд ждёт

0

Прошел проверку и получилось 4570 подходит?

Спойлер
0

Неправильно спрашивают - надо так: готов ли ваш кошелёк к виртуальной реальности

0

Конечно у меня подходит

0

Не пойму... Почему у предыдущей версии ДК2 - требования были значительно ниже. А разница в разрешении экрана всего-то какие-то 500 000 пикселей (У ДК2 - 1080р(2млн), а у ОР - 1200р(2.5млн).

0

Будет как с сотовыми, потом смартфонами - сначала для тех, кто при деньгах, через 3-4 года для широких масс

0

Kelahir Не будет попытка уже была в 2000 годах и с треском провалилась...

0

Маркетинг иди купи новый проц интел иди купи выдяхи гтх 970 и 980 которую через три месяца устареют на замену выйдят паскали. тролят уроды бабло сорвать.

0

Есть другие шлемы например новый antvr kit 2 http://www.antvr-group.ru/

0

Я уже пару недель как 3Dmarkom проверил.

-1

На них все равно нет полноценных игр, только ДэмО и иНди ) за 90 р. в любом торговом центре вы можете спокойно поиграть, они и сейчас там есть, а потом еще и финальную версию подвезут

-1

Один хер, жена скорей уйдёт от меня, чем даст добро на это )))))))))))

-1

Прога любой камень от амд бракует... даже оптоны за 3к зелени.

-2

Все подходит, кроме цены на виртуальную реальность.

-2

intel i7 бред люди, берите i5 4 ядра и не парьтесь

-2

Эта хрень - на сегодня у НАС не рентабельна попросту, у рядового юзверя на Апгрейд по мин. Не то что по макс. - финансов НеТ! А за эту вундервафлю, даже копейки никто не даст - Не то что 699 евро. За мажорскую прихоть! Увы.. Не срастается...!.... И не получается... Хотя... У каждого свои прихоти по финансам.

-2

Thimur-1458850 Потянет. Он одобряет только то что проплаченно. Серверные камни по овер дохрена зелени разворачивает.

-2

Эх ... мне бы видюху .. а так ))) Хотя VR не очень то пока радует ... так что пускай выйдет хоть норм.

-2

ыыы, лан хоть юсб есть.

Спойлер
-2

4790К и 980TI я для всего готов, но буду брать HTC гарнитуру....

-2

Эээммм готов ли мой ПК ? Конечно же нет

-2

Я что то не понял, GTX 970 это чтобы на минималках играть?

-2

780ti не подайдет что ли ((( Да не больно то и хотелось

-2

Виртуальная реальность это будущие не только игр но и фильмов и различных приложений. А тот кто в нее не верит пускай остается в своем каменном веке.

-2

Cтранно, а почему Окулюс VR нельзя было сделать как Sony HMZ-T3 ? Ну чтоб был с вненшим небольшим блоком и подключался к любому девайсу - от планшета до любого пк... http://www.sony.ru/electronics/head-mounted-display-products/hmz-t3

Спойлер
-3

некоторые тупят и говорят что то типо PS VR 600$ + Вычеслительный блок +300$... Эм а вы не подумали что стоимость будет объединена в комплект? Ведь блок это часть шлема как бы, не будут они его отдельно продавать. Это как продавать машину без двигателя. В конце концов ПК шники тоже могут не хвастаться. У них ничего кроме инди хорроров нету которые на топовом железе только идут. А на PS VR уже были видно достаточно красивых проектов. Не думаю что ps VR , Не думаю что ps VR Будет стоить более 450$. Sony же полюбому хочет что бы VR был более доступным всем, чем больше купят шлем тем больше разработчики будут заинтересованны, а значит больше игр. Пока что PS VR выигрывает по всем параметрам. Цена, качество, игры и ОПТИМИЗАЦИЯ

-3

Eliza Kotova Плюс тебе, я такого же мнения

2

Не прошел, видите ли I7 3930К не подходит. Все прощай реальность виртуальная(((((((

-4

млин наверное будет дешевле Соньку 4 взять вместо этого Окулюса....

-5

Нынешний системник отдам бате, себе по любому под вр новый буду собирать.

-6

Нравятся такие про "i7 3770 лучше чем i5 4590" по циферкам разве что,а вот по технологиям и вычислительным процессам он уступает в разы,прежде чем такое говорить зайдите на сайт intel.

-6

MrWick Все эти технологии относятся далеко не к играм. А так есть одна характеристика, которая бьет, это кол-во потоков. Вот и все.

3

Есть только Win10 64 bit и 2.0 USB порт, только два порта 1.0

-7