В Германии запретили предзаказы игр без конкретных релизных дат

В Германии вынесли важное решение касательно предзаказов игр: если издатель предлагает оформить предварительный заказ, то обязан предоставить точную дату релизу.

Как сообщает портал Eurogamer, началось все с истории предзаказа смартфона. На проблему обратило внимание общество по защите прав потребителей, когда ретейлер Media Markt отказался назвать дату премьеры Samsung Galaxy S6 для предзаказа.

В итоге мюнхенский суд вынес решение не только против подобной практики, но и распространил запрет на предзаказы продуктов без конкретной даты выпуска по всей стране, включая видеоигры.

Отличное решение, на которое стоило бы обратить внимание правительствам других стран.

Комментарии: 23
Ваш комментарий

Предоставить то обязали дату, но от кучи переносов это не спасет.

54

Flow4Master Ну у любого закона есть свои дырки, но засудить за ложь всегда можно особенно если много переносов, как говорится 1 правильный шаг лучше чем бесконечные переносы и грайнд денег с пре ордеров.

8

Flow4Master Спасет, если это можно так назвать, поскольку когда совершается предварительный заказ заключается договор аналогичный любому другому договору, перенос сроков означает его нарушение и европейский покупатель получает право требовать компенсацию и отмену сделки. Т.е компании не уверенные в дате релиза не будут выставлять игру на предзаказ в Германии, а покупатели которые все равно хотят получить что-то в первых рядах будут заказывать изменяя свой регион, тем самым отказываясь от защиты данным законом. Tom[Cat] Эта игра не попадет под данный закон, там нет предзаказа. Точно так же как под закон не попадут игры раннего доступа, поскольку платите за ранний доступ и его же получаете.

2

это хорошо!! а то так могут тянуть годами,а бабло уже на руках

28

Аналиус Ставят просто дату 2050, а говорят будет в 2019 но для перестраховки если что то пойдет не так такая дата и все, и люди все равно занесут) пфф проблему нашли

22

Wert_ua ну да..всегда придумают лазейку)) как и с нашими законами

-1

Escape from Tarkov, Star citizen, и многие многие другие)

12

serjik_1000 Они релизнулись, ой ой. Закон касается примерно таких вот игр https://store.steampowered.com/app/493520/GTFO/ Уже как год там красуется Скоро, сейчас красуется будет доступна в 2018, уверен через пол года сменят на 2019.

-5

Совершенно поверхностная мера. От кучи переносов она конечно спасёт, если в законе прописано взыскание за не выход продукта в срок, но вот своевременному появлению качественных продуктов точно не поспособствует. Вместо того, чтобы честно признать, что игра ещё не готова, и релизнуться на месяц-другой позже, но с доделанной игрой, разрабы просто будут выпускать что есть.

9

А ну что. Правильно принципе

8

Конечно, можно посоветовать игрокам поумнеть и не тратить на такие игры деньги до выхода, но виноваты же всегда будут разработчики, а не наивные.

8

Вот это тема!!!Реально если подумать,то это хороший шаг немцы сделали.Зачем платить за то,что даже и альфы фиговой нет??

5

Это верное решение, зачем платить деньги за воздух?

5

просто самим не нужно вестись на эти предзаказы. сами лохи и кормят разрабов.

5

С одной стороны это гуд - есть конкретная дата,готовим денежку. Нет - в топку)))

3

Требование о точной дате в дальнейшем повлечет штрафные санкции за нарушение. Т.ч. это шаг в правильно направлении, оборзевших издателей давно пора бить по карману. p.s. Предзаказы в последние годы делают только лохи. Слишком уж много мусора выпускается.

1

Вот еще бы ранний доступ в стим запретили чтоб меньше всякой индюшатины было

1

"Человек" не мамонт ... у него меха нет;) Человек не вымрет)))) Закон хороший но для любителей рамена и слогонов "мы можем себе это позволить" не остановит. Они платили и будут платить, и приговаривать : не считайте наши деньги мы можем себе это позволить нещеброд Да да платите и побольше а я тихонько буду смотреть как из вас пытаются делать мамонтов на это так весело смотреть XD

1

Ритейлеры обычно 31 декабря следующего года ставят, им даже шевелиться не придётся.

0

Вот предзаказал я там допустим rd2 а его перенесли на 2019 без даты то что делать?

0

Логичный шаг. А то деньги сегодня берут, а игру ждать ещё год.

0

Предзаказ если и нужно делать, то только когда игра "ушла на золото" и ее уже точно не перенесут, раньше - просто глупо

-1

А смысл? Пусть остается на усмотрение игроков, куда тратить деньги.

-11