на главную
об игре
Dota 2 09.07.2013

В сентябре существенно снизилось количество игроков Dota 2

Сентябрьский апдейт Reborn, который «пересадил» Dota 2 на движок Source 2, принес с собой не только многочисленные улучшения в игре. С его выходом также снизилась база игроков.

На портале Steam Charts можно взглянуть на актуальную статистику игры за два последних месяца. Если в августе пользовательская база составляла в среднем 606 944 человека, то уже в сентябре она снизилась до 508 156 — на 16%.

Эти цифры выглядят особенно зловеще, если учесть, что с июля 2012 года падение базы игроков Dota 2 не превышало показатель в 9%, а в целом статистика демонстрировала стабильный рост.

Апдейт Reborn принес с собой множество багов, отчетами о которых заполнены официальные форумы игры и подфорумы на Reddit. Кроме этого, в сентябре завершился The International 2.

Комментарии: 67
Ваш комментарий

"Шутка про сентябрь и школьников"

259

Catvas а че шутка, среди моих играющих взрослых знакомых в доту рубятся от силы пару чел на два десятка и то не ежедневно без фанатизма, зато племянник рубает постоянно и сам признавался, что почти весь класс играет)

19

Warlord24 У меня то же самое - никто из друзей не играет в доту )

4

Catvas Я выбираю рубрику "шутки про школоло" за 500.

4

Новость столетия, 100 000 счастливчиков вырвались из застенков концентрационно - сектанского лагеря под названием DOTA 2 и вернулись к своим семьям. Но как всем хорошо известно, тоталитарные секты своих адептов просто так не отпускают. Так что некоторым фраза Your middle tower is under attack ещё будет резать слух не один год...

122

Может в доту уже можно начинать играть

62

The International 2 закончился в 2012 году, автор поправь!

20

Reborn не потянул и посоны пошли школу по честному проходить, что бы в конце квеста новый комп получить для дотана.

19

такое можно и без ванги предсказать))

14

Видать те, кто составлял такую статистику, не знают, какая ЦА у Доты.

10

Не только из-за того что школа началась там сама обнова реборн глючная и постоянные вылеты-дисконекты

10

Это реборн, не у всех компы потянули

7

Закончился international 2?lol что,как бы 5 закончился автор поправь)

6

The International 2 закончился в сентябре 2012.

6

УРА! УРА! УРА! днище теряет популярность!

4

Тоже где-то с августа-сентября не играю. Но у меня так бывает, недельку-две поиграю, потом бросаю, т.к. поднадоедает. Потом через месяцок опять) Сейчас завис в SMITE, тоже моба, только от 3-го лица и с классным сеттингом.

3

Межет всех задолбала уже эта дота? Ну правда. Когда то же это должно было произойти. Я сам не играл, но смотрел чемпионаты. Там же ничерта нету! Только одно занятие. Если кушать самый вкусный торт в мире, прийдет время и скажешь:"Не, спасибо, я наелся"

2

В октябре еще меньше станет задротов.Начался осенний призыв в армию=)

2

епта, школьники вышли в школу, вот база и подуменьшилась, все обьяснимо

2

"в сентябре завершился The International 2" Во-первых, в августе, а во-вторых, пятый, а не второй. По сабжу: ничего удивительного, насильно затянуть игроков в забагованную версию игры. Ну а еще школа же началась.

2

Я перестал играть в неё ещё задолго до Реборна, ибо такие трешовые патчи начали клепать, что это ппц, множество героев понерфилии и смешали с дерьмом, те что были более менее стали вообще безполезными, вообщем Дота 2 для меня умерла, по крайней мере на даный момент.

2

ДОТА игра для за.рота!! не играл и не буду!! а школьник и малолетки до 18 лет просто тащаться от нее, интересно что за поколение вырастить от этих дота-дро.еров!

2

начинал играть в Доту 2 еще с Закрытого бета теста - почти 4 года назад! вот тогда было хорошая моба! Сейчас уже 3 с половиной года катаю в Лол!

2

пусть дроп вещей вернут как и было! как в кс сейчас

2

Количество игроков сократилось не только из за смены движка. Ныне вышла альфа версия Total War:Arena может быть поэтому народ перестала интересовать Dota 2. Так то ей уже давно пора на тот свет =_=

2

Все эти ушлёпки в марафоне Е25 в WoT задротили..

1

А если еще внимательно посмотреть на графики. То без смеха можно увидеть, что пики онлайна начинаются после 18:00, когда люди возвращаются с работы. Так что шутки про школьников очень даже актуальны и правдивы!

1

Новость из прошлого!!! The International 2!!! PG... PG... и рецензенты у вас никакущие, вспомните Mad Max - 5.5 ахахахааха!!!

1

да хрень сделали, слелали бы выбор интерфейса реборна и старой доты2

0

У меня у самого с реборном какие-то фризы появились, даже если на минималки ставлю, охренеть...

0

первый коммент прямо в десятку и больше тут нечего обсуждать!

0

Все проекты рано или поздно начинают терять игроков. Просто потому что, тот или иной проект начинает устаревать морально. Дота не исключение.

0
Комментарий удален

Stepanchick1 ЛоЛ "откусил кусок пирога" побольше, и до сих пор "пережевывает", а дота (если падение онлайна продолжится) уже начала проглатывать. Надеюсь моя метафора понятна.

-3

Stepanchick1 ЛоЛ "откусил кусок пирога" побольше, и до сих пор "пережевывает", а дота (если падение онлайна продолжится) уже начала проглатывать. Надеюсь моя метафора понятна.

-6

RazorRUS Для того и сделали редактор карт, он мощно продлевает жизнь любой игре, однако теперь, после недавнего патча, половина пользовательских карт вылетает на 2 минуте, либо просто закрывается дота.)

-2

Stepanchick1: Хотя если учесть, что лол игра для геев, а на западе идёт активная пропаганда гейского образа жизни, то оно вполне и понятно почему дота теряет игроков, а лол приобретает А теперь вспомни в чём по умолчанию ходит добрая половина героев мужского пола в доте 2. Я подскажу - это трусы и наплечник (даже не 2 наплечника).

0

Ну не удивительно, сейчас же выходят Мир Карабликов и AW, вот народ и свалил.

0

Я вот пока подзакинул дотан чтобы подождать пока они там поправят большую часть багов. Не то чтобы меня прям сильно мучила забагованность, но когда во время врыва во вражескую тиму на Паке у меня замирает картинка на экране... "Это такое" (с) Casper/V1lat

0

Не удивительно так как баги и недоработки и вылеты игроков в REBORN зачастую делают игровой процесс невозможным.

0

Народ свалил из-за реборна инфа сотка, сам хотел удалить её но потом привык более менее

0

Явно народ не из-за реборна повалил,если даже и из-за него,то очень небольшая часть

0

Вчера играл в реборн , и в результате мой персонаж не смог двигаться , потом меня выкинуло , а потом я не смог зайти в игру ) Тру игра)

0

у меня от патчей дота лагать стала в попу её

0

Мне кажется , что реборн - это не более , чем совпадение. Мы (школьники) начали ходить в школу , Sourse 2 тут не причем!

0

играл в доту 2, чет не затянуло

-1

Сплошной гон. Авторы выдают желаемое за действительное. Есть CURRENT PLAYERS (игроки одновременно находящиеся в сети) А есть PEAK TODAY (количество игроков зашедших за день, по сути ежедневный онлайн посчитанный из всех зашедших игроков за день) И вот ежедневно играет (на момент 3 октября) более 810 680 человек. Это огромный показатель. Авторы статьи неспособны ни на что, кроме как писать жёлтые заголовки. Подтверждение: http://store.steampowered.com/stats

-1

ыыыы,все че можно правильное написать,уже написали

-2

Ну дак. Реборн не только не исправил имеющиеся баги, но и "реинкорнировал" те, которые уже были исправлены ранее, каким-то образом ) Плюс тонны своих.

-2

Да что тут все ясно же КОМПЫ НЕ ТЯНУТ ДВИЖОК НОВЫЙ И ВСЕ!!!!

-2

Автор новости редкостный непрофессионал! Уволить с PG срочно! Открываем http://blog.dota2.com/ и внимательно читаем 11,209,729 уникальных игроков за последний месяц. Открываем источник новости, который автор предоставил и это сука среднесуточный онлайн, а не база игроков.

-4

7 сотен тысяч ВСЕГО? Ого лол вырвался, аж в 10 раз

-7

во первых, многие пошли в школу, во вторых, в доте - после боя давно уже ничего стоящего выпасть не может, в отличии от контр страйка...

-7

ооо нет вот это инфа -прям бомбит

-19