на главную
об игре
Half-Life 2 16.11.2004

Valve собирается внедрить язык знаков для глухих в одну из своих игр

Valve Software не спешит помпезно анонсировать Half-Life 2: Episode 3 – прежде, чем кидаться на амбразуру, разработчики хотят проработать каждый ее аспект, добавив и что-то абсолютно новое. Как, скажем, систему знаков, которую используют глухие люди для общения. Это не шутка.
Недавно Valve во главе с Гейбом Ньюэллом собрала фокус-группу, состоящую из лишенных слуха людей, чтобы узнать побольше о языке знаков и на основе этого опыта попытаться сотворить новую технологию для «одной из своих игр», в которой будут иметься глухие персонажи. Ну и в которую смогут поиграть лишенные слуха люди. Хм, если подумать, почему Гордон Фримен всегда молчит? Может он тоже глухой? Внезапный поворот!
Впрочем, пример использования языка знаков в играх Valve Гейб привел немного другой – прежде, чем встретить Гордона, бравая Аликс из Half-Life 2 «запала» на одного молодого человека, лишенного слуха. И чтобы как-то общаться с ним, она стала изучать язык знаков, тренируясь вместе с ручным роботом по кличке Пёс. Собственно, именно поэтому Аликс и Пёс могут общаться с помощью жестов, если вдруг возникнет необходимость. И да - велика вероятность, что тот самый симпатичный молодой человек, в которого втюрилась Аликс, появится в третьем эпизоде.
Хотя по факту - Гейб Ньюэлл ничего не говорил на фокус-группе о Half-Life 2: Episode 3. Будет или нет включена в третий эпизод технология, позволяющая глухим людям понимать, что сейчас говорит персонаж, доподлинно неизвестно. Но за благое начинание Valve стоит похвалить – все-таки не каждый разработчик печется о таком немногочисленном комьюнити, состоящем из глухих людей.

Комментарии: 89
Ваш комментарий

Да выпустите вы наконец Episode 3! Сколько можно тянуть?

0

Как-то все это сомнительно. Эмм, а субтитры на что?

0

это просто рекламный ход,субтитры кому здались?

0

>Эмм, а субтитры на что? Язык жестов для глухих=как слышать голос для нас. Ты что вот любишь, слушать речь персонажей или читать субтитры?

0

Блин ну чо за тупые эпизоды я лично 3 часть жду.

0

Нормальная идея!!! Глухие тоже люди!!! Кому надо тот читает субтитры!!!

0

Идия не плоха и нова, но вазникает одно но в игре будет лишь один такой персонаж с которым будут общаться языком жестов, так что теже самые глухие будут на протижении всей игры читать субтитры.

0

Браво Валве!!! Вы самые лучшие разработчики, которые еще и заботятся о комюнити!!! Молодцы!!!

0

боже мой,какой бред!!! это вот таким образом вэлв меняет фундаментальные основы жанра?

0

Думаю не стоит заниматься экспериментами на своей золотой курице... Помню, были крики штамповать эпизоды каждые пол года... Они могут себе это позволить. Только не начало ли это наклонной дорожки... тяпун мне на язык

0

Не думаю,что глухим людям игры интересны.

0

__Гуля__, полностью с тобой согласен! Я тоже не думаю, но вэлв очень хорошая компания и каждая их игра ХИТ или ШЕДЕВР, и они собираются на этом подзаработать... Так, что это ради денег.

0

Да офигенная идея а Valve слышала про субтитры ?

0

Да офигенная идея а Valve слышала про субтитры ?

0

Язык жестов для глухих=как слышать голос для нас. Ты что вот любишь, слушать речь персонажей или читать субтитры? mumby, троль ты троль… что сабы, что жесты - суть одна - визуальная информация. Звуковую она не заменит.

0

Blood13 полностью с тобой согласен, он даже пишет новости с ошибками.

0

Вот бред, там же субтитры есть! Я помню что субтитры в half-life даже звуки описывали, и спрашивается зачем знаки для глухих? Они что читать не умеют? Valve хочет выпендриться имхо

0

сделали б внзу экрана переводчика похожего на героя

0

blood13 зато ему деньги за это платят , и зря ты его ругаеш т.к возможно из за него плейграунд был признан одним из самых оперативных игровых сайтов.

0

А что прикольно. Еще ни одной игры не было, где-бы персонажи разговаривали языком глухих. Собственно Valve первой внедрила эмоции ни лице. Наверняка не всю игру там будут на языке глухих говорить. Выпустили бы в этом году Эпизод 3, была бы игра года однозначно.

0

Круто если можно будет язык глухих включить и сабы,может научусь их языку.Только одно не понятно как именно персонажи будут общаться друг с другом если у них в руках оружие к примеру или идёт бой.

0

тупизм , хернёй какой то страдают место таво что бы побыстрее заниматься содание ер 3

0

Не хочу обидеть людей, которые страдают глухотой или у кого есть глухие родственники - но по-моему это бред(в смысле, что это не нужно).Им уже скучно наверное, начинают опыты ставить, или хотят пропиариться как первые люди,делающие игры игры для людей с особыми потребностями. Уже надоели кота за яйца тянуть с этими эпизодами...

0

Согласен с thej137,лу4ше сделать как на тв,внизу окошко маленькое,и там герой.А если так будет то в будущем: -Простите где можно скачать на ХЛ "жестикулятор" (или мимикатор) -Да вот "jestikulatori-dlia-igr.ру/халва" :)))

0

Какой толк от жестов в шутере ? Для того чтобы читать жесты, нужно смотреть на "говорящего". В Халфе это будет очень проблематично. Лучше оставить сабы и не париться. PS: Хм, окошко решит траблу), но ИМХО это глуповатая затея. Толку по сравнению с сабами никакого, а трудозатраты выше. Для жестов нужна туча анимаций.

0

Вот чо они хернёй страдают ?!?!? Ещё версию халфы пусть для слепых сделают, ппц...задолбали уже ! Харя тянуть сроки, пореще бы 3 эпизод

0

демон-эпизод 3,была бы игрои года однозначно. жалкий аддон на потасканном соурсе ты всерьез рассматриваешь в качестве главного претендента на титул игра года?

0

Скорее они протестируют на 3м эпизоде работоспособность данной системы . Если будет успешной , думаю будет какая-то игра , скорее головоломка на подобие портала , но с упором на язык жестов .

0

жалкий аддон лол, даже комментировать не хочу на потасканном соурсе Этот Сорс выглядит намного симпатичнее современного дерьма на UE3 и тому подобных.

0

Mumby почему Гордон Фримен всегда молчит? Может он тоже глухой тормоз, пля, молчат немые!

0

демон-Даж комментировать не хочу. записываем слив?демон-этот сорс выглядит намного симпатичнее.. он и в 2004 году не хватал звезд с неба, выезжая лишь за счет грамотно заюзанного освещения и вобщем то недурственнои лицевой анимации ,сеичас же без отвращения смотреть на это убожество приходиться с трудом.

0

хахаа, и правда бред) поскорее бы выпустили лучше.. Борт, не преувеличивай в 2004 лучше графы на момент выхода хл2 врядли кто-то видел, ну может одна - две игры на уровне

0

сеичас же без отвращения смотреть на это убожество приходиться с трудом. Сегодня отыгрываешь роль ненавистника Сорса? Ну-ну. Хоть бы какой противовес придумал для сравнения.

0

ночной дождь ну не знаю,5 лет назад никакого впечатления сорс на меня не произвел,а в некоторых ракурсах я вообще едва мог отличить его от контер страйк.

0

ночной дождь ну не знаю,5 лет назад никакого впечатления сорс на меня не произвел,а в некоторых ракурсах я вообще едва мог отличить его от контер страйк.

0

демон-Да противовесов пруд пруди. перечислять, пальцев на всех 4х конечностях нехватит. назову самые громкие пожалуй первые приходящие в на ум.ай ди тех 4,дюниа энжин,выше упомянутый тобою унреал энжин 3,край энжин.любой из эти моторчиков без труда рисует картину на фоне которого соурс выглядит не более чем мазней 4 хлетнего ребенка.

0

почему Гордон Фримен всегда молчит? Может он тоже глухой? лучше написать оглохнет. от любви к Чел x|x

0

Борт UE3 лучше? Ты сам то веришь в это? На UE3 абсолютно все игры выглядят жутко убого, серо и уныло.

0

Half-Life 2: Episode 3 ждать еще очень долго. они явно двигло свое переделывают. с тем соурсом что у них был в прошлых епизодах сейчас просто стыдно было бы на людях показатся иначе давно выпустили бы Episode 3. Episode 4 и тд. а этот бред с языком жестов, просто чтоб напомнить о себе в оригинальной форме. на глухих им конечно же пох.

0

чет непонял, глухим и сабов будет достаточно ж ...

0

демонИгры выглядят жутко убого,серо и уныло. Интересно что бы по этому поводу сказали разработчики биошока,когда в 2007 году он был признан самым красивым шутером.?

0

В общем будем ждать.Хотя вот то, что они задумали,вот этого я ждать точно не буду. :)

0

"Этот Сорс выглядит намного симпатичнее современного дерьма на UE3 и тому подобных" Надо же, а у меня оказывается что-то со зрением... Даже тот инопланетянин на скрине рядом с псом ?

0

Главный плюс Sours'а не в картинке, а в том что игры сделанные на нём идут даже на древних компах эпохи палеолита)

0

Не стоит гнать на Source это отличный,универсальный движок,а вот UE 3 тот же ещё не везде так распрекрасно выглядет,многих вполне устраивает Source причём у него ещё есть потенциал для улучшения.Т.ч. завязывайте троллить.

0

Интересно что бы по этому поводу сказали разработчики биошока,когда в 2007 году он был признан самым красивым шутером.? Разработчики Биошока признали ее графику лучшей :) То, что там графика хуже видно невооруженным глазом. А лучшей графикой 2007 года был Crysis, который до сих пор остается лучшим по графике. На Source - четкая, сочная, яркая, детализированная картинка с хорошим освещением. На UE3 - серая, размытая, убогая картинка с отвратным освещением и пластиковым блеском.

0

ещё версию для бухих можно сделать.

0

ждем. больше ничего сказать не могу.

0

меня поражают люди говорящие что соурс лучше ue3 ue3 самый современный на сейчас двиг

0

на видео жиртрест морды крючит

0

На Source - четкая, сочная, яркая, детализированная картинка с хорошим освещением. На UE3 - серая, размытая, убогая картинка с отвратным освещением и пластиковым блеском. Написано пафасно,но правды 0,5 процентов.

0

Demon_DDD "На UE3 абсолютно все игры выглядят жутко убого, серо и уныло." Mirror's Edge. Fable 2. Gears of War 2. Ну-ну...

0

Ну и Batman то же очень неплохую графику выдаёт. Fable 2. Хх,это шутка?

0

Так, что-то я запутался. То, что Гордон Фримен - глухой - это, Мамби, бред. Хочешь сказать, что Аликс кидает ему периодически фразы, а он по губам читает чтоли? И, кстати, разработчики сто раз отвечали на вопрос почему Гордон Фримен молчит. Кто в танке, повторяю: ГОРДОН ФРИМЕН - ЭТО ВЫ! Valve не знает, что бы вы ответили в данной ситуации. Может быть вы бы сказали: "Да иди ты, Аликс!", а может: "Да, моя красавица!" :) Следующее... На кого там запала Аликс? Вообще-то все её виляния попой перед Гордоном говорит о том, что нравится ей этот парень-ученый с монтировкой! Кроме того, папа Аликс в одном из эпизодов недвусмысленно намекает, что вот, мол, когда у вас с Гордоном детки-то будут, когда вы порадуете старика? На что Аликс кокетливо рассмеялась и сказала что-то вроде: "Ну хватит, пап...". Такое ощущение, что либо кто-то хочет резко и кардинально поменять сюжет, либо Мамби что-то не понял. Потому что каждый, кто внимательно играл в HL2, понимает, что ТАКОЕ развитие сюжета - глухой Гордон, Аликс влюбляется в какого-то левого чувака - сверх нелогично! Хотя, если это какой-то бывший возлюбленный Аликс, то, в принципе, может быть. Начнутся войны за Аликс между Фрименом и этим чуваком. Я заранее за Фримена - он молоток! :)

0

Написано пафасно,но правды 0,5 процентов. Что здесь неправда? Давай конкретно по словам. Fable 2 лол Mirror's Edge Единственное исключение, благодаря ярким цветам и освещению по технологии как в Сорсе (global illumination), от чего стало похоже как будто сделано на Сорсе.

0

Dr. Hоuse Oi lad, когда это Фэйбл успел на УЕ3 перевестись? Вроде же Лаенхэд свой движок сделала, нет?

0

Не понимаю зачем какой то язык жестов в игре делать, не проще ли сделать субтитры?

0

Ludovico Subject Да, что-то я попутал. Давно на вики читал, наврала, сцуко :) Demon_DDD "от чего стало похоже как будто сделано на Сорсе." Тока гораздо лучше.

0

У Fable 2 движок Proprietary,не UE3.Стыдно товарищ Хаус. Что здесь неправда? Давай конкретно по словам. Это твоё личное мнение,у других оно может быть иным. Тем более,что и на том и на другом движке игры есть красивые. А с отношением к UE3 всё и так понятно,объективности куда как меньше,чем ПЭВМщины и не скрыть это нечем.

0

RockBand producer "У Fable 2 движок Proprietary,не UE3" Молодец, прочитал на вики, вижу. Только proprietary - это не название, это слово означает свою разработку :)

0

это не название, это слово означает свою разработку :) Дак это давно известно,у них нет фантазии чтобы придумать название.Вот и сделали фирменное название.Но как бы лэйбл.Поэтому использую как имя собственное.Не регистрировали же они права собственности на права собственности хх)

0

RockBand producer Ваще-то это не лейбл, ты чего? О_о Это слово такое. Юзается много где. Например, "проприетарная ОС"...

0

Ваще-то это не лейбл, ты чего? О_о Это слово такое. Юзается много где. Например, "проприетарная ОС"... Как бы да,но если Lieonhead по закону зарегистрировали,то считай лэйбл.Хотя пофиг.

0

RockBand producer Да никто не стал бы регить с таким названием. Все равно, что марку машины назвать "автомобиль".

0

Да никто не стал бы регить с таким названием. Все равно, что марку машины назвать "автомобиль". Законодательно такие вещи не имеют значения,а вот если они не запатентовали движок,это странно.

0

RockBand producer Движок запатентован всегда. Есть куча игр с безымянными, т.н. proprietary движками, но патент есть всегда.

0

Ну я же хз как они его запатентовали хх)

0

Молодцы думают о пользователях.........

0

Dr. Hоuse Тока гораздо лучше. Ни капли. На Сорсе игра смотрелась бы гораздо красивее. И моды бы во всю стали создавать как к порталу.

0

Demon_DDD "На Сорсе игра смотрелась бы гораздо красивее." Ага, опять твое "бы". Да и посмотрел я последнюю инкарнацию Source - L4D. Вот такое "гораздо красивее" мне не надо, базеба :D "И моды бы во всю стали создавать как к порталу." А дохрена ли модов к Zeno Clash?

0

Эх, вот они! Добрые люди!

0

Интересно где-нибудь ещё есть, что-нибудь вроде этого?

0

Дамарок нет конечно. Будут разработчики бредом таким заниматся, для глухих созданы субтиры.

0

Теперь понятно что они так долго делают

0

Блин, субтитры же есть, а этот язык глухих тоже ж придётся им читать, какая разница, ну будут кривляться, только анимации подбавят... Жесть. =)

0

привет всем , ни кто точной даты не знает???

0

да, было бы прикольно!!! Хотелось бы посмотреть, какие парни нравятся Аликс :)!!!

0

//привет всем , ни кто точной даты не знает??? ~21.12.2012

0

В Сорсе хотя бы оптимизация всегда на высоте в отличие от УЕ3

0

Нет, он не немой и в первом эпизоде он это доказал когда пес кинул автомобиль вместе с Алекс и Гордоном в цитадель.

0